перейти к новости

Льготную ипотеку от застройщиков хотят запретить. Что будет с супернизкими ставками

7 июня 2023, 08:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
66
7 июня 2023, 11:26
Я брал ипотеку под 6.5%. взял 3 млн, отдать 4,5 млн. Для меня это 50%. Плюс ещё страховки жизни и квартиры. Это точно мне выгодно?
Гость
7 июня 2023, 12:23
наверно выгодно раз брал.
7 июня 2023, 12:40
если долго отдавать то да. инфляция сделает эти 4.5 млн ничем. если хотите быстро одать - то нет
7 июня 2023, 15:39
Странно, что этот вопрос возник у тебя только сейчас...
7 июня 2023, 09:43
Куда государство не залезет - сразу бардак начинается. До 2019 года существовал полноценный рынок недвижимости. Сейчас все говорят о кризисе.
7 июня 2023, 15:37
Полноценный рынок недвиги у нас не существовал никогда
7 июня 2023, 15:52
Хотите назад в святые 90е без государства? Пожалуйста, без нас.
7 июня 2023, 15:55
7 июня 2023, 15:52
Хотите назад в святые 90е без государства? Пожалуйста, без нас.
Вы там просто не были. Я был.
7 июня 2023, 08:37
При падении спроса - поднимай цену....это наше всё
7 июня 2023, 12:03
там ещё и страховщики с этого много денег имеют. размер страховки зависит от суммы кредита. если заёмщик берет ипотеху и старается её досрочно погасить, то страховые платежи достаточно быстро снижаются. если ипотеха под символический процент, то мало кто будет её гасить досрочно. поэтому страховые платежи почти не снижаются
Гость
7 июня 2023, 08:33
Я все это просчитывал. Эта ипотека со ставкой 0,01 очень выгодна для заемщика, не надо лапшу вешать на уши людям. А если вы можете погасить ипотеку в первые три года, то она вам вообще не нужна. Так что опять людям жизнь усложняют.
7 июня 2023, 08:52
Выгодна? Продолжай верить.....это из серии про то, когда люди поняв, что их кинули, продолжают утверждать, что это не так, хотя сами все понимают
Гость
7 июня 2023, 08:54
Поподробнее - в чем выгода то?И расскажи, что банки и застройщики это делают для людей
Гость
7 июня 2023, 08:57
Поведай- в чем выгода платить долго, по сути, повышенную рассрочку?
Гость
7 июня 2023, 08:59
И ведь народ ведется на "околонулевые" ипотеки, свято веря, что это архивыгодно им.
Гость
7 июня 2023, 08:17
банки и застройщики придумали, как договориться, чтобы не потерять в деньгах: стоимость квартиры для покупателя завышается, а застройщик потом платит из этих денег банку комиссию для компенсации его выпадающих доходов --- И что, хоть один банкир или застройщик сел за эту явно незаконную схему? Как обычно?
Гость
7 июня 2023, 09:42
Var86 Лучше бы убрали звено в виде риелторов. Застройщик платит им комиссию, за приведённого клиента, за проданную квартиру. Понятно что расходы на оплату этой комиссии уже «зашита» в стоимость. Некоторые застройщики платят им комиссию до 4 процентов от стоимости квартиры. А это может быть и 100 тыс и больше. Лучше бы снизили стоимость квартиры на эту сумму.
7 июня 2023, 11:07
Гость, пока есть лошье так и будет, все ленивые и ноль образования, многодетные сидящие дома мамки и папки манагеры коекакеры, пусть стоят в очереди в ипотеченск
7 июня 2023, 11:10
Они еще и с покупателя умутряются денег взять
Гость
7 июня 2023, 09:00
Застройщики кушают рыбный суп половниками, а простому человеку жилье стало недоступным. Как бороться с проблемой? Разрешить льготную ипотеку на вторичку. Цены растут не по экономическим причинам, а по причине сверхдоходов строй компаний
7 июня 2023, 09:09
Вы тут крамолу не пишите. Не бывают пчелы против мёда
Гость
7 июня 2023, 08:05
Трещит пузырёк, по всем швам трещит...
