перейти к публикации
102 комментария к публикации

«Называть обнищанием рано». Почему в России увеличилось количество изношенных авто и к чему это может привести

3 марта 2024, 09:00
Гость
dragonslayer

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

3 марта 2024, 10:59
Про девальвацию 90%. Я покупал одну и ту же модель кроссовок лет 10. Предпоследний раз это было 2500, последний раз что то типа 3 с копейками. Сейчас приходу в Спортмастер и вижу их же, но следующего поколения, за 30 тр. Я вроде как не нищий, но привычные кроссовки я уже не могу себе позволить. В первый раз в жизни. И другие почему- то стали стоить по 15-16 вместо 2-3 т.р. Про машины даже говорить не буду, с такой политикой и ценами у меня ее как нет, так никогда и не будет.
280765520

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2024, 11:07
я так понимаю, речь идет о кроссовках Nike. Они стали безумно дорого стоить
dragonslayer

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

3 марта 2024, 11:08
dragonslayer, самое странное, что речь о Salomon. Их никогда не раскручивали..
Гость
3 марта 2024, 11:22
кеды носи и не выделывайся или галоши
Не искусственный интеллект

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 марта 2024, 09:20
Все-таки в регионах мужчины активнее заключают контракты с Министерством обороны. Еще бы! Но эксперт не понимает одной вещи - закредитованность населения страны бьет все рекорды. Мало у кого один кредит, в основном 3-4 кредита надо гасить, а зарплаты оставляют желать лучшего. Если в Москве и сформировался некий средний класс, то вся остальная страна живет в нищете. Вот и вынуждены мужики, скрипя сердцем, идти в военкоматы.
Гость
3 марта 2024, 11:11
Еще он не понимает, что контракты заключают нищие сельчане. И что с ними будет после окончания СВО?
Гость
3 марта 2024, 12:02
Что он мелет? Зачем нам такие специалисты? Какие специалисты, такая и экономика.
StB

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2024, 15:41
Средний класс - это люди, чей доход позволяет иметь СВОЮ недвижимость, личный автотранспорт и необходимую технику, хорошего качества еду и одежду, путешествовать, посещать культурно-увеселительные мероприятия, получать необходимые медицинские услуги, в т.ч. стоматологические, посещать курсы и тренинги. НО никак не те, чьи доходы от 17-20 тысяч..
fin

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 марта 2024, 13:13
"А я люблю военных, красивых, здоровенных" Теперь, приобретая квартиру в новом ЖК, бонусом получаешь соседей из нового среднего класса, героев сво.
солдат

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 марта 2024, 13:13
Какая то провокационная статья ... У нас же все хорошо и смело всё идёт вверх ... ничего не дорожает ... импортных яиц как не было в магазинах - так и нет ... правильно нечего им на прилавках делать ... на машинах меньше миллиона ездить не престижно ...зачем нам дешёвые ... давай дорогой китайский хлам ... если что с машиной случится , надо запчасти ждать до полугода ... сечас главное самолётов наклепать пассажирских ... все силы туда ... а там и до кораблей дойдёт со спутниками ...
StB

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2024, 15:10
Едрышев - ты про какой средний класс толкуешь?? Хоть уточнил бы, кто к нему относится по классификациям! А то у нас не так давно с 17 тысячами в месяц тоже к среднему классу причислялись..
Alx_nsk

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 марта 2024, 10:09
вы своего эксперта прогоните куда-то. 90% девальвации - это когда цена увеличилась в 2 раза.
Гость
3 марта 2024, 15:02
капремонт за два года рост почти в 2 раза, то есть в эти 90% уложился.
Гостьзилла

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2024, 13:41
Всё очень просто. Не участвовать в растаможке, утильсборе, осаге, налоге на мощность и т д. И, о чудо, автомобили стали доступнее.
эника

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2024, 13:57
серьезно? рано? а надо как на кубе стало чтобы? тогда уже не рано будет да? утилизационный сбор конский это что такое вообще? машины разбираются по запчастями и продаются старые как доноры, а кузов на вторчермет, какое отношение кто имеет с частной собственности людей и что вы там утилизируете хотелось бы знать, таможня конская, как? машина стоящая лям полтора приезжая сюда начинает стоить 6,?????? все эти гранты нивы... ну извините, я лучше на 30 летней дальше буду ездить.
fin

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 марта 2024, 12:51
Можно было б тыщу лет воровать, Но когда-то наступает... Эх, наступает новая заря, Жить, ребята, хочется не зря.
жму 200

