перейти к публикации
222 комментария к публикации

Можем остаться без картошки? Как Россия, почти не имея своих аналогов, ограничила импорт семян

6 февраля 2024, 14:19
Но, чтобы в России картошка кончилась - это, конечно, позор! Советские бы посмеялись
Гость
6 февраля 2024, 14:52
Ага! "Советские бы посмеялись"! Если учесть, что многие горожане каждый год сажали картошку, потому что на магазинную надежды было мало. Ведь сами себе картошку растили! Неужели не помните?
6 февраля 2024, 15:21
Гость
6 февраля 2024, 15:21
Ага! "Советские бы посмеялись"! Если учесть, что многие горожане каждый год сажали картошку, потому что на магазинную надежды было мало. Ведь сами себе картошку растили! Неужели не помните?
точно, нищебродами были - и нечего начинать нормально жить))) все к царьку в ножки)))
Гость
6 февраля 2024, 15:36
угу... оборжались бы. особенно те кто каждый год отпрашивался с работы (и из школы) весной на посадку картохи, а осенью на её уборку... потому что на магазинную надежды никакой, а если свою не запасёшь, то попросту сдохнешь. так как и со всем остальным в магазинах проблемы были... и с мясом, и с маслом, и с овощами...
6 февраля 2024, 13:08
Санкции нам только на пользу! 10 лет импортозамещения картошки не прошли даром)))))))
Гость
6 февраля 2024, 13:28
Бот, а по существу сказать есть что?
Гость
6 февраля 2024, 13:30
А где частные эффективные предприниматели? Реформы по приватизации средств производства идут с 1993 года. А получается ничего так своего и не напредпринимали. Только вот зам-мэра просит получать 500 т.р. в месяц, ведет информационные технологии. У многих реформаторов таким образом оплачивались консалтинговые услуги, например у убежавшего из страны нанотехнолога, развалившего энергосистему, а сегодня британского ученого.
6 февраля 2024, 13:42
Гость
6 февраля 2024, 13:42
А где частные эффективные предприниматели? Реформы по приватизации средств производства идут с 1993 года. А получается ничего так своего и не напредпринимали. Только вот зам-мэра просит получать 500 т.р. в месяц, ведет информационные технологии. У многих реформаторов таким образом оплачивались консалтинговые услуги, например у убежавшего из страны нанотехнолога, развалившего энергосистему, а сегодня британского ученого.
А кто последние 25 лет за этим следит? Тут и надо спрашивать.
6 февраля 2024, 13:07
Не так страшны санкции, как ответные антисанкции 😁
Гость
6 февраля 2024, 13:09
советую поправить затычку
6 февраля 2024, 14:37
Золотые слова, Юрий Венедиктович. Не бережёте Вы себя, всё о народе думаете!
Гость
9 февраля 2024, 12:34
Гость
9 февраля 2024, 12:34
советую поправить затычку
А то ты что-то разговорилось?
6 февраля 2024, 13:07
На зло бабушке отморожу уши
Гость
6 февраля 2024, 13:10
поздравляю с обморожением, что там у вас, уже под 700к?
Гость
6 февраля 2024, 13:29
Ну отмораживай наздоровье.
6 февраля 2024, 13:55
Уже подобное проходили, если что не получится с семенами, то будут виноваты недружественные страны, но не наши стратеги.
Гость
6 февраля 2024, 13:59
лично Байден! виноват..
Гость
6 февраля 2024, 15:01
Гость
6 февраля 2024, 15:01
лично Байден! виноват..
..слышу обиженные всхлипы Обамы...
А что там у нас происходит то на полях ВАСХНИЛА?!
Гость
6 февраля 2024, 13:50
Противостояние миров, туда дома посадили, высотки растут
6 февраля 2024, 14:00
борщевик , молодой говорят в сочетании с бурьяном просто объедение !
