перейти к публикации
93 комментария к публикации

Новосибирского коллекционера антиквариата обвинили в продаже оружия

13 января 2023, 07:09
вот не верю что рг или полиция вот так на раз через 200м задержали человека с оружием. полиции иногда везёт быстро раскрыть дело, но не так. значит точно знали когда, где и кого задерживать. значит кто то навел.
Гость
13 января 2023, 12:57
Так по тексту понятно, что задержание производилось уже в рамках реализации материалов ОРД.
Гость
14 января 2023, 09:31
Естественно, вели Ионова. И даже, скорее всего, не вели, а сделали из него провокатора. Постредять предложил он, переделывал оружие он, а в СИЗО не сидит. Сделка со следствием - "подставляешь оружейника - получаешь по минимуму".
13 января 2023, 09:56
детский сад - штаны на лямках, "нивинаватая я". Если бы мне кто-то предложил - на, возьми боевой АК, езжай в лес в дерево постреляй - я бы как минимум послал сделавшего такое предложение.
13 января 2023, 21:46
забавно а я регулярно езжу 😎😎😎😎
14 января 2023, 11:43
14 января 2023, 11:43
забавно а я регулярно езжу 😎😎😎😎
c "левым" заряженным стволом в багажнике? Да ладно?
13 января 2023, 12:47
Пострелять из боевого оружия в Новосибирске можно в стрелковых клубах. По-моему, версия "купил охолощеное - отдал на переделку - проверил в лесу - продал боевое" более правдоподобна, чем "пострелять «в лесу в дерево» из автомата с 5 патронами. Наверное, следователи могли бы разыскать другие автоматы, приобретенные и проданные этим коллекционером.
Гость
13 января 2023, 08:45
Все коллекционеры, ММГ, СХП давно находятся в постоянном прицеле силовиков. Одно неверное движение и понеслось...
13 января 2023, 12:12
Может понестись даже без неверных движений. Достаточно, что какому-то крупному полицейскому чину понравится твоя коллекция. Или убрать конкурента с рынка. Рынок коллекционеров макетов оружия очень узок, я вам скажу. Тут за клиентов борются разными методами.
Гость
13 января 2023, 13:09
13 января 2023, 13:09
Может понестись даже без неверных движений. Достаточно, что какому-то крупному полицейскому чину понравится твоя коллекция. Или убрать конкурента с рынка. Рынок коллекционеров макетов оружия очень узок, я вам скажу. Тут за клиентов борются разными методами.
Любой рынок тематического коллекционирования "очень узок". Коллекционер английского фарфора может быть "заточен" исключительно под "Веджвуд", да и то не под весь, а исключительно "Этрурию", да и то не всю, а определённого периода. Коллекционер памятных медалей может быть "заточен" под Францию, конкретно 16-17 века и конкретных медальеров. И т.д. Если только начинающие коллекционеры собирают в рамках общей темы всё подряд, среди нумизматов таких много. Честно говоря, борются не за клиентов, а за предметы коллекционирования. Бороться за клиентов - прерогатива сети продаж, поставленной на "поток".
Гость
14 января 2023, 09:33
Гость
14 января 2023, 09:33
Любой рынок тематического коллекционирования "очень узок". Коллекционер английского фарфора может быть "заточен" исключительно под "Веджвуд", да и то не под весь, а исключительно "Этрурию", да и то не всю, а определённого периода. Коллекционер памятных медалей может быть "заточен" под Францию, конкретно 16-17 века и конкретных медальеров. И т.д. Если только начинающие коллекционеры собирают в рамках общей темы всё подряд, среди нумизматов таких много. Честно говоря, борются не за клиентов, а за предметы коллекционирования. Бороться за клиентов - прерогатива сети продаж, поставленной на "поток".
Но закон об оружии есть, а о фарфоре нет. Поэтому оружейника закрыть в тысячу раз проще. Достаточно подкинуть несколько патронов или деталей боевого.
13 января 2023, 12:04
коллекционеры не заряжают оружие
13 января 2023, 09:29
ЧЁ-та фото№4 смутило! Типа: один продаёт другой покупает?? На што намекаете?
13 января 2023, 07:16
Посмотрел видео и посмеялся в авто лежит АК-103 СХП , и АКМ такой же СХП, как всегда полиция выдает каких то умельцев за оружейных баронов. Смешно. Помните 2018 год как тогда коллекционеров оружия кошмарили в Новосибирске и сажали за макеты с подачи ФСБ и МВД
Гость
13 января 2023, 11:10
Думаю, что не очень смешно было бы если один из этих "образцов", повернул ствол в твою сторону. А так, конечно - все герои и спецы по оружию. До поры до времени....
