NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Задержанному за мошенничество бизнесмену Сергею Проничеву отказались платить пенсию

Задержанному за мошенничество бизнесмену Сергею Проничеву отказались платить пенсию

Адвокат бизнесмена утверждает, что деньги нужны на лекарства

Сергей Проничев в 2019 году баллотировался в мэры города. Он также известен как основатель алкогольной компании «Сибирский бальзам»

Бизнесмен Сергей Проничев с помощью своего адвоката Анжелы Платоновой попросил получать пенсию, находясь в СИЗО-1 в Новосибирске. Следствие отказало задержанному бизнесмену в выплате пенсии, сообщила адвокат. Она уверяет, что выплаты необходимы Сергею Проничеву из-за состояния здоровья в силу возраста и для того, чтобы бизнесмен получал товары первой необходимости и продукты питания.

— Однако, оформив соответствующее заявление от нотариуса, и, передав его в следственный орган для согласования посещения нотариуса СИЗО-1, защита получила отказ с немыслимой формулировкой «…следствие считает, что предоставление свидания Папилину И. В. с Проничевым С. Д. может воспрепятствовать производству по уголовному делу и невозможно без причинения существенного вреда интересам следствия и правосудия», — рассказала Анжела Платонова, предоставив скан-копию Постановления об отказе в удовлетворении ходатайства от 26.11.2021 года.

Адвокат также уточнила, что в рамках уголовного дела Проничева никаких гражданских исков на возмещение ущерба не заявлено, ареста на имущества — не наложено.

Напомним, что Сергей Проничев был задержан с журналистом Николаем Сальниковым, известным по скандальному видеоролику о спортклубе «Успех» и его выходцах, среди которых много депутатов.

Николай Сальников в марте этого года выпустил видеосюжет «История успеха ОПС "Успех": из рэкетиров в депутаты». В ролике фигурировали шесть политиков.

Заявление в правоохранительные органы написал депутат горсовета Александр Тарасов — он назвал информацию в видеосюжете недостоверной и заявил о вымогательстве денег за прекращение журналистского расследования.

Постановлением Центрального суда в апреле Проничева и Сальникова арестовали по ходатайству следователя.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении них было возбуждено по двум статьям — «Мошенничество» и «Вымогательство». Однако в сообщении Центрального районного суда от 13 июля говорится, что Проничева и Сальникова обвиняют только в мошенничестве.

В начале июня на депутата новосибирского Заксобрания Александра Морозова возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» и отправили под арест. Предполагается, что из-за него государство потеряло 15 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления