NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал ФСБ нагрянула в ТК «Восток» — поймали обнальщика, выводившего за рубеж до 20 миллионов в день (видео)

ФСБ нагрянула в ТК «Восток» — поймали обнальщика, выводившего за рубеж до 20 миллионов в день (видео)

Задержанный помогал торговцам «Востока» уходить от налогов за процент от перевода

Следователи подсчитывают сумму, которую незаконно переправили за рубеж злоумышленники. По данным источников НГС, она исчисляется сотнями миллионов, а то и миллиардами рублей

Сотрудники управления ФСБ Новосибирской области утром 8 февраля нагрянули в ТК «Восток» для поимки подозреваемого в соучастии в преступной схеме по незаконному выводу средств за рубеж, а также их незаконному обналичиванию в Новосибирске. О месте и времени визита силовиков НГС сообщил источник в силовых структурах, подробности дела — в пресс-службе УФСБ.

— Получивший российское гражданство иностранец 1979 г. р. организовал сбор денежных средств с предпринимателей крупного торгового комплекса и незаконный вывод денег за пределы Российской Федерации в счет оплаты товаров народного потребления в нарушение действующего Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», — сообщили НГС в управлении.

Вероятно, для многих торговцев визит чекистов — новость не из приятных. Им была выгодна преступная схема: рисковали не они, а другие

Преступная схема позволяла торговцам рассчитываться с иностранными поставщиками без предоставления отчетности и уходить от уплаты налогов с операций. Согласно информации УФСБ, выводом денег и обналом занимались подставные лица (за процент от суммы), общая сумма ежедневного сбора составляла от четырех до двадцати миллионов рублей в день. Возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности в отношении организатора преступной схемы, личность которого известна силовикам, но не раскрывается.

Кстати, в ТК «Восток» 3 февраля уже приезжали силовики с приставами, чтобы добиться прекращения работы в корпусах № 1 и 2. Таково было решение суда, вынесенное еще осенью 2021 года из-за нарушения в корпусах требований пожарной безопасности. Впрочем, усилия приставов и силовиков результата не дали: в «Востоке» заявили, что требования суда исполнены, а торговлю они не прекращали и не намерены прекращать. В том, что решение суда не исполняется, убедился 5 февраля корреспондент НГС.

Основным владельцем здания «Востока» и огромного участка под ним можно считать ООО «Сателит». Как писал НГС ранее, конечными владельцами «Сателита», по данным «Контур.Фокус», являются 8 человек. Основной долей «Сателита» владеет Дмитрий Башмаков — совладелец ТД «Калининский» и площадей в ГУМе, а также экс-совладелец старого автовокзала. Еще один совладелец «Сателита» — политик Юрий Кувшинов (5,5%). В девяностых в Новосибирской области он работал помощником представителя президента Бориса Ельцина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления