перейти к новости

Мужчина влез в миллионный кредит и лишился сбережений после общения с якобы «оператором "Теле2"»

13 августа 2022, 11:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
78
13 августа 2022, 13:56
Да как так, с🤬а??? Меня из-за 150 тысяч чуть ли не на полиграфе проверяли! А тут лям дают даже без личного присутствия! 🤦‍♂️
13 августа 2022, 11:48
как так получается,что завладев только доступом к вашей симке,,мошенник может сделать все что угодно,зайти на портал госуслуг,взять кредиты,микозаймы,снять все деньги???А если человек просто потеряте телефон?все жизнь закончилась?остался без всего в одних семейниках? что за система такая??
Гость
13 августа 2022, 12:07
Вот, вот и зачем такая жизнь, вроде все упростили и одновременно усложнили, что человек может без всего остаться. Кредиты от какой-то суммы должны быть с личным посещением под камеру и живой подписью.
14 августа 2022, 09:52
Смотрите, они позвонили этому дяде, попытались войти в его ЛК на гос услугах (или на любой другой портал, через который можно произвести быструю регистрацию на том же НГСе или в соц сетях), отправили ему код подтверждения входа (или смены пароля), получили его, ввели в нужное поле, зашли в ЛК и "приветики" - поменяли привязанный номер телефона к ЛК на свой, тем самым завладев доступом ко многим ресурсам. Ну, это как вариант. Люди же как правило, делают одну и ту же почту, один и тот же пароль (в основном банальный) ко всем своим соц сетям и порталам, где регистрируются. Поэтому завладев одной лишь почтой или ЛК Госуслуг, можно много делов наворотить.
14 августа 2022, 11:30
Гость
13 августа 2022, 12:07
Вот, вот и зачем такая жизнь, вроде все упростили и одновременно усложнили, что человек может без всего остаться. Кредиты от какой-то суммы должны быть с личным посещением под камеру и живой подписью.
От любой суммы. Иначе больше микрозаймов - больше сумма. Опять социальная инженерия. К сожалению, все, кто не читал Кевина Митника, подвержены этой манипуляции. Я сама прочитала его не полностью, но факт остается фактом: мошенники будут заставлять тебя мгновенно принимать решения, не подумав, включив манипуляшку вроде "Вы рискуете оказаться должником в нашем банке". Я просто положила трубку и риска как не бывало
13 августа 2022, 12:53
Не понимаю какого чёрта на госуслуги вообще была интегрирована возможность подачи заявки на кредит? Это уже коммерческая услуга, а не государственная. Если мне даже взбредёт в голову взять кредит, я точно не буду это делать через данный портал, а например через ЛК банка или очно в отделении. А так только мошенникам путь облегчили 🤨
13 августа 2022, 11:15
Банки, дающие кредит онлайн через подставных людей - ещё бОльшие мошенники
13 августа 2022, 17:00
Сегодня сняла наличку в ВТБ, 20 тыр. комиссия 500 рэ! 2,5%? Это ли не прокорм?
13 августа 2022, 21:57
mirror, а не чего с кредиток налик снимать, живите не в долг,а по средствам. У меня вон висит предложение от ВТБ на миллион кредита под 11% и ещё кредитку дают на 250000, ну пусть дают, а я не беру)
15 августа 2022, 00:22
2,5℅? Ну это ещё по божески. Снял в банкомате другого банка с дебетовой карточки ВТБ 1000 руб. Со счёта ВТБ списал 1200 рублей. 20℅ !!! А Вы говорите 2,5℅.
16 августа 2022, 11:22
13 августа 2022, 21:57
mirror, а не чего с кредиток налик снимать, живите не в долг,а по средствам. У меня вон висит предложение от ВТБ на миллион кредита под 11% и ещё кредитку дают на 250000, ну пусть дают, а я не беру)
Уважаемый, у меня нет НИ кредитов, НИ кредиток. Это честно заработанные 20 тыс деревяшек.
13 августа 2022, 13:59
странно - а на прямой линии с президентом видят адрес позвонившего... чудеса - не иначе...
13 августа 2022, 11:19
на прошлой неделе мне позвонил какой-то жулик. представился опером из москвы. ну я отключился. он снова позвонил, спросил почему я прерываю разговор с сотрудником полиции. я его отправил в пешее путешествие с конкретным направлением. позвонил в полицию, сказал, что звонит мошенник. мне сказали что это не их дело. подскажите что делать в таком случае. с меня они фигу с маслом получат, а других людей могут обмануть. и было очень много звонков с 611. я их игнорил
13 августа 2022, 12:42
наивный, ничего не делать. Это могут звонить ваши же любимые украинцы или поляки. Что наша полиция должна сделать?
13 августа 2022, 13:37
наивный, это у вас в варшаве так звонят?
Гость
13 августа 2022, 14:18
13 августа 2022, 12:42
наивный, ничего не делать. Это могут звонить ваши же любимые украинцы или поляки. Что наша полиция должна сделать?
Зачем это украинцам и полякам? Они деньги вывести не смогут. Это явно граждане с территории РФ.
Гость
13 августа 2022, 12:09
На прошлой неделе звонили внуку. Тоже мы вам отправили сообщение, прочитайте нам код из него! Отвечает - 159. Говорят посмотрите внимательнее - там должно быть 4 цифры! И тут он выдает - статья 159 уголовного кодекса Мошенничество! Трубку тут же бросили! внуку 17 лет!
13 августа 2022, 11:58
Мошенники вообще осатанели. Знакомый рассказывал, что ему представились вообще из УВД НСО, и сказали, что им передали из Цетробанка (!), что покушались на его деньги ))))))) Потом звонили мне, тоже из, якобы, ГУВД )) Я не выдержала, смеяться стала в голос, так они наглые, что, говорят, смешного? ))) И трубку бросили. А так 10 человек посмеются, а 11й уши развесит и поверит (( Как люди не понимают, что это лажа...
Гость
13 августа 2022, 16:23
Kармен, мошенники хитры и изворотливые, знают когда надавить на человека или застать врасплох. Поскольку мы с этим не сталкиваемся часто, особенно пожилые, нас легко обмануть. Уже кем только не представляються и ФСБ и пенсионный фонд и соц защита и УВД. под каждого у них, мошенников свой сценарий. Нужно быть бдительными.
14 августа 2022, 11:32
Гость
13 августа 2022, 16:23
Kармен, мошенники хитры и изворотливые, знают когда надавить на человека или застать врасплох. Поскольку мы с этим не сталкиваемся часто, особенно пожилые, нас легко обмануть. Уже кем только не представляються и ФСБ и пенсионный фонд и соц защита и УВД. под каждого у них, мошенников свой сценарий. Нужно быть бдительными.
Они никогда не будут звонить сами. Если ты им понадобишься - они тебе пришлют повестку таким образом, что ты не сможешь ее не получить. Да и сразу к тебе домой придут, судя вон по тому мужику, написавшему какой-то страшный комментарий где-то там
13 августа 2022, 12:39
Мне недавно такой звонил. Из ФСБ типа, пугал, пугал, потом психанул :)
13 августа 2022, 14:27
фсб пугать не будет. и по телефону звонить тоже.
14 августа 2022, 09:47
"...они отправят мне код на телефон, я должен буду его продиктовать. Я продиктовал" - Господи, когда эти мамонты уже вымрут.
14 августа 2022, 12:13
Без таких жизнь потеряет смысл
13 августа 2022, 11:53
Вроде ничего сложного, сделать для ленивых любителей онлайна, одобрение кредита а вот получение лично в офисе. И не будет пополняться армия "сохатых". Но банкам выгоднее иначе
13 августа 2022, 12:40
Конфуцианец, ну в Сбере и в Альфе, например, именно так. Там ещё и сфоткают обязательно.
13 августа 2022, 14:26
13 августа 2022, 12:40
Конфуцианец, ну в Сбере и в Альфе, например, именно так. Там ещё и сфоткают обязательно.
если бы это было так, то жертв мошенников было бы намного меньше
13 августа 2022, 17:08
Банки и мошенники - близнецы-братья. 😎
Гость
13 августа 2022, 16:00
Звонят мне, якобы, от МТС. Начинают чевой-та бормотать (вернее, тараторить, проглатывая окончания слов)про новый выгодный тариф, для чего им срочно нужно выяснить мои город, улицу, номер дома и т.д. Говорю: Так если вы оператор, мои данные есть в договоре". Оне-с: ""Так ведь это персональные данные, поэтому не видим-с" Я: "Дык если это персональные данные, то почему вы их сейчас выспрашиваете?" Далее у них последовал сбой в программе, зависание и, видимо, безуспешный поиск подходящей методички. Мн стало скучно, неинтересно и пришлось отключиться.
Гость
13 августа 2022, 11:16
Андрей ВЛЕЗ. Ждём с нетерпением, как Андрей оттуда ВЫЛЕЗ.
Гость
13 августа 2022, 12:36
В новости по соседству описывается радикальный способ "отбить кредиты".
Гость
13 августа 2022, 12:41
"У вас есть цифровая подпись". В Личном кабинете. Хожу в офис Теле2 и отменяю. Появляется снова. Что делать?
14 августа 2022, 11:35
Писать в Роспотреб и Роском
Гость
13 августа 2022, 16:53
Почему так медленно поворачивается машина противодействия цифровым мошенникам? Они не умнее тех, кто занимается банковской безопасностью, и тех, кто работает в законодательной власти. Давно пора объединиться и создать механизм, который защищает честных граждан. Сделать, например, "неделю тишины" между оформлением кредита и перечислением банком денег, а между ними уведомление человека на разные источники, например, секретные. Сделать возможным запрет на онлайн-кредитование, которое оформляет человек. Кроме того, если человек заявляет, что не брал кредит, отзывать деньги обратно, и так далее. Миллиарды крадут мошенники, а никакой защиты против них не выставили до сих пор!
14 августа 2022, 12:03
Ну не неделю, а хотя бы 2...3 дня.
Гость
13 августа 2022, 16:19
Вопрос к органам правопорядка, почему вы не ищете этих мошенников? Народ простой на миллионы обкрадывают. Где они расположены эти рассадники преступных паразитов-кровопийц , откуда они звонят?
14 августа 2022, 11:45
Открываем Консультант, ищем Уголовно-процессуальный кодекс. Статья 151 Подследственность. Ищем все упоминания статей, начинающихся с номера 159 (Мошенничество). Смотрим: данные преступения расследуются следователями органов внутренних дел, а значит - полицией. При написании письменного обращения в МВД через интернет-приемную на сайте нужно в обращении обязательно указать развернуто, что расследование данного рода преступлений находится в их компетенции. Обращаю внимание, что мошенничество в сфере кредитования тоже можно сюда пришить, потому что мошенник сообщил о себе недостоверные (чужие) данные, заполучив кредит. Консультация стоит 5000 рублей, это была бесплатная демо-версия. Дальше - за денежку
Гость
14 августа 2022, 12:11
14 августа 2022, 11:45
Открываем Консультант, ищем Уголовно-процессуальный кодекс. Статья 151 Подследственность. Ищем все упоминания статей, начинающихся с номера 159 (Мошенничество). Смотрим: данные преступения расследуются следователями органов внутренних дел, а значит - полицией. При написании письменного обращения в МВД через интернет-приемную на сайте нужно в обращении обязательно указать развернуто, что расследование данного рода преступлений находится в их компетенции. Обращаю внимание, что мошенничество в сфере кредитования тоже можно сюда пришить, потому что мошенник сообщил о себе недостоверные (чужие) данные, заполучив кредит. Консультация стоит 5000 рублей, это была бесплатная демо-версия. Дальше - за денежку
Непикча, а толку от того что вы написали. По факту полиция никого не находит. И че тыкать статьями УК, если реальных действий нет.
13 августа 2022, 16:31
Вроде все такие прошареные, в всех и смартфоны, и соцсети, и чего только нет, а по факту полнейшая безграмотность. Чувака не жалко. Сам лоханулся.
14 августа 2022, 11:35
Да о чем говорить, если человек может поверить тексту на картинке без указания источника, а текст - лабуда, придуманная конспирологом
Гость
13 августа 2022, 11:05
пострадавщему больше 70 ? если нет то это не пострадавшый это лох а он как извесно не мамонт не вымрет ...
Гость
13 августа 2022, 11:40
Такой же, как и ты 😉
Гость
13 августа 2022, 19:07
Преступление совершено против банка чел только инструмент ну или потерпеший еоторому прчинен только моральный ущерб. Поэтому банк ттже являнтся потерпнвшим.и не может взыскивать с чела оформленный на него жуликими кредит. Если банк все таки взыскивает то вэлком в суд с признанием кредитного договора незаключенным.
Гость
13 августа 2022, 20:13
Только надо сначала доказать, что он действительно является потерпевшим. Все сообщения поступали на его номер телефона, кредит оформлялся с его личного кабинета, были введение его персональные данные и данные карты, в том числе код CVC который он не должен был никому сообщать. Значит он сам в какой-то мере виноват, что к его персональным данным получили доступ третьи лица. Если мошенников найдут, то их заставят вернуть деньги, иначе он будет выплачивать кредит. В любом онлайн сервисе в правилах есть предупреждение, что пользователь несет естественность за свои персональные данные, и он не должен их никому сообщать. Вина банка была бы если бы утечка данных произошла бы из банка. А так пользователь сам предоставил доступ это его вина. Единственный шанс это найти мошенников.
