перейти к публикации
71 комментарий к публикации

«Современным детям такое не понять»: ностальгическая подборка игрушек из девяностых

22 января 2023, 11:57
Хех! То ли дело игрушки из моего детства - из 1970-х! Рогатки, ножики, самодельный "дартс", самодельные луки и стрелы с самодельными металлическими наконечниками - яблоко пробивалось насквозь с 5 метров, некое подобие "городков" - только с жестяной банкой вместо фигур и "сторожем". Летом показывал внуку (8 лет) игру в "города" - на земле рисуются круги (диаметром чтоб можно было две ступни поставить) - "города" - на некотором отдалении друг от друга. Идем "в поход" - из своего города бросаем нож в землю. Если воткнулся - встаем на это место и кидаем еще. Подходим к чужому "городу" - трижды обходим его, трижды кидаем нож в "город" - всё, город взят. Если нож упал, не воткнулся - в "поход" идет другой участник. Утром уходили из дома и главное условие было - вернуться домой ДО того как включили свет в доме.
Гость
22 января 2023, 12:04
Вспомнились еще рогатки и ружья с пульками из проволоки, как только с глазами остались! Ну еще и бабахалки из велосипедной спицы или из домашнего ключа с гвоздем!
Гость
22 января 2023, 12:04
Ножички - это святое! И никто ведь не боялся, что дети с острыми предметами играют...
Гость
22 января 2023, 12:06
Гость
22 января 2023, 12:06
Вспомнились еще рогатки и ружья с пульками из проволоки, как только с глазами остались! Ну еще и бабахалки из велосипедной спицы или из домашнего ключа с гвоздем!
А пистолетик с пистонами?:) Пщщщщ и характерный запах.
22 января 2023, 12:03
У нас с 1991 года комп появился в доме. Сначала Amstrad, потом 286й, потом 486й. И даже "лаптоп" монохромный 386й был. Другое дело что поиграть на приставке в гостях от этого не было менее интересным) А так --- мало что изменилось. Ну не металлический сейчас конструктор у племянника а пластмассовый Lego. Так все тоже самое. Машинки, домики и все такое прочее. Просто всего сильно больше) Кстати несмотря на обилие игрушек и любовь к мультикам --- диафильмы племяши приняли хорошо, любят посмотреть.
22 января 2023, 15:01
Эк тебя плющит с копейки на рубль) 1. С февраля 1991 "спекуляция" была исключена из УК РФ. Не существовало её. 2. У "спекулянтов" статусными были совсем другие вещи. "иномарки" и "восьмерки", рыжье и баксы, здоровые псины и "родовые поместья". Компьютерами интересовались и имели их в то время исключительно люди с технической вышкой и связанные с ними по работе, люди которые еще с советских времен развивали АСУ, компьютерные сети и пр. Как мой отец.
22 января 2023, 12:07
СПЕКТРУМ ПОМНЮ…
22 января 2023, 11:45
игра Ну погоди это из 80-х
Гость
22 января 2023, 12:01
Мне её бабушка дарила году в 85-м. Не волка с яйцами, а что-то на тему морских сокровищ. В Гудауте свободно продавалась, на удивление. Впрочем, в селе Волово Липецкой области в универмаге лежали модели самолётов фирмы "Plastikart" из ГДР - дичайшая редкость:)
22 января 2023, 12:51
Ну конструктор такой же не купить: они сейчас все сделаны из пластилина. Нет той суровой жесткости и крепости по ГОСТу. А что касается денди и сеги - это каким надо быть упоротым, чтобы покупать эти приставки вместе с картриджами за деньги, когда есть куча PC/Sony/X-Box эмуляторов с поддержкой всех приставок прошлых поколений? На худой конец можно на али взять что-то типа PS Portable со вшитыми эмуляторами всего и вся! P.S. Сам люблю Zynapse, North&South, Exolon, Nether Earth и Elite на эмуляторе ZX Spectrum пошпилить))
Гость
22 января 2023, 13:13
Я - упоротый))))
23 января 2023, 09:22
Сыну покупали металлический конструктор. Все то же самое по прочности. Кстати, раньше тоже они были разные - из металла и из алюминия. Вот лежат остатки старых - алюминий окислился до ломкости, металлический бодрый до сих пор. Еще были интересные пластмассовые конструкторы - тоже сыну брали лет 5-7 назад, 1 в 1 как раньше. Как-то встречал в продаже даже заводных металлический роботов - но это уже Китай, и качество соответствующее, но копия).
