NGS
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

752мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,17
EUR 97,13
перейти к публикации
149 комментариев к публикации

Прощай, культ наличности. Почему в России исчезают банкоматы

9 сентября 2022, 13:00
Гость
Гость
5 августа 2023, 20:56
О цифровом рубле слышали? Вот там - суть. Его появление надо было подготовить, создав максимальные неудобства гражданам, при пользовании наличкой.
Гость
11 сентября 2022, 07:43
потому что банкоматы иностранные. Но чипы для карт тоже скоро закончатся. И считыватели с телефонов тоже. Так что наличка вернется, наконец-то !
Гость
10 сентября 2022, 15:42
Я уж забывать начал как наличка выглядит.
Гость
10 сентября 2022, 11:41
Банкоматы исчезают, потому что нет запчастей для их ремонта. и программное обеспечение больше нам не поставляется . вот и всё. Импортозамещение по-русски
Грязный Рамирес

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 сентября 2022, 10:01
Прощай культ личности? 😂 Как бы не так. В России культ личности возведён в абсолют. У нас же "великий и ужасный" В.В.П.
Гость
10 сентября 2022, 02:20
Цифровые платежи цифровыми платежами, а кто решит проблему с перевозчиками и их быдло-водителями, у которых зачастую только наличка? И подобных мест как ОТ полно. Разрыхлите землю сначала, потом сажайте нововведения.
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 сентября 2022, 00:49
Врут ыксперты, что наличка людям не нужна, что доверяют онлайну.
Гость
9 сентября 2022, 18:39
нет ребятки, теперь у всех будет своя касса это и удобно и безопасно. у нашем государстве не шутят.
Гость
9 сентября 2022, 18:22
Не только банкоматы, вместе с ними исчезают и банковские офисы, а многие предприятия, до сей стабильной поры успешные - банкротятся. Дегорадация во всём.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 18:12
Как у нас народ переобувается- то писали, что безнал это вещь, теперь наоборот. По городу ходят люди с пачками денег в карманах.
Гость
9 сентября 2022, 17:19
Всё это очень херово. Добавится куча дополнительного геморроя.
Гость
9 сентября 2022, 17:04
С наличкой себя человеком чувствуешь. А с картой банкоматом ходячим.
Гость
9 сентября 2022, 16:59
Просто получаю деньги в кассе учреждения, и всё.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 20:31
А я просто беру их в тумбочке
Гость
9 сентября 2022, 15:50
Хожу к стоматологу. У них уже пару лет висит объявление, что по техническим причинам принимают только наличку )))
Гость
9 сентября 2022, 15:35
дошик долго не хранится, он как и пшено становится горьким
Гость
9 сентября 2022, 15:35
.....Господин! Мы сделали работу ,пора платить.- Орлы!!! Молодцы!!! Зачем вам деньги идите покушайте я заплачу...,© Без наличных денег сложнее совершить крупную покупку без посредничества кредитного или банковского сектора. Например авто у частного лица который ввез его из другого государства!..... У рабов денег быть не может дабы не скопить себе богатств и не подкупить мужей государевых!...
Alexa1975

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 15:21
«Ничего мы не потеряли и ничего не потеряем." (Путин). "А мы?" - спросил народ.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 20:31
Что потерял именно ты?
Alexa1975

