перейти к публикации
176 комментариев к публикации

Семью новосибирских фермеров обвинили в содержании трёх рабов

1 августа 2024, 08:59
Трудовой договор есть? Нет. Налоговая отчётность есть? Нет. Хоть какой-то договор о найме или об аренде комнаты или вообще хоть что-то есть? Опять нет. Если смогут доказать, что у них забрали и не отдавали паспорта, то можно обвинить просто в похищении и незаконном лишении свободы, не прибегая к статье о рабском труде. А воизбежание "прецедента", работников надо оформлять и платить налоги, тогда будет совершенно безопасно и кров давать и работу. А без официальных трудовых отношений - это либо рабство, либо попытка сэкономить на налогах. И то и то - нарушение закона.
Гость
1 августа 2024, 09:28
Неофициально работает 40 процентов населения региона. Просто кому то эти фермеры не понравилось.
Гость
1 августа 2024, 09:33
Гость
1 августа 2024, 09:33
Неофициально работает 40 процентов населения региона. Просто кому то эти фермеры не понравилось.
Наверное рабам, ну не может же такое нравится
1 августа 2024, 10:12
Гость
1 августа 2024, 10:12
Неофициально работает 40 процентов населения региона. Просто кому то эти фермеры не понравилось.
Совершенно верно. И это одновременно незаконно и мало отличается от рабовладения, так как права работника не защищены, даже стаж не растёт.
1 августа 2024, 09:42
Понятно, что Мустафаевы не святые, но веры мне им больше, чем деревенским бомжам, которые за бутылку чего хош расскажут и покажут.
Гость
1 августа 2024, 10:01
Про следователей готов такое же сказать или стесняешься?
Гость
1 августа 2024, 10:24
Гость
1 августа 2024, 10:24
Про следователей готов такое же сказать или стесняешься?
Следователи тоже не святые. Норм?
Гость
1 августа 2024, 13:29
Гость
1 августа 2024, 13:29
Про следователей готов такое же сказать или стесняешься?
Следователь за такую лёгкую палочку при раскрытии и не такого напишет. Там глядишь, не только палочка, но и очередное звание подъедет. И все это отлично знают. Так норм?
1 августа 2024, 07:57
Так это у них просто традиции такие, надо уважать. Средняя Азия всегда была славна своими невольничьими рынками
Гость
1 августа 2024, 09:31
Это точно. В США вот до сих пор негры на хлопковых плантациях спины гнут.
1 августа 2024, 09:39
При чем тут Средняя Азия? Фамилия резанула слух, но не название района - Татарский.
Гость
1 августа 2024, 10:00
1 августа 2024, 10:00
При чем тут Средняя Азия? Фамилия резанула слух, но не название района - Татарский.
Эти ровшаны - ни разу не татары.
Гость
1 августа 2024, 07:59
ну и чего жаловаться то что профукал ферму? связался с бомжами да алкашами, чего ожидал то? с жадюгами всегда так и бывает - хотел "халявы", получил что получил. нанял бы работяг, да за нормальную зарплату, другие же фермы так делают, а этот процветал до поры до времени.
Гость
1 августа 2024, 09:40
Так он не жаловался, его то как раз все устраивало
Гость
2 августа 2024, 07:45
Хочешь, что все работало и было будущее - оформляю все на законных основаниях. Принимай нормальных людей, плати зарплату (даже серую), давай минимальную социалку. А как на Холокской рано или поздно закончится. Притом для всех.
1 августа 2024, 13:48
Мы все в какой-то степени рабы.
Гость
1 августа 2024, 07:30
Насмешили. Да в самом Новосибирске таких " Мустафаевых" очень много. Весь город обвешан обьявлениями"обеспечим работой, жильем". Люди звонят и попадают уже в"криминальное рабство". Отсюда и огромное количество преступлений. Что полиция об этом не знает? Не хочет знать. И более того, еще и крышует. Все в одной связке. Просто насмешили. Событие для Новосибирска. Ха-ха-ха.
Гость
1 августа 2024, 09:02
Щас набегут пятнадцатирублёвые инвалиды и начнут рассказывать, что всё не так, что бомжи все в Америке, а у нас самый высокий ВВП в мире.
Гость
1 августа 2024, 09:27
Точно. Вы правы. Некоторые владельцы бизнеса должны тоже по этой статье привлечены.
1 августа 2024, 09:28
Гость
1 августа 2024, 09:28
Щас набегут пятнадцатирублёвые инвалиды и начнут рассказывать, что всё не так, что бомжи все в Америке, а у нас самый высокий ВВП в мире.
Это Владимир Владимирович Путин самый высокий в мире?
Гость
1 августа 2024, 07:35
А вот и современные "кулаки" ну и кому они так дороги ?
1 августа 2024, 09:30
Гость, баи скорее,это их древние традиции,как и бачи база
Гость
1 августа 2024, 09:36
Вот если этих уважаемых людей отправить работать на благо всего общества, то сразу начинаются крики о "правах человека" и снимаются кино типо "Зулейха открывает глаза"
Гость
1 августа 2024, 09:37
1 августа 2024, 09:37
Гость, баи скорее,это их древние традиции,как и бачи база
Бай - это пережитки феодального строя, а не традиции
Гость
1 августа 2024, 07:42
Вперёд!!! В блистательное средневековье!!!
Гость
1 августа 2024, 08:37
Это среднеазиатское средневековье, на Руси официального рабовладения не было.
Гость
1 августа 2024, 08:52
Гость
1 августа 2024, 08:52
Это среднеазиатское средневековье, на Руси официального рабовладения не было.
Его официального нигде не было, а рабы были
Гость
1 августа 2024, 08:58
Гость
1 августа 2024, 08:58
Его официального нигде не было, а рабы были
Что, балбес, на уроки истории в школе не ходил?
1 августа 2024, 10:48
Семья этих Мустафаевых прям благодетели! Белые и пушистые!
1 августа 2024, 07:18
В раисии рабство отменили всего 164 года назад (а по сути оно осталось). Понятно что народ ещё не отошёл
1 августа 2024, 08:50
в брюсселе, нынешней столице евросоюза, в 1958 году советские граждане - делегаты всемирной выставки, были поражены тем, что в местном зоопарке содержались в клетках семьи африканцев! напоказ публике!
Гость
1 августа 2024, 09:07
1 августа 2024, 09:07
в брюсселе, нынешней столице евросоюза, в 1958 году советские граждане - делегаты всемирной выставки, были поражены тем, что в местном зоопарке содержались в клетках семьи африканцев! напоказ публике!
В Татарском районе НСО, в 2024 г. любой посетитель придорожного кафе мог своими глазами наблюдать рабский труд, а рабами были представители титульной нации. Это я на всякий случай, если ты статью не читал, а просто триггеришься на комментарии.
1 августа 2024, 09:14
Гость
1 августа 2024, 09:14
В Татарском районе НСО, в 2024 г. любой посетитель придорожного кафе мог своими глазами наблюдать рабский труд, а рабами были представители титульной нации. Это я на всякий случай, если ты статью не читал, а просто триггеришься на комментарии.
это не нация, а деклассированный элемент. опустившЫйся на самое дно.
Гость
1 августа 2024, 08:03
Прочитав фамилию Мустафаев, сразу поверила. Естественно жена мужа будет защищать. Люди в каких условиях жили.....
1 августа 2024, 08:54
прочитай: ровшан и нарван! вааапще все сомнения развеешь!
Гость
1 августа 2024, 09:10
"Естественно жена мужа будет защищать". Ну, так подельница же.
Гость
1 августа 2024, 09:11
1 августа 2024, 09:11
прочитай: ровшан и нарван! вааапще все сомнения развеешь!
Какие выводы ты сделал, прочитав эти имена?
Гость
1 августа 2024, 07:34
Всё ясно. Ферма разоряется без рабского, бесплатного труда. Что травников вручал рабовладельцам автомобиль, за рабовладение, и вовсе убило.
Гость
1 августа 2024, 07:37
ну и что, что авто. всем свежего мясца и масличка хоцца )
Гость
1 августа 2024, 08:15
Мустафаевым в нашей стране всё можно.
Гость
1 августа 2024, 09:13
Кстати, я Мустафаев. Приду сегодня к тебе ночью.
1 августа 2024, 09:28
Гость
1 августа 2024, 09:28
Кстати, я Мустафаев. Приду сегодня к тебе ночью.
Гость, приходи,не пожалеешь
Гость
1 августа 2024, 10:32
1 августа 2024, 10:32
Гость, приходи,не пожалеешь
Я со своими друзьями Шамсимухаметовым и Аллахвердиевым приду. Мне можно.
