NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал проблема Экс-заместитель новосибирского губернатора подвергся атаке хакеров — от его имени разослали странный призыв

Экс-заместитель новосибирского губернатора подвергся атаке хакеров — от его имени разослали странный призыв

Накануне ночью аферисты взломали мессенджеры сразу нескольких известных персон

В Новосибирске мошенники взломали телеграм-аккаунты и разослали сообщения о сборе денег обварившемуся кипятком мальчику

В ночь на 19 декабря с телеграм-аккаунта историка, писателя и бывшего заместителя губернатора (с мая 2012 года по апрель 2014) Виктора Козодоя прошла рассылка сообщений с просьбой помочь якобы его маленькому племяннику, обварившемуся кипятком. Практически сразу выяснилось, что это была мошенническая рассылка, уточнил корреспонденту НГС сам Козодой.

— Ночью мне написала Лена Шкарубо из Бишкека с таким вопросом: «Всё ли у вас нормально?» Когда мне задают такой вопрос, есть повод насторожиться. Потому что значит, чего-то я не заметил. И она мне сбросила вот эту ссылку. И потом сразу несколько человек — из Москвы, из Новосибирска и прочее — все, кто не спит по ночам, сразу начали мне присылать это дело. <…> Я посмотрел, где-то человек 170 получили такую рассылку [с моего аккаунта] от мошенников, — заметил Виктор Козодой.

В рассылке якобы сам владелец мессенджера сообщал, что его маленький племянник обварился кипятком и ежедневно требуются значительные суммы для поддержания его жизни. Тут же приводятся и номера карт, куда необходимо переводить деньги.

Судя по сообщениям в социальных сетях, мессенджер ночью был взломан еще у нескольких новосибирцев. Например, точно такая же рассылка разошлась через телеграм директора Новосибирского областного театра кукол Юрия Горлатых.

В Минцифры Новосибирской области сообщили, что в последние дни мошенники активизировались и рассылают через персональный контакт-лист в телеграме — якобы от ваших знакомых — различные просьбы: перейти по ссылке, чтобы, например, получить подарок или поддержать в конкурсе ребенка, проголосовав за него. Или сдать деньги на лечение.

Кстати, Виктор Козодой рассказал журналисту, что незадолго до взлома ему с номера знакомого пришла ссылка с просьбой проголосовать за рисунок племянника в каком-то конкурсе. И он прошел по ссылке, чтобы проголосовать.

— Если пришло подобное сообщение от знакомых — нужно позвонить им, чтобы убедиться, что это действительно они, а не мошенники. Если обнаружили рассылку со своего аккаунта или перешли по ссылке, нужно: зайти в «Настройки», после — «Активные сессии» и нажать «Завершить все другие сеансы», сменить пароль и включить двухфакторную аутентификацию. В этом случае даже после ввода кода злоумышленникам нужно будет ввести пароль, который знает только владелец аккаунта, — рассказали в Минцифры.

Двухфакторная аутентификация, пояснили в Минцифры, устанавливается следующим образом: необходимо зайти в «Настройки», потом в «Конфиденциальность», далее выбрать раздел «Двухэтапная аутентификация» и включить ее. Далее ввести пароль, которым дополнительно будет защищен аккаунт, и нажать «Готово».

12 сентября НГС опубликовал тест, по которому станет понятно, сможете ли вы попасться на уловки телефонных мошенников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления