NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Склад оружия дома у бабушки эксклюзив «Я взяла пистолет, он как игрушечный»: репортаж из квартиры 80-летней бабушки, где нашли две коробки оружия

«Я взяла пистолет, он как игрушечный»: репортаж из квартиры 80-летней бабушки, где нашли две коробки оружия

Она рассказала, кто мог принести ей опасные коробки

По факту найденного у 80-летней Валентины Васильевны оружия возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия»)

В воскресенье, 26 декабря, в квартире 80-летней жительницы Новосибирска Валентины Васильевны найден схрон оружия и электродетонаторов мгновенного действия. Обнаружила опасный арсенал дочь Людмила, когда перед ремонтом начала освобождать забитую старыми вещами кладовку. Оружие и электродетонаторы находились в двух обувных коробках, перемотанных скотчем. Перепуганная Людмила сразу вызвала полицию и сообщила всё маме, которая находилась в другой квартире. А пожилая женщина вспомнила, что коробки несколько лет назад ей якобы принес на хранение двоюродный племянник. Корреспондент НГС Илья Калинин побывал в квартире, где долгое время хранился опасный арсенал, и расспросил женщин о подробностях этой истории и возможном владельце опасной находки.

Что хранилось в кладовке бабушки

В квартире 80-летней Валентины Васильевны решено было делать ремонт. Организацией процесса занялась ее дочь Людмила. Бабушка в это время пребывала с внучкой в квартире Людмилы. Оба жилья находятся в одном доме на улице Мичурина.

В воскресенье, 26 декабря, Людмила стала освобождать от старых вещей и хлама небольшую кладовку и нашла там пакет с двумя обувными коробками, перемотанными скотчем. Разрезав скотч, женщина была буквально шокирована увиденным: в коробках лежали замотанные в тряпки пистолеты, патроны, наручники, какие-то провода.

— Поставила [коробки] на журнальный столик, взяла канцелярский ножик и начала открывать. <…> Там были тяжелые предметы, замотанные в тряпки. Развернула один предмет и увидела пистолет в кобуре. Ну, я в шоке… (Нервно смеется.) Смотрю, дальше там какие-то коробочки: небольшая коробочка беленькая, я ее тоже — хвать, открываю, там патроны. <…> В срочном порядке вскрываю вторую коробку. Вижу сверху наручники и какие-то провода, провода, — рассказывает корреспонденту НГС Людмила.

Без промедлений дочь позвонила маме, чтобы она срочно шла домой, и в полицию, чтобы они приехали забирать оружейный арсенал.

Откуда взялись коробки с оружием

По словам 80-летней Валентины Васильевны, коробки в 2015 году принес ее двоюродный племянник, ему недавно исполнилось 60 лет. Он принес ей два пакета: с фруктами — в подарок и с коробками — на хранение. Пакет с коробками попросил поставить в кладовку, пояснив, что с женой у него отношения напряженные, а тут предстоит лечь на операцию, поэтому свои ценные вещи он на всякий случай упаковал и хотел бы оставить у Валентины Васильевны. Пожилая женщина добавила, что позднее ее родственник приносил на сохранение еще и большой мешок с запечатанными блоками сигарет, который она также оставила в кладовке.

Что на самом деле находится в обувных коробках, Валентина Васильевна узнала только 26 декабря: после звонка дочери вернулась в свою квартиру, а там полицейские уже описывают найденное.

— Я взяла один пистолет, он как игрушечный <…>, говорю: «Это что, настоящее, что ли, всё?» Настоящее, говорят, здесь взрывное устройство… Так этот паразит-то что наделал? Фашист-то этот что… Это как называется-то? Он мне зачем это всё принес? Принес мне: «Тетя Валя, пусть у тебя полежит на сохранении». Вот как это называется? Какая цель у него была? Он что, меня убить хотел? Или он какими-то делами криминальными занимается, или что? — недоумевает Валентина Васильевна.

Видно, что пожилая женщина переживает до сих пор и не может справиться с волнением. На просьбу рассказать, чем занимается ее племянник, замечает, что хоть они и разговаривали периодически, но он никогда конкретно не рассказывал о своей работе.

— Много всего рассказывал: и что генералы у него приятели, и ФСБ у него приятели, и в каких-то институтах у него приятели. И если что захочу, мол, я с ними на «ты»: захожу, берусь за руку, и мне все двери открыты. <...> И вообще, я вам скажу, раньше мы с ним особо и не общалась. <…> А вот последнее время, после того как принес мне коробки, он что-то ко мне зачастил. И всё несет мне что-то: конфеточки, фрукты. Один раз принес конфеты, а я посмотрела, говорю: «А ты чего мне просроченные принес?» А он, мол, ничего, можно есть, не умрешь… Придет, сядет вот здесь (показывает на коридор. — Прим. ред.) и никуда не проходит. Сядет и начинает рассказывать, какой он высокопоставленный. Но где он работал, я понятия не имела. И где он прописан, — вспоминает бабушка.

Валентина Васильевна и ее дочь рассказали, что семья племянника считается обеспеченной: две машины — Porsche и Toyota Land Cruiser — и несколько квартир, одна из которых — в Израиле, доставшаяся по наследству.

Система «Контур.Фокус» сообщает, что родственник Валентины Васильевны в 2000-х годах был единственным учредителем одной фирмы и директором другой. Компания с точно таким же названием в начале нулевых управляла одним из крупнейших в России лесопромышленных комплексов. Все фирмы, в том числе и лесопромышленный комплекс, около 10–15 лет назад были закрыты.

У его жены ранее был ИП по розничной торговле одеждой. Сын имеет долю в одной компании и полностью владеет другой, которая зарегистрирована на Алтае и связана с оптовой поставкой зерна, необработанного табака и кормов для сельскохозяйственных животных.

Коробки с оружием, найденные в кладовке

Что говорят в полиции и прокуратуре

В новосибирской областной полиции комментируют произошедшее сухо, не вдаваясь в детали.

— В полицию поступило сообщение от жительницы города Новосибирска об обнаружении неизвестных металлических предметов с признаками коррозии. Сотрудниками полиции обнаруженное направлено на экспертизу. В настоящее время сотрудниками полиции устанавливается принадлежность найденного и обстоятельства произошедшего. Возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». — Прим. ред.), — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

По информации же источника НГС в правоохранительных органах, в обувных коробках находились боевой пистолет Макарова 1988 года выпуска, два немецких 9-миллиметровых газовых пистолета — Walther и МЕ-9РР, более 200 патронов к разным пистолетам и 20 электродетонаторов мгновенного действия, изготовленных промышленным способом.

Подозреваемый опрошен и отпущен. По данным источника НГС, якобы под подписку о невыезде. Людмила сообщила корреспонденту НГС, что ей в полиции пояснили: они не могут задерживать мужчину, так как он полностью отрицает причастность к найденному оружию. Подтвердил лишь, что оставлял на хранение в квартире Валентины Васильевны только пакет с сигаретами. Оружие и блоки с пачками сигарет в настоящее время находятся на экспертизе.

Сам двоюродный племянник на звонок корреспондента НГС не ответил. Его супруга, узнав, кто ей звонит, бросила трубку. Немного поговорил с журналистом только сын: от подробных комментариев он отказался, но заметил, что отец к оружию никакого отношения не имеет.

27 декабря НГС рассказал, как накануне в кладовке квартиры 80-летней жительницы Новосибирска обнаружен схрон оружия. Опасный арсенал был найден дочерью пожилой женщины во время ремонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления