NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал эксклюзив

«Будто заколдовали»: пожилым сибирякам навязали пылесос Kirby в кредит за 250 тысяч — их дочь смогла с боем вернуть покупку

Женщина полагает, что продавцам дорогих пылесосов помогают сотрудники банка

Родственники пожилой пары написали множество писем и обращений прежде, чем удалось отменить сделку

Месяц назад родители сибирячки Евгении приобрели в кредит пылесос Kirby за 250 тысяч рублей. Когда эйфория прошла, покупку решили вернуть, но оказалось, что сделать это не так-то просто. Продавец и банк, оформивший заём, сначала отказались идти навстречу: покупателям даже пригрозили разборками в стиле 90-х. Родственникам пожилой пары пришлось пройти через общение с агрессивными торговцами дорогущих пылесосов и равнодушие силовиков, чтобы отменить сделку. Эта история может служить наглядным пособием, как следует поступать в таких случаях.

Пылесос — роскошь

Отец Евгении — учитель, мать — служащая в аптеке. Пенсионеры не могут объяснить, как в апреле на пороге их частного дома появились представители фирмы Kirby — международной компании, которая продает ультрадорогие пылесосы. Торговцы очаровали пожилую пару, продемонстрировав возможности современной техники, которая, по их словам, не только чистит поверхности, но и оздоравливает общую атмосферу: якобы пылесос может избавить даже от аллергии и кожных заболеваний. Сумма в 170 тысяч рублей при таких преимуществах прозвучала обоснованно.

— Мама говорит, что денег таких нет. Мол, кредит брать не хотим, только если в рассрочку. Они говорят: «Хорошо, нужно поехать в офис и оформить все эти документы». С мамой остается один человек, другой на машине забирает папу и везет его в офис в Бердск. В офисе они оформляют на него кредит — 250 тысяч рублей. Не подтверждая никакие доходы, они пишут в договоре, что у него зарплата 150 тысяч рублей, никакие справки ни у кого не запрашивает. Он подписывает документы и вносит еще какой-то платеж на 6 тысяч рублей. Я так и не разобралась, за что: то ли за демонстрацию техники, то ли за уборку, — рассказала Евгения корреспонденту НГС.

Когда глава семьи вернулся, дома он застал своих взрослых внуков, шокированных покупкой бабушки с дедушкой. Продавцы ретировались, оставив демонстрационный аппарат, потому что купленной модели, по их словам, не оказалось в наличии, и нужно было подождать. Семья осталась с пылесосом, кредитом на 250 тысяч и смутным ощущением, что их обвели вокруг пальца.

Вернуть невозвращаемое

Начали думать, что делать дальше. Позвонили Евгении, она в тот момент была в командировке в другом городе. Связались с юристом, который посоветовал написать требование в банк — не перечислять деньги по кредитному договору на счет продавцов. Старший внук вместе с дедом поехал в отделение.

— Сотрудники банка их целый час «морозили», делая вид, что они понимают, что происходит со счетом: мол, им нужно подтверждение из Москвы. Выходной день. Естественно, Москва никакого подтверждения не даст. Звоним юристу, он говорит, вызывайте полицию — они ждут, пока пройдет транзакция. В результате сотрудники банка вынуждены были принять заявление, — пояснила Евгения.

Продавцы в итоге деньги всё-таки получили. Родственники пожилых любителей дорогих пылесосов занялись бумажной работой. В первую очередь составили претензию для продавцов с требованием расторгнуть договор, далее — написали заявление в полицию.

— В полиции, причем, говорят: «Ой, у нас таких дел миллион. Не вы первые, не вы последние». Дежурный положил заявление в папочку. Естественно, на него никто не отреагировал, — отметила Евгения.

В полиции признались, что десятки людей жалуются на торговцев пылесосами

Обращение в Роспотребнадзор результата тоже не принесло: в службе подчеркнули, что не видят в действиях продавцов ничего предосудительного, ведь брать кредит никто никого не заставлял. Было написано заявление в прокуратуру Новосибирской области, но, по словам Евгении, ответ на него еще не пришел.

— Коммерсант нам всё время говорит, что не получал от нас никаких претензий и требований расторгнуть договор. В итоге мы нанимаем курьера, чтобы он привез документы им в офис и сфотографировал, что вручил бумаги. Он звонит, угрожает родителям со словами, мол, я вам устрою, у меня таких как вы — пруд пруди. Говорит, что работает и в Бердске, и в Искитиме, и в Новосибирске. Мол, всё законно, — поясняет Евгения.