В мортал комбат на денди на работе сегодня играю.
Гость
22 января 2023, 11:43
Диафильмы и конструктор это уже из 70-80-х.
Гость
22 января 2023, 13:40
И вырезные куклы тоже.
22 января 2023, 15:13
Солдатики,машинки, железная дорога и куча конструкторов, вот что помнится в 70-тых👍
22 января 2023, 22:09
железная дорога - очень большая редкость была, по крайней мре в моем окружении.
22 января 2023, 14:04
Old-скулы свело
Гость
22 января 2023, 13:43
90-е - это трансформеры, а никакой не металлический конструктор и вырезные куклы.. нгс - двоешники.
22 января 2023, 12:37
Дети выросли. Стали ностальгировать по детству. Ещё забыли такие игры, как ножички, пугачи, квадрат (игра с мячом, кто не знает). Ну и целая эпоха трансформеров!
23 января 2023, 03:39
Из 90-х ничего не сохранилось, а вот из 80-х сохранилось
Гость
22 января 2023, 12:11
На Луче, в те годы, делали игру настольную - "Хоккей". Хорошо продавалась... Сегодня на всей станционной склады..., пустые уже
Гость
22 января 2023, 12:01
Металлический конструктор! лучше всех, из него можно было действующие модели собирать, например, самый настоящий подъемный кран.
Гость
22 января 2023, 12:03
И вертолёт:)
Гость
22 января 2023, 19:54
а мне пистолет понравился Ищу уже пол года для фотосессии, ни у кого у знакомых пацанов нет, только пластмассовые
22 января 2023, 12:31
Вы наши из 60гг. не знаете: неваляшки, тряпмчные куклы, дюймовочка в цветочке, ППШ деревянный с трещеткой справа... пистоны... машины из карболита... А эти всякие электроники из 90гг. не так уж и устарели.
Гость
22 января 2023, 13:48
Дюймовочка в цветочке? Это где надо было постоянно нажимать пимпочку, и тогда цветок вращался и раскрывался? У меня такая была в конце 70-х, если не позже.
22 января 2023, 13:25
Ещё из зажигалки вынимали кремний, приписывали к проволоке и бросали об стену Плавили свинец из аккумуляторов в ложечке на костре Делали пугачи Прыгали в резиночку Играли на улице во Флаги всем двором) Эх, детство
Гость
22 января 2023, 11:18
НГС, вы в курсе что ваш сайт смотрят разные возраста? В моем детстве 60-70 не было ни тетрисов, ни денди!
22 января 2023, 11:26
Диафильмы то наверное были? В 70-80 годах они точно были у всех.
Гость
22 января 2023, 11:32
22 января 2023, 11:32
Диафильмы то наверное были? В 70-80 годах они точно были у всех.
Диафильмы да, они кстати всем детям нравились! Солдатики оловянные и пластмассовые, машинки, велики, конструкторы. Зато меньше времени дома за денди и компьютерами как сейчас торчали, постоянно на улице с друзьями играли!
23 января 2023, 11:05
Ну так написали и про конструкторы, и про пистолетики, и про бумажных кукол с наборами нарядов.
Гость
22 января 2023, 11:15
В прошлом году разбирал шкаф с барахлом. Выбросил кучу аудиокассет и компакт-дисков, потому что все давно есть в цифровом виде высокого качества.
Гость
22 января 2023, 11:41
А зря, аудио кассеты на ура на авито покупают.
Гость
22 января 2023, 12:52
Да ладно. Это было у всех, или хотя бы из этих предметов было у вас, и только у вас. Но вы бы удивились, если бы узнали автобиографию автора "Вини-Пуха" у его ребенка было всего 5 игрушек, и эти игрушки сейчас в музеи. Вот из этих пять игрушек был сделан Вини-Пух и его жизни и всех детей и взрослых которые пережили Период Депрессии (Лондон). Дело не количестве и копировании всех игрушек.... На сколько эти игрушки дадут эффект семьи и твоему окружению. У человека может быть всего одна единственная игрушка или одно игровое оборудование, но это инструмент движение дальше вперед. Человек остался таким же как и раньше, и время на игру выделяется также, но отношение всех разное.
23 января 2023, 11:12
Насчет "ВСЕГО 5 игрушек" - это не так: действительно, эти 5 игрушек - прототипов героев "Винни-Пуха" - попали в музей, но в Вики-статье про Кристофера Милна упоминается, например, игрушечное духовое ружье. Да и к моменту начала Великой Депрессии Кристоферу ужу исполнилось 9 лет.
Гость
22 января 2023, 14:52
А киндеры забыли. Барби еще.
Гость
22 января 2023, 11:40
Стоило упомянуть про китайские плееры для аудиокассет STEREO и другие китайские плееры, были много у кого, тоже эпоха. А еще чуть позже были маленькие радиоприемники с 2-мя кнопками - "сканеры" назывались. Ко всему этому можно было купить с ларьках наушники за 10р., которые рвались моментально. Из игрушек вспомнил бы трансформеров - можно сделать робота, а можно машинку.)
Гость
22 января 2023, 12:17
Не китайские-тайвань. В китае в те времена без трусов ходили...
Гость
22 января 2023, 13:45
Гость
22 января 2023, 13:45
Не китайские-тайвань. В китае в те времена без трусов ходили...
Ну-ну, в те времена Китай завалил своими товарами нас.
Гость
22 января 2023, 11:12
Типа ни у кого не было в 90х компьютеров дома? Да ладно! А во что мы играли всё детство? 286-386-486?
Гость
22 января 2023, 11:42
В калькулятор!
Гость
22 января 2023, 11:45
В начале 90-х ещё были Спектрумы.
Гость
22 января 2023, 11:52
Первый домашний комп появился в 1994-м, 486-й. С конца 80-х ходил к родителям на работу, там 286-е стояли. Формула-1 и F19 были очень крутыми играми:)
Гость
22 января 2023, 12:31
У нас было лучшее детство.
Гость
22 января 2023, 13:15
Да да, у вас может быть, мне родители-инженеры не могли Лего купить - дорого, сейчас я тоже инженер нагоняю, даже после ухода Лего и повышения цен, не проблема его приобрести, вот на НГ купила себе больничный корпус Гарри Поттер.
Гость
22 января 2023, 12:14
Наверно поэтому и поколение умнее было, чем сегодняшнее..
Гость
22 января 2023, 12:21
Наш Алькор до сих пор существует и как ни в чём не бывало торгует денди, даже никакие маркетплейсы не нужны.
Гость
22 января 2023, 14:26
Откуда знать журналистам нгс что было в 90-е. Тогда жертв егэ ещё не было
Гость
22 января 2023, 15:13
Как давно тетрис и электроника стали приставками?
Гость
22 января 2023, 15:54
Эх, были времена… сейчас это все детям заменяет всего одно устройство - телефон.
Гость
23 января 2023, 05:04
Из 70-х сохранилась "За рулём" и куклы :)
Гость
22 января 2023, 15:27
порубиться в sonic??? шта??? порубиться в мортал комбат: бруталити, фаталити, анималити, бабалити. Вот это рубка была!
Гость
22 января 2023, 15:31
Гость, или рестл мания
Гость
22 января 2023, 16:08
Гость, батлтотс настоящее рубилово, особенно уровень на водных мотиках.
Гость
22 января 2023, 12:07
Для меня нехарактерно - но хочу поблагодарить автора (ну не авторку же, в самом деле) за статью. Спасибо!
Гость
22 января 2023, 13:13
половина из СССР, половина из 2000-х
Гость
22 января 2023, 15:12
Сейчас это гогно, а раньше бвло хоть что-то чуть более качественное
Гость
22 января 2023, 15:11
Я думаю, не понять это чето только тем, кто про это пишет. Дичёвые мыслительные выпады.
Гость
22 января 2023, 19:09
для улицы были ВЭФ 202 и еще 49 125 175 это в кубах
Гость
22 января 2023, 20:26
Детям, что в руки дашь - всё поймут и потянут.
Гость
23 января 2023, 11:52
Денди у меня появился только в армии (служил в Находке, офицеры из Японии всякую технику скупали, я чинил-настраивал), залипательно было, но потом ПК появились в строевом отделе, так все 2 года армии проиграл.