перейти к публикации
46 комментариев к публикации

«Самое время перечитать договор»: что делать тем, у кого уже есть ипотека — гасить досрочно или подождать?

13 марта 2022, 12:55
Квартира в ипотеку уже, оказывается, символизирует исполнение мечты? Вот уж не знал.
Гость
13 марта 2022, 14:35
Почему бы и нет. Под семейный процент самое то.
Гость
13 марта 2022, 15:37
А что для тебя символизирует исполнение мечты?
Гость
13 марта 2022, 18:24
При нашем уровне жизни - конечно. Вы как себе представляете современную молодую пару, где у обоих родители - клерк, электрик, водитель или бухгалтер? Ну скинутся родственники, на первоначальный взнос в 25% хватит, молодые подберут себе двушку в спальном районе, подпишутся на 25 лет кредит платить и сделают простенький ремонт на новоселье. Всё - можно начинать экономить. А подрастёт зарплата - можно будет детей рожать. Конечно отпуск на даче или максимум неделька в Турции, но а чего ждать при ЗП в 30к? Зайдите на сайты вакансий и подыщите для молодых выпускников ВУЗа (даже допустим не плохого) варианты получше. Да, для многих специальностей, особенно из IT, зарплата будет существенно расти в течении следующих 2-5 лет, но а если девушка на ветеринара училась, а молодой человек - на технолога? Попробуйте раскидать семейный бюджет, да не забудьте, что девушка иногда хочет в кафешку, косметику и шпильки, а молодой человек - посидеть с друзьями в баре и новую игровую консоль (тюнинг тачки, сменить мотоцикл, новый борд/лыжи), что они иногда болеют, что одежда рвётся, а в новый дом нужны 1000 мелочей и бытовая техника (пусть даже с авито, но не всё же подержанное пользовать).
13 марта 2022, 12:28
Толку то читать все эти договоры. У нас как захотят , так и сделают наверху.
Гость
14 марта 2022, 09:12
Если не читать, то пока наверху еще придумают (а это дело медленное), вас банк уже 3 раза без жилья оставит.
13 марта 2022, 12:45
безработное и закредитованное население - опасная смесь.
13 марта 2022, 12:37
занимайте места на теплотрассах города!
Гость
13 марта 2022, 13:36
инцел, ты уже там?
13 марта 2022, 12:39
"минимум полгода нужно" через полгода будет 30% безработицы и кору с берез будет есть. и драться за талоны на ежей и валежник
Гость
13 марта 2022, 18:26
Ну уж не так, но да - через пол года как раз будет самый пик. Операция продлится ещё почти месяц (имхо), а санкции накроют основное население как раз месяца через 3, ну и через пол года уже везде проймёт. А ведь из наших товаров останется продавать только дешёвый газ/нефть/лес в Китай да зерно в Египет.
Гость
13 марта 2022, 12:20
Если у кого-то из ипотечников есть свободные деньги и вы хотите загасить часть/весь кредит, то по сути выгоднее их положить на вклад под 20 %, так как ипотека в любом случае не больше 11%.
13 марта 2022, 13:56
Гость, тут считать надо.частичное досрочное это очень выгодно, в начале ипотеки.советую каждому всё просчитать и сделать вывод самому.
Гость
13 марта 2022, 15:45
Гость, давай ложи. А потом объявляется военное положение и все твои вклады заморозят, на неопределённый срок В нашем государстве это значит навсегда.
13 марта 2022, 22:59
13 марта 2022, 22:59
Гость, тут считать надо.частичное досрочное это очень выгодно, в начале ипотеки.советую каждому всё просчитать и сделать вывод самому.
Он прав в отношении подушки безопасности от 3 до 6 месяцев при потери работы, ну если она есть. А в остальном нужно считать.
Гость
13 марта 2022, 12:27
Принято считать, что впервые сравнил Россию с Нигерией сооснователь Гугла Сергей Брин – в 2008 году (Nigeria with snow). Однако это же сравнение двух стран пятью годами раньше употребил английский историк Доминик Ливен. Доминик Ливен ещё в 2003 году написал книгу «Российская империя и её враги с XVI века до наших дней». В заключении к ней Ливен, в частности, пишет: «СССР при Брежневе не был полностью закрытой экономической системой. Однако новая постсоветская элита умудрилась превратить большую часть ресурсов, которые прежде использовались для поддержания нужд сверхдержавы, в свою личную собственность. Они использовали неограниченное право для перевода своих богатств за рубеж, чтобы обезопасить их и вести образ жизни сверхбогачей. Это элита в НИГЕРИЙСКОМ СТИЛЕ.
Гость
13 марта 2022, 12:29
Нынешняя степень хаоса в России заставляет предположить, что в конце концов к власти тут придёт президент, похожий на Мобуту. НИГЕРИЙСКИЙ СЦЕНАРИЙ представляется весьма вероятным: потенциал России растранжиривается из-за слабости государства, вопиющей коррупции элиты и полного исчезновения у населения чувства патриотизма и гражданской ответственности. РУССКАЯ НИГЕРИЯ воплотит в себе худшие черты бюрократии СССР и самые отвратительные черты капитализма третьего мира».
Гость
13 марта 2022, 12:29
Гость
13 марта 2022, 12:29
Нынешняя степень хаоса в России заставляет предположить, что в конце концов к власти тут придёт президент, похожий на Мобуту. НИГЕРИЙСКИЙ СЦЕНАРИЙ представляется весьма вероятным: потенциал России растранжиривается из-за слабости государства, вопиющей коррупции элиты и полного исчезновения у населения чувства патриотизма и гражданской ответственности. РУССКАЯ НИГЕРИЯ воплотит в себе худшие черты бюрократии СССР и самые отвратительные черты капитализма третьего мира».
Ну и раз мы взялись рассказать о книжке Доминика Ливена, то кратко приведем его описание генеалогии российской дореволюционной элиты. «Стратегия союза с нерусской аристократией началась с кооптации татарской знати в 15 веке и впоследствии включала в себя чрезвычайно успешную инкорпорацию балтийского немецкого дворянства и украинского мелкопоместного дворянства в имперский правящий класс. Положение русских в царской империи было больше похоже на положение туземцев в европейских заморских колониях. Европейские чиновники составляли тонкий правящий слой на самом верху туземного общества и были неспособны глубоко вникать в его жизнь. Эти чиновники могли восхищаться туземным крестьянином и воином и даже романтизировать его. Но они, безусловно, осознавали глубокую культурную пропасть между собой и теми, кем управляли. Структура институтов, помощью которых Санкт-Петербург управлял русской землёй, также имел много общего с европейскими колониальными режимами. Например, вплоть до 1917 года у русских крестьян была самостоятельная судебная система деревенского и приходского управления, а также собственные суды, ведущие дела согласно местным крестьянским, туземным обычаям, а не имперскому уголовному кодексу.
Гость
13 марта 2022, 13:55
Zимбабве Вперед!, "не ту страну назвали Гондурас" - это кажись, в 90-е так высказался бывший муж Гооубкиной. Забыла как его. А потом уже приплели Зимбабве.
13 марта 2022, 23:03
Ипотека это про дальние перспективы, планы... У нас планировать можно на год, максимум - два. В нашей стране увы какому-нибудь деду в голову что-нибудь взбредет, а десятки миллионов людей потом разгребают последствия этих решений. У нас вообще не деды были у власти?
Гость
13 марта 2022, 12:21
С какой это стати будут пересматривать %, под какой выдали, такой и будут платить ( за исключением кредитных карт), есть взаимные обязательства, а все остальное риски сторон. Например, когда случился обвал рубля, людям,у которых были валютные ипотеки, пришлось брать последствия на себя, так вот теперь очередь банков.
Гость
13 марта 2022, 13:22
Конечно же гасить досрочно. У народа всегда в кармане 2-3 лишних миллиона есть. Наш народ состоит из "тайных миллионеров", работающих за 25т руб.
Гость
13 марта 2022, 19:15
А Вы на улицу выйдите, осмотритесь: у меня ощущение, что есть
Гость
14 марта 2022, 07:34
Гость
14 марта 2022, 07:34
А Вы на улицу выйдите, осмотритесь: у меня ощущение, что есть
Есть только опять же в Кредит.
Гость
13 марта 2022, 18:17
Вот за что я ненавижу банкиров - так это за их договора. Ну сформируйте вы уже некий перечень стандартных договоров, чтобы я подписывал договор буквально состоящий из: 1) договор ипотечного кредитования ИК А2-2022 2) сумма займа - 2 000 000 3) процент - 8% 4) срок - 60 месяцев 5) срок платежа - 15е число 6) Реквизиты жилья, сторон... И всё! Больше не нужно. Чтобы пакет договоров от 2022 года был принят и держался годами, как ГОСТы. Чтобы сам код ИК А2 давал всю эту информацию - что с форс-мажором, какие штрафы, какие условия досрочного погашения, как рассчитывается поцент и т.д. и т.п. Чтобы люди ещё в школе где-то классе в 10 проходили по быстрому эти контракты, чтобы были ролики на ютуб с объяснениями юристов и чтобы человек не запутывался. Пусть будет пачка таких договоров от А1 до Д4 (например), в которых условия для заёмщика будут плавно ухудшаться. И чтобы человек даже не будучи юристом видел "ага, договор типа А* - значит норм, я защищён, можно подписывать"... ну или "ну ок, договор типа Б3 - это ещё неплохо, но штрафы повыше - нужно не забыть оплату ни разу". А любой юридический бред на 20 страниц вызывал бы только одну реакцию - вы чёртовы мошенники, я этого подписывать точно не хочу. Ведь ну реально - все простые бытовые договора можно стандартизировать и жить с ними, а так, чтоб вчитываться - это очень редко нужно...