1 августа 2024, 18:39
Если даже и не рабство. Но обвиняемые сами не отрицают, что эти люди у них работали. А это значит, что обошли законы с белой выплатой зарплаты. Налоги не отчисляли. Нужно чтоб трудовая инспекция и налоговая их хорошенько проверила
Гость
1 августа 2024, 07:35
комнатка с матрасами и столом- чисто 5* ультра. а как их полиция проверяла, как участковый проверял? Ну хоть притона не было, и то хорошо.
Гость
1 августа 2024, 08:51
У полиции в Татарске другие проблемы: на НГС несколько месяцев назад писали, как полиция в Татарске саботировала расследование убийства, совершённого сынком одного из их профессионального сообщества.
Гость
1 августа 2024, 08:53
Логично предположить, что в качестве притона у Мустафаевых - кафе.
1 августа 2024, 14:10
Гость
1 августа 2024, 14:10
У полиции в Татарске другие проблемы: на НГС несколько месяцев назад писали, как полиция в Татарске саботировала расследование убийства, совершённого сынком одного из их профессионального сообщества.
Нет, то были полицейские Усть-Тарского района.
Гость
1 августа 2024, 07:42
Должны ещё быть в таких местах женщины с низкой социальной ответственностью
Гость
1 августа 2024, 08:14
Гость, в апартаментах за 800рублей,как на фото.
Гость
1 августа 2024, 08:15
Гость
1 августа 2024, 08:15
Гость, в апартаментах за 800рублей,как на фото.
Гость, Добро пожаловать!
Гость
1 августа 2024, 08:22
Наталья Мустафаева?
1 августа 2024, 09:26
У магометян это принято делать в отношении к кяфирам
1 августа 2024, 16:00
Этот фермер пол- Татарска уже скупил. Кому-то это не понравилось.
Гость
1 августа 2024, 08:26
Самая мякотка: "Их хозяйство хорошо известно районной администрации, всегда находилось у чиновников на хорошем счету, фотография главы семьи Ровшана до сих пор висит на доске почёта, а Нарвану Мустафаеву губернатор Андрей Травников лично вручал автомобиль УАЗ за хорошую работу".
Гость
1 августа 2024, 08:52
Наверняка и партия "Единая Россия" где-то там рядом.
Гость
1 августа 2024, 07:11
Опять незаменимые
Гость
1 августа 2024, 07:52
Немалое количество людей имеют официальную зарплату, которой хватает только на оплату жилья и скудной еды. МРОТ только эти расходы и предполагает. Кого называем рабовладельцами?
Гость
1 августа 2024, 08:09
Во ! великая держава 😂🤦 шёл 2024 год...
Гость
1 августа 2024, 08:34
Кстати, чем закончилась та история в Татарске, когда сынуля бывшего толи следователя, толи участкового по приколу убил случайного человека и не удавалось заставить полицию (за)вести уголовное дело?
Гость
1 августа 2024, 15:49
Всё что надо знать о "рабах": "Елена Дорофеева сейчас отбывает наказание за пьяную поножовщину"
Гость
1 августа 2024, 07:37
Новосибирск (и область) - регион трудового рабства! Во главе - гауляйтер Травников, а те, кто в статье: владельцы гостиниц, кафе, заводов, пароходов, обыкновенные помещики. Но это даже не феодализм, они скотились ниже в рабовладельчество.
Гость
1 августа 2024, 07:40
вы не правы. баи-это древняя,уважаемая традиция. Фильм "Первый учитель" смотрели?, "Белое солнце пустыни"? возврат к корням, истокам...
Гость
1 августа 2024, 07:53
Гость
1 августа 2024, 07:53
вы не правы. баи-это древняя,уважаемая традиция. Фильм "Первый учитель" смотрели?, "Белое солнце пустыни"? возврат к корням, истокам...
Гойда!!!
Гость
1 августа 2024, 08:01
Гость
1 августа 2024, 08:01
вы не правы. баи-это древняя,уважаемая традиция. Фильм "Первый учитель" смотрели?, "Белое солнце пустыни"? возврат к корням, истокам...
Пусть на сою родину едут, и там к истокам возвращаются.
1 августа 2024, 09:12
это называется демократия! везде так! пример: Жили-были люди. Со своим укладом. У них много чего не было, но как-то жили. И тут приплыли к ним добрые и приветливые люди. И показали, что в мире есть еще много всего интересного: стеклянные бусы. Зеркала. Теплые одеяла. Огненная вода. И все обрадовались. И поняли, что сейчас-то они заживут. И непонятно, как они раньше без этого жили. И разве ж можно от всего этого отказаться? Это прогресс и новые технологии, у них такого своего нет. Они не думали о том, чем все это закончится. Но ничего страшного не случилось. До сих пор потомки этих людей существуют. Наслаждаются бусами. Хэппи Энд.
Гость
1 августа 2024, 10:12
Ты пытался выразить какую-то мысль, но не удержал её в своём кэше, и пока писал комментарий забыл, о чём хотел сказать. В итоге получился невнятный, бессмысленный комментарий, не имеющий отношения к статье.
1 августа 2024, 11:01
Гость
1 августа 2024, 11:01
Ты пытался выразить какую-то мысль, но не удержал её в своём кэше, и пока писал комментарий забыл, о чём хотел сказать. В итоге получился невнятный, бессмысленный комментарий, не имеющий отношения к статье.
для тех, кто в танке! демократия на практике, покупка или создание лидеров на фоне манипуляцЫй сознанием масс! всё! так понятно? (если сомневаешься, узнай сколько стОит выдвижение кандидата любоВа уровня! или ты станешь уверять нас про то, как "луДшЫх из луДшЫх выбирает норот"??!).
Гость
1 августа 2024, 11:25
1 августа 2024, 11:25
для тех, кто в танке! демократия на практике, покупка или создание лидеров на фоне манипуляцЫй сознанием масс! всё! так понятно? (если сомневаешься, узнай сколько стОит выдвижение кандидата любоВа уровня! или ты станешь уверять нас про то, как "луДшЫх из луДшЫх выбирает норот"??!).
Ты намекаешь на то, что наш лучший из лучших получил президентскую должность не в результате добровольного выбора ширнармасс?
Гость
1 августа 2024, 09:00
Как красиво врут Ровшаны, особенно Наталья. Вдохновенно. В каждом предложении - взаимоисключающие пункты. Ну, типа видионаблюдения не было, но охранник к камерам доступа не имел. И т.д.
Гость
1 августа 2024, 09:01
Дикари-с.
1 августа 2024, 22:34
Вот как иностранец так легко местных порабощает? Как ?? А очень просто - прикармливает власть. Сначала через желудок в кафе, потом деньгами....и власть помогает ему....
Гость
1 августа 2024, 08:14
Мутная история
Гость
1 августа 2024, 09:06
Да почти в каждой деревне есть алкаши, которые за бухло и еду так же работают на местных "олигархов"
Гость
1 августа 2024, 09:12
Такая форма содержания работника напоминает рабство. Если работодатель заинтересован, то должен регулярно выплачивать зарплату. По возможности предоставлять питание. Проживание должно быть в нормальных условиях в соответствии с нормами общежития за пределами места работы или выплачиваться аренда.
Гость
1 августа 2024, 10:29
Бомжей накормили , спать уложили , работу дали - и за это посадили . Молодцы! никто работать в деревне не хочет - поэтому едим химию.
Гость
1 августа 2024, 07:56
О каком рабстве идёт речь? В статье десятки раз написано "причина - алкоголь", но автор усердно пытается свалить проблему на владельцев кафе. Последнее предложение в статье "пьяная поножовщина" как бы ставит финальную точку . Не пейте. Занимайтесь спортом. Что сложного?
Гость
1 августа 2024, 09:11
Как думаете хозяин заинтересован в здоровом образе жизни "зависимых" рабов?
Гость
1 августа 2024, 10:20
Гость
1 августа 2024, 10:20
Как думаете хозяин заинтересован в здоровом образе жизни "зависимых" рабов?
Не надо путать причину и следствие. Они были алкоголиками до того как попали на ферму. А если бы вели здоровый образ жизни, то их жизнь бы сложилась иначе .
Гость
1 августа 2024, 10:47
Гость
1 августа 2024, 10:47
Не надо путать причину и следствие. Они были алкоголиками до того как попали на ферму. А если бы вели здоровый образ жизни, то их жизнь бы сложилась иначе .