13 января 2023, 12:08
Гость
13 января 2023, 12:08
Думаю, что не очень смешно было бы если один из этих "образцов", повернул ствол в твою сторону. А так, конечно - все герои и спецы по оружию. До поры до времени....
Если оружие охолощенное. то будь. хоть Царь-пушка, стрелять оно не будет. А то, что кошмарят коллекционеров, отжимая у них дорогие коллекции макетов - этот факт известный в Новосибирске.
Гость
13 января 2023, 13:01
13 января 2023, 13:01
Если оружие охолощенное. то будь. хоть Царь-пушка, стрелять оно не будет. А то, что кошмарят коллекционеров, отжимая у них дорогие коллекции макетов - этот факт известный в Новосибирске.
Мушкет 18-го века с просверленным стволом переделать обратно в боевой уже не выйдет. Унифицированное огнестрельное оружие, в зависимости от вида охолащивания, можно.
13 января 2023, 07:20
Надо сажать не за факт оружия а только за факт его незаконного применения
13 января 2023, 10:23
Притом применением считать стрельбу - если ты в банке достанешь АКМ, погрозишь им, потребовав денег, но не выстрелишь - это все равно, что ты пришел в банк с голыми руками и потребовал денег.😎
13 января 2023, 12:14
13 января 2023, 12:14
Притом применением считать стрельбу - если ты в банке достанешь АКМ, погрозишь им, потребовав денег, но не выстрелишь - это все равно, что ты пришел в банк с голыми руками и потребовал денег.😎
Чушь не пиши.ю Угроза оружием = применение. А вот хранение или перевозка не = применению. Понятно, что за неправильное хранение (без сейфов и т.п.) тоже есть ответственность, но это уже другое.
13 января 2023, 12:35
13 января 2023, 12:35
Чушь не пиши.ю Угроза оружием = применение. А вот хранение или перевозка не = применению. Понятно, что за неправильное хранение (без сейфов и т.п.) тоже есть ответственность, но это уже другое.
Перевозка автомата со снаряженным магазином - явная готовность к применению.
Гость
13 января 2023, 07:10
Коллекционер, а законов типа не знает - такого не бывает. А что такого, просто за хранение оружия сразу светит 5 лет. У него было в багажнике боевое оружие, разрешения на оружие не было - 5 лет тюрьма.
13 января 2023, 07:18
а вы эти законы читали в частности фз 150 это не закон а издевательство над здравым смыслом и тройные стандарты, то есть кому то можно все а кому то ничего
13 января 2023, 10:21
13 января 2023, 10:21
а вы эти законы читали в частности фз 150 это не закон а издевательство над здравым смыслом и тройные стандарты, то есть кому то можно все а кому то ничего
Иногда коллекционеров можно пожалеть. Но не в этой ситуации: "Это в его машине силовики обнаружили готовый к стрельбе боевыми патронами автомат Калашникова". Боевые патроны в автомате никакого отношения к коллекционированию не имеют. Более того, даже если им пришла блажь пострелять (что применительно к Калашникову с боевыми патронами уже само по себе нарушает ряд статей УК), то нормальные люди, включая действующих военнослужащих, везут патроны отдельно, а магазин снаряжают уже на огневом рубеже.
Гость
13 января 2023, 12:36
Детский сад какой-то - нельзя наказывать, т.к. проехал всего 200 метров, а если бы 300 проехал - уже можно наказывать? :)
13 января 2023, 11:57
Классическая "подстава". Оружейник на свободе, дело есть, палки будут получены следователем, прокурором, судьей... Меньше сотрудничать надо было с властями мил человек. Таких желающих много и они ревнивы.
Гость
13 января 2023, 15:38
ага, жертва режима, бгг)))
13 января 2023, 16:20
нет конечно. Жертва возни у бюджетной кормушки. Там сейчас толпы желающих заработать на "патриотическом воспитании". Тебя тоже кто-нибудь из коллег подсидит как только борьба за доширак вступит в наиболее острую фазу. Недолго осталось..
13 января 2023, 14:10
Шьют дело за игрушечный калаш в то время, когда у "частников", набранных преимущественно из заключённых на большие сроки, на руках и танки с пушками, и даже СУ-24. Чувствую, что через пол года калаш в багажнике будет у каждого второго. Как раз вернётся вторая партия тех, у кого "контракт окончен".
Гость
14 января 2023, 11:28
так ТОУ и Джавеллины покруче калашей будут, уверен, ещё и Боинги сбивать будут на "подлёте"..
