перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Новосибирская компания получила право на аквапарк, погасив 2,2 млрд его долгов

Новосибирский аквапарк «Аквамир», из-за которого арестовали олигарха Эдуарда Тарана, заставили обратить на себя пристальное внимание. Он должен был стать центром притяжения туристов, а стал магнитом для финансовых махинаций, полагают силовики. По замыслу инвесторов, кроме аквапарка на берегу Оби должны были появиться гостиница, спортивный центр, огромный пляж и два открытых бассейна с подогревом, а в итоге возникли пять арестованных фигурантов по делу о крупном мошенничестве, затяжное банкротство с долгом в 2,2 миллиарда рублей и остов недостроенного отеля. Корреспонденты НГС Павел Тиунов и Елизавета Горячева собрали историю некогда амбициозного проекта от замысла до реализации, выяснили как на самом деле шло строительство, что теперь будет с самым большим аквапарком России и кто выкупил его незадолго до громких арестов.

9 часов
В Тюмени аквапарк Лето Лето, так вот гостиница занята всегда, очень сложно номера забронировать, при чем постояльцы практически все приезжие в аквапарк. По этому то, что недостроенная гостиница не будет иметь спрос при постройке- это неверное мнение. А нашем городе сейчас аппарты в таких странных местах строят, и то спросом пользуются.
Причём относительно центра и прочей инфраструктуры Лето-Лето находится в сходных условиях. А ещё там конференц-залы неплохие. Тут бы тоже зашло.
9 часов
Ошибка кварсиса была в том что они не могли знать об обострении синдрома наполеона в 2014м и последующих годах
Гость
9 часов
951, а ты я смотрю любитель пресмыкаться
Гость
9 часов
Ну а кто знал и портил игру на сцене, тех отправили за кулисы: Абызов, Фургал.
Гость
9 часов
Гость
9 часов
951, а ты я смотрю любитель пресмыкаться
Да у нас почти все правительство такое - помню Нарышкина когда Путин объявлял спецоперацию. А сколько пресмыкающихся свалило из страны. Лично у меня нет заграничного паспорта т.к. мне и здесь хорошо и жизни не хватит что бы посмотреть всю Россию. Побывал от Камчатки до Калининграда, но посредине столько дыр где я не был а мне почти 50.
9 часов
Короче мелкую рыбу съела рыба по крупнее а крупную рыбу съела рыба ещё крупнее. Ждём акулу или сразу кита!
Гость
9 часов
Аквапарк для владельцев это Клондайк для зарабатывания чёрного капитала это можно сразу понять по тому как реализовываются билеты в заведение
Гость
9 часов
Получается Тарана мощно бортанули и дали лещей? А кто тогда реально за Манцуровым стоит если силовики впряглись и столько денег нашлось? Ведь он сам банкрот и распродавал свои активы.
Гость
8 часов
Банкрот Манцуров, а сын в прибылях. Просто вывел и все прикрыл банкротством
8 часов
ну понятное дело подставной.
Гость
6 часов
Фейсы
8 часов
Да изначально этот проект был задуман для других целей.
9 часов
всё просто в стране прорыва и скачка, сначало залезь на место слуги народа, наворуй или возьми откатами, ну естественно поделившись, чтобы не посадили, ну а потом можно и аквапарками барыжить, либо другими подобными объектами. Наверное это и есть светлое будущее которое обещали 70 лет 😉🤣🤣
Гость
5 часов
Ну и каша у тебя в голове, с тараканами.
Гость
9 часов
"Действительность оказалась совсем другой: доходы населения в лучшем случае не росли..." - и почему это после 2014 года это произошло...хм, загадка... "Я обещал вам победу - и мы победили!" - вопил некто на митинге в Нужниках...
Гость
9 часов
По ходу только Муханова реально в теме, которая знает всё. Ну и её хотелки уже совсем другие.
Гость
9 часов
Чиновники все приехали пофографировались , записали себе в заслуги, а когда у Петра начались проблемы, тихо отошли в сторонку. Все что нужно знать про инвестиции в НСО.
Гость
9 часов
Там какой ценник на вход ? тыщи полторы ? а обычный Новосибирец и 200р не потратит , денег нет !