Женщина предоставила в редакцию запись телефонного разговора с руководителем компании Михаилом Солдатовым (договор на покупку пылесоса составлен на ИП Солдатов М. И.). В диалоге с пенсионером мужчина ведет себя высокомерно и постоянно ссылается на свою занятость.

— Я на вас отвлекаюсь, время трачу, а мое время дорого стоит. Вы какие-то сложности создаете, в банк звоните, мол, мы мошенники, в полицию звоните. Вы что думаете, у нас не найдется на вас рук, что ли? — звучит на записи его голос.

Мужчина отмечает, что за расторжение договора придется «платить»: процент банку, секретарше за составление договора, менеджеру за продажу. Услышав, что клиент и слышать не хочет о проблемах предпринимателя, он срывается.

— Я сейчас трубку скину и вы *** (синоним слова, обозначающего мужской половой орган) аппарат вернете. *** (экспрессивное высказывание), у вас останется этот пылесос, и будете кредит платить, — заявляет коммерсант.

Переговоры зашли в тупик.

Последняя надежда

По совету юриста родственники пенсионеров составили обращение в Центробанк с просьбой проверить сотрудника банка, выдавшего кредит, на предмет сговора с коммерсантами. Письмо подействовало: через некоторое время банк потребовал от предпринимателей вернуть деньги на счет.

В начале мая, по словам Евгении, Солдатов прислал платежку с перечислением денег в банк, и предупредил, что приедет забрать пылесос. В ответ ему заявили, что пока кредитный договор не будет закрыт, он пылесос назад не получит.

С мертвой точки дело сдвинуло обращение в Центробанк

— Вечером приезжает какой-то мужчина с актом приема-передачи: типа, мы передаем ему пылесос по договору купли-продажи. Юрист говорит — нельзя такие документы брать: мало ли куда он потом пойдет с этим актом. Мы сказали мужчине, что эти документы принимать никто не будет. Он опять начинает угрожать: «Вы что, проблем захотели? Я вам сейчас устрою!» Мы вызвали полицию и друзей, которые его быстренько выпроводили. Когда приехала полиция, он начал говорить, что его бьют, что ему не возвращают товар. Полицейский посмотрел договор и говорит, мол, у нас на вас заявлений — миллион. Нас спрашивает — сами решите с ним вопрос? Мы говорим: «Окей, сами решим», — рассказала Евгения.

На следующий день приехал Михаил Солдатов. Он тоже попытался забрать пылесос по акту приема-передачи, но по требованию семьи вынужден был написать расписку, что вернул 6 тысяч рублей, забрал пылесос и претензий не имеет. Сделку удалось закрыть через месяц после покупки.

«Они не первые»

Михаил Солдатов на звонок корреспондента НГС поднял трубку сразу. На вопрос, можно ли поговорить с Михаилом Ивановичем, он протянул: «Не знаа-а-аю… А что?» Услышав суть вопроса, предприниматель представил ситуацию со своей стороны.

— Эти пылесосы во всем мире продаются. В 98 странах. В России в 50 городах. Все их покупают, у кого деньги есть. Просто новенькую сотрудницу взяли, она и указала нам на этих клиентов — это ее родственники, знакомые. Обычно мы работаем так: например, у вас есть пылесос Kirby, мы просим у вас рекомендацию, кому техника может быть интересна. В Бердске мы обслуживаем 250 человек, сервисный центр здесь, — рассказал Солдатов.

На демонстрацию, по словам бизнесмена, отправился тоже «новенький» сотрудник, который «каким-то образом» продал пылесос.

Тот самый чудо-пылесос

— Приехали в офис, оформили кредит. Потом расторгли договор — мирно-спокойно. Всё. Конфликтная ситуация была, но несущественная. Мы спокойно расторгли договор, забрали демонстрационный аппарат. Нет претензий, — описал ситуацию коммерсант.

Солдатов отметил, что конфликт инициировали «дети покупателей», которые не видели возможности пылесоса. По его словам, после заявления в прокуратуру организацию «проверили».

— Всё нормально. У нас всё легально, мы 12 лет уже здесь работаем. Никто же никого не вел под дулом пистолета покупать, сами решение приняли. Они у нас не первые клиенты, кто так реагирует, — подчеркнул он.

В конце разговора предприниматель предположил, что ему решили отомстить. При этом голос на заднем плане заявил, что покупатель, «наверное, обещал детям деньги на машину, а сам купил пылесос». Мужчины рассмеялись.

В начале мая мы рассказывали, как сибиряк обманул 15 продавцов на сайте объявлений, но потом вернул им деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления