перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Центробанк ожидаемо повысил ключевую ставку. Но есть неожиданный сюрприз

24 июля 2023, 11:02
ЦБ РФ - удавка на экономике россии. ниикаке предприятия не будет развиваться при такой ставке
Гость
24 июля 2023, 11:13
Ни думаю, что + 1% как-то серьезно может повлиять на экономику в целом.
24 июля 2023, 11:17
Гость
24 июля 2023, 11:17
Ни думаю, что + 1% как-то серьезно может повлиять на экономику в целом.
тем более не будут брать кредиты на развитие и модернизацию при ставке 8 (а реально будет выше)
Гость
24 июля 2023, 11:24
Женщина, с вашими тремя классами образования и неспособностью думать, специалистом вы могли бы быть только по магазинам секонд хенд
24 июля 2023, 23:40
Отрицательный рос экономики. Всё идёт по плану.
Гость
24 июля 2023, 11:27
Охлаждение? Перегрев? Что курили?
Гость
24 июля 2023, 11:30
деваться ЦБ некуда , прижали со всех сторон , цены растут , инфляция зашкаливает, в целевые 4% они не укладываются , дорожает бензин и газ , а это всегда имеет отложенный эффект на удорожании логистики и в конечном итоге логистика отразится снова в ценах и они снова осенью поднимутся ! Ставку ЦБ будет поднимать еще и в этом нет никаких сомнений . Мы еще и не начали ощущать санкции ибо катимся по инерции и новая экономическая реальность для нас сложится в 2024 году ! Этот год , будет началом новой экономической реальности затянутых ремешков ! особенно после выборов . Начнут урезать финансирование нац проектов и так далее . Цены будут расти дальше .
Гость
24 июля 2023, 11:46
"инфляция зашкаливает" - враньё, всё наоборот они думали что уронят доллар и инфляция поползёт, но оказалось что параллельный импорт уже мало зависит от зелёных фантиков, поэтому МВФ для надёжного опускания экономики приказал поднять ставку кредитования, вот теперь то инфляция точно будет зашкаливать.
Гость
24 июля 2023, 12:33
Гость
24 июля 2023, 12:33
"инфляция зашкаливает" - враньё, всё наоборот они думали что уронят доллар и инфляция поползёт, но оказалось что параллельный импорт уже мало зависит от зелёных фантиков, поэтому МВФ для надёжного опускания экономики приказал поднять ставку кредитования, вот теперь то инфляция точно будет зашкаливать.
о чем ты рассуждаешь ? ну хотя бы на примере Китая...если бы они захотели они бы давно отказались от доллара , но они этого не делают по одной простой причине , им самим нужен бакс как мировая валюта , через гос регулирование курса доллара в самом Китае они делают свой экспорт более доступным и конкуренто способным , что очень сильно раздражает США. Доллар еще долго будет мировой валютой . но конечно ни чего не бывает вечным и рано или поздно этому придет конец . Я вообще склоняюсь к тому что мировой валютой когда ни будь станет какая ни будь признанная миром цифровая валюта.
Гость
24 июля 2023, 11:25
"В условиях перегрева на рынке труда и быстрого экономического роста ЦБ принял решение действовать активно" - говорят что есть обычная ложь, а есть статистика, но автор данной цитаты если и не лжёт, то явно приминает что-то тяжелее чем пан зэленский.
24 июля 2023, 11:33
"Мы просто в отчаянии! Если так пойдёт и дальше, то мы просто не сможем оказывать военную помощь Украине!" - обратились власти Греции к России, с просьбой о помощи в связи с массовыми пожарами.
Гость
24 июля 2023, 12:18
Шутки про тракториста от местного петросяна.
24 июля 2023, 16:14
А вы и рады - заявили жителя горящих российских деревень!
Гость
24 июля 2023, 11:25
ЦБ всерьёз считает, что в стране слишком много денег (и их некуда тратить), и потому надо повысить их стоимость? И опять же, как соотносится рост экономики (то есть высокое предложение товаров/работ/услуг) с тем, что деньги некуда тратить?
Гость
24 июля 2023, 11:52
Куда их можно потратить? Машин не производят (1 августа ввели заградительный сбор для серого импорта), квартиры в 3 раза подорожали, стройматериалы на 40-60% подскочили, единственный способ отнять у населения сбережения - повысить ставку, которая приведёт к повышению всех товаров, производство которых требует кредитования - то есть всех.
Гость
24 июля 2023, 12:48
Гость
24 июля 2023, 12:48
Куда их можно потратить? Машин не производят (1 августа ввели заградительный сбор для серого импорта), квартиры в 3 раза подорожали, стройматериалы на 40-60% подскочили, единственный способ отнять у населения сбережения - повысить ставку, которая приведёт к повышению всех товаров, производство которых требует кредитования - то есть всех.
Вот почему вы такой мелкий человечек? Если что-то делаете, то делаете с размахом! Квартира пусть подорожала не в 3 раза, а в 300 раз...
Гость
24 июля 2023, 14:12
Гость
24 июля 2023, 14:12
Куда их можно потратить? Машин не производят (1 августа ввели заградительный сбор для серого импорта), квартиры в 3 раза подорожали, стройматериалы на 40-60% подскочили, единственный способ отнять у населения сбережения - повысить ставку, которая приведёт к повышению всех товаров, производство которых требует кредитования - то есть всех.
А куда тогда экономика-то растёт?!
Гость
24 июля 2023, 11:08
Если есть в кармане хотя бы пара соток (200 тысяч), то лучше не работать. Через полгода на них только булку хлеба купишь, а зарплаты будут миллиардами выдавать. Было это всё, мы старшее поколение, помним.
Гость
24 июля 2023, 11:12
Что-то я не помню, чтобы зарплаты миллиардами выдавали. То что их вообще не выдавали помню. Вы видать не старшему поколению относитесь, а к древнему....
24 июля 2023, 11:14
Гость
24 июля 2023, 11:14
Что-то я не помню, чтобы зарплаты миллиардами выдавали. То что их вообще не выдавали помню. Вы видать не старшему поколению относитесь, а к древнему....
К жившему в Германии в 1919 году.
Гость
24 июля 2023, 11:34
24 июля 2023, 11:34
К жившему в Германии в 1919 году.
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣👍👍👍
24 июля 2023, 11:27
-Какая милая собачка! -Это "он". -Какой хорошенький! Как его зовут? -"Обеспокоенный ООН". -Можно его погладить? -Конечно! Он ничего не сделает.
Гость
24 июля 2023, 15:26
ООН как организация уже практически не существует. И ничего не значит.
Гость
24 июля 2023, 12:38
Растет, падает. В целом Российская экономика демонстрирует невероятную стабильность. Сейчас весь мир борется с инфляцией и ставки поднимаю практически все ЦБ крупных стран. ЕЦ, ФРС....ФРС, скорее всего сегодня поднимет ставку. Тут, чтобы понять насколько экстроординарная ситуация складывается в экономиках, стоит посмотреть динамику. Ключевая ставка ЦБ РФ выросла за 3 года- ровно в 2 раза. Много, мало? Давайте сравним с США. За этот же период ставка ФРС выросла в 21 раз. Я не шучу. Больше чем в 20 раз.. И сегодня ещё вырастет. В России мы переживаем период минимального за недавнюю историю уровня долга, как гос так и частного по отношению к ВВП. Другими словами у нас падает долг экономики и обслуживание долга не становится таким дорогим. А вот в США долг продолжает расти. Пока мы ужасаемся дефициту бюджета в 30-40 млрд долларов, в США дефицит бюджета за этот период составил 1 трлн. долларов. И теперь этот 1 трлн стоит в 21 раз дороже. А там и без таких затрат тратят больше чем зарабатывают. Или вот простой американец брал 3 года назад ипотеку на скромную квартирку за 300 000 долларов, под 2 % годовых. И квартира за 25 лет обходилась ему в 380 тысяч. Теперь берет по 7 % и выплачивает за 25 лет 680 тысяч. Спросите выросла ли у них зп в 2 раза. Чем такое заканчивалось? Оба раза первой и второй мировой, чтобы простить свои долги всем.
