
Глава региона отметил, что многие регионы доказали: работу можно организовать так, чтобы пожары не возникали
В правительстве региона завершают подготовку к пожароопасному сезону. Губернатор Андрей Травников сообщил, что с каждым годом лесных пожаров становится меньше, задача — добиться их полного отсутствия.
В среднем за год (по данным властей с 2022 по 2024 годы) фиксируется 270 пожаров на площади 2,6 тысячи га. Самые пожароопасные площади — Северный, Кыштовский, Купинский и Чулымский районы. В Доволенском и Здвинском районах возгораний в 2024 году не было вообще.
Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин уточнил, что основная причина пожаров — человеческий фактор. Несмотря на запреты, предупреждения и контроль со стороны Минприроды и МЧС, собственники земель продолжают жечь сухую траву и не делают защитные полосы. Из-за этого огонь мигрирует с полей в леса, объяснил Евгений Шестернин.
По его словам, сократить площади возгораний удается за счет развития системы межрайонного маневрирования, когда на пожар привлекаются дополнительные силы и средства. Так, в этом году на базе Сузунского лесопожарного формирования откроют новую станцию, возможности которой будут использоваться и в других районах.
Чтобы ускорить реагирование в отдаленных районах, их оснащают специализированной лесопожарной техникой. За 6 лет работы по нацпроекту «Экология» приобрели 711 единиц оборудования.
Министерство также сообщило о 12 беспилотниках, которые приобретет, чтобы мониторить леса. Для этого уже обучено более 30 операторов БПЛА. Так регион заодно исполняет поручение президента, привлекает ветеранов СВО и использует их опыт, заметил Евгений Шестернин.
Кроме того, в северных районах — Кыштовском, Северном и Чулымском — усилили авиаотделение и лесопожарную станцию дополнительным персоналом, сказал министр. На Новосибирской авиабазе проводятся тренировки десантников-пожарников.
Минприроды сообщило и о работе с экспериментальным биосоставом, которое разработали совместно с Министерством науки Новосибирской области для профилактики пожаров. В пилотном режиме препарат распылят над лесами Сузунского района с помощью болотоходов и АН-2 от института Чаплыгина.