16 мая воскресенье
СЕЙЧАС +19°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (338)

Анонимно из Канады
9 мар 2021 в 08:35

Даже читать не стал. Если 2 лаборатории дают разный результат, тут вопрос вообще в том какие это лаборатории. Ну не должно быть разного результата, если все делается с соблюдением единых норм.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мар 2021 в 08:37

Много букв. Кому лениво читать, скажу вам в 3-х словах: тестировалась вода из под крана лакмусовой бумажкой и фенолфталеином. Результат - 2 полоски.

ОТВЕТИТЬ
русский бездетный бич
9 мар 2021 в 08:39

Это реклама ООО"Горводоканал"? Воду из крана дорого пить. Самые прошаренные топят снег в тазике и наливают в стакан. Намного дешевле выходит.

ОТВЕТИТЬ
Леонтий
9 мар 2021 в 08:44

Живу на немировича и пить воду с крана невозможно. У нее привкус хлорки и этот привкус остается во рту надолго, да ещё и сушит

ОТВЕТИТЬ
юка
9 мар 2021 в 08:46

Можно

Фото пользователя
9 мар 2021 в 08:47

на правах рекламы. Накипь от воды всё же есть хоть и не так много как в посёлках области. Вода реально воняет хлоркой. Про госты и санпины не знаю, у нас власти любят изменять госты и санпины в сторону худших результатов. То есть завысили нормы, в итоге грязная вода официально считается чистой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мар 2021 в 08:50

Лукавит, как Путин. Вода отдает хлоркой. Воду хлорируют, согласно санитарным нормам, так что она пахнет. Это нормально, без претензий. Просто пить ее без фильтра невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 08:50

Не верю. Фильтры забиваются махом. Накипь в чайнике, постоянная пленка после кипячения. Стал обращать внимание, когда начались с почками проблемы. Перестал пить из под крана. Лучше пить «мертвую» воду из бутылок, чем такую «живую».

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мар 2021 в 08:51

Пока дочитала- устала..нельзя сразу написать, что нельзя пить или не рекомендуется

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 08:51

Много ездил по стране. В Новосибирске и в самом деле, вода далеко не самая худшая. Чем ближе к центральной части РФ, тем вода хуже.
Журналисты лучше бы проверили и сравнили качество воды "из стены", из автоматов, и обычную, водопроводную в том же месте. Сдается, что там кроме простого фильтра, "в стене", ничего нет. Да и те меняются ой как редко!

ОТВЕТИТЬ
berkyt4
9 мар 2021 в 08:53

Губит людей не пиво, губит людей вода.

ОТВЕТИТЬ

Бутилированную откуда разливают? Оттуда же.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
9 мар 2021 в 08:57

Человеку нужно в день 30мл на кг веса. Живой или мертвой не важно, это нужно для правильной работы лимфатической системы, для выведения продуктов распада. Но сравните, если в воде превышение железа, то потребляя необходимые условные 1.5 л в день, мы получаем дофига железа, которое не усваивается, но сильно бьет по почкам и по кровеносной системе. В этом смысле лучше пить мёртвый воду.

Это как с мытьем автомобилей. Мыть надо, иначе ничего не видно сквозь слой грязи. Но вот мыть болотной жижей или чистой водой - выбор очевиден, не так ли?

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 08:57

Инской водозабор - лучшая вода. Кто в Нижней Ельцовке, например, живёт может смело пить из-под крана. Там вода лучше, чем у 90% производителей бутылированной воды.

P.S. Лаборатории делают половинчитые исследования. Ну сделали вы поэлементный состав и что? А может там сложная органика. Где исследование на органофосфаты, например?!

P.S.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мар 2021 в 08:58

что-то данные у лабораторий заметно отличаются.

ИТОГ
9 мар 2021 в 08:59

Вода хорошая, трубы плохие

Психушка
9 мар 2021 в 08:59

В чём проблема то? Ставишь в квартире комплекс фильтров и вуаля. Менять приходиться в среднем раз в квартал.Всё удовольствие 2 тысячи рублей. Зато вода реально чистая. В чайнике нет накипи, а это уже показатель.

ОТВЕТИТЬ
Berkov
9 мар 2021 в 09:00

НГС, купите эндоскоп 5метров и посуйте его в трубы когда вода отключена... После этого и думать забудете пить без фильтрации и кипячения.

9 мар 2021 в 09:00

всю жизнь тут живу и пью воду из под крана

Фото пользователя
9 мар 2021 в 09:01

С месяца 2 как пить воду из крана невозможно , столько хлорки.Такой запах стойкий и мутная Там умываться невозможно -на лице сразу аллергия ,лицо красное,чешется ,а то пить ее еще .Умываюсь только кипячённой ,а пью только бутилированную воду.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
9 мар 2021 в 09:03

и это в новостройке! В старых домах вообще наверное жуть

ОТВЕТИТЬ
мое оценочное суждение
9 мар 2021 в 09:04

Вспомнилось тут ка некоторое время назад кое кто с ямами на дорогах боролся. Отредактировали нормативы , и о чудо, что раньше было ямой, стало даже не знаю как сказать...неровностью вот! Ну подумаешь ширина 15 сантимов и грубина 5 ну разве это яма....ах колесико у вас оторвалось, так это вы сами виноваты не так и не там ехали и вообще зачем вы от телевизора отъехали в реальность.

Фото пользователя
9 мар 2021 в 09:06

сам всю жизнь пью воду из под крана. с детства привык. делал узи внутренних органов. почки чистые. и смеситель с одним рычагом (картриджного типа) больше 10 лет отработал. когда его покупал, меня отговаривали, что мол с нашей водой он через несколько месяцев сломается. пока жив.

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 09:11

Вообще, что бы человеку норму железа из воды получить, в воде его должно быть в 10 - 20 раз больше СанПиН'овской нормы. Но с таким содержанием железа вся сантехника ржавым налетом за месяц будет покрываться. Никому такое не понравится.

И кальций, и магний являются важными биогенными минералами (микроэлементами), необходимыми для функционирования живых организмов (в т.ч. и организма человека). В день человек должен потреблять около 1000 мг кальция и 200-400 мг магния. Если представить, что вы ежедневно выпиваете два литра жесткой воды (или жидкости, произведенной на основе этой воды), то количество полученных таким образом кальция и магния составит 5-20% от нормы. В свете того, что Всемирная организация здравоохранения еще в 2011 году отметила, что не имеется достаточно данных для установления нижних (и верхних) пределов жёсткости воды, можно считать что наличие солей жесткости в воде — это обязательное условие нормальной жизнедеятельности человека. Национальный исследовательский совет США же вообще предложил считать, что жесткая вода служит пищевой добавкой кальция и магния.

В итоге вода у нас для питья гораздо более чистая чем надо, но вот стиральные машины, чайники, посудомоечные машины и прочая техника с такой водой долго не протянут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2021 в 09:11

А в Европе Вода грязная поэтому они с средних веков варят пиво и ставят вино красота 😊

9 мар 2021 в 09:13

Вызывает антирес и еще такой процесс:
Какие именно полезные вещества в водопроводной воде уничтожаются при кипячении?

ОТВЕТИТЬ
студ.
9 мар 2021 в 09:16

Какие такие "полезные вещества" содержатся в крановой воде, которые исчезают при кипячении?

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 09:21

Понятиями апеллируют? ну-ну

9 мар 2021 в 09:26

надо было в вз академа исследовать воду

9 мар 2021 в 09:28

Если результаты расходятся, то делается третий аналаз

9 мар 2021 в 09:28

А теперь для эксперимента отнести бы в лабораторию воды нескольких раскрученных брендов бутилированной воды.
Без сюрпризов думаю не обошлось бы.

ОТВЕТИТЬ
Циник
9 мар 2021 в 09:29

А с водой в городе реально какая-то беда.
Пользуемся кувшином Аквафор, раньше фильтра хватало на месяц, после чего в чайнике начинала появляться накипь.
Теперь же накипь появляется через пару недель после замены фильтра.
Семья из трёх человек.
Очень сильно сомневаюсь, что упало качество фильтров, а вот в качестве воды с нашего горводоканала-не уверен абсолютно.

ОТВЕТИТЬ
Фывап
9 мар 2021 в 09:31

Первая проба взята по сути из кухонной трубы, вторая из подвальной. Понятно, что результаты разные. В кухонной трубе вода чище, это значит, что квартира хорошая и трубы новые. Вода в них отстаивается и становится чище. В подвал попадает больше ржавчины из водопровода, железа там больше.