13 января 2023, 08:04
А должны были пальчиком погрозить и отпустить что ли?😞
13 января 2023, 21:43
административная максимум, ибо он имеет право и лицензию соответствующую. Вы вообще знаете что ЛКГ это лицензия на коллекционирование оружия и она у него есть
13 января 2023, 22:39
13 января 2023, 22:39
административная максимум, ибо он имеет право и лицензию соответствующую. Вы вообще знаете что ЛКГ это лицензия на коллекционирование оружия и она у него есть
На огнестрельное, не охолощёное, да еще и современное? В каком месте тут коллекционирование?😁
13 января 2023, 07:08
Странно, владеть оружием ты не имешь права, а умирать за родину обязан. Что-то здесь не сходится...
13 января 2023, 07:36
всё сходится, ещё и должен жить на мизерную зарплату и пенсию и платить с них налоги.
13 января 2023, 07:49
не дай Бог если в кармане найдут детский рисунок пистолета - станете генеральным конструктором подпольного оружейного завода , да ещё продающим секреты НАТО !
Гость
13 января 2023, 11:14
Вот это называется до поры до времени. Я про сарказм. Но, Как только появится статья что кто то пострадал, так сразу появятся комменты : куда смотрит полиция и ФСБ? И не надо здесь про детские рисунки. Боевой автомат в машине - факт.
13 января 2023, 21:42
забавно а вить так и есть, но щас страшнее если узнают что пост написал в соц сетях про то что писать запретили 😎😎😎
13 января 2023, 13:16
Кому читать внимательно лень, обратите внимание: тот, у кого накрыли гараж, где переделывалось оружие (и это доказано), на свободе. А коллекционер, который торговал и коллекционирует легальное охолощенное оружие, в СИЗО. Это похоже на классическую подставу. Такие "подставы" в кругу коллекционеров уже случались не раз.
13 января 2023, 21:49
так наверняка передельщик и подставил коллекционера, коллекционер явно при деньгах а значит есть почва для диалога и дойки
Гость
13 января 2023, 08:51
В наши-то дни зачем все эти ухищрения с переделкой и самоделкой -- поезжай на Донбасс, там бесплатно дадут
Гость
13 января 2023, 09:43
А с собой позволят домой забрать? Или как обычно только на время подержать дадут, пока начальству помогаешь руководство соседней страны поменять на другое?
13 января 2023, 21:45
необязательно можно легко купить полулегально
13 января 2023, 11:08
Марки надо коллекционировать.
Гость
13 января 2023, 07:18
был бы человек а дело состряпают
Гость
13 января 2023, 10:59
Оригинальный предприниматель - занимается продажей разных видов оружия и запчастей к нему, а законов не знает. И калаша прямо дома зарядил, а не перед стрельбой. Ну прямо ничего об обращении с оружием никогда не знал и не слышал. Божья коровка. И вообще человек кругом положительный - собачьим приютам помогал. Отпустить его надо, пусть и дальше в багажнике чего-нибудь заряженное возит, типа гранатомета - по незнанию же.
13 января 2023, 08:36
Мне так кажется, что дело не в оружии.
13 января 2023, 21:44
скорее так и есть, это как так должно было совпасть что в момент задержания 2 ствола при хозяине были именно 😂😂😂😂
Гость
13 января 2023, 07:04
Ушлый мужик! Пересидит смутные времена!
Гость
13 января 2023, 09:33
Его Вагнер заберёт, что бы с калаша пострелять. :)
Гость
13 января 2023, 09:59
Гость
13 января 2023, 09:59
Его Вагнер заберёт, что бы с калаша пострелять. :)
Если Вагнер заберёт, то для закупок оружия вместе с Бутом.
Гость
13 января 2023, 07:31
Но ствол-то был. Статья чтобы на решение суда повлиять? Сколько стоит отмазать от червонца срока?
13 января 2023, 08:01
Не отмазать, а сократить до 3х лет. 2 он уже в СИЗО оттрубил. Еще полгода и выйдет.
13 января 2023, 21:41
было где то от 1 ляма зелени по ценам 2018 года , с Условкой где то 5 лям рублей
19 января 2023, 12:53
19 января 2023, 12:53
было где то от 1 ляма зелени по ценам 2018 года , с Условкой где то 5 лям рублей
прав
Рэмбо
Гость
23 января 2023, 19:37
не то слово
Гость
23 января 2023, 19:39
да это я
Гость
13 января 2023, 13:40
куда будут девать трофейное оружие и как оно учитывается?
13 января 2023, 21:51
учитывается по списку номерного учета РОХа, РХ, ЛКГ итд. теперь только переписать на того кто владеет а как показывает практика его коллекция перекочует борцам по домам и карманам .