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 21:11
9 сентября 2022, 20:31
Что потерял именно ты?
Веру в будущее России.
БигАлекс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 15:13
пользуюсь банком с удобным для меня расположением банкоматов и отделений, но у меня чаще бывает что надо пополнить карту чем снять
Гость
9 сентября 2022, 14:34
И будет еще меньше. Запчасти заканчиваются!
koZel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 14:32
Все операции уходят онлайн. Уже как пару лет. Вы посмотрите у соседних стран ( а, ну да🙂...), почитайте - там таже тенденция.
Гость
9 сентября 2022, 14:25
Лет 5 уже не носил наличку...Года 3 не носил даже кошелек. После известных событий пришлось доставать пыльные Визы и Мастеркарды, но после того как перевыпустил Мир, перестал и их таскать. Я вообще не понимаю, как можно сейчас пользоваться наличкой. Это от бедности. Ума я имею ввиду, хотя и прочая бедность потом от бедности ума. Мало того, что это удобно так это ещё и выгодно. За то, что платишь картой банк тебе платит вполне реальный кэшбэк. От 1 % за всё. В этот месяц у меня кэшбэк такой- за бензин 10 %, за продукты 3 %, аптеки, спорт товары, товары красоты, рестораны, одежда, обувь, развлечения, - 5 %. Плюс куча разных акций. За всё остальное 1 %. Так мало того, за КАЖДЫЙ день, который у меня лежат деньги в банке, мне банк начисляет процент (сейчас 7 % годовых, пару месяцев назад проценты были вообще двухзначные). Вполне реальные деньги. Зачем от них отказываться? Глупо.
Гость
9 сентября 2022, 15:55
зачем мне посредники? И не надо путать безнал и вклады.
Гость
9 сентября 2022, 15:58
читая твои "многа букаф" вспоминается анекдот про экскурсию в Ад. "не надо путь экскурсию и иммиграцию". Пока есть выбор - будут предлагать условия. Как только выбора не станет - будет больно.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 18:10
Гость
9 сентября 2022, 15:55
зачем мне посредники? И не надо путать безнал и вклады.
У тя все в нале? Тысяч 5?
Gehan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 14:21
Все ,как в анекдоте -расчет безнал А нал? Ну можно и анал.
Гость
9 сентября 2022, 14:21
А что кетайские банкоматы? Или они только юани выдавать будут?
Yumare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 14:17
Наличные деньги (от слова "личные") - это признак свободы личности. Цель любого государства личность обезличить и обезналичить, то есть, этой свободы лишить. С электронными счетами, которые контролируются некими небезызвестными органами, мы гораздо более управляемы, а рамки нашей свободной деятельности резко сокращаются. К тому же, тем самым органам с электронных счетов намного проще собирать с нас дань, оброк, церковную десятину, налоги и всё, что они ещё захотят у нас отобрать.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 18:09
Носишь с собой тысяч 100?
Yumare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 18:25
9 сентября 2022, 18:09
Носишь с собой тысяч 100?
Увы, как все, банковские карты...
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 20:30
9 сентября 2022, 18:25
Увы, как все, банковские карты...
Значит ограничила свободу самостоятельно? Я б на твоём месте носил чемодан нала, мало ли
Пружинка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 14:15
Разрабатывают новые купюры, но при этом сокращают банкоматы. Где логика?
дамский негодник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 14:10
Идиоты. Только в наличке вся сила…..
Гость
9 сентября 2022, 15:06
При наличном расчёте Греф не получает свой %.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 18:08
Это пока на тебя не найдется другая сила и в подъезде не отожмёт её.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 20:29
captain.freedom не устал минусовать, стахановец?
917

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 14:09
Лично я уже несколько лет не пользуюсь наличкой. Только ею пополняю транспортную карту в метро. Деньги лежат на счете. На карте ноль. При покупке перевожу на карту нужную сумму и смартфоном оплачиваю. Занимает секунды перевод. Даже не картой, а смартфоном, куда карта включена. При покупке получаю кэшбек, а деньги лежат на счете по которому начисляют %. Выбор есть и это хорошо. Кому надо есть наличка, кому надо можно безналом пользоваться.
Гость
9 сентября 2022, 15:51
разбей смарт, а потом прыгай вокруг него.
Гость
9 сентября 2022, 14:05
Мои деньги, которые в моем кармане, никто не отберёт и в любой момент воспользуюсь как мне угодно. А не как мне диктовать будут, да ещё и проценты снимать и плату за обслуживание.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 15:24
Ещё как отобрать могут, банальный гопстоп, например.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 15:26
Попросят тебя родственники или друзья дать на время денег- и что? Поедешь в другой город с налом?
Гость
9 сентября 2022, 15:48
9 сентября 2022, 15:26
Попросят тебя родственники или друзья дать на время денег- и что? Поедешь в другой город с налом?
знаешь такое слово "электронный перевод"? приходишь в банк и наличкой вносишь. А придумать разного можно, типа обоснования перехода на безнал.
ЯST