Гость
6 февраля 2024, 14:27
Гость
6 февраля 2024, 14:27
Противостояние миров, туда дома посадили, высотки растут
Высотки для кого? Это же спальный район города
6 февраля 2024, 13:43
В 90е все дачные участки обносили. Точно помню. Люди ехали снимать урожай, а там уже чисто... Голодные картошку вашу возьмут и выкопают...
Гость
6 февраля 2024, 13:44
Вы с пробелами в своей письменной речи разберитесь, а то читать невозможно.
Гость
6 февраля 2024, 13:45
Бабулька, ты и 90е помнишь.
Гость
6 февраля 2024, 13:46
Это у тебя в Приморье обносили.😜
6 февраля 2024, 15:00
Вот почему в Беларуси ,всё не так и всё своё и семена и сельхозтехника и они всю Россию завалили своей сельхоз продукцией?????? Да потому что там все заняты своим делом и все на своих местах, согласно полученной специальности и Лукашенко никогда не поставит чекиста руководить сельским хозяйством, армией командовать продавца из мебельного магазина, космосом журналиста, главой области бывшего охранника или жулика олигарха ,а премьеры и вице-премьеры его, после отставки, пачками не сбегают за границу с наворованным ,потому что чекисты тоже работают там по специальности. Зато мы первые в Европе по росту объёмов производства ......(не я сказал)
Гость
6 февраля 2024, 16:28
Эта кадровая политика называется: освоение смежных профессий.
6 февраля 2024, 17:19
Гость
6 февраля 2024, 17:19
Эта кадровая политика называется: освоение смежных профессий.
Это называется -"хватит жить как попало, будем жить ,как придётся"
Гость
6 февраля 2024, 17:40
Хорошо быть глупым. Можно писать, что угодно. Такую репутацию как у тебя ничем не испортить. ПыСы В Беларуси доля российских товаров раз в 10 больше белорусских в России.
6 февраля 2024, 13:07
В Бахетле был с утра - по 180р за кг лежит ещё картоха, но после 17ого марта минимум 500р будет, говорят.
Гость
6 февраля 2024, 13:08
а если не будет, лососнешь тунца?
Гость
6 февраля 2024, 13:55
Гость
6 февраля 2024, 13:55
а если не будет, лососнешь тунца?
Твоя прерогатива 😂
Гость
6 февраля 2024, 14:37
Гость
6 февраля 2024, 14:37
а если не будет, лососнешь тунца?
можешь прямо сейчас у себя лососнуть
6 февраля 2024, 18:50
Россия без картошки? Это как Эквадор без бананов, Египет без фиников? Но мы - смогли! Фамилию министра сельского хозяйства не напомните?
6 февраля 2024, 13:13
25 лет сТаБиЛоЧКи делают своё дело))) дно за дном!
Гость
6 февраля 2024, 16:17
Да что же ты тут 25 лет страдаешь? Давно мог бы выучить английский, уехать на ПМЖ к друзьям. Или английский "не зашёл", как ни старался?
6 февраля 2024, 14:03
вспоминается анекдот про нашего и натовского генералов . Наш - а зато наш солдат 1000 килокалорий в день употребляет ! Натовский - а наш 2000 . Врёшь морда натовская , не может солдат два мешка брюквы в день сожрать !
Гость
6 февраля 2024, 14:46
поэтому возникают недопонимания между вашими и натовцами?
Гость
6 февраля 2024, 13:15
" Назло бабушке уши отморожу!" Зато опытные поля ВАСХНИЛ под застройку отдали.
Гость
6 февраля 2024, 13:21
странно, но там еще очень много гектаров опытных полей.
Гость
6 февраля 2024, 13:30
Гость
6 февраля 2024, 13:30
странно, но там еще очень много гектаров опытных полей.
действительно странно. их там так прям много, что и сеять негде.
Гость
6 февраля 2024, 13:32
Гость
6 февраля 2024, 13:32
действительно странно. их там так прям много, что и сеять негде.
для опытов достаточно и того что есть
6 февраля 2024, 15:43
Всё по плану, что тут ещё сказать. Может просто потерпеть ещё немного.
6 февраля 2024, 13:01
=))) ха ХА ха))) всё, даже лукаш отвернулсi =))) дидука))) голосуем)))
Гость
6 февраля 2024, 13:04
здравствуй, бифштекс, как у вас там дела, окучиваетесь?
6 февраля 2024, 13:14
чуто-путономика))) а потом будет отмазываться опять что надо будет у экономистов спросить))))
Гость
6 февраля 2024, 13:17
власти не пытаются "решить" проблему (и это не только про с/х), власти СКРЫВАЮТ и ОТРИЦАЮТ проблемы.
6 февраля 2024, 14:58
А васхнил скорее мертв чем жив. На НГС Шубина иногда подписывает. Но у нее бизнес а не наука. Да и ее рассада зачастую заражена вредителями и прочими болезнями, не советую
Гость
6 февраля 2024, 13:15
Я как то на технопроме разозлила одного товарисча из Сколково, который безмерно выпендривался, тем, что Сколково впереди планеты всей. На мой вопрос что у нас своего нет ничего, запад пальцАми щелкнет у нас семян нет, и что он делать будет? Как Сколково поможет стране сейчас? ... Вот где бы этого дядю встретить и опросить повторно.
Гость
6 февраля 2024, 13:19
Ну где-нибудь в Марбелье или Террачине, может в Лондоне , а может и в Аахене, там поищите
Гость
6 февраля 2024, 13:32
А где сейчас Чубайс? Они нам рассказывали как рынок всё сам отрегулирует, и предприниматели сделают конкурентоспособный продукт. Лишь бы от государственной собственности на средства производства избавится.
Гость
6 февраля 2024, 14:29
Гость
6 февраля 2024, 14:29
А где сейчас Чубайс? Они нам рассказывали как рынок всё сам отрегулирует, и предприниматели сделают конкурентоспособный продукт. Лишь бы от государственной собственности на средства производства избавится.
Хороший вопрос . Где « главный ваучер» страны?
Гость
6 февраля 2024, 15:06
Граждане , ну вы сами подумайте и печенеги и половцы терзали нашу страну, нашу землю, поэтому не все сразу, нужно еще немного потерпеть и лет через несколько нам будет и своей картошки хватать!!!
Гость
6 февраля 2024, 14:40
Это просто народ разбогател, сначала все яйца сожрали, теперь всю картошку, даже ту которая на семена. Все таки самая большая экономика в Европе у нас!!! Ничего скоро правительство сориентируется и разрешит завозить картошку из дружественных стран, надо только еще немного потерпеть!!!
Гость
6 февраля 2024, 14:50
100%!
Гость
6 февраля 2024, 14:00
зачем россиянам картошка, если есть телевизор и величайший геополитик путин? ну и поток черных пакетов с Украины.
Гость
6 февраля 2024, 13:23
Курица, яйца... теперь картофель и свекла? Ну хоть с рисом проблем нет, раз мы теперь с китайцами "братья навек", будем довольствоваться миской в день?
Гость
6 февраля 2024, 13:28
а ты не нагнетай. до сих пор ем свою, выращенную на своем маленьком участке свеклу, морковку, редьку, капусту, даже помидоры есть еще свежие. И таких, как я много, кто не ленится и не отвык еще своими руками выращивать еду.
Гость
6 февраля 2024, 13:45
Гость
6 февраля 2024, 13:45
а ты не нагнетай. до сих пор ем свою, выращенную на своем маленьком участке свеклу, морковку, редьку, капусту, даже помидоры есть еще свежие. И таких, как я много, кто не ленится и не отвык еще своими руками выращивать еду.
И семена все свои😁?
Гость
6 февраля 2024, 13:55
Гость
6 февраля 2024, 13:55
И семена все свои😁?
и семена все мои
6 февраля 2024, 13:41
Беларусь картошкой поделится, наверное.
