перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Реальные цены на вторичное жилье упали ниже 50 тыс. за кв. метр

Реальная цена за жилье эконом-плана должна быть в пределах 18-20 тыс. руб. за квадрат. Тогда жилье станет доступно практически всем слоям населения.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

2 апреля 2012, 14:26
Такая цель не ставится
2 апреля 2012, 14:27
Боюсь тогда будут спекулянты скупать не по одной а по три что приведет к тому же дефициту (((
2 апреля 2012, 14:29
А это должен быть тогда в действии налог на роскошь!
2 апреля 2012, 16:22
покупать надо у подрядчиков!!если толково поискать, то дисконт очень приличный получается, но!если сам не шаришь (это как я) лучше не соваться, таки можно налететь - типа работы не зачтены застройщиком, или еще какая-нито пацтава. Разница при покупке у меня составила 270 тыр (подрядчику срочно оборотка нужна была), покупал студию.30 тыр отдал агентству, считаю, вполне нормальный % за такую экономию Но надо знать, с кем работать.
2 апреля 2012, 16:30
ну и как Вы себе представляете себе самостоятельный поиск жилья у подрядчиков?кто Вам эту информацию даст?кто проверит, есть ли сдача работ или задолженность?нереально это...я имею ввиду самостоятельно ковырять такой объем
2 апреля 2012, 16:37
Сергей1972, читайте внимательнее! самостоятельно - если соображаешь!!!!Не разбираешься, иди к профессионалам. мне искал квартиру Большой Город, они же и ипотеку пробивали.Эти - разбираются, проверено на себе.
Гость
2 апреля 2012, 17:21
30 тысяч - это не процент!!! Это сумма! процент озвучьте! не сходятся цифры Что вообще такое - "разница составила 270" - разница между чем и чем?
Гость
2 апреля 2012, 17:06
в новых домах хотя бы грамотная система отопления, на батареях в обязательном порядке ставятся краники и перемычка , поэтому проблемы духоты в новостройках нет, а я в девятиэтажке 70-х годов постройки измучился от жары, каждый год в апреле и октябре приходится открывать окна настежь и отапливать улицу и зимой батареи топят так , что ужасно душно в квартире , ни разу за всю зиму окно плотно не закрывали , а краны установить на батареи в моей квартире невозможно, потому что отсутствует перемычка - байпаса на батареях , и если перекрыть батареи в моей квартире, то отключится весь стояк, и на верхние этажи отопление не пойдет , вот же ведь как в брежневские времена сэкономили кусок трубы(перемычку) на каждую батарею , конечно раньше так сильно батареи не топили зимой , да и окна были деревянные , но теперь спустя 35 лет люди мучаются, задыхаются от жары в своих квартирах , из- за того что проектировщики системы отопления сэкономили кусок трубы на каждую батарею, возможно скоро я буду переезжать на новое место жительства , так вот главными требованиями у меня будут наличие кранов и перемычек на батареях , и чтоб в квартире было не жарко , поэтому предпочту квартиру в новостройке
Гость
2 апреля 2012, 17:27
А что Вам мешало установить перемычку. Это делается без проблем. А, наверно денег было жалко! Теперь мучаетесь и не понимаете, что сами себе проблемы создали.
Гость
2 апреля 2012, 17:30
ну уж прям и без проблем - перемычки - это не так просто как кажется на первый взгляд то
Гость
2 апреля 2012, 17:32
А сколько у вас батарей? Если штуки три, то на доработку потребуется 7-8 тыс и никуда ехать не надо...
Гость
2 апреля 2012, 15:50
Не совсем понимаю удешевление стоимости квадрата при увеличении числа комнат. Чем такое вызвано?
Гость
2 апреля 2012, 15:56
2 Арес гость Ну а что тут непонятного, это как за опт, чем больше берёшь, чем дешевле товар
Гость
2 апреля 2012, 16:10
Скобочкам, само понятие опта, здесь искажённое, не объясняет сей факт.
Гость
2 апреля 2012, 16:20
Чем больше количество комнат, тем больше стоимость. Чем больше стоимость, тем меньше потенциальных клиентов. Чем меньше поетенциальных клиентов, тем меньше стоимость)))
2 апреля 2012, 16:54
в этом году цены на жильё очень упадут
Гость
2 апреля 2012, 17:05
ага, и луна натолкнется на земную ось))) и цены на машины тоже))) ох, жизнь становится все дороже!
Гость
2 апреля 2012, 17:30
4 года это слышим.
Гость
2 апреля 2012, 17:35
Цены не просто упадут, а рухнут и каждый купит по сто квартир сразу!
Гость
2 апреля 2012, 16:04
Новое жильё плохого качества. Пример: у меня ставили окна в хрущёвке, так монтажники запороли несколько свёрл. Ругались что за такие стены. При это говорили, что до этого ставили окна в новой многоэтажке, сделали приспособление, потому что боялись, что стенка выпадет наружу. У старых хрущёвок заложен запас прочности на 150 лет, так что лет через 20 новые строения догонют их и лет через 50 начнут рушится. А там поди спроси кто их построил....
