перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Стоило только приехать: 5 бизнесменов, которые не дают умереть российской деревне (среди них — сибиряки)

26 октября 2019, 10:26
У крупного сельхозпроизводства, вроде затеянного голландцем, есть определенный шанс выжить и развиваться. У мелкого, вроде затеянного башкиром, шансов практически нет. Ибо одно дело - жить в крупном селе и трудиться практически в индустриальных условиях, и совсем другое - жить в деревне из 5 домов и вручную ухаживать за 20 коровами. Недаром башкир, в отличие от голландца, жалуется на нехватку кадров.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 октября 2019, 11:03
да государство не в состоянии помочь людям , тогда вопрос а зачем оно ??? мы же вымираем а им и хорошо, они то множатся а про миллиардеров
Гость
26 октября 2019, 10:42
Была такая история у нас в НСО, когда женщина инвестировала миллионы в животноводческую ферму, но потом какой-то бумажки не оказалось и администрация бизнес запретила. Теперь продать назад все невозможно, впрочем чиновники всё той же администрации не против приобрести чужие вложения за копейки. И всё такое происходит в рамках закона!
Гость
26 октября 2019, 11:15
Зря рассказали про них, теперь чиновничья рать в курсе про их дела. Начнут устраивать проверки, начислять налоги- короче делать все то, что они могут, а именно вставлять палки в колеса(
Гость
26 октября 2019, 11:36
Да не нужно олигархам крепких производственников, фермеров, им нужно быдлорабсила, которая будет пахать на них на заводах, которые "приватизировали" в 90-х,
26 октября 2019, 10:27
Хорошая статья и эти все люди, молодцы !Помогают вдохнуть жизнь и дать ещё один шанс на развитие тому, что развалилось и то, на что махнули рукой другие люди..Больше всего понравилась история про Хэма.Добрая она получилась и правдивая, настолько что раскрыто все как и есть, даже бунтарские дни сельчан с алкоголем и поломкой конвейера в «порыве паров»..Но Хэм не унывает :)) Понравились слова Хэма :—« Ну как любят? С утра не целуют. Но уважают» Такие сильные это все-таки слова.
Гость
26 октября 2019, 19:01
Что то и Вы все таки поняли.
Гость
26 октября 2019, 12:38
Ломают систему. В деревнях безработица должна быть. Оттуда в город должны люди поступать, чтобы брать ипотеку на всю жизнь за бетонную крохотную норку в человейнике на выселках. Так проще полиции и властям контролировать людей - ипотечный раб уже никуда не сбежит, не будет много болтать на работе и не будет лениться. А в деревне люди чересчур свободные, могут сами дома себе строить, особо никому и не платя миллионы.
26 октября 2019, 12:16
Это все хорошо конечно но причём тут ларёк на колёсах?
Гость
27 октября 2019, 13:08
На ферму вместе с коровами ушло 1,3 млрд рублей. --- вот вам цифры затрат на поднятие с колен, умножьте на число деревень.
26 октября 2019, 10:25
Надо бы проверить их на наличие лицензий, платят ли налоги, а также в пенсионный фонд. Спасибо за статью, теперь их найдут быстрее.
26 октября 2019, 10:27
Голландец наверняка платит - производство такого масштаба подпольным не сделаешь. Остальным, вероятно, проверка не помешает.
Гость
26 октября 2019, 11:31
26 октября 2019, 10:27
Голландец наверняка платит - производство такого масштаба подпольным не сделаешь. Остальным, вероятно, проверка не помешает.
Господи боже мой, люди какие же вы жалкие то а?! Герои статьи делают хоть что то во благо не только себя любимых, но местный нгсовский бомонд все обгадит и всех!
26 октября 2019, 11:35
Гость
26 октября 2019, 11:31
Господи боже мой, люди какие же вы жалкие то а?! Герои статьи делают хоть что то во благо не только себя любимых, но местный нгсовский бомонд все обгадит и всех!
Если человек не платит положенные налоги - он делает как раз "только во благо себя любимого".
26 октября 2019, 19:37
"деревню спасет не государство, не вливания, а маленькие предприниматели" Само государство может быть спасено только лишь маленькими предпринимателями. Сделайте налоги частных предпринимателей, как у самозанятых - народ хоть оживится. Мелкий бизнес расцветет, налоги потекут. А то щаз ваще ничё делать не охота.
Гость
26 октября 2019, 22:12
Молодцы! Где родились, там и пригодились. Честь им и хвала! А тем кто индейцев обучает и музыку пишет на чужбине - пусть хвалебные оды там и пишут.
Гость
26 октября 2019, 22:39
И это правильно.
"...родился в Султанове...", в Монте-Карле..., в Осле...
Гость
26 октября 2019, 20:24
Боже! Дай силы, здоровья и терпения этим Людям!
Гость
26 октября 2019, 16:07
и скоро все они закроются. потому что грядет маркировка молока, меда и других товаров. и будут все граждане рф кушать сою и запивать пальмовым маслом. чего большая часть населения и заслуживает)
28 октября 2019, 10:59
сколько пессимизма...
Гость
26 октября 2019, 11:18
Чоткий перец в шапке напоминает Локтя...после отсидки.
26 октября 2019, 11:26
а ведь и правда!
Гость
26 октября 2019, 22:04
Не, спасибо, не заманите!
Гость
26 октября 2019, 22:40
Кому придет в голову тебя заманивать? Чтобы ты все развалил и сбежал через день.
Гость
26 октября 2019, 23:07
Гость
26 октября 2019, 22:40
Кому придет в голову тебя заманивать? Чтобы ты все развалил и сбежал через день.
На собственный опыт опираетесь?
Гость
26 октября 2019, 14:54
Читал и думал - а зачем это надо? По настоящему жизнеспособные вещи не только не нуждаются в поддержке, но и выживают, когда их целенаправленно уничтожают. Деревня умирает потому, что прошло её время. А всё это не более чем разукрашивание трупа.
26 октября 2019, 15:38
Я не соглашусь.Можно все вернуть к жизни,кроме человека, который умер(я не. беру клиническую смерть)Хотя где-то за границей, уже наверно возможно и это ,и я Не удивлюсь если события из фильма голова профессора Доуэля- имеет место быть и сегодня где-то,куда нам хода нет.Что касается деревень -их можно возродить и нужно,только нужна поддержка государства и вложение колоссальных средств в развитие их инфраструктуры Я говорю о вложении реальных средств, а не об увеличении зарплаты работникам деревень и пособие учителям, докторам в размере 1млн.руб,чтобы они ехали и учили и лечили там .Там нужно поднимать все ,а учитель и доктор лишь поддержат угасающую жизнь деревень на некоторое время,загоняя себя.
26 октября 2019, 10:31
Смотрю последний видос с каруселью. Опасная работа, особенно у того пацана (см. с 30 секунды). На голову из под хвоста может упасть 😶
26 октября 2019, 21:32
Ждал, честно говоря, позитивного текста от Илюши Ненко про бодрых и весёлых пенсионеров (может завтра выйдет?)...но этот тоже сойдёт. Другой проект - другой грант, тоже надо отрабатывать.
26 октября 2019, 12:48
у бизнесмена с 6 коровами не бизнес а хобби
Гость
26 октября 2019, 14:00
Бизнесмены могут только обкрадывать народ. Из за них пропали сотни деревень.