NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экология

Власти предложили смириться с грязным воздухом в Новосибирске и подождать несколько дней

Виной всему безветренная погода, из-за которой накапливаются вредные примеси

В самом Новосибирске крупных пожаров нет

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предположил, что в ближайшее время в городе может измениться погода, и смог, появившийся утром во вторник, развеется. Но пока новосибирцам нужно набраться терпения.

— Сейчас, к сожалению, такова погода. Мы получили специальное предупреждение. Низкое давление и безветренная погода способствуют накоплению вредных примесей в атмосфере. Что играет решающую роль — сказать сложно. Нельзя отрицать наличие пылевых частиц, но в первую очередь присутствует все-таки запах дыма, — рассказал мэр во время пресс-конференции.

Анатолий Локоть отметил, что в городе нет пожаров, которые способствуют загрязнению воздуха. Также не зарегистрировано выбросов с предприятий.

— Нельзя исключать, что где-то поблизости в сельских районах происходят лесные пожары, горят поля. Придется на несколько дней смириться с этим. С изменением погоды в ближайшее время ситуация резко улучшится, — добавил глава города.

Накануне в городе ввели режим неблагоприятных метеоусловий. По данным от синоптиков, в НСО дует ветер из Омской области, где сейчас лесные пожары. Кроме того, на территории новосибирского региона зафиксированы термоточки.

В этом году «Гринпис» опубликовал карту пожаров в Новосибирской области за 2020 год. Большая часть из них пришлась на западную часть региона. А в прошлом году Новосибирская область заняла первое место по абсолютной площади весенних пожаров в России. Мы сравнили эти цифры с площадью Новосибирска — оказалось, что он мог уместиться на такой территории 36 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления