перейти к публикации
112 комментариев к публикации

«Потом начинаются проблемы». Экономист объяснил, как дефолт скажется на жизни россиян

27 июня 2022, 21:53
для большей части населения дефолт давно не страшен , они и так банкроты ! кредитов набрали и сидят как мыши , но они точно знают что во всём виноваты либерасты , это они продали китайцам тайгу и Байкал , это они вывезли 600 миллиардов в забугорье и сделали 127 друзей миллиардерами в руках которых 98% всех богатств России. А для окончательной победы нам надо сплотиться вокруг вождя и сжечь всех несогласных
27 июня 2022, 23:47
Покажи пример сжигания. 🤣
Гость
28 июня 2022, 14:00
А кто приватизацию. осуществлял, под присмотром американских советников? Не под их управлением все реформы ВШЭ и института Гайдара? Вот про свободный вывоз капитала и присваивание результатов труда, а также доходов от вывоза природных ресурсов страны в частные потные ручки- что это как не либеральные рыночные реформы?
27 июня 2022, 21:06
картошку садить надо и свиней разводить
Гость
27 июня 2022, 23:51
Так все и делают. Вернулись к дачам и огородам. Что впереди - никто не знает.
27 июня 2022, 21:52
Это Технический ☝️дефолт. Это не потому, что мы не Хотим платить, а потому что не Берут нашу валюту! Россия не отказалась платить а внесла все платежи вовремя, но рубли не взяли. Так это чьи проблемы?🤷‍♀️😉
Гость
27 июня 2022, 22:41
Я возьму у вас займ в долларах, а отдам фантиками от конфет. Не примете? Ваши проблемы!
Гость
27 июня 2022, 23:19
Гость
27 июня 2022, 23:19
Я возьму у вас займ в долларах, а отдам фантиками от конфет. Не примете? Ваши проблемы!
Откуда ты такой долларовый фанат?
27 июня 2022, 23:46
Гость
27 июня 2022, 23:46
Я возьму у вас займ в долларах, а отдам фантиками от конфет. Не примете? Ваши проблемы!
🤦‍♀️ если кому-то не нравятся рубли, то это точно не наша проблема
28 июня 2022, 00:43
"...сначала вроде ничего, ничего, ничего, потом начинаются проблемы" Какие именно проблемы? Застращал, туману напустил, а конкретики для обычных людей - никакой. Ну, будут какие-то непонятные затруднения у международного бизнеса, а для простого народа что это значит? Эти эксперты напускают на себя умный вид, а по существу ничего внятного не говорят.
Гость
28 июня 2022, 04:57
Вы стоите в лыжах на горе. Вы уже готовы. Сейчас вы с горы скатитесь. Где и как вы упадете, я сказать не могу, но знаю точно: до конца горы вы не доедете. Почему? Аналитика, то бишь, мать её за ногу дери.
Гость
28 июня 2022, 11:53
Даже китайцы давно сумели понять, что если иностранный бизнес не будет вкладываться в экономику, то развитие невозможно. Когда они сумели это понять и впустили иностранные инвестиции, началось китайское "экономическое чудо". Только в России ещё остались дремучие воспитанники коррекционных школ, которые не понимают, что проблемы зарубежного бизнеса непосредственно ведут к проблемам в России. Потому что неплательщику никто не захочет больше давать денег.
Гость
28 июня 2022, 14:03
Гость
28 июня 2022, 14:03
Даже китайцы давно сумели понять, что если иностранный бизнес не будет вкладываться в экономику, то развитие невозможно. Когда они сумели это понять и впустили иностранные инвестиции, началось китайское "экономическое чудо". Только в России ещё остались дремучие воспитанники коррекционных школ, которые не понимают, что проблемы зарубежного бизнеса непосредственно ведут к проблемам в России. Потому что неплательщику никто не захочет больше давать денег.
Только они пускали иностранцев на выгодных для национальной промышленности условиях, а не по указкам МВФ.И там КПК у власти, общественную собственность олигархам не отдали. Да, огонь, прирученный и контролируемый, очень выгоден.
27 июня 2022, 23:27
А правительство говорило,что ни кокого дефолта не будет.
27 июня 2022, 20:52
ню-ню...
Гость
28 июня 2022, 00:31
Самые опрмистичные и продвинутые иксперты по российской экономики - престарелые пенсионерки.
Гость
27 июня 2022, 20:58
эксперты...? они всегда все знают, предсказывают, вот только за базар не отвечают
28 июня 2022, 11:39
На бомжах дефолт не отразится, нечего переживать
27 июня 2022, 21:20
Радует только одно. Каждый очередной "прорыв" приближает закономерный конец, и чем их больше - тем будет быстрее. Ничему не удивляюсь. Просто отрешенно смотрю чем всё это закончится.
Гость
28 июня 2022, 11:46
Это точно. "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца". За детей только обидно.
27 июня 2022, 21:35
да ни фига не будет
Гость
27 июня 2022, 22:01
Эт точно, нифига не будет...
Гость
28 июня 2022, 11:44
Даже гречки?
отдать долги салютами
Гость
27 июня 2022, 23:33
- Мойша, что ты не спишь? - Занял у Абрама, а отдавать нечего. - Ты не отдавай! Пусть Абрам теперь не спит! 😁
27 июня 2022, 21:58
Зачем вообще долги отдавать?
27 июня 2022, 20:53
Зачем иностранным банкам платежи в рублях??? Кто-то не понимает....
27 июня 2022, 21:37
Очень скоро пригодятся))
27 июня 2022, 21:16
Статья какая-то однобокая и не полная. У России достаточно средств для выплаты всего суверенного долга, оплата напрямую долларами или евро заблокирована сами странами Запада. Поэтому речь может идти максимум о техническом дефолте. Который не повлияет ни на что. Т.е., если я занял кому-то денег, а потом мне не понравилось его поведение и я сказал ему, что от тебя денег я брать не буду. Но т.к. из-за этого ты не сможешь их мне отдать, то я подам на тебя заяву в полицию, что долг ты мне не отдаёшь.
27 июня 2022, 21:54
Аффтор вместе с "экономистом " нагнетают обстановку 🤷‍♀️🤣
Гость
27 июня 2022, 21:59
Понимаю так: занял в деньгах, а отдать предлагают картошкой... или я што не понял?
Гость
27 июня 2022, 22:11
Отлично сказано. Остается уточнить вашу модель: что деньги по долгу от Васи получать должна Джейн, а заблокировал их выдачу её муж Джо. И в этой ситуации возникает вектор претензии, то есть Джейн говорит Джо: - Вася мне бабки перечислил, показал квитанцию, а ты, Джо, мне их не отдаешь, и что за фигня? Где мои бабки? То есть возникает вероятность, что в ситуации наиболее пострадавшим окажется сам Джо, пытавшийся подставить Васю.
27 июня 2022, 20:49
"потом" ? То что сначала года цены вырасли в 2 - 3 раза, зановес упал железный, валюту не купить, все мировые компании почти уже ушли - это не проблемы ещё!?
27 июня 2022, 21:08
цены? а до этого они всегда только падали? валюта? у меня в магазине цены в рублях зачем мне валюта?! мировые компании? это те у которых товары покупали только в России? ну пусть валят)
27 июня 2022, 21:15
ты из какой страны????
Гость
27 июня 2022, 21:57
Ты про какую валюту которую купить не можешь, про монгольские тугрики? У тебя деньги то есть на покупку валюты? У тебя из всех развлечений это приехать на пляж и пожарить шашлык. И так из года в год.
Млин... то-то я не спал всю эту ночь...! Думалось, то ли баксы продавать, то ли квартиру покупать, то ли на работу идти.
Гость
27 июня 2022, 23:22
😂😂😂
28 июня 2022, 14:56
Я тоже не плачУ. Я всем прощаю, кому должна! Банкам (двум), ЖКХ и ФНС! У меня "технический дефолт". Прошу простить и понять.
Гость
27 июня 2022, 22:18
пробовали расплатится на кассе в супермаркете фантиками от конфет ? для зарубежных банков наши рубли, что фантики в супермаркете.
Это их проблемы.
27 июня 2022, 23:49
Доллар тоже скоро может стать фантиком, бидон давно печатную машинку включил..
Гость
28 июня 2022, 05:05
Это их проблемы.
Точняк (заменил пароль), это твои проблемы
27 июня 2022, 20:52
Иностранные банки просто отказываются принимать платеж в рублях, а не в долларах. Так Россия тоже отказывается принимать в долларах за газ ,нефть .Всё ровно.
27 июня 2022, 21:34
Вы намеренно не договариваете?)) Мы готовы к выплатам в долларах, только их не принимают... в чём равенство?))
Гость
27 июня 2022, 21:54
27 июня 2022, 21:54
Вы намеренно не договариваете?)) Мы готовы к выплатам в долларах, только их не принимают... в чём равенство?))
Правильно. Зачем им их принимать? Чтобы еще больше инфляцию разогнать? Они ж не дураки, понимают, что долларов много свободных в мире гуляет. Вот и скидывают лишние бумажки за газ.
27 июня 2022, 22:13
27 июня 2022, 22:13
Вы намеренно не договариваете?)) Мы готовы к выплатам в долларах, только их не принимают... в чём равенство?))
Это вы видно не прочитали статью я взял по факту из новости ,вы видно знаете больше , имеете свои источники ,тогда все притензии к тем кто это написал
Очередная отрыжка капиталистической системы, такие эксперименты уже были, когда объявили ковид, запретили работать, но при этом требовали все кредитные платежи исправно платить.
Гость
27 июня 2022, 20:55
страна стремительно катиться в яму. стратег снова всех переиграл.
27 июня 2022, 21:06
твоя страна? моя всегда в ней была ничего не менялось
Гость
28 июня 2022, 11:55
28 июня 2022, 11:55
твоя страна? моя всегда в ней была ничего не менялось
Как ничего? Когда в яме ходишь под себя, уровень дерьма постоянно растет.
Гость
27 июня 2022, 20:56
Прогнозировал кризис в феврале-апреле ещё в ноябре 2021. Сейчас говорю что задница настанет перед Новым Годом. Начнётся в сентябре. После НГ лучше иметь продуктовый запас и не иметь кредитов.
Гость
28 июня 2022, 11:03
в августе вся фигня происходит
Гость
28 июня 2022, 00:41
Дефолт не так будет страшен, как изоляция России. Просто ничего современного нельзя будет купить на мировом рынке . А нынечняя Россия это увы не Советский Союз . Который был самодостаточен и по всему и главное по промышленности и по науке . Увы мы ничего современного не производим ,а закупить не сможем. Это самая главная проблема . Но это будет не сразу . И сегодняшние пенсионеры-патриоты как ни странно вполне могут успешно дожить до своей смерти . Им платят пенсию. Им безработица и продвинутые технологии не важны . А вот за молодое поколение печально.
Гость
28 июня 2022, 04:30
"Россия, увы, не Советский Союз" — в том Союзе, хоть и был он за забором цивилизации, но тем не менее было министерство внешней торговли. В нынешней Федерации эту деятельность, похоже, придётся вовсе свернуть.
Гость
28 июня 2022, 11:04
Гость, да он не был самодостаточен
Гость
27 июня 2022, 21:06
Так проблемы появятся потом! Сейчас то всё отлично! 😂
Гость
27 июня 2022, 21:28
Виноградники Димона в Тоскане продадут за копейки? Готов купить, пособия, помощь многодетным + сборы на лечение позволяют.
28 июня 2022, 00:22
Не устал еще трепаться?
27 июня 2022, 21:29
Ограбить. Запретить платить. Объявить должником. Л-логика!