Гость
13 августа 2022, 20:27
Гость
13 августа 2022, 20:13
Только надо сначала доказать, что он действительно является потерпевшим. Все сообщения поступали на его номер телефона, кредит оформлялся с его личного кабинета, были введение его персональные данные и данные карты, в том числе код CVC который он не должен был никому сообщать. Значит он сам в какой-то мере виноват, что к его персональным данным получили доступ третьи лица. Если мошенников найдут, то их заставят вернуть деньги, иначе он будет выплачивать кредит. В любом онлайн сервисе в правилах есть предупреждение, что пользователь несет естественность за свои персональные данные, и он не должен их никому сообщать. Вина банка была бы если бы утечка данных произошла бы из банка. А так пользователь сам предоставил доступ это его вина. Единственный шанс это найти мошенников.
Потерпевшим банк признает по уголовному делу следователь в рамках возбужденного уголовного дела. Все))). Только следователь своим постановлением. Возбудил дело потом незамедлительно признал потерпевшим банк...не признал. Значит чел начинает в рамках жадоб упк настырничать. У него это главная задача по делу он материально не потерпел союсьвенник схищенных денег Банк..
Гость
13 августа 2022, 20:29
Гость
13 августа 2022, 20:13
Только надо сначала доказать, что он действительно является потерпевшим. Все сообщения поступали на его номер телефона, кредит оформлялся с его личного кабинета, были введение его персональные данные и данные карты, в том числе код CVC который он не должен был никому сообщать. Значит он сам в какой-то мере виноват, что к его персональным данным получили доступ третьи лица. Если мошенников найдут, то их заставят вернуть деньги, иначе он будет выплачивать кредит. В любом онлайн сервисе в правилах есть предупреждение, что пользователь несет естественность за свои персональные данные, и он не должен их никому сообщать. Вина банка была бы если бы утечка данных произошла бы из банка. А так пользователь сам предоставил доступ это его вина. Единственный шанс это найти мошенников.
Речь идет не о нарушениях чела нормативов банка...а хищений денег принадлежащих банку .. а чел как тот нож у разбойника..
Гость
13 августа 2022, 23:11
Так недавно статья была, что кто то нашёл карту и потратил с нее 6 тыс. руб так сразу нашли и статью. А тут лимон и найти не могут. Явно связано с самим банком или даже повыше.
Гость
13 августа 2022, 11:36
Вас ничего не смущает в этой схеме "чтобы ее отключить, они отправят мне код на телефон, я должен буду его продиктовать." - это какая-то детская игра? я тебе "скажу код, а ты мне его продиктуешь". Неужели люди ведутся на это? Ну если у звонящего есть код, зачем бы кто-то ему его передиктовывал?
13 августа 2022, 12:13
Гипноз своего рода. Если без эмоций, со стороны, посмотреть на болтовню цыган, когда они "клиента" обрабатывают, на трезвый рассудок - это чистейшей воды бред.
Гость
13 августа 2022, 12:29
Ну не сочиняйте. Код система формирует, а не тот, кто делает этот запрос придумывает эту комбинацию цифр.
Гость
13 августа 2022, 13:14
Гость
13 августа 2022, 12:29
Ну не сочиняйте. Код система формирует, а не тот, кто делает этот запрос придумывает эту комбинацию цифр.
Какая разница? Это их система и их код. Пусть сами посмотрят.
Гость
13 августа 2022, 11:28
Что мешает всех кто звонит и его нет в записной книжке или вообще не брать трубку или посылать в эротическое путешествие на три русских буквы?
13 августа 2022, 11:40
Я так и делаю, в крайнем случае - бросаю трубку, если слышу, что звонят "органы" или "СБшники". Даже на то, чтобы послать на три буквы, времени жалко, не говоря уже о том, чтобы вступать с ними в какие-либо дискуссии. Но часто бывает так, что люди берут трубки и с незнакомых номеров. У кого просто так заведено, кто какого-нибудь звонка важного ждет или еще что. В общем, много разных случаев бывает. А схема эта будет процветать еще много-много лет, я полагаю. Даже той схеме, что в статье описана, уже тыща лет, а люди ведутся. Равно как и на звонки с номера 900.
Гость
13 августа 2022, 19:19
К сожалению, я не могу не брать трубку при звонке с неизвестного мне номера. Звонят по работе. Но установлена программа Черный список, внесены туда ряд телефонов. Причем например все московские номера, нет и не может быть у меня там клиентов, чтобы звонить с городских московских номеров. Украинские номера. Одно время звонили, сейчас - тишина :). но если и взял трубку - я в курсе всех разводов, от меня не дождутся никакой информации о картах, счетах и тем более о кодах из СМС. Взял на вооружение прикол внука - код 159 - статья Мошенничество УК РФ :)
Гость
13 августа 2022, 11:54
"и подозрений не вызвал, ведь такой телефон у справочной службы его сотового оператора" Кто-то ещё не знает, что "высветить" можно любой номер? Я вот вообще не знаю наизусть ни справочной оператора, ни телефонов своих банков - зато подозрения при входящих всегда будут по умолчанию. И надо будет - сам перезвоню куда надо. "они отправят мне код на телефон, я должен буду его продиктовать. Я продиктовал" Дальше можно не читать. Самый старый, банальный и всем давно известный развод, ну как так-то? Банки уже даже специально в шаблоны всех сообщений вставили оговорку о том что "не сообщайте никому этот код", специально для подобных туговатых личностей, но похоже бесполезно.
13 августа 2022, 15:59
А где эти все роснадзоры, комнадзоры, мвд, гувд, милиция, полиция, гвардии? Те, кто должен охранять покой и благосостояние своих пчел. Типа невозможно отследить, откуда звонок. Все возможно, не надо ляля. Всех можно найти и покровителей тоже
Гость
13 августа 2022, 22:31
13 августа 2022, 15:59
А где эти все роснадзоры, комнадзоры, мвд, гувд, милиция, полиция, гвардии? Те, кто должен охранять покой и благосостояние своих пчел. Типа невозможно отследить, откуда звонок. Все возможно, не надо ляля. Всех можно найти и покровителей тоже
Как где - за комментариями в соцсетях гоняются.
Гость
13 августа 2022, 12:27
Это же Россия!
Гость
13 августа 2022, 11:37
Еще раз - мошенник не может на вас оформить кредит. Мошенники не выдают кредиты. Кредиты выдают банки. Это банки на вас оформляют кредит. Банки должны проверять кому и на каком основании они выдают. Очевидно, что если собственник не оформлял заявку, как банк мог бы собственнику выдать кредит? Никак.
Гость
13 августа 2022, 19:27
Бакни выдают деньги мошенникам! Так почему банки не заявляют в полцию? Почему человек, который ни сном ни духом, должен подавать заявление? Вы, уважаемые банкиры, придумали раздавать налево и направло свои деньги! Вы не удостоверяетесь, кому отдаёте! Вот и ищите преступников! Несите сами ответственность за свои действия!
Гость
14 августа 2022, 12:00
Такое впечатление,что банкам выгодно мошенникам деньги раздавать.Как можно в онлайн оформить кредит? Нужно банкиров судить,это первые мошенники, кредиты только с личным присутствием должны оформляться,а другие варианты,это мошенничество!!
Гость
13 августа 2022, 11:16
Насколько я знаю при подаче онлаин заявки на кредит надо все равно явиться лично в банк. Ну и давать коды какие-то это утопия
13 августа 2022, 11:37
Год назад я брал кредит онлайн в Сбере, не выходя из дома. Это был, конечно, не миллион, куда меньшая сумма, но ходить никуда не пришлось. Деньги оказались у меня на карте уже через пятнадцать минут после подачи заявки. Кстати, при чем здесь утопия?
Гость
13 августа 2022, 11:56
Влад, вы отстали от жизни
Гость
14 августа 2022, 11:40
У меня звонивший требовал !отключить громкую связь и запись разговора, на что естественно получил отказ. Потом посыпались угрозы со статьёй, что я не имею право делать запись и разговаривать по громкой, т. к. типа конфедициальн ая информация. Потом стал ругаться и обзываться.
Гость
14 августа 2022, 12:18
Ну наверное, для такого мошенничество и создавали все в цифровом формате.
Гость
31 августа 2022, 02:32
Попали точно в такую же ситуацию. Интересен исход обращений в органы. И что делать жертвам такого развода ?
Гость
13 августа 2022, 11:15
схема, напоминает демократию .. сначала дружат, потом лезут с своими законами - а потом отрубают переводы одежду технику
Гость
13 августа 2022, 12:27
"Кто о чём, а вшивый о бане" (с)
13 августа 2022, 12:49
скорее верните доктору его одежду и документы