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 13:57
чёта БОТТы в этой теме притихли))) ДАВАЙТЕ попугайте ХОЛОДОМ зимним)))
Гость
9 сентября 2022, 17:54
А вдруг зима будет мягкой, что нам делать?!
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 18:05
У тя гривны пачками лежат в холодильнике?
Гость
9 сентября 2022, 13:55
А как легко грабить население безналичным путем - как выборочно, так и массово!
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 13:51
А зачем нал то? Я уже не помню как купюры выглядят....
Sergey G

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 13:57
Нал это анонимность!
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 14:01
9 сентября 2022, 13:57
Нал это анонимность!
А безналом можно расплачиваться и не своей картой, прикинь?
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 14:04
9 сентября 2022, 13:57
Нал это анонимность!
Анонимность в чем? Чтобы не отследили перемещение? Билеты не покупаешь, телефон не носишь? Как дети, ей богу....чтобы никто не узнал, что ты хлеб купил?
Гость
9 сентября 2022, 13:50
Изнечтожение нала и не более того. Всех в онлайн. Писали же уже несколько лет назад к 26 году свести уровень нала до 5-2 %
кОнструктОр

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 13:50
цифровые платежи проще отслеживать! ББ следит за вами.. вот и загоняют как стадо.. туда куда нужно, кому нужно. Ваше мнение никого не интересует!
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 14:05
Осподя, кому интересны твои платежи?Именно за тобой следят, да....выкидывай телефон и паспорт, а то спалишься
Гость
9 сентября 2022, 15:35
9 сентября 2022, 14:05
Осподя, кому интересны твои платежи?Именно за тобой следят, да....выкидывай телефон и паспорт, а то спалишься
"... было бы желание, а статья найдётся ..." (с)
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 18:21
Гость
9 сентября 2022, 15:35
"... было бы желание, а статья найдётся ..." (с)
За тобой постоянно следят.....давай к доктору
С левого берега

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 сентября 2022, 13:46
В ТЦ Версаль что на площади Маркса очередь как в мавзолей к зеленым банкоматам, причем почти всегда. Оптимизация за наши же деньги. Нужно помучится чтобы положить или снять деньги.
Снуснумрик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 13:43
Все чертовски просто. Я обычно наличкой пользуюсь. Не доверяю картам нашим. На днях заблокировали все. Оказывается висел долг за какие-то мохнатые годы по "налог за имущество". Притом что в Госуслугах никаких долгов не отображалось, все что отображалось было заплачено. За 1000 рублей все заблокировали. Никаких опоещений, писем, смс, звонков --- ничего, просто блок. Пришел вчера к приставу --- где говорю положенные по закону 5 дней для ликвидации задолженности? "Я ниче не знаю, у нас в системе что мы вам отправили уведомление 20 дней назад на Госуслуги". Открываю ей личный кабинет показываю что никаких сообщений не было --- бесполезно. "У нас в системе так". Так что господа и товарищи никаких электронных денег, документов ни чего. Чем больше вы в тени тем лучше, при этом режиме ничего не работает даже согласно их законам.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 14:07
Отследят с налом то....и по голове дадут
Снуснумрик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 14:13
Толи я за 10 дней отвык, толи кремлеботы от бескормицы начинают деградировать еще активнее, толи старые "естественно убыли" и новых понасажали. Но вы меня удивляете своей унылостью, хотя вроде давно отвык удивляться некоторым вещам)
Гость
9 сентября 2022, 14:14
У меня блокировали за однофамилица(ФИО и даты рождения совпадают). У матери тоже без причины блокировали. И постоянно доказывай что ты не верблюд...
Гость
9 сентября 2022, 13:42
Банки и ЦБ заинтересованы в том, чтобы население рассчитывалось картами и сокращению обращения наличных, так как в большинстве своём обращается серый капитал. При безналичных оплатах банки имеют % от оборота выручки за эквайринг. Заметил тенденцию, что очень многие магазинчики начали вывешивать на кассах объявления, что по причине тех.неисправности расчёт по безналу временно невозможен. Предлагают платить наличкой и при этом не пробивают чеки. Каждый выживает как может и ИП в т.ч.
Гость
9 сентября 2022, 13:36
Будет весело, когда произойдёт сбой и безналичные деньги на картах заблокируют. Виртуальные деньги - это чужие деньги, как виртуальная криптовалюта. Недаром Уважаемые люди хранят наличные деньги в сейфах у себя в коттеджах.
БигАлекс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 14:47
если они хранят деньги в сейфах, то не такие уж они и уважаемые, т.к. боятся засветить свои доходы перед государством... лучше уж золото в слитках покупать.
Гость
9 сентября 2022, 13:36
в комунисьме банкоматов не было, их никто делать не умел, ЗП - завидное постоянство, не умеют делать до сих пор 👍
Гость
9 сентября 2022, 13:32
А зачем банкоматы нужны.. Везде почти оплата по картам
276325727