7 часов
3800 какие полторы
Гость
5 часов
7 часов
3800 какие полторы
Уже 5 тыс день взрослый😱
3 часа
Гость
5 часов
Уже 5 тыс день взрослый😱
Ничёсе Помню, перекупали билеты за 1200-1500 рублей по объявлениям на авито или в ВК. Фиг бы я пошла сейчас туда за 3800 и тем более 5 тыщ.
Гость
7 часов
"Руководить аквапарком пригласили уже бывшего на тот момент замминистра экономического развития региона Наталию Муханову, которая курировала проект со стороны правительства" это разве не коррупция? как Губернатор разрешил госслужащему, курирующему проект, его же и возглавить? 273-ФЗ, не?
Гость
6 часов
Изначально не надо было устанавливать неподъемную цену. Это в театре можно продать только первый ряд по 10 тыс и обеспечить этим прибыль спектаклю, а остальное в принципе и не продавать даже. А в аквапарке изначально надо было билеты не по 3 тысячи на человека делать при средней зарплате 25 тыс - на семью считай все 15 тыс с учетом еды и т.д., а это 50% месячного заработка. Далеко не каждая семья пойдет, а обеспеченных у нас в лучшем случае 10% населения. Здесь массовость как раз решает. Катастрофический просчет и до сих пор ситуацию не исправляют. Пойти в аквапарк средняя семья может позволить себе не более раза-двух в год.
Гость
6 часов
в сибе больше дворовой беседки строить ничего нельзя. Приходят всякие. и давай делить
Гость
5 часов
Работала у Петра Владимировича, строили аквапарк, кроме добрых слов нечего сказать. Пусть у него всё будет хорошо!
Гость
9 часов
Сначала его закроют, потом снесут и настроют высоток на этом месте. Объявят элитным комплексом с видом на реку и по сказочным ценам продадут хатки.
Гость
8 часов
Были там 1 раз и больше желание туда возвращаться нет. Дорого, народа просто пресс, все уже очень уставшее, плесень местами присутствует, добираться без машины неудобно.
Гость
5 часов
чтобы долго не читать запомните кто в бассейн придёт всех будут топить. губернатор и мэр будут смотреть из любопытства. город то весь распродали или раздали
Гость
5 часов
Спорят дорогой или дешевый должен быть билет. А ведь затраты там «мама не горюй», на эл/ эн, воду, тепло, ремонты , персонал, на санитарию и т д. А кредиты возвращать за счет чего? Итак: билет должен быть очень дорогой, НО во всех загнивающих странах , где я бывал в аквапарках ( ОАЭ, Германия, Австрия, Испания, США) огромную если не большую, долю затрат компенсируют Муниципалитеты. И кстати в этих странах зимы или нет или мягкая.Но не у нас. Вывод: этот проект без постоянной финансовой поддержки со стороны мэрии/ области/ государства заранее был обречен и сейчас обречен на банкротство! Эта информация для Манцурова. Ну а Таран , как всегда, просто мимо проходил и решил на халяву пару сотен лямов шиздануть.
Гость
4 часа
гадюшник для приезжих , полно других приличных мест
Гость
3 часа
идти в него я конечно же не буду
2 часа
интересно
Гость
2 часа
Как говорит гарант конституции, цап-царап!
Гость
1 час
Таран тоже самое делает на сибэлектротерме, его УК Рид групп взяло в аренду весь завод у конкурсного управляющего за 2 млн рублей!!!, пересдало в аренду за 25 млн, вот и весь бизнес, ничего не вкладывая в площадку абсолютно!!, наоборот растаскивают последнее!!, вся территория разбита, цеха в состоянии критическом, все крыши - решето, отопление фактически не подаётся, все приходит в безвозвратное состояние!!!, это жульё высшей степени!!!
Гость
9 часов
1. Подготовить в КВН президента. 2. Разыграть театр военных действий. 3. Наворовать бабла, обанкротить население и бизнес. 4. Скупить наворованным баблом имущество банкротов.
9 часов
Не в КВН а в КГБ
Гость
6 часов
Как по мне так Термы мира куда лучше. Не благодарите.
Гость
7 часов
я многа букав не читаю не инттересно