Гость
28 июня 2022, 12:00
Если вы совершите преступление, а у вас заблокируют за это ваш счёт, это будет называться не ограблением, а справедливым наказанием. Если вы при этом не сможете оплачивать долги, то это не проблемы вашего кредитора. Несмотря на то, что операции заморожены банком по приказу властей, должником и неплательщиком все равно будете вы. Логика железная.
29 июня 2022, 16:09
Гость
29 июня 2022, 16:09
Если вы совершите преступление, а у вас заблокируют за это ваш счёт, это будет называться не ограблением, а справедливым наказанием. Если вы при этом не сможете оплачивать долги, то это не проблемы вашего кредитора. Несмотря на то, что операции заморожены банком по приказу властей, должником и неплательщиком все равно будете вы. Логика железная.
Преступление - это когда был суд, рассмотрены доказательства обеих сторон, и вынесено решение. А если в один прекрасный день кто-то проснулся и решил, что выгодно будет обвинить и ограбить (просто так!), то это не справедливое наказание, а диктат, точнее - модная ныне cancel culture, обкатанная на деятелях кино и перешедшая на уровень государств
Гость
27 июня 2022, 21:56
Если в кредитном договоре написано что оплата в американских долларах - значит, платить надо американскими долларами. А не зимбабвийскими и не рублями. Положим, банки не принимают переводов в долларах из России. Ну а тогда что мешало послать их просто по почте как пенсии посылают пенсионерам живущим за границей?
Гость
28 июня 2022, 12:03
Там наверняка ещё написано, через какие банки должна проходить оплата. Любое несогласованное отклонение - нарушение договора. А то, что теперь эти банки не могут проводить эти операции - об этом надо было думать до того, как начинать заниматься гоп-стопом.
Гость
27 июня 2022, 21:59
Опять икспёрды. Вот у вас есть кредит в банке в размере 30 тыс рублей под залог вашей квартиры стоимостью в десять лямов. В том же банке у вас есть счет, миллиона на три. И вот в один прекрасный момент банк просто отказывается принимать деньги и замораживает ваш счет. Просто потому что вы дали в морду гопнику Васе, шестерившему на управляющего банка. Ну и через месяц требует квартиру в счет долга. Вот он ваш дефолт!
27 июня 2022, 21:14
А кто такой экономист дмиртрий прокофьев???????????? Он из минфина или ЦБ ??? или откуда ? почему он эксперт???
28 июня 2022, 00:24
Да ни откуда. Черт закатай вату, его имя.
В статье все с головы на ноги перевёрнуто, ситуация аналогична той, когда ты пришел в кассу деньги платить, но платежи не принимают, потому что ты без намордника.
27 июня 2022, 21:28
Европа и Америкосы кинули Россию во многих областях. Предлагаю поступить так же и простить свой внешний долг.
Гость
27 июня 2022, 22:05
Больше экспертов по части экономики, без них ну прямо никак! Ещё бы толк от них был...
Гость
28 июня 2022, 01:46
короче, еще один сегмент финансового рынка для России прикрыт НАВСЕГДА
Гость
28 июня 2022, 05:02
По-русски пишите, patriots, нечего американские слова дефолт употреблять!
27 июня 2022, 21:06
статья от американских экспертов
В первую очередь страдают те, кто давал в долг😂. Пусть мучаются.
28 июня 2022, 11:18
Все прекрасно понимают, что дефолт был создан искуственно. Это как банк выдал кредит, но забрал счет, на который нужно платить. Заемщик платить готов, но банк забирать свои деньги не хочет, т.к. из-за личной неприязни хочет просто заемщика очернить/порицать и т д. Ну и ладно, зато теперь можно просто не платить, разрешили же...
Гость
27 июня 2022, 21:50
Дуракам в любое время живется плохо и есть повод поныть. Помню в 2014 году обсуждали, что зарплата в 30 тысяч не деньги, а по тем временам это тысяча долларов. Потом в 2019 году нытики ныли, что все плохо, только ипотека была под 8 % и давали всем подряд, и цены на жилье были еще не заоблачные. И сейчас надо искать возможности в сложившейся ситуации, а не ныть как все плохо. Вспомните 1998 год: уже через полгода после дефолта доходы реальные стали расти. А тогда и сейчас - это несравнимые вещи. Сейчас все есть.
