перейти к публикации
48 комментариев к публикации

В Новосибирской области из-за ветровала из леса пришлось вывозить деревья

В Новосибирской области жители ДНТ «Царская усадьба» заявили о незаконной вырубке леса на территории Кубовинского сельсовета. Сибиряки отмечают, что грузовики вывозят деревья с лета.

— Начиная с лета этого года и по сей день на территории Кубовинского сельсовета, ближе к поселку Ломовская дача, происходит, предположительно, незаконная вырубка леса. Нами неоднократно фиксировались фото и видео-доказательства этих незаконных действий, — сообщили НГС местные жители.

Гость
4 часа
Ветровал был в другом месте: между Кубовой и Бибихой - там ураган полосой прошел, деревья поваленные лежат. А тут в районе Сосновки и Ломовской дачи - варварская валка и вывоз вековых сосен. По фото видно даже, что это не ветром поваленные стволы! Почему прокуратура и надзорные органы бездействуют?!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 часа
Вы дилетант, ветровальные деревья отделяют от корня и получается деловая древесина, не путайте с буреломом.
Гость
4 часа
Потому как под эгидой профильного ведомства происходит, как я понял - а, значит, по бумагам тип-топ.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Вы дилетант, ветровальные деревья отделяют от корня и получается деловая древесина, не путайте с буреломом.
такой ствол как на фото ни каким ветром не поломает
Объяснения всему найдут.
Гость
1 час
Правда твою Танюша. Раньше была страна Советов, а теперь объяснений.
Гость
1 час
Тань, ну точно! Только это и могут
Гость
4 часа
так вот как сейчас называют освоение - ветровал. В строительстве - ветровал, в ЖКХ - сплошной ветровал, ну и в других ведомствах тоже штормит
Гость
4 часа
Ветровал в центре лесного масива? Да и по срезам видно, что деревья крепкие(были)
О, вот и профи нарисовался!)))
Гость
4 часа
Конечно же, мы верим. С такими то законами откуда беззаконию взяться.....Город тоже весь вырубили исключительно по закону и во благо. У нас законы порой хуже беззакония.
Гость
3 часа
Хех, а почетный житель так не считает, например
Хану Си повезли?
Гость
4 часа
Это что ж это за торнадо местного значения в 2023м прошёл у Кубовинки, что за год древесину вывезти не могут?
3 часа
Там реально полосой прошёл, словно б смерч. Фиг знает, что было на самом деле - местные как раз про смерч рассказывали, но верить рассказам... Но выглядело - жуть.
2 часа
3 часа
Там реально полосой прошёл, словно б смерч. Фиг знает, что было на самом деле - местные как раз про смерч рассказывали, но верить рассказам... Но выглядело - жуть.
Интересно: чем руководствуются минусующие? )))
Гость
3 часа
проблема в том , что вот такие САНИТАРНЫЕ РУБКИ НИКТО из минприроды не контролирует. Так же было в Боровом (НСО) пока там люди не встали грудью на защиту соснового бора, тогда работы свернули по тихому и все, пока не видно. Под видом САНИТАРНОЙ вырубки вырубается ДЕЛОВАЯ древесина . Даже на фото видно , если это фото оттуда. такие стволы ни каким ветром не поломает. Так что в том что разрешение на санитарную вырубку есть я даже не сомневаюсь, я сомневаюсь в том, что и квоты на вырубку и саму вырубку кто то контролирует из тех КТО ДАВАЛ такое разрешение.
Гость
3 часа
в кудряшах тоже лес весь прорядили так что просвечивает.... а все везут и везут. во все стороны съезды с трассы и колеи от лесовозов. И плевать на статус заказника
Гость
4 часа
Ну по документам у нас всегда всё законно. Кто бы сомневался. Хоть деревья в центре города вырубают, хоть в тайге. С этим стабильно.
Гость
3 часа
Ох уж эти сказочники. Ветровалы они разбирали. Вот просто врут нагло, знают что им за это ничего не будет. Обдирают страну и людей безнаказанно и беспринципно.
может пора садить начать???
Гость
4 часа
а какая разница, по закону меня грабят или нет?!? (*незнайканалуне)
Гость
4 часа
Там работает опг , и лесник с ними по имени олег, в теме . Все местные это знают . Природоохранная прокуратура все тоже знает , но бездействует . Возможно умышленно покрывают этих бандитов .
3 часа
Видно же на фото, что деревья поломанные, а не спиленные. Чего пристали. Ветровал можно. Сухостой нельзя.
Гость
4 часа
Почему в лесной державе нет доступной древесины и дров для людей? Мебель и ту делают из опилок, вот уже лет 90. Куда уплывает древесина?
Выписывать в лесхозе! Кто вам не даëт?
Гость
3 часа
Не покупайте мебель из опилок.
Выписывать в лесхозе! Кто вам не даëт?
Кто минусует интересно, тот ктотне знал что древесину можно выписать а лесхозе??))
Гость
4 часа
Как говорится - не мешки ворочить!
Гость
4 часа
кетайским братьям отправят.
2 часа
С другой стороны, если этот лес не вырубить, он сгниёт, а так из этих деревьев хоть бумагу туалетную произведут...
3 часа
деревья скопом поедут в узкий мир
Гость
4 часа
И всё вокруг родное, и всё вокруг моё! - так, что ли, Минприроды?
Гость
3 часа
Стесняюсь рассказать когда отвели полосу леса в Кудряшах 11 км под Северный обход . Вот тогда крупный чиновник приказал лес ушел его товарищу, а корешки пеньки корчевали строители да еще и в овраг закладывали их . Хотя могли лес продать сами строители и тогда им не надо было бы оплачивать работы за корчевание и захоронения. А какую кучу хапнул руководитель п. Садовый за свои заброшенные земли под эгидой что они находятся как мелиоративные бешеные деньги. И т д
Гость
3 часа
Под ветровал - уже года 3-4 везут лес, всю дорогу испортили лесовозы, раньше лес был черным от сосен, а сейчас одни берёзы - белый лес стал, воруют по черному.
Гость
2 часа
Самое интересное, что лесоповал, он так и стоит вдоль дороги, никто его не трогает. А вырубается самый лучший лес и уже на протяжении 5 лет. Единственная надежда на ФСБ по НСО. Дело в том, что промышленные вырубки ведутся в непосредственной близости от РСВН, между Бибихой и Седовой Заимкой. А вот дачникам нужно отправить фотографии нашему президенту, это уже его епархия
Гость
1 час
НГС так направьте куда корреспондента. Пусть побеседует с местными жителями , по фотографирует что там за ломанные деревья и кто вывозит . Люди все видят и всё знают....А потом материал , да что бы в Москве увидели и оценили дела местных затейников. А если ничего плохого там нет, тем более нужно написать, успокоить народ СМИ 4 власть пора это вспомнить!!!
Гость
3 часа
Чтобы их потом опять вывезли и продали? Павел, не ваши ли машинки?
Гость
3 часа
Вы что не понимаете, китайцам очень сильно нужен весь российский лес, они же друзья поэтому власти всячески способствуют этому. Девиз вырубим все и за дёшево продадим за границу
Гость
3 часа
Нам, новосибирцам, вобще пофигу
Гость
3 часа
никогда и никто правду не скажет, сказочники
Гость
3 часа
чо не видно что ли, все деревья в грузовике переломанные, почти щепки везем. лишь бы поорать
Гость
3 часа
Да просто надо освободить место для нового Царь-града)))) Ждите соседей! Уже скоро, очень скоро)))
Гость
2 часа
Ветровал и Джавахарлал.
Дачники брали бы лопаты, копали ямы и новые деревья высаживали. Так нет же, жалобы пишут. Писать - оно легко, это не ямы копать под саженцы!
Гость
3 часа
если бы оно за год отростало, а тож сколько времени надо, чтобы из саженца хотя бы черено для лопаты вырос...
Гость
2 часа
Для тебя бы я бы яму выкопал.
Гость
3 часа
а когда ваш царский двор строился-вас не беспокоило, сколько леса выпилили?