Гость
13 января 2023, 07:30
Еще один — 38-летний житель Первомайского района нарезал ствол для автомата Калашникова и переделала пистолет-пулемет из охолощенного образца в боевой. -- он пол менчл во время переделки?
13 января 2023, 21:40
щас уже давно продают комплектующие изготовленные с нуля схп переделываю только студенты. все можно купить легально и собрать новое без напилинга и прочего.
Гость
13 января 2023, 07:33
С оиужием на ты? Просись к музыкантам, зачем сидеть 10 лет
Гость
13 января 2023, 08:19
Ждем с нетерпением, в оркестре он начнет новую жизнь
Гость
13 января 2023, 08:57
Гость
13 января 2023, 08:57
Ждем с нетерпением, в оркестре он начнет новую жизнь
Ну, как Виктор Бут начнёт собирать себе отдел, и этого туда зовите!
Гость
13 января 2023, 08:35
Не надо трогать, тем более возить оружие, это не фантики.
Гость
13 января 2023, 10:49
не верю! в городе с десяток тиров.. где можно хоть с калаша, хоть из пм пострелять.. и стоит это вменяемых денег..
13 января 2023, 21:47
да только пострелять с автоогнем негде нельзя ибо автоогня в гражданском обороте нет
Гость
13 января 2023, 19:58
На видео четко видно свето-звуковые патроны, которые идут в свободной продаже, снаряженные в магазин. Зачем оперативник назвал их боевыми?
13 января 2023, 21:52
а как иначе натягивать сову на глобус, палку надо рубить и показывать мол работаем. 😂😂😂😂😂
13 января 2023, 09:46
Не по тому адресу письмо написал, пусть Пригожину напишет и в музыкантах покажет уменее обращаться с оружием.
13 января 2023, 09:24
получается мэр кольцово водит дружбу с бандитами
13 января 2023, 09:54
вы еще фото некоторых сенаторов не видели
Гость
13 января 2023, 10:13
в каждой стране есть мафия, но только у нашей есть целая страна
Гость
13 января 2023, 09:17
Господи, не наигрались люди с оружием, на сво поехал бы, там бесплатно эти игрушки раздают и патроны, да ещё и благодарность выпишут, а не статью.
Гость
13 января 2023, 11:05
На фото в рамочек копаный дешёвый шмурдяк. Или он не коллекционер царского антиквариата, или его коллекция уже....
Гость
13 января 2023, 19:10
Весь это мирок коллекционеров оружия пронизан насквозь стукачами и сексотами. Поверьте это не шутка. Ты либо будешь стучать, либо тебя уберут с этого рынка либо мытьем либо катаньем. ( закроют или сам уберешься)
Гость
14 января 2023, 09:25
Не знала, что калаш, оружие царской эпохи
Гость
13 января 2023, 07:20
Потом из этих калашей в школах непонятно что происходит.... на лет 10 нужно таких коллекционеров изолировать.
13 января 2023, 07:47
с киоска, баба пишет
Гость
13 января 2023, 07:52
13 января 2023, 07:52
с киоска, баба пишет
ак, у вас в житомире бабы Одни Остались, остальные в польшу ягоду собирать убежали, вот и путаетесь гггггбуууугаааагааааааа!!!!!
Гость
13 января 2023, 09:45
Где вы видели в школах школьников с автоматами? Максимум с охотничьими ружьями…
13 января 2023, 13:00
А, ну если ехал стрелять, то снимайте обвинения!
Гость
13 января 2023, 12:56
Образец коллекции весьма примечателен - "копанина" (вне тематической подборки - тельники, пряги, гильзы, пули и т.д. Точнее, "тема" одна - и она озвучена). Не сам ли "коллекционер" поставлял Ионову "материал" для "охолащивания" (что-то, таки реально для охолащивания, если УСМ, или ствол реально в хлам). Копатель и изготовитель огнестрельного оружия (в тексте фигурирует пистолет-пулемёт, их с принятием на вооружение АК перестали выпускать),... ага, поверил, что копатель не при делах, но с АК в багажнике.
Гость
13 января 2023, 15:37
у него на лице написано, какой он "антиквариат"))))
Гость
13 января 2023, 22:23
Странный товарищ, на год нужно было километр провезти? В чем смысл этой калькуляции?
Гость
14 января 2023, 11:26
Скоро на рынок выйдут крупные игроки, будут продаваться зенитки, танки, бтр, гаубицы.. После будут искать "инагентов", в домах, что побогаче.. Кто был ничем, тот возьмёт оружие в руки и "было ваше -стало наше"...