перейти к публикации
34 комментария к публикации

Приезжают семьи и пенсионеры. Супруги рассказали про свой бизнес — платное малиновое поле: как он устроен и приносит ли деньги

19 августа, 13:25
Собирали в этом году жимолость, малину, клубнику и смородину в Академягоде. Жимолость по 300 самосбором, малина 380, смородина 250, клубника 350. С сентября будет облепиха и черноплодка по 120, хотя облепиху и черноплодку мы собираем дикую бесплатно.
19 августа, 11:38
А есть ли подобные площади, близ Новосибирска, засаженные ягодой, яблонями, где можно самим насобирать и купить? Ответьте НГС.
19 августа, 12:49
Раньше точно были. Приезжали, набирали, какую-то копеечку за вес платили - и всем было хорошо. Так что это не ноу-хау.
Гость
19 августа, 13:39
питомник Академ-Ягода, есть сайт. МАлина, клубника, смородина, жимолость, может еще что есть. Каждый год там жимолость собираю
Гость
19 августа, 11:23
3а 1000 руб/кг самому собирать? нет уж
Гость
19 августа, 14:48
Да еще по 500 с носа за вход на поле. Типа, можете поесть с куста. Ну и сколько ее съешь с куста? Уж не килограмм точно.
19 августа, 13:13
на Грудинина насмотрелись)) если бы выращивали на МКАД то малина была бы вкуснее )))) земля там особенная )))
Гость
19 августа, 11:04
Деньги любят тишину. Видимо ничего не приносит.
Гость
19 августа, 11:59
Реклама сортов или жадность до денег? 1000 руб еще и ехать куда-то, и самому собирать🤣
Гость
19 августа, 12:21
Я такой же бизнес открою. Только поле будет не малиновое, а чудесное. Там можно будет сажать денежные деревья, достаточно закопать 100 долларов. Когда дерево вырастет, лет через 20, можно будет приехать за урожаем.
Гость
19 августа, 12:33
Ох, ничего себе цена.
Гость
19 августа, 13:01
Что с нулями напутали.
Гость
19 августа, 13:31
еслиб не платон))) заказная статья))
Гость
19 августа, 13:37
Придумали самосбор? Серьезно?!! Да этот самосбор придуман еще в СССР, и до сих пор жив=-здоров!
Гость
19 августа, 11:39
Ну если бы и у нас плата за килограмм была 1800 рублей , тогда и у нас бы этот формат зашел . Короче понял люди там живут денежные и невороватые. У нас такой бизнес развивать невозможно. Во первых никто по такой цене не купит , во вторых всё бесплатно разворуют.
Гость
19 августа, 13:42
Глаза разуй, кругозор расширь! Этот бизнес давным -давно у нас развит. И малина по 380 за кг. Наберешь, какая нравится
Гость
19 августа, 20:12
1800 здесь и не зайдет - дорого получается а вот 1000 - за просто нынче примерно так и есть правда на рынке никто килограммами не продает - только литрами
Гость
19 августа, 23:54
Гость
19 августа, 20:12
1800 здесь и не зайдет - дорого получается а вот 1000 - за просто нынче примерно так и есть правда на рынке никто килограммами не продает - только литрами
кило это не один литр ягоды, ближе к трем или четырем
Гость
19 августа, 11:48
Кило малины за 1800? С ума сошли
Гость
19 августа, 12:45
Но кстати кое что в статье разумное прозвучало. Это про то что труд должен оплачиваться . У нас же наровят поныть о том что продукты сельхоз дорогие ,но сами ничего выращивать не хотят . Картошка дорогая ноют -но вырастить самим ниии ,не барское дело . За десять рублей торгуются с дачниками которые выращивают адским трудом овощи , сами то покупатели гораздо обеспеченнее и богаче ,но ах как барыги на них наживаются. но самим выращивать -фиии . Сейчас уже большая половина бабушек сами ничего не выращивает на дачах , а сами покупают и ягоду и овощи , и ноют про маленькую пенсию.
Гость
19 августа, 23:57
+100500
20 августа, 09:09
Уж картошку-то у дачников покупать глупо - в супермаркетах в сезон она намного дешевле.
Гость
19 августа, 13:47
Интересно, а кто-то из комментаторов выращивает сам малину? Мы на даче насадили ее много, и я теперь ее ненавижу. С ней постоянная возня. То нашествие муравьев/тли/клеща, то постоянные сорняки, то регулярное ее разрастание, которое нужно убирать, а еще регулярно обрезать кусты. И нам приходится малину на зиму пригибать, а весной обратно выпрямлять. Ах да, еще и привязать, чтобы ветки не падали. К чему это я. На курсах шитья изделий из кожи, мастер в самом начале спросила, сколько по моему мнению может стоить кошелек ручной работы. Я назвала от 1000 до 2000. Через 2 часа на тот же вопрос я ответила уже от 3000 до 5000. Через 7 часов кропотливой работы я сказала, что он бесценен. Пока не начнешь что-то делать сам, чужой труд так и будут оценивать грошами
Гость
19 августа, 20:22
давно уже нет дачи но всегда малина росла как сорняк и с ней бороться надо было чтобы весь огород не заполонила. чаще весной оказывалось что ягодник вымерз и малина уползла на грядки откуда ее надо быстренько выполоть. и на брошенных дачах малины и смородины обычно много и растут сами без присмотра. а что там 7 часов делать на кошельке пусть даже из нескольких отделений? и на самом деле вот такое первое корявое изделие всегда будет стоить дешевле последующих которые будут аккуратнее интереснее и еще много чем лучше. настоящая стоимость у них будет когда начнете под заказ делать. а интересно вам сколько это на самом деле стоит - поищите бизнес-профили и группы в Одноклассниках или в ВК
Гость
20 августа, 14:10
У нас малина пришла сама от соседей. Никаких вредителей за 15 лет не видела, в отличие от сожранной вишни. Муж обрезает раз в два года, вот и весь уход.
Гость
19 августа, 11:04
Хорошая статья. Осталось за кадром кто бьюти-коуч у Дарьи?
Гость
19 августа, 11:10
А я думала про Новосибирск... А оно опять про где- то там.
Гость
19 августа, 11:26
я люблю лежать на диване
Гость
19 августа, 13:34
У меня такое же поле но поменьше и выращиваю другую культуру
Гость
19 августа, 20:00
В детстве на каникулах жила в деревне. Там было много малины. Каждые три дня надо было пройти и собрать
Гость
19 августа, 20:09
на рынке килограмм малины нынче примерно столько же стоит - продают по 400- 500 за литр в котором в зависимости от сорта 450-600 граммов
Гость
19 августа, 11:50
лена путина: ещё сухая малина вкусненько зимой в чай. аромат лучше чем от листа
19 августа, 11:55
Лучше просто заморозить, а зимой хотите в чай, а еще лучше в просеко