перейти к публикации
152 комментария к публикации

Два мусороперерабатывающих полигона за 6,7 млрд построят под Новосибирском

22 июля 2023, 17:35
А где те бабки? Сейчас благосостояние последователей будем увеличивать? И так до бесконечности.
22 июля 2023, 17:35
затея провалилась, и деньги на эту затею тоже провалились...только по чьим то карманам...людей обувают все, кому не лень...и самое главное что никто не понесет никакой ответственности, за этот многомиллиардный лохотрон...а так да, путин не виноват что в стране созданная вертикаль власти и их пособников, состоит вся из воров...это ж не он ее построил...она сама, выстроилась...
Гость
22 июля 2023, 17:44
💩
22 июля 2023, 20:24
Гость
22 июля 2023, 20:24
💩
Как же точно ты оцениваешь деятельность Путина.....
22 июля 2023, 17:27
ВИС косячит везде
Гость
22 июля 2023, 17:29
он не косячит. он бабки у лохов изымает
22 июля 2023, 19:12
Интересно, а ВИС может за свой провал в мусорной реформе сделает 4 мост бесплатным...
Гость
22 июля 2023, 19:46
Он что платный, что бесплатный: всё равно бесполезный.
22 июля 2023, 20:16
Гость
22 июля 2023, 20:16
Он что платный, что бесплатный: всё равно бесполезный.
Гость, все верно, скорее даже вреден, тем более деньги он будет забирать не только с водителей, но и с областного бюджета...
22 июля 2023, 18:44
Что,не всё разворовали? Будете "завтра"ками подкармливать обывателя и новыми купюрами набивать "деловые" карманы?!
Гость
25 июля 2023, 16:53
Я очень надеюсь, что хотя бы в этот раз деньги действительно пойдут на борьбу с мусором, так как у нас в городе огромное количество мусорных контейнеров, которые больнально своевременно не опустошают и поднимается вонь несусветная в воздух! С этим ведь действительно нужно бороться, а не закрывать глаза на проблему!
22 июля 2023, 17:37
Посадить Травникова, посадить всю верхушку ВИС - и хватит на всю мусорную реформу по всей РФ
Гость
22 июля 2023, 17:42
ПРО, да, ВИС "знатно" отметился вместе со своими людьми и прожектами по стране, второе МММ устроили
Гость
22 июля 2023, 17:30
Что значит - "провалилась"? Где миллиарды, собранные Экологией(читай - ВИСом) по завышенным под это дело тарифам?
Гость
22 июля 2023, 17:40
А как жители-то в селах Верх-Тула и Раздольном обрадовались решению строить мусорные комплексы в их селах! Неделю плясали и шашлыки жарили, как узнали эту радостную весть. 🏌️‍♀️👋🥂
Гость
25 июля 2023, 19:09
Ну так они же не будут в самом селе. Да и строить их однозначно нужно, сколько можно уже страдать от вони и выбросов жителям города. Тем более модернизированные площадки подразумевают переработку и утилизацию.
22 июля 2023, 19:01
Два новых полигона... Эдак, скоро местность вокруг города сплошным полигоном будет. А перерабатывать мусор не пробовали?
Гость
24 июля 2023, 21:54
А у нас вообще с мусором никто не привык бороться. Его даже вывезти на полигон грамотно никто не может, вон, мусор возле Хилокского рынка постоянно складируется, его никто не убирает, всё это гниёт и воняет...
Гость
22 июля 2023, 17:28
А почему для граждан не сделать пункты приема сырья=отходов за деньги, как в СССР? Полигоны=заводы отравят подземные воды и близко расположенные СНТ
22 июля 2023, 20:56
В СССР ни один дурак не стал бы сдавать макулатуру "за деньги" - 2 копейки за кило. Единственным стимулом были талоны на дефицитные книги. Но сейчас дефицита нет, поэтому и простимулировать сдачу отходов отдельными лицами невозможно. Конкретный пример - алюминиевые банки принимают по 75 рублей за 1 кг. Чтобы насобирать этот 1 кг, алюминиевых банок ёмкостью 0,33 л потребуется 77 штук, 0,5 л — 55 штук. Кто-то захочет возиться с этим?
Гость
23 июля 2023, 00:18
23 июля 2023, 00:18
В СССР ни один дурак не стал бы сдавать макулатуру "за деньги" - 2 копейки за кило. Единственным стимулом были талоны на дефицитные книги. Но сейчас дефицита нет, поэтому и простимулировать сдачу отходов отдельными лицами невозможно. Конкретный пример - алюминиевые банки принимают по 75 рублей за 1 кг. Чтобы насобирать этот 1 кг, алюминиевых банок ёмкостью 0,33 л потребуется 77 штук, 0,5 л — 55 штук. Кто-то захочет возиться с этим?