Гость
13 марта 2022, 19:13
Вы, прям, юрист от Бога...
13 марта 2022, 20:09
Гость
13 марта 2022, 20:09
Вы, прям, юрист от Бога...
перфекционист)
Гость
13 марта 2022, 12:23
Зачем читать договор, читайте лучше новости, в России ожидается дефолт и закрытие банков (об этом говорил один из олигархов еще в начале марта, что останется всего несколько банков). Если взяли ипотеку в одном из банков, которые закроются, то ваш договор передадут новому кредитору, скорее всего одному из оставшихся крупных банков и надо будет узнавать куда и на кокой счет теперь платить. Если взяли ипотеку в Сбере, то ваша ипотека останется на прежних условиях, но проценты все равно поднимут, когда начнется сильнейшая инфляция, за которой последует деноминация. Цены на недвижимость обвалятся при обнищании населения, платежеспособный спрос упадет, а иностранцы сюда разве только из средней Азии будут инвестировать.
13 марта 2022, 12:28
Кончай пугать, итак страшно
Гость
13 марта 2022, 13:37
каким образом дефолт ГОСУДАРСТВА (неспособность ГОСУДАРСТВА платить по долгам) коррелирует с количеством банков?
Гость
13 марта 2022, 12:54
Очень полезные советы. Думается, у кого ежемесячный платеж был, как средняя зарплата по региону, сами знают условия ипотечного договора. И умеют считать. Не в МФО же взяли десятку на игровые автоматы.
Гость
14 марта 2022, 09:08
Про умеют считать это вы неудачно думаете. Тут на НГС неоднократно приводились примеры как люди годами платят кредиты и не понимают, что ни на шаг не приближаются к погашению. А валютная ипотека? Короче буратин хватает.
Гость
13 марта 2022, 12:11
Новосибирск ты чего это?По всему миру весна а у тебя -20 С?!Ну это совсем не прилично,я понимаю что бурым углём всё небо заволокло что солнечные весенние лучи не могут пробить эту брешь,но вы всё таки не будьте подобными терпилами,сходите хотя бы в зоопарк,как никак там находятся такие милые животные как Бату,он вас хоть повеселит!Тьфуу ты,к кому я обращаюсь?Ладно,проехали!Доброго утра Новосиб!
Гость
13 марта 2022, 14:33
скоро в кредит жратву придется брать
Гость
13 марта 2022, 14:36
А гасить досрочно чем, простите? Если у человека ипотека- это означает что денег в заначка просто быть не может!!! Что за выводы?
Гость
13 марта 2022, 16:01
гасить досрочно ? ахахаха! из каких средств и накоплений ?!! бугага!
Гость
13 марта 2022, 17:42
Сколько можно кошмарить людей этими предположениями с ипотекой, никто ничего не знает только говорят!!! С короной все мозги прожужали теперь ипотека! Люди терпения всем!
Гость
13 марта 2022, 12:04
мельниченко перечитал договор? кстати, неполживые, вы скоро его в жертвы режима внесете?
Гость
13 марта 2022, 12:13
чего опять раскудахтался? радуйся, что в стране все становится так как ты мечтал
Гость
13 марта 2022, 12:27
Гость
13 марта 2022, 12:27
чего опять раскудахтался? радуйся, что в стране все становится так как ты мечтал
так мельниченко теперь неполживый, или нет?
Гость
13 марта 2022, 12:39
Гость
13 марта 2022, 12:39
так мельниченко теперь неполживый, или нет?
отбору яхт либералы радуются еще и потому, что помогали составлять эти санкционные списки. Единственный олигарх, у кого пока ничего не отобрали - это отсидевший в РФ Ходорковский, но у него тоже по-хорошему надо все отобрать. Проблема в другом, кому эти отобранные средства достанутся. Если государствам, которые конфисковали, то это несправедливо. Деньги должны вернутся в РФ, но только не при Путине.
Гость
13 марта 2022, 12:21
Ан-124 КОНФИСКОВАН в Торонто))) был волга-днепр, а стал Дон-Дон))) речка такая есть в Торонто)
Гость
13 марта 2022, 13:41
Мужик в армию, ипотека списывается - вот что придумает правительство, ставьте "+" кто согоасен и "-" кто думает, что всё будет как раньше - по договорам
Гость
13 марта 2022, 14:57
только если в цинковом гробу вернулся, тогда каникулы дают, за это время РСП должна найти оленяку, который возьмет на себя ответственность.