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 09:31

по итогам 19 года в реке Обь было выявлено 957 случаев превышения норм. Река длинная и соответственно в нескольких городах брали пробы.
В году 365 дней, случаев 957 это говорит о том, что река круглогодично отравлена.

Какой там пить? Тут мыться то опасно! Иногда вода начинает идти не понятного цвета. А как мыться? Отдельно кипятить водичку для гениталий, чтобы не подхватить чего то после принятия душа?

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 09:48

Специалист по воде оперирующий понятиями "Живая" "Мертвая" вода... дожили.

crry
9 мар 2021 в 09:49

"Сдали воду".
Нормальные люди мочу сдают.

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 09:49

Смешно. От брызг нашей воды на раковинах и столах остается с трудом оттираемый, если не сказать отдираемый, белый налет. Как можно ЭТО пить без хорошей фильтрации? Чтобы этот налет камнями оседал в почках?
Предупреждая вопли особо ретивых, я живу на съемном жилье, и за последние лет 15 сменила шесть или семь квартир, и такой налет ВЕЗДЕ, то есть дело не в трубах конкретного дома, а именно что в самой воде, в ее составе.

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 09:50

Вы провели "эксперимент" городского масштаба из одного крана?
Вы серьезно, не шутите?

Гость
9 мар 2021 в 09:53

"У нас вода соответствует СанПиН"
Это как раз особо ничего не значит, ведь СанПиН пишут сами чиновники, это политика. Те же нормы ПДК например, за прошедшее десятилетие последовательно ослабляли, по некоторым направлениям в десятки раз.

ОТВЕТИТЬ
Ага, расказывайте
9 мар 2021 в 09:55

Знаете, чистая вода в речке это когда зашел по колено в воду, зачерпнул ковшом, и выпил...чистая прозрачная без запаха...в Оби такого нет...загадили...20 лет назад еще попадалось в России, но во времена олигархов, тотальной экономии и воровства все летит в трубу, как будто завра нас отвезут на другую планету...

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2021 в 09:56

Как - то мне одна женщина сказала,что пьет воду только из под крана,чтобы иммунитет не расслаблялся

ОТВЕТИТЬ
crry
9 мар 2021 в 10:01

Можно.
Пью 65 лет. Не сдох в отличие от некоторых продвинутых.

9 мар 2021 в 10:02

Помню как-то отравились кипячёной водой в Куйбышеве. Потом всю оставшуюся командировку покупали в бутылках. Другие люди из Новосибирска тоже говорили, что не могут местную воду пить

9 мар 2021 в 10:05

"Вода у НАС хорошая, а вот ВАШИ трубы - плохие".
По работе ездил по многим регионам, на общем фоне в Новосибрске уж точно не самая плохая вода.
Самая худшая из всех моих командировок - в Екатеринбурге - просто не поддается описанию - странный цвет, букет химических запахов, едва помогало двойная прогонка через фильтры. Не многим лучше в Астрахани - устойчивая пленка (нефтепродукты?) образующаяся при кипячении.
В ,Новосибирске вода сильно отличается даже в пределах одного Советского района - видимо действительно сказывается возраст труб.
Дома фильтруем в обязательном порядке - так можно ощутить аромат чая, а не букет непонятных хим. соединений.

ОТВЕТИТЬ
кшиштофф
9 мар 2021 в 10:06

нельзя пить нашу воду! ребенок 5 лет выпил стакан воды из под крана - кишечное расстройство и дизбактериоз через 3 часа.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мар 2021 в 10:08

результаты анализов отправили официально в Горводоканал?

Лена с Танковой
9 мар 2021 в 10:09

Мы с тёткой берём воду только в винно-водочном, вкусно и весело!

Дмитрий с Левого
9 мар 2021 в 10:10

Как можно сделать вывод по всему городу анализируя воду из одного крана. В городе же как минимум несколько водозаборов и насосно-фильтровальных станций (самые крупные на Первомайке в районе разъезда Иня и на пересечении Ватутина-Немировича-Данченко). Плюс сильно влияет удаленность от НФС, так как состояние труб не самое идеальное. Даже в соседних домах может быть разное качество воды.

ОТВЕТИТЬ