Переработка отходов уже является прибыльным делом. На переработку алюминия расходуется всего 5% энергии, необходимой для производства нового алюминия. Это огромная экономия. Вопрос о сборе - это в основном вопрос воспитания. В Швейцарии 91% алюминиевых банок перерабатывается добровольно. Этот показатель остается неизменным на протяжении многих лет. Даже если у населения нет прямого финансового стимула делать это. Пункты сбора имеются практически в каждом муниципалитете. Люди приносят свои банки, крышки от йогуртов и т.д. и бесплатно сдают их туда. Существует также услуга бесплатного сбора алюминия и ПЭТ (полиэтилентерефталата). Если вы собрали 5 больших мешков с алюминием или ПЭТ, то их заберут у вас бесплатно. Мешки для сбора можно заказать через Интернет. Люди занимаются переработкой добровольно, даже если им за это не платят. Людей учат, что переработка мусора полезна для страны в целом.
23 июля 2023, 01:19
Гость
23 июля 2023, 01:19
Переработка отходов уже является прибыльным делом. На переработку алюминия расходуется всего 5% энергии, необходимой для производства нового алюминия. Это огромная экономия. Вопрос о сборе - это в основном вопрос воспитания. В Швейцарии 91% алюминиевых банок перерабатывается добровольно. Этот показатель остается неизменным на протяжении многих лет. Даже если у населения нет прямого финансового стимула делать это. Пункты сбора имеются практически в каждом муниципалитете. Люди приносят свои банки, крышки от йогуртов и т.д. и бесплатно сдают их туда. Существует также услуга бесплатного сбора алюминия и ПЭТ (полиэтилентерефталата). Если вы собрали 5 больших мешков с алюминием или ПЭТ, то их заберут у вас бесплатно. Мешки для сбора можно заказать через Интернет. Люди занимаются переработкой добровольно, даже если им за это не платят. Людей учат, что переработка мусора полезна для страны в целом.
Напомню: даже при "народной власти" никому не приходило в голову, что люди "добровольно" будут сортировать и сдавать отходы. Это было либо принудительно (сбор школьниками металлолома и макулатуры), либо с хорошим стимулом (дефицитные книги в обмен на макулатуру).
Гость
22 июля 2023, 18:49
А куда ушли собранные с нас миллиарды на строительство полигонов? Видимо часть этих миллиардов уплыли в Вологду.
Гость
22 июля 2023, 20:26
Это правда, что губернатор вахтовик, семью в Новосибирск не привозил?
Гость
22 июля 2023, 18:29
Давайте по честному, это не завод, а переборка мусора. И можно очень сильно экономить и зарабатывать деньги если устанавливать баки для раздельного мусора везде и почаще. И народ с младых ногтей приучать к культуре раздельного мусора. А завод это так, для отмыва денег и премий себе любимым.
Гость
22 июля 2023, 20:53
С малых лет много чему можно научить. Для этого надо в детских садах не только поделки делать, но и воспитывать через игру и сказки. Воспитатели должны быть с высшим образованием и получать высокие зарплаты. В школах воспитание должно быть первостепенной задачей. И ценности прививать - семья, уважение к родителям и к людям труда, чистота , к здоровому образу жизни ...
Гость
22 июля 2023, 22:16
Гость
22 июля 2023, 22:16
С малых лет много чему можно научить. Для этого надо в детских садах не только поделки делать, но и воспитывать через игру и сказки. Воспитатели должны быть с высшим образованием и получать высокие зарплаты. В школах воспитание должно быть первостепенной задачей. И ценности прививать - семья, уважение к родителям и к людям труда, чистота , к здоровому образу жизни ...
Гость, странно, меня всему дома научили, а в детском саду у нас не было воспитателей с высшим образованием. И я как то стараюсь разделять мусор. ... и много чего ещё по культуре знаю.
23 июля 2023, 07:52
Гость
23 июля 2023, 07:52
С малых лет много чему можно научить. Для этого надо в детских садах не только поделки делать, но и воспитывать через игру и сказки. Воспитатели должны быть с высшим образованием и получать высокие зарплаты. В школах воспитание должно быть первостепенной задачей. И ценности прививать - семья, уважение к родителям и к людям труда, чистота , к здоровому образу жизни ...
