перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Синоптик объяснил, почему Новосибирск накрыл смог

8 августа 2022, 14:31
"..Новосибирск накрыло сильным смогом...когда дымка рассеется.." Вот когда за лесом буду следить, как следят белорусы, вот когда за каждый поджог делянки будут жечь клеймо на лбу... вот тогда и пожаров (вдруг получится?) будет меньше. И воздух над сибирскими городами станет чище...Но только до зимы. Зимой бурым углём топят и избы, и электростанции. *сарказм
Гость
8 августа 2022, 14:49
Да, я жил в Новосибе и до 2019 вообще не придавал значения качеству воздуха особо. Ну бывало пылевой столб или когда совсем гарью накрывало на пару дней, но через неделю уже особо об этом и не вспоминаешь. А потом перевели на бурый уголь электростанции и леса чаще гореть стали и совсем швах... Стал следить и офигевать от "качества" того, чем дышим. Обзавёлся маской/респератором и для велопокатушек, и для работ в гараже, но невозможно же всегда и везде фильтровать воздух... ну или очень дорого. Помню объявляли прям очень грязную неделю в январе - так я тупо поехал в Белокуриху на неделю. Ну вроде всё хорошо, переждал, а когда обратно ехал уже и прочувствовал чем же все годы дышал... ещё мимо Искитима стал задыхаться от вони (асфальтный завод там кажется гудроном воняет), а в городе уже к вони принюхался, но понял, почему и усталость и голова болит частенько. Короче - воздух это прям очень важно и очень незаметно. Надо неделю хотя-бы пожить в чистом воздухе, а потом резко вернуться и тогда ощутите проблему во весь рост. При резкой перемене это прямо физически ощущается, а пожил пару дней и уже опять "да вроде всё нормально". Но НЕ нормально! Мэра и губернатора - в тюрьму, за автопрогрев - эвакуировать машину и штрафовать, за шипы летом - штрафовать, за песок с илом - штрафовать, промышленные предприятия жёстко контроллировать, леса беречь, а за отопление на отработке - сажать.
Гость
8 августа 2022, 15:00
Зачем писать,не зная темы? Выбросов от бурого угля меньше, так как у него меньше зольность, чем у каменного. От каменного он отличается пониженной калорийностью, но это на выбросах не отражается. А копоть в основном от автотранспорта, его стало почти столько, сколько населения. Одни Камазы чего стоят! Черная копоть от них идет, а ведь их в городе не одня сотня ездит весь день! Бензиновые от них не отстают. Причина только в этом. А что вам ТЭЦ? Хотите обойтись без электричества и горячей воды? Флаг вам в руки-вперед в тайгу, дышите чистым воздухом. Но надолго ли вас хватит?
8 августа 2022, 15:17
Це Белоруссия, а це Россия...
8 августа 2022, 14:45
Спасибо, что уничтожили лесные хозяйства
8 августа 2022, 15:19
Это кому спасибо?
8 августа 2022, 14:35
Природу жаль, не бережём её, вот и результат.
8 августа 2022, 14:41
нашли простачков на букву "дэ". прям все леса по всей России выжигают туристы, а не специально обученные люди, скрывая продажу леса. Ой, не могу. кто-то еще верит, что в глухую тайгу можно было на шашлычок семьей отправиться на великах и там бросить окурочек?ну смешно уже,ей-богу. Агония какая-то уже. То лесные пожары от рук туристов, то биометрические данные. Доколе?!ЧТо следующее?
8 августа 2022, 16:31
Дык оспа же обезьянья и кентавр до кучи
8 августа 2022, 15:18
Да на лето не заработали) только лететь, но не куда, несчастные редкие солнечные дни, либо ты на работе , либо смог, либо все равно не для тебя)))
8 августа 2022, 17:46
Увы такова жизнь здесь, надо уезжать от сюда и детей увозить, пока город не превратился в Воркуту.
8 августа 2022, 15:07
Два самолёта и два вертолёта на 88 тыс га горящих лесов. Где-то их явно больше (
8 августа 2022, 15:16
"Ждите отстоя пива"...
Гость
8 августа 2022, 16:53
Вся Сибирь - это экологическое дно. Постоянные лесные пожары, ТЭЦ, работающие на угле, огромные свалки в пределах городов, залежи радиоактивных отходов. Особенно сильно не повезло городам, на территориях которых еще и куча вредных предприятий и которые расположены в котловине, из-за чего они почти не обдуваются. К таким, прежде всего, относятся Новокузнецк и Красноярск.
Гость
8 августа 2022, 17:05
Поэтому и уезжают люди из Сибирских регионов. Почему власти страны это не понимают - загадка.
8 августа 2022, 17:48
Да надо уезжать от сюда и детей увозить, пока все не превратилось в Воркуту.
8 августа 2022, 17:49
Гость
8 августа 2022, 17:05
Поэтому и уезжают люди из Сибирских регионов. Почему власти страны это не понимают - загадка.
И правильно делают, те кто уезжает и уехали молодцы, хоть мозги есть и осознали, что здесь гиблая земля, которая сократит твою жизнь на 15-25 лет и жизнь твоих детей.
Гость
8 августа 2022, 14:51
При СССР ничего не горело и у Батьки ничего не горит почему то......Бардак и варварское отношение к природе! И рубят и жгут свои же , и вывозят в Китай как будто очумели окончательно свои , и плевать что рубят тот лес, где могли гулять их дети и внуки , жить животные. С чинушами всё ясно клейма негде ставить , но вот эти то лесорубы поджигатели!!!!!
