там ещё и страховщики с этого много денег имеют. размер страховки зависит от суммы кредита. если заёмщик берет ипотеху и старается её досрочно погасить, то страховые платежи достаточно быстро снижаются. если ипотеха под символический процент, то мало кто будет её гасить досрочно. поэтому страховые платежи почти не снижаются
Гость
7 июня 2023, 08:33
Я все это просчитывал. Эта ипотека со ставкой 0,01 очень выгодна для заемщика, не надо лапшу вешать на уши людям. А если вы можете погасить ипотеку в первые три года, то она вам вообще не нужна. Так что опять людям жизнь усложняют.
Выгодна? Продолжай верить.....это из серии про то, когда люди поняв, что их кинули, продолжают утверждать, что это не так, хотя сами все понимают
Гость
7 июня 2023, 08:54
Поподробнее - в чем выгода то?И расскажи, что банки и застройщики это делают для людей
Гость
7 июня 2023, 08:57
Поведай- в чем выгода платить долго, по сути, повышенную рассрочку?
Гость
7 июня 2023, 08:59
И ведь народ ведется на "околонулевые" ипотеки, свято веря, что это архивыгодно им.
Гость
7 июня 2023, 08:17
банки и застройщики придумали, как договориться, чтобы не потерять в деньгах: стоимость квартиры для покупателя завышается, а застройщик потом платит из этих денег банку комиссию для компенсации его выпадающих доходов
---
И что, хоть один банкир или застройщик сел за эту явно незаконную схему?
Как обычно?
Гость
7 июня 2023, 09:42
Var86 Лучше бы убрали звено в виде риелторов. Застройщик платит им комиссию, за приведённого клиента, за проданную квартиру. Понятно что расходы на оплату этой комиссии уже «зашита» в стоимость. Некоторые застройщики платят им комиссию до 4 процентов от стоимости квартиры. А это может быть и 100 тыс и больше. Лучше бы снизили стоимость квартиры на эту сумму.
Гость, пока есть лошье так и будет, все ленивые и ноль образования, многодетные сидящие дома мамки и папки манагеры коекакеры, пусть стоят в очереди в ипотеченск
Застройщики кушают рыбный суп половниками, а простому человеку жилье стало недоступным.
Как бороться с проблемой?
Разрешить льготную ипотеку на вторичку.
Цены растут не по экономическим причинам, а по причине сверхдоходов строй компаний
Вы тут крамолу не пишите. Не бывают пчелы против мёда
Гость
7 июня 2023, 08:05
Трещит пузырёк, по всем швам трещит...
Гость
7 июня 2023, 10:24
так банки причина роста цен на недвигу или несчастные пострадавшие от этого роста? вы уж определитесь
Гость
7 июня 2023, 12:16
Взял под 1% квартира стоила 9 млн. Сейчас она уже стоит 11 млн. При этом я плачу за нее 20 тыс в месяц. А при льготной от государства пришлось бы оплачивать 40 тыс. Съёмная сейчас стоит 40. Делаем выводы.
Гость
7 июня 2023, 12:36
Сделали выводы и расчёты, ты ипотеку взял на 50 лет))))
"Для заемщика "льготная ипотека от застройщика" становится выгодной, если он не спешит погашать ее досрочно"
Так значит низкая ставка всё-таки не иллюзия?
То есть испокон веков выдавали ипотеку на 30 лет, а теперь вдруг выясняется, что если заемщик и впрямь будет платить свои положенные 30 лет, то это плохо, неправильно и вообще обман - он же оказывается по задумке на самом деле должен погашать досрочно через пару лет! Забеспокоились наверху. Вот те раз. А зачем тогда выдаете якобы на 30 лет, если не хотите, чтобы кредит висел 30 лет? Выдавайте ипотеку сразу на 3 года тогда.
Гость
7 июня 2023, 11:54
Гость, а потому что рубль стремительно обесценивается. И чем дольше платишь, тем по факту меньше имеет банк. (покупательская возможность снижается)
Гость
7 июня 2023, 11:30
Нипанятна, какая разница Центробанку, как переплачивает заемщик: высокими процентами или завышенной ценой? А-а-а, дошло: при высоких процентах основной профит банкам достается, а при завышенной цене больше профита застройщику уходит. Вот где собака озабоченности ЦБ порылась!
При завышенной цене банкам тоже перепадает, не расстраивайся за них
Гость
7 июня 2023, 10:05
Сейчас купить квартиру в Новосибе - это самая дурь, какуюможно сделать.
Гость
7 июня 2023, 10:33
процент вырастет, а цены на недвижимость не изменятся! кто в итоге выиграет? (риторический вопрос)
Гость
7 июня 2023, 15:10
Я вообще считаю что ипотеку надо запретить вообще! И даже не буду писать почему!
Гость
7 июня 2023, 09:07
Брехня всё в статье, покупал сам с такой темой с низкой ставкой. Цена на квартиру была нисколько не завышена, а была в рынке, что в ипотеку, что за налик
Гость
7 июня 2023, 09:09
Главное самому в это верить
Гость
7 июня 2023, 09:33
А вы знаете сколько квартира стоила бы за наличный? Вам то откуда знать вы не реэлтор и вам никогда никто не скажет . У меня знакомые купили за нал и цена мыла дешевле на 1 мил
Уже там обитаешь? Бедолага((( Работать попробуй, говорят помогает)))
Гость
7 июня 2023, 11:13
Чтобы брать ипотеку на 20-30 лет, надо быть очень уверенным и самоуверенным человеком. Одна, любая ошибка за эти 20-30 лет и ты на улице. Квартира не твоя, а в залоге у банка. Очень огромные риски!
Гость
7 июня 2023, 12:06
Если платёж менее 20 000 руб в месяц, то рисков особо и нет
Гость
7 июня 2023, 08:40
Сколько не колдуй всё равно получишь ......
Гость
7 июня 2023, 11:14
Центробанку дали задание - снизить инфляцию. Вот они и городят непойми что. Что выгоднее человеку - платить допустим 25 000 за квартиру двушку 25 лет, или снимать за 25 000 квартиру у дяди???
Гость
7 июня 2023, 11:49
Л-логика!!!! Упал объем продаж, поэтому цены подняли на 20-30%)))) Браво!!!! Вы поднимите сразу на 200-300%,выгодно же!)))
Гость
7 июня 2023, 11:47
Борьба спекулянтов и барыг. Рано или поздно ваш пузырь лопнет. Так что или роумерьте аппетиты или готовьтесь уйти с рынка.
Сейчас-15°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -18
1 м/c,
вос.
763мм 88%Льготную ипотеку от застройщиков хотят запретить. Что будет с супернизкими ставками