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 13:31
Обязательно и быстрее нужно переходить к безналичной форме платежей в кассах оплаты ЖКХ. Почему не хотят перевода этих платежных организаций на безналичную форму оплаты догадаться не сложно, взглянув на фактических хозяев этих заведений. А в итоге государство недополучает огромные суммы.
917

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 14:12
Не знаю, почему вы не можете оплатить безналом. У меня жена оплачиаает безналом услуги жкх по реквищитом. Кэшбек 1% возвращается назад.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 15:17
А разве ЖКХ нельзя оплатить безналом? Это где так?
Гость
10 сентября 2022, 15:50
9 сентября 2022, 15:17
А разве ЖКХ нельзя оплатить безналом? Это где так?
Это у всепропальщиков
Гость
9 сентября 2022, 13:26
А дело в %, которые банки получают при денежных переводах онлайн. Нас тупо приучают к таким услугам. Платим за обслуживание карт, ограничили в получении своих же денег. А с сентября сбер, например, взымает плату за перечисление зарплаты на карту. Рабство во всей красе. Хочу зарплату получать наличкой и не платить никому дань.
БигАлекс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 14:45
так предложи начальнику, он посчитает какой процент он отдаст за обнал предложит тебе компенсировать потери и будет спокойно выдавать наличкой.
Гость
9 сентября 2022, 15:25
9 сентября 2022, 14:45
так предложи начальнику, он посчитает какой процент он отдаст за обнал предложит тебе компенсировать потери и будет спокойно выдавать наличкой.
это проблемы начальника, если он деньги считать не умеет
Gehan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 13:24
Скоро и деньги исчезнут у многих.
Гость
9 сентября 2022, 13:23
В Новосибирске исчезают банкоматы потому, что на улице Станционной построили федеральный денежный центр, куда сводят денежные купюры и уничтожают целенаправленно. На кассах у кассиров нет сдачи из-за этого, они сливают на покупателей свой негатив. Поэтому люди платят картой. И всё это делается специально, чтобы вскоре чипировать население.
Гость
9 сентября 2022, 14:01
Сибирское главное управление Центрального банка РФ на Станционная 78/1
Гость
9 сентября 2022, 15:07
Гость
9 сентября 2022, 14:01
Сибирское главное управление Центрального банка РФ на Станционная 78/1
Из-за санкций чипирование перенесли на 2026 год...Пока только вышками облучают..
Сабъ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 13:22
причём тут культ личности?😐
274360749

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 14:37
нужно учиться читать
Фродо Бэггинс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 13:22
добро пожаловать в электронный гулаг
трям-брям

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 13:21
Никаких электронных платежей. Только старый добрый наличман.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2022, 15:16
Особенно если в другом городе оплатить, это же удобно
Гость
9 сентября 2022, 15:56
9 сентября 2022, 15:16
Особенно если в другом городе оплатить, это же удобно
У Альфа Открытия, Газпромбанка наличка на территории РФ снимается в любом банкомате без комисии. Зплатный проект, подключай и нет проблем
А если подумать?

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2022, 13:21
Ну значит люди снова на нал перейдут, ибо никому это не упёрлось - по всему городу работающий банкомат искать.
Гость
9 сентября 2022, 13:18
Объявляю дебанкоматозацию и деналичкофикацию Новосибирска!
Гость
9 сентября 2022, 13:17
"Мы еще ничего не начинали", просто напоминаю. То ли еще будет!😁
Гость
10 сентября 2022, 15:48
А в чём, собственно, проблема?
Гость
9 сентября 2022, 13:16
Зачем мне эти банкоматы? Денег все равно нет.
Гость