Гость
8 августа 2022, 17:11
Леса не горят в Норвегии, в новой Зеландии, да во многих странах, если и горят , то редко и быстро тушатся. А в России каждый год и все лето пожары. Кому то выгодно это?
8 августа 2022, 17:45
Гость
8 августа 2022, 17:11
Леса не горят в Норвегии, в новой Зеландии, да во многих странах, если и горят , то редко и быстро тушатся. А в России каждый год и все лето пожары. Кому то выгодно это?
Увы так и есть, надо уезжать от сюда и детей точно увозить с Сибири.
9 августа 2022, 12:11
Китаю в Сибири сдали в аренду на 49 лет территории (ТОРы) уже суммарно превышающие территорию Крыма.
8 августа 2022, 14:27
Плюс ещё новосибиряки и новосибирячки шашлычину из ленты повсеместно жарят , вот вам и итог
Гость
8 августа 2022, 14:43
Пора Родину тушить, а не Грецию с Испанией. Самолеты на родину возвращайте и леса дома тушите
8 августа 2022, 14:54
Серый, не понятно то ли отправили,то ли зафрактовали.В любом случае,а не пошли бы они ...,пусть сами справляются,опять же Греция признана не дружественной страной.Информации мало.
8 августа 2022, 15:19
Б - бабло...
Гость
8 августа 2022, 14:50
Горит Россия...
Гость
8 августа 2022, 16:01
Как все леса сгорят тогда и настанет рай. И да, ещё до конца вытравим синезелёные водоросли чтоб точно не было источников кислорода из за которого всё горит
Гость
8 августа 2022, 22:42
МЧС когда начнем работать Позорите страну. Соберите силы и тушите, штаны хватит протирать
Гость
8 августа 2022, 22:43
Позор МЧС !!!!!!!!!!!
Гость
8 августа 2022, 14:49
Такими темпами через 30 лет тайга вся сгорит и останутся одни огороды.
Гость
8 августа 2022, 17:09
Людей не останется. Дышать нечем будет.
8 августа 2022, 17:47
Такими темпами ты проживешь на 15-20 лет меньше с такой экологией и суровым климатом.
Гость
8 августа 2022, 14:47
Нужны срочно сильные дожди над этими пожарами
8 августа 2022, 16:31
Вчера и в субботу были
Гость
8 августа 2022, 14:54
Глобальное потепление происходит из-за увеличивающегося объема выбросов CO2. Согласно данным, приведенным в докладе, в 2018 году в атмосферу был выброшен рекордный объем парниковых газов - 55,3 гигатонны. В 2017 году этот показатель составил 53,5 гигатонн. При таких выбросах углекислого газа следует исходить из того, что к концу нынешнего столетия температура на Земле повысится на 3,2 градуса, что приведет к разрушительным последствиям для планеты.
Гость
8 августа 2022, 15:52
не думайте, что Вы умнее природы.. она - мать наша умна и мудра: больше оксида углерода (IV) - больше скорость фотосинтеза и количество растений увеличивается.. стихия сильнее человечества, пока ещё сильнее
8 августа 2022, 16:32
Гость
8 августа 2022, 15:52
не думайте, что Вы умнее природы.. она - мать наша умна и мудра: больше оксида углерода (IV) - больше скорость фотосинтеза и количество растений увеличивается.. стихия сильнее человечества, пока ещё сильнее
Природа всегда будет сильнее любого живого существа на планете
Гость
8 августа 2022, 17:07
Застройщикам пофиг, вырубаются деревья в городах. Горят леса. Чем дышать будем ?
Гость
8 августа 2022, 15:03
"В следующие сутки ситуация не изменится" А windy показывает, что к утру рассеется...
Гость
8 августа 2022, 17:56
Во всем виноват Байден и Пелосси !!
Гость
9 августа 2022, 04:11
защитникам бурого угля посвящается: Бурый уголь — самая молодая твёрдая горная порода. По своей сути, это «недозревший» каменный уголь. Бурый уголь считается топливом низкой степени углефикации. Он содержит в себе от 50% углерода, но также много летучих веществ, минеральных примесей и влаги, поэтому гораздо легче горит и даёт БОЛЬШЕ дыма и запаха гари. Среди всех видов угля он считается самым некачественным топливом, так как выделяет куда меньше тепла: теплота сгорания составляет всего 4000 — 5500 ккал\кг. Бурый уголь залегает на небольших глубинах (до 1 км), поэтому его гораздо легче и дешевле добывать. Из-за низкой стоимости бурому углю отдают предпочтение некоторые мелкие и частные котельные и ТЭЦ.
Гость
8 августа 2022, 17:04
Леса горят и вырубаются.... из за этого меняется климат, появляются новые болезни ... но, никто это не признаёт, причины какие только не называются.
Гость
9 августа 2022, 10:46
карова
Гость
8 августа 2022, 14:54
к 2099 году концентрация СО2 на Земле будет равняться 900 ppm, что составит порядка 0,1% от всей атмосферы нашей планеты. В результате средняя дневная температура в таких городах, как Иерусалим, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Мумбаи, будет близка к +45°C. В Лондоне, Париже и Москве летом температура будет превышать +30°C.
Гость
8 августа 2022, 17:36
Это если к тому времени Москва ещё будет существовать...