Не юзабилити. За сотни миллионы рублей, зарплаченных бриллиантово-платиновым айтишникам банка, эти сертификаты могли стать частью рядового ежемесячного обновления приложений...
Гость
19 июня 2023, 09:41
Создают проблемы, чтобы заставить народ нечто делать...
Неужели непонятно?
Гость
19 июня 2023, 10:50
Устанавливать некие кустарные российские "сертификаты", да ещё и при этом требуется переходить на отечественные поделки-браузеры? Нет, спасибо.
Гость
19 июня 2023, 12:00
Терпеть не могу Яндекс и все его разработки, мне везде там некомфортно, постоянно дурацкий интерфейс… Статья про навязать всем Яндекс с его продуктом.
Гость
19 июня 2023, 10:12
Мы хотим знать о вас всё! Срочно всем поставить сертификаты Минцифры!
Гость
19 июня 2023, 10:50
Гость, хотеть не вредно.
Гость
19 июня 2023, 11:24
Что за бред? Кому это надо отзывать свои сертификаты безопасности? При всем, при том, что 99% пользователей сидит на зарубежных операционных системах windows, android, iOS,, потому что ничего своего, российского не создано, за исключением Астры, кривого скомунизженного с дистра Linux. Паранойя вообще заразная штука. Появившись в голове у одного "охранителя и скрепоносца", она мгновенно распространяется на всю остальную паству, рангом пониже.
Гость
19 июня 2023, 14:33
как можно скоммуниздить Линукс? Он и так обобществлён )
Браузеры все практически импортные, с Windows тоже все ясно, антивурусник не помогает, телеметрию полностью отключить невозможно, провайдеры интернета предоставляют доступ к вашей сети всем кому не лень. Защитить полностью ваши данные в нашей стране просто не возможно. Единственное правильное решение не размещать ничего личного в своем компе, а все банковские операции проводить в офисе банка и под наблюдением видеокамер. Только так! Какая защищенная линия?! Это просто блеф!!!
Гость
19 июня 2023, 09:10
майор уже ждет... срочно устанавливайте "отечественные" сертификаты
Гость
19 июня 2023, 09:25
Установленные корневые сертификаты позволяют расшифровывать весь защищенный сетевой траффик. Так работают MITM атаки и разные web debugging proxy. Наши личные персональные данные не достаточно защищены, говорите?
Гость
19 июня 2023, 09:53
Гость
19 июня 2023, 09:25
Установленные корневые сертификаты позволяют расшифровывать весь защищенный сетевой траффик. Так работают MITM атаки и разные web debugging proxy. Наши личные персональные данные не достаточно защищены, говорите?
о том и речь, для того и "продавливают" свои сертификаты.
Гость
19 июня 2023, 11:42
Анекдот про советских учёных - кулибиных-изобретателей. Решили сделать импортозамещённое масло. Докладывают в ЦК , задача решена, на хлеб мажется. Есть недоработочка, ещё пахнет.
Гость
19 июня 2023, 12:00
Хотел бы уточнить - задача была создать масло путем переработки, кхм, известной субстанции. И в отчете об успехах было, что мажется на хлеб хорошо, но от вкуса, цвета и запаха пока что избавиться не удалось. ;)
Гость
19 июня 2023, 09:45
Зачем вообще этот сбер?
Гость
19 июня 2023, 09:50
Что, типа надо продолжать верить гос-ву?
Гость
19 июня 2023, 11:46
я просто закрыл в сбере счет
Гость
19 июня 2023, 12:04
Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов рассказал, что в России профильные ведомства и IT-специалисты обсуждают возможность создания «защищённого интернета» и внедрения уникальных идентификаторов для доступа в Сеть.
Что это будет, до конца не понятно. По словам Свинцова, попасть в такой интернет можно будет только предварительно зарегистрировавшись по паспорту. Человеку будет присвоен уникальный код — что-то наподобие доменного имени.
Но такой интернет будет «прозрачным»: «…спецслужбы всегда смогут найти того, кто владеет этим аккаунтом».
При этом останется и «незащищённая» версия интернета, но пользователи сами будут нести ответственность за свои персональные данные.
"Мы разговаривали с нашими специалистами из МГУ и Минцифры, нам придётся поменять технологию интернета. Сегодняшняя технология, когда есть возможность входить в сеть с анонимных устройств, будет изменена. Это будет выглядеть так: вы попадаете в защищённый интернет только заранее зарегистрировавшись в нём. Вы регистрируетесь по паспорту, получаете аналог доменного имени и с этим идентификатором вы с любой точки мира заходите в защищённую часть интернета. Будет единый оператор, который оперирует всеми нашими персональными данными. "
яндекс долго грузится, неудобный,много ненужной рекламы.
лет 10 пользуюсь Mozilla Firefox, настроил под себя, менять не собираюсь
Гость
19 июня 2023, 13:23
Интересно, почему браузер "Спутник" не упоминается? Один раз пришлось даже им воспользоваться.
Гость
19 июня 2023, 14:30
Марш, марш левой, марш, марш правой! Скоро станем сверхдержавой...
Гость
19 июня 2023, 09:53
наберите сбербанк в поиске яндекса и там уже стоит http:// вместо https:// потому что сбербанк зарегистрирован в американской налоговой службе то есть там где получают прибыль а в ответ посылают ...
Гость
21 июня 2023, 03:03
Российские сертификаты нужны ради MITM-атаки, чтобы товарищ майор мог смотреть, что вы делаете на сайтах. Других целей у этих сертификатов нет.
Сейчас-3°C
пасмурно, снег
ощущается как -7
2 м/c,
ю-з.
755мм 89%«Бесит мужик с лупой!»: зачем Сбербанк просит ставить сертификаты на смартфоны и компьютеры