Гость
2 апреля 2012, 16:47
Совершенно согласен - строят как неизвестно. никаких гостов и контроля нет над строителями - тряхнет и посыпятся, а то что тряхнуть может - это вполне
Гость
2 апреля 2012, 20:31
Бетон с течением времени при нормальных условиях эксплуатации (+температура, влажность) только набирает прочность.
2 апреля 2012, 23:17
хвалите хвалите своё старьё :) а то что у вас трубы все ржавые и потолки с балконами обваливаются, а также соседи сплошь алкаши и старушенции...
Гость
2 апреля 2012, 14:56
Это все конечно хорошо, что упали, но вот будут ли падать дальше и насколько? И непонятно это про вторичку или про весь рынок вообще? У ЦАНА данные по всму рынку?
Гость
2 апреля 2012, 16:23
У ЦАН данные по вторичке!!! Сие факт
Гость
2 апреля 2012, 17:52
Причем только тех квартир, которые они сами продали
Гость
2 апреля 2012, 22:12
Нет у ЦАНа объективной информации, выдаваемые цифры взяты с потолка в угоду клиента - по сути обман.
Гость
2 апреля 2012, 14:24
А типо говорят УФАС - говорят конкуренции нет между агенствами - а они вон как по статистике то разняться! И почему вообще не весь НАР наказали а только 13 контор? Остальные вовремя занесли, например? Да и наказывать получается не зач то
Гость
2 апреля 2012, 14:42
и где ж Вы обнаружили разницу? Каждая контора в принципе говорит о разных параметрах и разной категории.
Гость
2 апреля 2012, 14:52
"цены предложения на вторичном рынке выросли на 1,96 %" а центоральное ан говорит упали
Гость
2 апреля 2012, 14:37
Я думаю, что не совсем корректно было вводить в заголовок новости слово "упали". Едва заметные изменения цены - это далеко не падение.
Гость
2 апреля 2012, 14:57
Ну как вариант, можно было писать "Цены сникли" или "Слегка склонились"
Гость
2 апреля 2012, 15:50
Цены продемонстрировали отрицательный рост. :)
Гость
2 апреля 2012, 14:54
Вот бы лучше сказали - как нам быть и что делать. Ипотеку брать или как?
Гость
2 апреля 2012, 15:26
дак это вы сами-то решите и второе - не факт что вам дадут не всякому дают-то!!
Гость
2 апреля 2012, 16:59
А в чем вопрос-то? Надо - берите. Я взял. Могу подтвердить - дают.
2 апреля 2012, 14:20
Ну вполне понятно. Народ кинулся на новостройки
Гость
2 апреля 2012, 15:51
прямо кинулся) оно ещё неизвестно как эти дома стоят будут и фунциклировать
Гость
2 апреля 2012, 14:57
Люди реально покупают сейчас хрущевки 44 кв. за 46-48 т.р. Поэтому про какие 50 т.р. идет речь я понять не могу. И как видно из ценовой политики покупатель готов купить квартиру за 48 т.р. 44 квадрата в итоге 2 112 т.р. чем 54 кв. за 43 т.р.2 350 тыс.руб. в одном и том же доме.
3 апреля 2012, 10:10
новое жилье 5-10 летней давности постройки тоже считается вторичкой, и оно явно больше 50 тыс рублей за квадрат. Отсюда такие средние цены.
Гость
2 апреля 2012, 15:39
Не вполне я понимаю как это вообще работает - ну то есть можно ли теперь говорить о том что и на новостройки снизятся?
Гость
2 апреля 2012, 16:59
Да с чего они снизятся, когда ипотеку кому только не раздают - алкашам и наркоманам!!! все будем в квартирах, а потом и без них и без денег вся страна в долгах, как америка
2 апреля 2012, 14:29
Здорово... То бишь, есть у нас цены реальные, и нереальные? =) А ещё заоблачные.
Гость
2 апреля 2012, 14:44
Поясняю про цены: 1. есть цена предложения - это типо за сколько хотчу - на эту цену ориентируются все аналитики и агенства - эти данные всем открыты - зашли на НГС.Недвижимость и открылась бездна звезд полна... 2. есть цена сделки - это за сколько твои хотелки реально купили - эту инфы мало кто открывает у нас только ЦАН про такое пишет. Отсель и разница в данных
Гость
2 апреля 2012, 18:52
Ну и страна. Обществу лишь бы друг друга обмануть и нажиться на чужом.
3 апреля 2012, 08:22
Средние цены - ни о чём. В каких-то сегментах дешевеет, в каких-то дорожает. У меня родственники размениваются - им нужна 2-комнатная ПГ в Центре. Так вот, в октябре 2011 приличных и реальных вариантов по 2400000-2500000 было порядка двадцати, а сейчас минимум 2700000 и никто не торгуется.
3 апреля 2012, 09:49
продавать через центральное - конечно дешевле будет, потому что берут и с покупателя, и с продавца - а им кроме как из денег на квартиру взять неоткуда!
Гость
18 апреля 2012, 16:07
Квартиры дешевеют потому что в Новосибирске делать нечего.