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2024, 12:11
это прорыв со скачком
Гость
3 марта 2024, 09:31
ПОЧЕМУТО ДУМАЛА ЧТО СРЕДНИЙ КЛАСС ЭТО СПЕЦИАЛЫСТЫ ВЫСОКОЙ КАТЕГОРИИ КОМУ ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ ЗА РАБОТУ И ПЛАТИТЬ БУДУТ В РАЗНЫХ СТРУКТУРАХ,. А ЗДЕСЬ НАЗЫВАЮТ КАТЕГОРИЮ ЛЮДЕЙ КОМУ ГОСУДАРСТВО ДАЕТ ДЕНЬГИ.
Цио

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 марта 2024, 11:10
В нашем государстве думать не рекомендуется, да ещё так громко.
Гость
3 марта 2024, 10:13
Автозавод это тысячи смежников, миллионы рабочих мест. И подготовить людей не кому больше , а на местах заводов человейники теперь. Не хватило 24 лет возродить всё , пока специалисты еще были живы и не уничтожать последнее, всё кто то мешал , вот с яхтами и домиками на острове Кома получалось отлично , а с промышленностью нет. Параллельно устроили настоящий террор против автовладельцев с этими камерами, какими то стопхамами и стукачами со смартфонами, уничтожением бесплатных парковок, уничтожением гаражей.
Гость
3 марта 2024, 12:04
В этих домиках, несомненно, последние технологии Запада. Еще горячие.
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 марта 2024, 10:00
Хотели как в европе? Получите.
Гость
3 марта 2024, 09:58
Значит новый средний класс - это воюющие за деньги. А потом охраняющие гулаг.
Гость
3 марта 2024, 11:35
Гость, 👍
Гость
3 марта 2024, 12:24
/Бездетный Бич/ Одни работают, другие - их охраняют.
Гость
3 марта 2024, 10:34
Всн идет так как задумано. А задумано обнищание основной массы. Чтобы только о еде и самом необходимом думали, дрались за рабочие места (их будет еще меньше), много что станет роскошью. Машины и жилье в первую очередь. Мясо, красная рыба и вообще качественная еда - для избранных. Избранные создатут сословия, которые будут передавать по наследству. Иными словами, потомки рабочего не смогут стать инженерами, финансистами и т.д. История повторяется
Гость
3 марта 2024, 14:33
и чем она закончилась в 17? но никто об этом не думает.
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 марта 2024, 10:02
Провокация — испытанное средство контрреволюции…
Гость
3 марта 2024, 10:23
Средний класс, который может покупать за 2+ млн?! О чем говорит этот дурачок?! Москвич, наверное, не знает уровень доходов в регионах! И мы не собираемся покупать даже за 1 млн то, что стОило 400 тыс!
Иджис

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 марта 2024, 11:19
Ну и не покупай, думаешь кто то заплачет?
Гость
3 марта 2024, 10:37
"— Мы нищими-то не стали. Нет, это не обнищание. Российская экономика растет." Это именно ОБНИЩАНИЕ!!! А Ваша экономика растет, правильно, цены на авто растут, утильсборы растуи, а доходы граждан упали!!! Доходы растут медленнее цен на товары, в том числе и машины!!! Но с Вами спорить.... Вам-же виднее сверху-то!!!
Гость
3 марта 2024, 09:46
Обнищание, как и многие процессы, не одномоментно. Вот нельзя ещё назвать вроде обнищанием, вроде, а потом раз, и каждый второй уже нищий, а не как сейчас, каждый шестой.
Гость
3 марта 2024, 10:00
Как уже неоднократно говорилось Курс кремля давно взят на бесправие и нищету населения. Рабский менталитет и достойная жизнь несовместимы.
Гость
3 марта 2024, 10:14
"Теперь каждая вторая машина на дороге старше десяти лет" а те, кто придумал различные "утилизации" и прочее, думают что все побегут обновляться на Лады Искры по миллиону??? Или набросятся на "современных" китайцев???
БАРМАЛЕЙ ВОЛЬДЕМАР

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2024, 10:03
Это такой план, всё идет по плану. 😂😂😂
Гостьзилла

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2024, 09:46
Всё решается очень просто. 1. Чёрный импорт. 2. Никакой регистрации. 3. Не ездить в тех трёх с половиной местах, где бывают гаишники.
Гость
3 марта 2024, 10:37
Называть обнищанием пока рано, но цель будет достигнута.
Цио