Гость
7 июня 2023, 10:24
так банки причина роста цен на недвигу или несчастные пострадавшие от этого роста? вы уж определитесь
Гость
7 июня 2023, 12:16
Взял под 1% квартира стоила 9 млн. Сейчас она уже стоит 11 млн. При этом я плачу за нее 20 тыс в месяц. А при льготной от государства пришлось бы оплачивать 40 тыс. Съёмная сейчас стоит 40. Делаем выводы.
Гость
7 июня 2023, 12:36
Сделали выводы и расчёты, ты ипотеку взял на 50 лет))))
7 июня 2023, 15:41
Ты попробуй ее сначала продать за такие деньги
7 июня 2023, 17:20
и 9 и 11 это "квартира переоценена"
Гость
7 июня 2023, 10:20
"Для заемщика "льготная ипотека от застройщика" становится выгодной, если он не спешит погашать ее досрочно" Так значит низкая ставка всё-таки не иллюзия?
7 июня 2023, 11:11
А льготной она когда была на весь срок?
Гость
7 июня 2023, 10:18
То есть испокон веков выдавали ипотеку на 30 лет, а теперь вдруг выясняется, что если заемщик и впрямь будет платить свои положенные 30 лет, то это плохо, неправильно и вообще обман - он же оказывается по задумке на самом деле должен погашать досрочно через пару лет! Забеспокоились наверху. Вот те раз. А зачем тогда выдаете якобы на 30 лет, если не хотите, чтобы кредит висел 30 лет? Выдавайте ипотеку сразу на 3 года тогда.
Гость
7 июня 2023, 11:54
Гость, а потому что рубль стремительно обесценивается. И чем дольше платишь, тем по факту меньше имеет банк. (покупательская возможность снижается)
Гость
7 июня 2023, 11:30
Нипанятна, какая разница Центробанку, как переплачивает заемщик: высокими процентами или завышенной ценой? А-а-а, дошло: при высоких процентах основной профит банкам достается, а при завышенной цене больше профита застройщику уходит. Вот где собака озабоченности ЦБ порылась!
7 июня 2023, 15:40
При завышенной цене банкам тоже перепадает, не расстраивайся за них
Гость
7 июня 2023, 10:05
Сейчас купить квартиру в Новосибе - это самая дурь, какуюможно сделать.
Гость
7 июня 2023, 10:33
процент вырастет, а цены на недвижимость не изменятся! кто в итоге выиграет? (риторический вопрос)
Гость
7 июня 2023, 15:10
Я вообще считаю что ипотеку надо запретить вообще! И даже не буду писать почему!
Гость
7 июня 2023, 09:07
Брехня всё в статье, покупал сам с такой темой с низкой ставкой. Цена на квартиру была нисколько не завышена, а была в рынке, что в ипотеку, что за налик
Гость
7 июня 2023, 09:09
Главное самому в это верить
Гость
7 июня 2023, 09:33
А вы знаете сколько квартира стоила бы за наличный? Вам то откуда знать вы не реэлтор и вам никогда никто не скажет . У меня знакомые купили за нал и цена мыла дешевле на 1 мил
7 июня 2023, 09:43
Тебе прямо так и сказали, сколько стоит налом
Гость
7 июня 2023, 08:21
Землянки-наше фсё!
7 июня 2023, 08:37
Уже там обитаешь? Бедолага((( Работать попробуй, говорят помогает)))
Гость
7 июня 2023, 11:13
Чтобы брать ипотеку на 20-30 лет, надо быть очень уверенным и самоуверенным человеком. Одна, любая ошибка за эти 20-30 лет и ты на улице. Квартира не твоя, а в залоге у банка. Очень огромные риски!
Гость
7 июня 2023, 12:06
Если платёж менее 20 000 руб в месяц, то рисков особо и нет
Гость
7 июня 2023, 08:40
Сколько не колдуй всё равно получишь ......
Гость
7 июня 2023, 11:14
Центробанку дали задание - снизить инфляцию. Вот они и городят непойми что. Что выгоднее человеку - платить допустим 25 000 за квартиру двушку 25 лет, или снимать за 25 000 квартиру у дяди???
Гость
7 июня 2023, 11:49
Л-логика!!!! Упал объем продаж, поэтому цены подняли на 20-30%)))) Браво!!!! Вы поднимите сразу на 200-300%,выгодно же!)))
Гость
7 июня 2023, 11:47
Борьба спекулянтов и барыг. Рано или поздно ваш пузырь лопнет. Так что или роумерьте аппетиты или готовьтесь уйти с рынка.