Врачи и учителя в США и ЕС уважаемые люди,как и юристы/адвокаты... == терапевт в ДАНИИ - 225 600 руб/мес, диетолог - 209 тыс руб.. медсестра и психолог - 178 тыс руб.. санитар - 157 300 руб... == школьный учитель в Дании - 256 600 руб/мес (на наши)
Гость
22 июля 2023, 18:58
В новосибирской области правительство ну очень любит тратить деньги на проектирование. И место выбрали для новых свалок такое, что вызывает злобу и протесты людей, кто живёт в верх Туле и раздольном. В искитимском районе есть выработанный огромный угольный карьер, где рядом никто не живёт. Создайте в нем мусорный полигон - никто против не будет, так как там некому быть против. Положите к нему широкую хорошую дорогу. Вот и весь проект. А у вас проекты стоят дороже, чем дорогу проложить.
23 июля 2023, 07:57
Мусорная реформа в РФ поделена между 4-6 олигархами и давно провалена, сын Чайки занимался мусором в МОЛДАВИИ..
Гость
23 июля 2023, 08:40
23 июля 2023, 08:40
Мусорная реформа в РФ поделена между 4-6 олигархами и давно провалена, сын Чайки занимался мусором в МОЛДАВИИ..
В ГЕРМАНИИ продолжительность жизни сократилась до 64-х лет. Аналогичные процессы произошли в Испании и Японии. . Но Тарасам и 60 лет за счастье. Ведь средняя длительность жизни хлопчиков - 49 лет. Причины - ВИЧ, алкоголь, СВО ))
Гость
23 июля 2023, 08:41
23 июля 2023, 08:41
Мусорная реформа в РФ поделена между 4-6 олигархами и давно провалена, сын Чайки занимался мусором в МОЛДАВИИ..
Недавно из ХАРЬКОВА призвали на фронт ещё 700 работников почты. Но никто не расстроился. На СВО им будут платить аж 190 долларов в месяц. Огромные для УРАИНЫ деньги!
22 июля 2023, 19:24
Шо, опять?
22 июля 2023, 19:00
откуда у саха такие деньги? видимо возьмут в банке это не концессионер а фэйк голимый
Гость
22 июля 2023, 17:46
шесть лет ждали и не с кого не спрашивали, тупо ждали и терпели, парадокс
24 июля 2023, 09:04
Предыдущие шесть миллиардов закончились, нужно еще шесть
22 июля 2023, 19:03
Крысу Толя зовут?
Гость
22 июля 2023, 17:35
Учитесь у Японии, как обращаться с отходами.
Гость
22 июля 2023, 17:39
зачем им япония. они здесь в командировке. временно, гешефт,как яйца, откладывают за бугром
Гость
22 июля 2023, 20:55
Гость
22 июля 2023, 20:55
зачем им япония. они здесь в командировке. временно, гешефт,как яйца, откладывают за бугром
Городецкий и Толоконский и остальные руководители были НЕ в командировке. И ?!?!?
23 июля 2023, 08:00
Еще до СВО многие мусоросжигательные заводы в РФ были на грани простоя, потому приходилось за деньги принимать мусор от скандинавов,из Беларуси,Германии,стран Балтии.. == А в мире продолжается зеленая революция и обновляются формы уничтожения/переработки мусора - у нас экология заброшена и финансируется по остаточному принципу..
Гость
22 июля 2023, 18:08
За такую сумму они и завод еще в придачу построить могут.
23 июля 2023, 09:55
"Предыдущая концессия провалилась". На те бабки ГК ВИС строит никак особо не помогающий городу платный мост, на нём наварит намного больше... Ничего, народ у нас богатый, скинемся ещё.
Гость
22 июля 2023, 19:05
"Два мусороперерабатывающих полигона за 6,7 млрд построят под Новосибирском", ну короч правильно я понял что две большие свалки будет под Новосибирском!? Бастрыкин а чё сидим и не возбуждаемся!?
Гость
22 июля 2023, 19:05
ему еще не написали
23 июля 2023, 01:11
Гость, не может уже, препараты закончились.
Гость
22 июля 2023, 19:45
Как будто все нормально, на чистом глазу заливать про новую концессию, деньги рассосались, в том числе населения, всех облопошили и все с рук сходит.
Гость
22 июля 2023, 22:50
"За 6 лет дело не сдвинулось с мертвой точки" Это всё, что нужно знать об эффективности этой власти! В 2015 году подняли тарифы на вывоз мусора для населения, аргументируя тем, что концессионеру нужно компенсировать затраты на строительство мусороперерабатывающих заводов! Тарифы подняли, заводов как не было, так и нет! Никто за это не ответил! Нет ни посадок, ни уголовных дел! Одна лапша на ушах!