Гость
6 февраля 2024, 13:45
Я против турецких яиц!!!! Они вон Швецию в НАТО согласны принять.😫
Гость
6 февраля 2024, 13:53
втридороха :))) уже потирают потные ладошки
Гость
6 февраля 2024, 16:30
иная делится морщинистым телом фууу(((
Гость
6 февраля 2024, 13:17
Еда чуждая нам традиция, навязанная англосаксами
Гость
6 февраля 2024, 13:36
где берёшь брюкву?
Гость
6 февраля 2024, 13:53
Для чего был создан ВАСХНИЛ?
Гость
6 февраля 2024, 13:56
правильнее сказать "разворован.. и застроен" для чего ?! и кем?!
Гость
6 февраля 2024, 15:02
Да этот ВАСХНИЛ и при Советской власти только диссертации производил. Где теперь те диссертации, кому они нужны, и кто их читает?
6 февраля 2024, 19:04
Гость
6 февраля 2024, 19:04
Да этот ВАСХНИЛ и при Советской власти только диссертации производил. Где теперь те диссертации, кому они нужны, и кто их читает?
Сразу видно с завода не в теме,только визжать. Вот такие заводчане и разворовали все.Иностранцы кругами ходили хотели купить то что не растет нигде.
6 февраля 2024, 14:37
Господи, а Багамские острова чем им не угодили?
6 февраля 2024, 14:38
Ура патриоты только какули постят и язвят, а по сути статьи возразить нечем?
6 февраля 2024, 13:08
А бакс наличный уже и по 400р не купить.
Гость
6 февраля 2024, 15:00
Его с 1993 по 400 не купить
6 февраля 2024, 15:03
это ты где пытаешься купить?
Гость
6 февраля 2024, 16:49
6 февраля 2024, 16:49
это ты где пытаешься купить?
Вспыжу в вспыжу вспыжили.
Гость
6 февраля 2024, 13:28
Когда чиновники и всякие эксперты говорят, что подорожания чего-либо точно не будет, то оно точно будет.
Гость
6 февраля 2024, 13:32
странно, но категория "всякие эксперты" это типичные либерасты, из ваших
Гость
6 февраля 2024, 14:14
А тем временем Европа совсем уже от голода почти замерзла!!!!!!!!
Гость
6 февраля 2024, 17:07
лена путина: картошка? реформа с/х в россии за 23 года??? хахахахахахаха
Гость
6 февраля 2024, 13:15
надо дачу колючей проволокой обтянуть обязательно , голодные холопы как колорадский жук , могут скушать все посевы.
6 февраля 2024, 13:24
Дополнительную камеру на даче повешу, специально на картошку (и вижу что надо эти 1,5 сотки расширить, как минимум до двух - хотя мы и с полутора всё не съедаем до следующего июля, но времена грядут суровые).
Гость
6 февраля 2024, 13:29
6 февраля 2024, 13:29
Дополнительную камеру на даче повешу, специально на картошку (и вижу что надо эти 1,5 сотки расширить, как минимум до двух - хотя мы и с полутора всё не съедаем до следующего июля, но времена грядут суровые).
да, картошка скоро будет второй валютой как в СССР бутылка водки и ее будем менять на яйца , кур и мясо !
Гость
6 февраля 2024, 15:01
странно, но пока что лезут в Россию только твои голодные побратымы
Гость
6 февраля 2024, 13:20
опять все будем сажать картошку, а то разленились и поля наши заросли и дачи забросили!
Гость
6 февраля 2024, 13:31
а мы и не переставали. хотя гораздо проще все это в магазине купить. но любовь к земле своей заставляет каждый год что нибудь сажать.
Гость
6 февраля 2024, 13:47
Ага и заводы будут давать транспорт.... Очки розовые снимите.
Гость
6 февраля 2024, 14:11
Право собственности есть на эти поля?
Гость
6 февраля 2024, 14:24
Кто уничтожил сельское хозяйство в стране? Зачем надо было уничтожать колхозы ? Это было коллективное хозяйство на селе. Фермеры это не для России. Надо учитывать коррупцию, кумовство и менталитет. Территория страны огромная. Своей картошки и морковки не хватает. Это треш.