Гость
27 июня 2022, 22:43
Это все прекрасно, но почему в Швейцарии или, например, в Германии всем этим не занимались всё это время?
Гость
27 июня 2022, 23:27
В 1998 г. ещё всё было, а сейчас что есть, кроме голого зада? 🤔
28 июня 2022, 00:26
Гость
28 июня 2022, 00:26
В 1998 г. ещё всё было, а сейчас что есть, кроме голого зада? 🤔
Если у вас голый зад, то это ваши проблемы.
Гость
27 июня 2022, 22:54
Кто такой этот Блумберг? Лет 30 назад могли считаться финансовыми аналитиками, потом превратились по сути в мейнстримовское СМИ, одно из тех которые поголовно желтеют н глазах. Дефолта России нет. Дефолт - это когда нет денег, а их у нас полно. Нас по сути просто не пускают в банк и на дают расчитаться по долгу, размер которого смешон до неприличия. Это не дефолт, а летающий цирк монти пайтона. Кому надо понимают разницу.
Гость
27 июня 2022, 23:50
В 1998 году у людей отобрали накопления в банках, отложенные на похороны, в том числе. А « вернули» через много лет « копейки». Тогда народ был другой, советского воспитания. Сейчас отобрать или заморозить деньги в банках не получится. Социальный взрыв может быть сильный. Так что вряд ли 90 е годы повторятся.
Гость
28 июня 2022, 11:09
какой социальный взрыв? Большинство в кредитах, будут сидеть ровно, пример-увеличение пенсионноговозрастаспецоперация
Гость
28 июня 2022, 12:07
А Вовочка же уже подписал указ о возможности замораживать вклады. Как думаете, зачем, просто тренироваться подписываться?
Гость
28 июня 2022, 07:43
Дефолт - это когда у государства нет денег для оплаты внешнего длолга, как в США НАПРИМЕР! А ни когда не хотят оплату принемать!
Гость
28 июня 2022, 11:09
принЕмать... ага...
Гость
28 июня 2022, 12:04
Нет, зайчонок, это когда государство не может обслуживать свои долги. Вот США свой госдолг обслуживают, а ты теперь нет, хотя и сумма смешная.
Гость
27 июня 2022, 21:25
Дефолт праздновать будете?!!! С квасом и полбой!!!
Гость
27 июня 2022, 21:27
Это какой у вас дефолт по счету?!!! А-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!!! Всё по плану и согласно графика проведения апирации!!!! А-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!!
Гость
27 июня 2022, 22:02
Водички попейте, может, икота и пройдёт. Хотя... Может, это уже судороги?
Гость
27 июня 2022, 22:42
"Возьмите мое золото, Возьмите мое золото, Возьмите мое золото И улетайте обратно. Нам не нужно твое золото, Нам не нужно твое золото, Заржавело твое золото И повсюду на нем пятна."
Гость
27 июня 2022, 22:52
Все печально
Гость
28 июня 2022, 04:50
Дефолт, перестройка, стабилизация и т.д. и т.п. это одинаково непотребные ругательства. Извините, если кого обидел.
Гость
28 июня 2022, 11:59
Строительство повсюду деревянных экологически чистых био-туалетов типа «сортир» спасёт нас.
28 июня 2022, 11:06
всегда считал - не заслуженно обвинили - заслужи!! дефолт так дефолт, сначала нас обокрали а затем и нищими обозвали... хотят конфисковать имущество пусть конфискуют, вводим тогда продажу нефти/зерна/удобрений/газа для недружественных стран +20% наценки от рыночных цен и так отбиваем свои затраты... зима придёт увидим кто был не прав.
28 июня 2022, 00:20
Нет никакого дефолта.