22 июля 2023, 23:01
Как, опять? На моей памяти это минимум 10-е... обещание
Гость
22 июля 2023, 17:39
Дай бог в этот раз подрядчики будут нормальными. За такие деньги они должны вообще супер полигоны построить. Пусть постараются
Гость
22 июля 2023, 17:40
такие деньги для вывода и освоения
22 июля 2023, 21:19
Надежды нет. Абсолютно. Мусор просто на людях, а по мелочи много ещё чего. Город и область для них просто кормушка.
Гость
23 июля 2023, 00:39
23 июля 2023, 00:39
Надежды нет. Абсолютно. Мусор просто на людях, а по мелочи много ещё чего. Город и область для них просто кормушка.
Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрёшь — начнёшь опять сначала И повторится всё, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь. (с)
Гость
22 июля 2023, 17:52
Какая симпатичная зверушка на фото!
Гость
22 июля 2023, 19:32
Почему для мусорок выбирают место такое, где живут люди? Например в солончаковых спепях на сотни километров никого. Просто можно проложить туда дорогу железную и вывозить мусор поездами.
Гость
22 июля 2023, 19:53
Очень хочу ошибиться, но, почему-то возникло ощущение, что с мусором началась очередная серия, которая даст нулевой результат. Деньги же , очередной раз, испарятся.
22 июля 2023, 17:48
Ходи оглядывайся модар
Гость
22 июля 2023, 19:17
Зачем? Проще спиной вперёд.
22 июля 2023, 20:23
А за срыв старой кто ответил?
Гость
22 июля 2023, 17:38
Надо только выбирать подрядчиков в этот раз более исполнительных, раз прошлые так подставили всех.
Гость
22 июля 2023, 17:42
а что, предыдущие подрядчики вас, как всегда, обманули? деньги когда вернут?
Гость
22 июля 2023, 17:56
А где три кинокамеры?
Гость
22 июля 2023, 21:00
Население города уже как население Армении. Почти три миллиона. Вводить надо мораторий на строительство жилья в городе. Не справляется не власть, не полиция , не медицина, не транспорт .... с таким количеством людей и с таким скромным бюджетом.
Гость
22 июля 2023, 21:40
1млн650тысяч
23 июля 2023, 22:25
22 июля - 4 банка АРМЕНИИ отказались работать с Россией, изоляция.. == вместо Путина на БРИКС поедет в ЮАР Лавров - провал внешней политики, потому и внутренней некогда и некому заниматься..
Гость
23 июля 2023, 22:28
23 июля 2023, 22:28
22 июля - 4 банка АРМЕНИИ отказались работать с Россией, изоляция.. == вместо Путина на БРИКС поедет в ЮАР Лавров - провал внешней политики, потому и внутренней некогда и некому заниматься..
В Ивано-Франкивьске на кладбище откроется прокат элекросамокатов и велосипедов , т.к. после контрнаступления оно сильно разрослось 😃
Гость
22 июля 2023, 20:50
За эти деньги можно построить автоматизированный завод миллионник по технологии безопасной для экологии низкотемпературного пиролиза ТБО, который впоследствии обеспечил бы полную переработку мусора г. Новосибирска обеспечив жидкими и газообразными энергоносителями всё с/х новосибирского региона. Технология полностью автономная и полностью безотходная, т.е. перерабатывает новы и полигонный мусор и фильтрат. Но эта технология не для России, т.к. для балбесов нужны полигоны!
23 июля 2023, 08:10
ПЛЮС+за понимание ситуации в Империи пальмового масла..по количеству полигонов мусорных в России - это уже площадь всей ШВЕЙЦАРИИ + Путин еще 2-3 года назад требовал очистить от грязи 12 городов России (хотя в РБК есть список из 35 таких городов)..
Гость
23 июля 2023, 08:58
На Урине изготавливают "самый большой трЫзуб", который заменит герб СССР в руках Родины-матери. --- Очень актуальное мероприятие. Сразу поднимет дух воинов со страшной силой. Может даже поменьше придётся с собачьими лассо призывников ловить. 🤣🤣🤣
Гость
23 июля 2023, 08:59
23 июля 2023, 08:59
ПЛЮС+за понимание ситуации в Империи пальмового масла..по количеству полигонов мусорных в России - это уже площадь всей ШВЕЙЦАРИИ + Путин еще 2-3 года назад требовал очистить от грязи 12 городов России (хотя в РБК есть список из 35 таких городов)..