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 марта 2024, 11:12
Это точно не обнищание, это мы богатеем отрицательно.
Гость
3 марта 2024, 11:36
"Российская экономика растет." - само это выражение "рост экономики" придумали (К-слово, которое нельзя говорить на НГС), чтобы оболванивать народ. Если описывать (К-слово, которое нельзя говорить на НГС) систему в терминах "роста" по-настоящему, то неизбежно окажется, что реально растет, только бедность и нищета, культурная и социальная деградация и "слив территорий" под заселение чуждым народам. Великая держава не может произвести самостоятельно ни одной достойной современного уровня модели легкового автомобиля: ни двигателя, на автоматической коробки, ни даже дизайна, что уже совсем ни в какие ворота. Вы на эту вазовскую продукцию посмотрите непредвзято, это же дизайн-корыто на букву ЭКС. В общем, такова реальная реальность.
Гость
3 марта 2024, 12:18
Средний класс от 2-2,5 тысяч долларов на члена семьи , если ниже то достойная бедность , бедность и нищета , в зависимости от уровня ниже
Гость
3 марта 2024, 13:16
Гость, 17 тыс. руб. Ну, сейчас наверно, побольше, около 25 тысяч.
Гость
3 марта 2024, 12:05
За 10 лет ЗП во столько раз не выросла, как цены на авто. 10 лет назад Приора в максималке стоила в пределах 500 тысяч. Так что да, буду ездить на своём 11-тилетнем авто, тем более у него пробег до 80 т.км.
Гость
3 марта 2024, 09:05
полное обнищание бесправного, забитого, обманутого режимом населения - закономерность политики геополитика. но лодку не раскачиваем, и ждем 146% в марте.
Гость
3 марта 2024, 09:13
А что можно купить? Китайский автолом?
Гость
3 марта 2024, 09:16
Король Сигизмунд II, до Путина, при Ельцине машины были максимум у 30% населения. Потому что у людей не было денег на покупку даже старой машины. А сейчас на одну семью 2-3 машины
Гость
3 марта 2024, 09:18
Гость
3 марта 2024, 09:16
Король Сигизмунд II, до Путина, при Ельцине машины были максимум у 30% населения. Потому что у людей не было денег на покупку даже старой машины. А сейчас на одну семью 2-3 машины
Гость, зато при Ельцине была демократия и западные страны были довольны Россией
Гость
3 марта 2024, 10:51
Машина-это средство передвижения, поэтому не вижу смысла менять 20 летний японский паркетник на что то новое,на разницу в деньгах дачу лучше построить:)))
Гость
3 марта 2024, 11:33
Денег нет у людей. Приходиться брать хлам...
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 марта 2024, 13:22
Покупка машины, как признак бедности - это впечатляет.
Гость
3 марта 2024, 12:11
Ну т.е. это конечно не обнищание, но на самом деле обнищание. И будет все хуже.
Гость
3 марта 2024, 12:32
"Мы нищими-то не стали. Нет, это не обнищание. Российская экономика растет" Ну, если повторять эту мантру каждый день перед зеркалом на сон грядущий, может в итоге и получится себя в этом убедить. Только вот реальность-то от этого не изменится, потому что сколько ни повторяй "халва"...
266220921