8 февраля 2024, 16:33
Моя дочь в 1996 году окончила МГУ факультет почвоведения. Ее приглашали в Польшу, а потом в Голландию, она не поехала, т.к. в Польше была жизнь кошмарная, а Голландия далеко. В стране работы не было, зарплаты не было, перебивались как могли в хлеба на воду. Сейчас мама троих детей, возраст предпегсионный, работала бы, да где? Специалисты остались в СССР! А сейчас орут что их у нас нет! Поищите среди 45-50 летних! Найдете и высококлассных инженеров и спецов! Мы это предвидели и хранили наших деток для этого, а нынешние правители этого не ХОТЯТ видеть. Много у нас инженеров с прекрасным образованием, но им уже лет по45-50.
Гость
9 февраля 2024, 12:41
Т.е. навыки все потеряли.
Гость
6 февраля 2024, 16:53
Решили проблему нехватки семян запретом на ввоз семян. :) По мнению существ из принтера, семена теперь очевидно должны волшебным образом взяться из воздуха, потому что ну как без них-то? Вот так у нас всё и решается. Если поставить думе задачу побороть бедность, она выпустит законопроект "О запрете бедности" (со штрафами для бедных) и успокоится с чувством выполненного долга.
6 февраля 2024, 18:12
Россия всегда славилась своими сельскохозяйственными достижениями. ахахаха :))))))) зона рискованного земледелия
Гость
6 февраля 2024, 19:14
риск был при твоём зачатии и это произошло.
Гость
6 февраля 2024, 19:29
Так картоха,капустон и прочее всегда было и росло.
6 февраля 2024, 13:48
а самим вырастить слабо? Делов на один сезон
Гость
6 февраля 2024, 13:54
и машин себе насобирать, и электричества навырабатывать, и что еще там нужно бывает.. по ночам прясть нитки, шить себе трусы и воду из речки таскать. и буржуйку в каждую квартиру поставить. слабо, да? а на что 50% нашего дохода в качестве налогов уходят? на то, что в телевизоре показывают?
6 февраля 2024, 19:05
Гость
6 февраля 2024, 19:05
и машин себе насобирать, и электричества навырабатывать, и что еще там нужно бывает.. по ночам прясть нитки, шить себе трусы и воду из речки таскать. и буржуйку в каждую квартиру поставить. слабо, да? а на что 50% нашего дохода в качестве налогов уходят? на то, что в телевизоре показывают?
Жри дальше фастфуд расти попа.
Гость
6 февраля 2024, 13:11
И как же ? Неужто повышением ? ау ..эксперты ?? )))
Гость
6 февраля 2024, 14:00
"Сказ о том, как КГБ развалил страну"
Гость
6 февраля 2024, 14:42
Просто надо свой новый сорт вывести в виде буквы Zиг, тогда точно будем лучше жить и всем картошки хватит!!!
Гость
6 февраля 2024, 14:43
Мне это напоминает лозунг(сатирический) : Мне солнца не надо!Мне партия светит!Мне хлеба не надо!работы давай!
Гость
6 февраля 2024, 14:48
"Гарантия этому — огромные вливания из бюджета в отрасль." В чем отличия пропагандиста от эксперта? У эксперта вы никогда не услышите это слово в таком контексте. Да и еще понимающего реалии рф и живущего здесь. Этот Ёксперт - все, несите следующего.
Гость
6 февраля 2024, 14:54
Средняя цена сахара 66 рублей, его что где то бесплатно раздают? А надо нам в министерствах таких специалистов, чтобы их заставить что то сделать надо за уши поднимать?
Гость
6 февраля 2024, 15:32
"В течение пары лет и российские аналоги западных продуктов станут более-менее похожи по качеству — на это кабинетом министров выделяются десятки миллиардов и грантов, и субсидий" ну то что десятки миллиардов выделяются я даже и не сомневаюсь... и то что "похожи будут"... тоже вполне возможно... будет очень похожая картошка... их и "наша", только наша не будет расти... а так вообще один в один похожая.