УРАИНСКИЕ власти пытаются скрыть данные о потерях в ходе контрнаступления, заявил советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Владимир Еленский пытается скрыть, что Вооруженные силы Ураины потеряли 436 твс. человек в ходе контрнаступления.
Гость
23 июля 2023, 08:00
Не надо изобретать колесо. Купите и установите мусороперерабатывающий завод в Китае раз в 5 дешевле а не обещайте лет 10
23 июля 2023, 08:14
ВВП ппс КИТАЯ в 6 раз больше российского и Си нам (как и Эрдоган,а тем более Макрон) - не друг,а ситуативный попутчик + Китай уже захватил 60% авторынка России и 60% рынка ноутбуков..
Гость
23 июля 2023, 09:05
23 июля 2023, 09:05
ВВП ппс КИТАЯ в 6 раз больше российского и Си нам (как и Эрдоган,а тем более Макрон) - не друг,а ситуативный попутчик + Китай уже захватил 60% авторынка России и 60% рынка ноутбуков..
По данным "Укравтопрома" на июль 2022-го, за месяц все украинские автозаводы вместе взятые выпустили 604 автомобиля, включая 85 автобусов и 217 легковушек. .. Прорывы? 😄
Гость
23 июля 2023, 09:06
23 июля 2023, 09:06
ВВП ппс КИТАЯ в 6 раз больше российского и Си нам (как и Эрдоган,а тем более Макрон) - не друг,а ситуативный попутчик + Китай уже захватил 60% авторынка России и 60% рынка ноутбуков..
Конечно, КИТАЙ вам не друг. Когда это Китай дружил со ЖМЕРИНКОЙ? 🤣
Гость
22 июля 2023, 20:53
чуть подравнять пустырь и поставить будку с сеткой по периметру за 6,7 млр...
22 июля 2023, 23:43
Гость, а ровнять-то зачем?
23 июля 2023, 08:06
23 июля 2023, 08:06
Гость, а ровнять-то зачем?
Чтоб исправить кривизну горизонта - 35% россиян верят,что Солнце вращается вокруг Земли...
Гость
22 июля 2023, 21:48
Я эту новость уже лет 10, периодически , читаю. Построят , построят , построят, построят................
23 июля 2023, 08:13
Путин - мастер словесного жанра переобещать обещанное..
Гость
23 июля 2023, 09:02
23 июля 2023, 09:02
Путин - мастер словесного жанра переобещать обещанное..
Мэр КИЕВА Кличко заявил, что 90% семей в городе живут в зоне тотальной нищеты: - 58% детей не имеют зимней обуви - 67% школьников никогда не ели шоколадных конфет. Дорого.
Гость
22 июля 2023, 17:49
лена путина: хахахаха - выборы. ни травникову, ни локтю не верю. "время пришло" - хаха, а до этого где были???
Гость
22 июля 2023, 18:07
про ВИС ничего хорошего не слышала, хорошо, что соглашение с ними разорвали. Надеюсь, новый подрядчик будет порядочнее
Гость
22 июля 2023, 19:02
и сколько после их постройки будет стоит вывоз мусора
Гость
22 июля 2023, 22:16
Полигоны с переработкой мусора это новый шаг к сохранению экологии. Хватит уже строить полигоны старого образца
Гость
23 июля 2023, 00:34
Да-да, слышали, их уже строили -строили, да не построили. Все по-новой?
Гость
22 июля 2023, 17:39
Старые полигоны уже себя изжили, поэтому новые с бетонным дном и переработкой мусора нужны и важны. Как для людей так и для экологии региона
Гость
24 июля 2023, 22:47
Это точно, экология у нас на таком дне уже просто, что невозможно не кричать об этом. Один воздух чего стоит, дышать нечем, то гарь, то выбросы, то пыль эта летит, надоела уже.
Гость
22 июля 2023, 19:16
За раздольное ответите !
Гость
23 июля 2023, 00:44
Гость, су-34 вызовите?
Гость
22 июля 2023, 22:17
Денег выделяют много, на них возможно построить полигоны быстро и качественно
Гость
23 июля 2023, 00:46
Гость, да, можно построить, но ВИС и иже с ним находят деньгам иное применение
Гость
22 июля 2023, 17:40
Целых два полигона должны улучшить экологическую ситуацию в регионе, тем более старые будут ликвидировать, как и ущерб.
Гость
22 июля 2023, 19:02
затулинка задохнётся
Гость
22 июля 2023, 20:18
Мы это уже слышали, те же грабли предлагают - даже ежу это понятно.
Гость
22 июля 2023, 20:25
Всё будет как всегда по скрепски.