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2024, 21:08
Тойота народный автомобиль!
Гость
3 марта 2024, 10:59
Зато у нас есть величие от одного дедушки и скрепы от другого.
Гость
3 марта 2024, 12:12
Не вижу смысла менять 20 летний японский паркетник на что то новое. Племяшь полетел за новой партией япононок. Бешенный спрос за 1,5 - 2 ляма.
Гость
3 марта 2024, 14:57
Если смотреть в условных единицах, то федеральный бюджет в 2013 году был больше, чем в 2023 и расчётном в 2024. Так откуда рост? Рубль можно ещё обесценить в два раза и говорить, что денег стало в номинале больше.
Гость
3 марта 2024, 15:57
Доходы федерального бюджета в 2013 году составили 13 019,9 млрд. рублей, Средний валютный курс 1 доллара США в 2013 г. составил 31,82 рубля, То есть средний размер доходов федерального бюджета 409 млрд долларов. Доходы федерального бюджета в 2023 году составил 29 123 млрд рублей, Средний валютный курс 1 доллара США в 2013 г. составил 84,66 рубля, То есть средний размер доходов федерального бюджета 344 млрд долларов. Видим, что рубль это фантик который ничем не обеспечен, а доллар обеспечен станками интел, нвидиа. боинг и т д
Гость
3 марта 2024, 17:00
Весь рост экономики это игра цифр. За счёт девальвации и инфляции. Посмотрите как выросло ндс. А вам впаривают рост
Гость
3 марта 2024, 20:45
Ну экономика растёт -не спорю . По старой формуле растёт - пушки вместо масла. Кстати один простой обычный снаряд 150 мм стоит 3-5 тысяч долларов производство Америка-Европа, у нас не знаю, но вероятно сопоставимо. Вот пульнул один разок и нет произведённого товара, а в экономике строчка плюсовая осталась. А сколько всего пуляется и другого более дорогого. Вот и получается экономика растёт, а народ беднеет. Вот представляете на сколько бы люди стали богаче и лучше жить если бы им эти деньги раздавали бы на более нужные людям цели.
Гость
3 марта 2024, 14:27
у меня три машины и младшей из них 13 лет. в них ездить и просто сидеть приятно.к современному турбо дермантину похоже уже не привыкнуть
Гость
3 марта 2024, 19:17
В России стремительно стареют не только машины.
Директор Завода (Ржака)

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 марта 2024, 09:11
Народ любит коллекционировать автохлам.
Гость
3 марта 2024, 09:16
давай в пятерку сгоняй... открылась уже, веселее комменты писаться будут...
Директор Завода (Ржака)

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 марта 2024, 09:23
Гость
3 марта 2024, 09:16
давай в пятерку сгоняй... открылась уже, веселее комменты писаться будут...
Гость, а ты откуда знаешь ? за себя говори, если мужик. Не мужик ?
Гость
3 марта 2024, 09:34
когда в Сочи "вылетаешь"....... билет "купил" уже.... в туалете самолета только не кури, а то выгонят.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 марта 2024, 13:21
У Сергея Довлатова есть монолог одного человека из Европы, жалующегося на бедность (примерно): "Меня сжирают налоги, мой парк автомобилей не обновлялся два года, мои дома стоят без ремонта..." Ну и тут то же. Автомобиль, как признак обнищания - это впечатляет. И квартиры, наверное, не трехуровневые, а двух, и отдых не на Мальдивах, а в Турции, и десятая шуба не соболья, а норковая... И в бриллиантах карат маловато. А я вот домашние тапки штопаю. И это не признак обнищания, а то, что они мне очень нравятся и по цвету подходят к халату. И на халате заплат немеряно, потому что он ласковый, теплый, мягенький, фланелевый, а сейчас таких нет, и вообще - мамин. А то, что богатые тоже плачут, это мы в курсе.
Гость
3 марта 2024, 14:07
В России и халатов фланелевых не делают?😳
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 марта 2024, 14:25
Гость
3 марта 2024, 14:07
В России и халатов фланелевых не делают?😳
Погуглила. Делают. И даже на пуговицах, как я люблю, хотя это непрактично. Но я так не люблю ходить по магазинам. А эти вообще на Озоне. На фиг.
a11_in

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2024, 10:29
Ходите пешком люди, всем будет польза от этого.
Гость
3 марта 2024, 10:44
На санях ещё можно ездить. На собаках. Но это для зажиточных крестьян. А для крепостных и батраков - на снегоступах и в лаптях.
Гость
3 марта 2024, 11:46
"Ходите пешком люди, всем будет польза от этого." Не говорите Нам что делать, и Мы не скажем куда вам идти!!!
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 марта 2024, 09:57
Будет как на Кубе...
Гость
3 марта 2024, 16:16
Я думаю, что тут есть взаимосвязь. Между растущим количеством старых изношенных машин и растущим количеством старых изношенных представителей высшей власти.
Гость
3 марта 2024, 10:59
Че про че?
Гость
3 марта 2024, 12:29
Чего это изношенные? Ремонтируется все, шпаклюется, красится. Вместо ржавого железа придумывают заменители пластиковые.
Гость
3 марта 2024, 13:35
не все еще цели достигнуты!
Анатолий Л

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2024, 11:27
Зачем вам всем новые машины? на старых еще не научились ездить
Гость
3 марта 2024, 11:10
Колташов, учи определения и не позорься безграмотностью!
Гость
3 марта 2024, 11:21
да ладно, на улицах все больше новых авто, кто их покупает
Гость