перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Кредиты подешевеют? Центробанк вновь готовится понизить ключевую ставку — чего нам ждать от этого решения

15 сентября 2022, 08:24
Комуналка подорожала, ОСАГО подоражало- зато инфляция уменьшается!!! Парадокс!
15 сентября 2022, 16:48
Коммуналка 50% от 1700 руб. за чел., ОСАГО не дороже 7000 руб., для нормального водителя (на водителя!, а не на авто) и т. д.
16 сентября 2022, 10:19
да не, всё логично. вопрос только в стартовом моменте отсчета. тут же в материале сравниваются процентные падения сейчас и в пандемию. мол сейчас меньше падение экономики. за старт разуммется по умолчанию берут этот год, а может даже и февраль (четко не прописано). Так оно конечно меньше. Дно пробили еще в прошлом году, теперь под дном второе ищем.
15 сентября 2022, 08:54
За некомпетентность определенной группы людей заплатим мы-обычные граждане,на примере осаго.Из за санкций подскочили цены на запчасти и следовательно следом подняли цены на осаго,смотрю по себе-в том году стоаховал за 7800,в этом году должно было быть меньше,а по факту-9600р стало
15 сентября 2022, 16:49
Не покупал бы ;)
16 сентября 2022, 09:42
16 сентября 2022, 09:42
Не покупал бы ;)
не ешь
15 сентября 2022, 18:02
ставка падает -цены растут, ставка растет - цены растут, а какой смысл ее туда -сюда двигать, показать деятельность, инфляции пофиг
15 сентября 2022, 20:31
как с бензином
16 сентября 2022, 10:21
примерна таж мысль посетила. накой черт вообще эта ставка. кредитуйте банки под 0% и не парьте мозг ни себе ни людям
15 сентября 2022, 08:47
Бесплатный сыр в мышеловке станет ещё дешевле !
16 сентября 2022, 10:19
нет. теперь мыши будут за него доплачивать, ахахахахаха
15 сентября 2022, 08:14
сделайте кредиты по 5% годовых и я возьму авто, квартиру и с лёгкостью буду выплачивать. А то что сейчас предлагают под 30-40 % это просто нечто. 😎😎😎😎
Гость
15 сентября 2022, 10:23
Какое авто ты возьмешь? Гранту за два ляма?
Гость
15 сентября 2022, 17:03
Avatarus, вы цены давно мониторили на недвижимость и авто?
15 сентября 2022, 20:26
Гость
15 сентября 2022, 20:26
Какое авто ты возьмешь? Гранту за два ляма?
почему именно гранту любое другое авто хендай солярис и ему подобные, гранту конечно за 2 мульта и патриот за 2,5 -3 точно брать не стал бы даже в кредит под 5% им цена максиму до 1 ляма. Речь идет именно о возможности взять под 5% а не 30-40-50 как навязывают да и 15-20 это космос по нынешним временам.
15 сентября 2022, 13:09
Наши банки как конституция, много обещают, но ни чего не дают.
Гость
15 сентября 2022, 08:39
Спасибо большое новостям, так хоть зайдешь, и почитаешь что жызь то налаживается, я думал цены выросли на 30-50% а оказывается инфляция всего 12-14% ,фуухх , вот я глупый, нет бы сразу пойти новости читать. И ставка низкая будет и вообще все будет супер. Спасибо вам еще раз.
16 сентября 2022, 11:25
Тут одной ставки мало. Налоги и вообще политику стимулирования запускать. Вывод: ждемс, а пока полная безнадега на фоне санкций и расходов на СВО.
Гость
15 сентября 2022, 10:30
Ничего смешнее не читал. Если ставку уронят на 1% сразу все побегут кредиты и ипотеки брать. Аж в 1,5 раза больше. Что за диванные иксперлы? ещё повеселило, что потребление снизилось из-за дефляции. Наоборот,потребление снизилось из-за инфляции и безработицы, и новый её виток окончательно додушит экономику.
16 сентября 2022, 09:06
Это все из-за действий одного человека, не страны, не даже его адептов, а именно его!!!!
Гость
15 сентября 2022, 09:34
Кредиты может и меньше ставка, но парадокс в том , что навязывают страховку( она неоправданно высокая), а если не хочешь страховку то и ставка выше намного.
Гость
15 сентября 2022, 09:38
Гость, берёшь кредит со страховкой, и на следующий день отказываешься от неё. Тебе в течении 7 дней возвращают сумму страховки.
Гость
15 сентября 2022, 11:38
Гость
15 сентября 2022, 11:38
Гость, берёшь кредит со страховкой, и на следующий день отказываешься от неё. Тебе в течении 7 дней возвращают сумму страховки.
Для таких умных, в договоре сейчас пункт есть, отказываешься от страховки +100500% к кредиту!
Гость
15 сентября 2022, 08:11
Не поможет. Проблема не в ставках, а в неопределенности будущего.
15 сентября 2022, 08:14
кстати да.