Гость
24 июля 2023, 11:32
Интересно, если так "всё плохо" в России, то зачем резервная система США тоже поднимает ставки? 😁
Гость
24 июля 2023, 12:03
просто они пытаются самоуничтожиться по тихому, чтобы весь мир не рухнул, даже киссенджеру пришлось в КНР слетать чтобы попросить китайцев не выкидывать доллар на помойку, хотя они уже давно поняли что их тоже кинут на весь ЗВР, поэтому начали скупать всё подряд, золото, нефть, газ, ресурсы, лишь бы успеть материализовать эти 3трл зелёных фантиков
24 июля 2023, 16:14
Гость
24 июля 2023, 16:14
просто они пытаются самоуничтожиться по тихому, чтобы весь мир не рухнул, даже киссенджеру пришлось в КНР слетать чтобы попросить китайцев не выкидывать доллар на помойку, хотя они уже давно поняли что их тоже кинут на весь ЗВР, поэтому начали скупать всё подряд, золото, нефть, газ, ресурсы, лишь бы успеть материализовать эти 3трл зелёных фантиков
Вас киссенджер с собою брал, с Си знакомил?
Гость
24 июля 2023, 12:11
Ну так а в чем сюрприз то? Как обычно пишут наполовину
Гость
24 июля 2023, 12:17
А в чём неожиданность-то?
Гость
24 июля 2023, 13:27
Бла-бла-бла, как будто это имеет какое-то значение для кого-то. Кредиты аграриям подорожают на процент. И прочим государевым конторам, что из бюджета харчуются. Перекладывание из одного кармана в другой, короче.
Гость
24 июля 2023, 13:57
"При повышении ключевой ставки дорожают кредиты, повышаются ставки по банковским депозитам, но снижаются покупательная способность (люди экономят деньги) и инфляция." Считается снижением инфляции поднятые цены на 10% на продукцию, в связи с поднятием процентов на кредит взятый на производство данной продукции???
Гость
24 июля 2023, 11:06
1% не решает вопросов, минимум 12-15% надо было
Гость
24 июля 2023, 11:10
И я про тоже. Реальная инфляция - 40%. Врунишки из ЦБ нам рисуют 4.
Гость
24 июля 2023, 11:15
Гость
24 июля 2023, 11:15
И я про тоже. Реальная инфляция - 40%. Врунишки из ЦБ нам рисуют 4.
Ну видимо опыт Эрдогана заразителен, сейчас уже и 17,5% не помогают….
Гость
24 июля 2023, 11:48
Гость
24 июля 2023, 11:48
И я про тоже. Реальная инфляция - 40%. Врунишки из ЦБ нам рисуют 4.
Инфляция не может опережать рост денежной массы, рост агрегата М0-М2 составляет 24.9%
Гость
24 июля 2023, 11:05
Давно пора 20 сделать ставку. Чтоб хоть по вкладам адекватная доходность была. А сейчас всё заработанное тяжёлым трудом сгорает в огне инфляции. И ты либо покупаешь акции российских компаний (которые не растут), либо открываешь депозиты - но везде вилы и потеря денег.
Гость
24 июля 2023, 11:21
Присмотритесь к крипте. Ну или стройка. Я вот ремонт начал - прекрасно деньги закапываются.
Гость
24 июля 2023, 11:23
ну хорошо, вклады подорожают
Гость
24 июля 2023, 11:26
Ага. Но цены "подорожают" больше. Так что держите на вкладах дальше. К слову, насколько доллар "подорожал" по сравнению с вкладами?