Попав на ферму у них нет шансов перестать быть алкоголиками
1 августа 2024, 09:51
Новосибирск, одно из муниципальных предприятий. Зарплата 39 тышь,за достаточно квалифицированную работу. Ее хватает только на еду и оплатить коммунальные платежи. Это и есть рабский труд!!!! Заставляют воровать и сделать с этим ничего нельзя. Налоговая система РФ давно сгнила. Так что если бы хотели, давно нашли рабовладельцев. Но искать и некому и незачем! Алмазова и его команду давно убили.
1 августа 2024, 07:16
скрепкостанцы любят быть рабами
Гость
1 августа 2024, 07:43
Для прокуратуры стараетесь? Вот лишь бы брякнуть! Из статьи чётко следует, что граждане такой участи не хотели, поэтому сбегали. Хотя бежать-то некуда - вокруг одна росия. Работали плохо и пили, потому что, им не платили.
1 августа 2024, 07:55
Афроамериканцы дяде сэму устроили похохотать.
Гость
1 августа 2024, 09:03
Вот прямо удивили. Село Барашево - знаю 2 случая рабства. В синем магазине мяса оно добровольное. Во втором месте - если что на работе и закопают. А есть ещё Чеченская республика.
Гость
1 августа 2024, 09:47
И дагестанские кирпичные заводы.
Гость
1 августа 2024, 10:32
Гость
1 августа 2024, 10:32
И дагестанские кирпичные заводы.
И адыгейские помидорные плантации.
Гость
1 августа 2024, 07:55
Очень часто на селе работники выпивают, на каждой ферме в России есть такие работники(не все конечно), так: всю зарплату проедят и пропьют, а потом кто то виноват! А следователи рады расследовать нераследуемое!
Гость
1 августа 2024, 09:23
Натаха, залогинься.
Гость
1 августа 2024, 09:15
Ментам поди перестали платить вот и результат.
Гость
1 августа 2024, 10:13
Наиболее вероятная версия.
Гость
1 августа 2024, 09:36
Эка невидаль. На территории бывшей УССР миллионы людей попали в рабство к Евросоюзу.
Гость
1 августа 2024, 10:34
Эка невидаль. На территории бывшей РСФСР миллионы людей попали в рабство к Китаю.
Гость
1 августа 2024, 09:52
Цепи, колодки на рабах были? Клеймо владельца, на теле раба присутствовало? Факт работорговли установлен? Тогда какое же это рабство?
Гость
1 августа 2024, 10:12
Ещё спроси насчёт оплаты налогов за владение рабами.
Гость
1 августа 2024, 10:48
поменьше бы пили и никакие ровшаны не взяли бы за гордо, пока наши пьют их наживаются, унизили нашу нацию пьянкой, деревни разрушены, работы нет поневоле запьют, а таким равщанам га руку, вноните деревни, заводы, фабрики и другие рабочие места, дайте народу смыть клеймо пьяной России
Гость
2 августа 2024, 08:18
дума, да и Мустафаевы" пьют. только закусывают хорошо, нажитым непосильным трудом )))
Гость
1 августа 2024, 10:57
Тюлень, если тебя удерживают насильно, ты хоть маякни точками...
Гость
1 августа 2024, 11:11
Его всё устраивает.
Гость
1 августа 2024, 09:26
Мутная история. Кому то надо было обвинить фермеров. Зачем? Зависть?
Гость
1 августа 2024, 10:18
Джанго освобождённый.💥
Гость
1 августа 2024, 10:38
Покупайте продукцию настоящих фермеров, которые ведут хозяйство по-честному.
Гость
1 августа 2024, 10:59
— Их, способных работать за еду, жильё и спиртное, без денежной оплаты за труд, было проще держать в подчинении ввиду отсутствия жилья и социальных связей, доверчивости, страха перед физическими наказаниями, — говорится в постановлении о привлечении к уголовной ответственности... А теперь посмотрите на свою работу, город, коммуналку, ЖКХ, СНТ и т.д. и скажите, что это не так.
Гость
1 августа 2024, 12:37
Они сами выбрали "зарплату в черную", лишь бы налоги государству не платить, вот!
Гость
1 августа 2024, 13:10
800р за комнату в помойке, реально рабство
Гость
1 августа 2024, 13:18
Норм. Перспективы экономического роста Новосибирска не за горами.
Гость
1 августа 2024, 13:25
Чему удивляетесь,когда весь город оклеен листочками с призывами работы и жилья от этих "рабочих" домов,а по сути заманивают в рабы и это давно известно и органам, только никто не реагируют..