Гость
15 сентября 2022, 08:53
Пока застройщики цены не снизят- будет застой экономики , цены неадекватные
15 сентября 2022, 20:29
не просто не адекватные а космические 1 одна, 2х комнатная от 6 до 12 лимонов это нечто, про премиум класс вообще молчу там за 20 перешагнуло. Но видимо рокфейлеров среди тех у кого есть деньги НЕТ ибо не берут.
Гость
15 сентября 2022, 08:06
Кредиты - это финансовая яма, их следует избегать, но для этого надо выбрать путь осознанного потребления.
Гость
15 сентября 2022, 16:09
Кредит - это способ получить желаемое сейчас, но с переплатой, вот и всё. Не надо демонизировать, надо просто уметь пользоваться.
Гость
15 сентября 2022, 17:24
Цены космос , даже если кредитов будут не высокие , смысл брать!
Гость
15 сентября 2022, 19:14
Вообще уже что ли?! Инфляция будет проц 20 не меньше!!!! А реальное повышение цен более 50 проц на все!!! Смысл уменьшать ключевую ставку? Квартиры, машины подорожали так, что не подступиться. И фиг кто что будет покупать! И в банк люди не захотят ложить свои деньги под такой низкий процент!
Гость
16 сентября 2022, 02:57
Зачем их класть в банк,при той ситуации которая сейчас деньги там просто будут лежать,а государству сейчас нужно производство поднимать , оживлять торговлю и рынок,заставлять чтоб люди тратили,а низкий % этому как раз способствует
16 сентября 2022, 10:24
класть. а вообще смысл в том, чтобы поплотнее всех подсадить на кредитную иглу. ведь если не кредиты, значит свободные деньги, значит рост инфляции. а оно им не надо. а кредиты это виртуальные деньги, а значит ты не можешь покупать просто все что захочешь (ну ладно про нецелевые кредиты умолчим, но там и ставочки другие). то есть простыми словами - просто так ты купить ничего не можешь. денег нет. тебе подсовывают кредит - ты покупаешь, экономика типа работает (производство есть / потребление есть, ты ж купил), - все в шоколаде. ну кроме тебя. а если бы у тебя были свободные деньги, у соседа были, у всех были - вы бы как кинулись всё скупать. в турции летать. экономика на такой спрос не расчитана и начинает трещать по швам. инфляция, недовольство и тд и тп.
16 сентября 2022, 10:48
поменяется ставка и что? я как махал метлой, так и буду продолжать
17 сентября 2022, 23:42
Снизят ставки по депозитам, люди будут уходить из банков. Кредитные же абсолютно не двигаются теперь со снижением. Откуда банкам брать деньги?
Гость
15 сентября 2022, 08:10
Снизили бы ключевую ставку до 4. При этом проценты по целевым кредитам (на покупку квартиры, машины, вещей, лечение и тд) тоже был бы 4, а вот кредит на просто взять денег - 15-20 процентов.
Гость
15 сентября 2022, 10:24
И машины, квартиры станут стоит не 1/8 лямов, а 2/16 лямов. Уже не раз проходилось.
Гость
15 сентября 2022, 22:30
Хотят что бы народ ещё больше и кредитов набрал. Особенно ипотек.
16 сентября 2022, 10:25
закабалить всех лет на 30. вот тебе бабушка и юрьев день (с)
Гость
15 сентября 2022, 09:35
Ждите отстоя пива
Гость
15 сентября 2022, 10:54
Из текста понял одно, что Константин Селянин не знает значение слова "дефляция", ну или не правильно это трактует! Мож просто путает со словом "дефекация"?
Гость
15 сентября 2022, 19:19
чего ждать, поднятия цен, как обычно
15 сентября 2022, 16:45
В РФ нет экономики, о чем они. Тупое обдиралово с умными, как им кажется, лицами 20 лет
Гость
15 сентября 2022, 21:23
Рубрика "Кризис-2022", а что произошло🤔
Гость
15 сентября 2022, 23:00
Чушь собачья! Не тратьте время, банки кредиты НЕ ДАЮТ!!!
Гость
16 сентября 2022, 08:31
На фоне понижения ставок в последнее время , Сбер так же стабильно повышает ставки по кредитам юрикам....Така вот шляпа!
Гость
16 сентября 2022, 10:28
ЦБ снизит ставку рубли станут дешевле , цены станут дороже , инфляция расти не будет но и ниже не станет , тут же прогнозируют 12% ...вот ей и закончат , хотя это очень и очень много. тут же как президент пояснил ковидную инфляцию 2021 года , дословно - Россия , часть мировой экономики , мировая экономика испытывает инфляцию , Россия тоже подвержена этим процессам и потому растут цены. Сейчас Россия санкциями отрезана от мировой экономики - а цены снова растут . И что говорит президент ? дословно - запад это империя лжи , ввели санкции и цены тут снова растут . В общем во всем виноват ВЕСЬ МИР ... а вот у меня память хорошая я помню все что говорил и обещал президент тут . и мне стало казаться что "империя лжи" - находится где то в пределах 3 500 км от Новосибирска .
Гость
16 сентября 2022, 11:40
толку-то от того что снижают ключевую ставку? у наших банков борзометры уже давным-давно отвалились.