Гость
6 февраля 2024, 15:43
Судя по тенденции надо прикупить спичек свечей и мыла. А то кругом импортозамещения идет
Гость
6 февраля 2024, 13:17
я охр ваю, вы что там курите, маасквичи? Знаете, как семена картофеля везде крестьяне получают? Оставляют мешок-другой от предыдущего урожая, как правило, мелочи, либо разрезают крупный картофель на несколько частей, чтоб "глазки" были в каждом кусочке. У меня даже от кожуры картошка вырастала на даче! Расскажите об этом своим специалистам. Не благодарите.
Гость
6 февраля 2024, 13:18
она так вырождается.. все равно раз лет в пять хотя бы нужно обновлять.
Гость
6 февраля 2024, 13:23
Гость
6 февраля 2024, 13:23
она так вырождается.. все равно раз лет в пять хотя бы нужно обновлять.
А вот и нет. В СССР сажали только своими семенами, из года в год. Оставляли на семена свою картошку. И крупная картоха вырастала. Потом, в 90-е это дело забросили. А когда возобновили, уже да, семян своих не осталось, а в магазинах , вероятно, уже к тому времени была импортная только. Вот она то и не растет не фига и на семена не годится.
Гость
6 февраля 2024, 13:43
Гость
6 февраля 2024, 13:43
А вот и нет. В СССР сажали только своими семенами, из года в год. Оставляли на семена свою картошку. И крупная картоха вырастала. Потом, в 90-е это дело забросили. А когда возобновили, уже да, семян своих не осталось, а в магазинах , вероятно, уже к тому времени была импортная только. Вот она то и не растет не фига и на семена не годится.
не ври. раз 5-6 лет обновляли. Но для тех кому важен был сам процесс(водочку попить, с людьми пообщаться, поспать на поле) те да не обновляли.
Гость
6 февраля 2024, 16:36
Картошка очень дешевая . Все продукты подорожали значительно сильнее чем картошка. поэтому её не выгодно производить. А почему картошка дешевая? потому что очень много картошки привозиться из Киргизии и из прочих тамошних мест. Причём народ сам выращивать для себя не хочет . а раньше выращивали. Причём желая купить у тех кто выращивает на дачах ,торгуются за 10 рублей и говорят что в супермаркетах картошка дешевле. Конечно дешевле, генно-модифицированная и обработанная химией . Не хотите выращивать сами ,не хотите платить достойную цену за домашнюю картошку ,жрите магазинную и не скулите.
Гость
6 февраля 2024, 16:51
Т.е. после Украины пойдем Киргизию денацифицировать и демилитаризировать?
Гость
6 февраля 2024, 22:07
Гость
6 февраля 2024, 22:07
Т.е. после Украины пойдем Киргизию денацифицировать и демилитаризировать?
Нет. это совершенно невозможно . А вот наоборот завоевать очень даже вероятно . учитывая насколько сильно уже заселили нашу страну и в особенности Сибирь и наш Новосибирск киргизы .Они просто полностью заселят и присоединят Сибирь к Кыргистану . пока нас в очередной раз страшилками о Китае пугают.
Гость
6 февраля 2024, 13:17
А зачем нам ихние генномодифицированные семена с какой? 🔥ТЫКВА- не требует полива,прополки, не чувствительна к колебаниям Т С, -давит сорняки, -можно употреблять в любой стадии зрелости -можно хранить дома на шкафах и в морозильнике(резаную) полезна для печени и ЖКТ, сытно,вкусно,питательно!
6 февраля 2024, 13:21
ты после 17ого марта в 00:00 в неё и превратишься
6 февраля 2024, 13:22
Ещё репа и брюква незаслуженно забыты.
Гость
6 февраля 2024, 13:23
🔥ТОПИНАМБУР- растет как сорняк, не требует ухода, от диабета используется во всех блюдах, как заменитель картофеля и овощей, давит сорняки... вкусно,полезно,питательно,лечебно!