перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Автоэксперт назвал 5 причин того, что техосмотр — лживая и показушная проверка ради денег

2 сентября 2022, 11:10
открыл Америку.
Гость
2 сентября 2022, 11:23
Ну в статье же написано - "заехал я намедни..." Просто выплеснуть на нас решил.
2 сентября 2022, 11:24
До того как Медведев упростил тех. осмотр - проверяли качественно и досконально. (пункты тех.осмотра в Академе и на Первомайке). Я никогда не платил деньги за прохождение тех.осмотра, всегда проходил "в лоб". И отлично помню как дрючили за тормозные усилия, подтекание жидкости из агрегатов и неработающие дворники/омыватели. Как проверяли свет фар и пр. Да, кто-то "проходил" за деньги - дык и ведите борьбу с коррупцией а не отменяйте проверки нашего дряхлого автопарка. Было гораздо меньше на дорогах чудаков с колхозным ксеноном и прочими проблемами, мешающими другим участникам движения. У Косенко какой-то юношеский романтизм, нет понимания что правила ТБ написаны кровью, а прохождение ВСЕМИ транспортными средствами регулярных и качественных тех. осмотров - залог безопасности его самого, его родных и близких.
2 сентября 2022, 11:39
что мешает чуваку, перед ТО снять ксенон, пройти ТО и поставить его обратно...??
Гость
2 сентября 2022, 12:02
Да ради бога. Нравится мазохизм - практикуйте мазохизм. Только других зачем к этому принуждать?
2 сентября 2022, 12:03
До президентства Медведева - до 2008 года - даже колхозный ксенон был очень дорогим! И автомобилей было намного меньше! Ты ещё с советскими годами сравни! Кстати, в девяностых и нулевых было очень много затонированных на 100%, включая оптику и фонари, машин. Много было с зеркальной тонировкой.
2 сентября 2022, 12:03
много аварий происходит из-за неисправности авто? или все же подавляющее число аварий происходит из-за водителя - не справился с управлением, превышение скорости, нарушение пдд или неосторожность?
2 сентября 2022, 12:09
Гаишники пишут почти всегда "не справился", потому что для иных формулировок нужно экспертизу назначать, а так же назначать виновных в убитом состоянии дороги (из-за чего происходит большинство ДТП) и тратить госбюджет на выплаты. А сотрудники госоргана госбюджет тратить и подставлять сотрудников другого госоргана не могут.
2 сентября 2022, 12:19
2 сентября 2022, 12:19
Гаишники пишут почти всегда "не справился", потому что для иных формулировок нужно экспертизу назначать, а так же назначать виновных в убитом состоянии дороги (из-за чего происходит большинство ДТП) и тратить госбюджет на выплаты. А сотрудники госоргана госбюджет тратить и подставлять сотрудников другого госоргана не могут.
еще раз, для особенно умных вы лично много видели машин с неисправными тормозами, если конечно это не 40 летний жигуль? я 20+ лет за рулем - несправности тормозов не видел
Гость
2 сентября 2022, 12:47
2 сентября 2022, 12:47
еще раз, для особенно умных вы лично много видели машин с неисправными тормозами, если конечно это не 40 летний жигуль? я 20+ лет за рулем - несправности тормозов не видел
Вы ошибаетесь, посмотрите ролики с авариями, многие автомобили при резком торможении меняют траекторию движения из-за не работающих суппортов.
2 сентября 2022, 12:21
По мнению авторедактора НГС наличе аптечки и знака аварийной остановки в машине не обязательно?
Гость
2 сентября 2022, 12:42
Аптечка, где одни бинты, точно бесполезна (рану можно любой тряпкой временно замотать, а вместо жгута ремень использовать), знак аварийной остановки только ночью нужен, а от литрового порошкового огнетушителя толку вообще нет.
6 сентября 2022, 13:15
Гость
6 сентября 2022, 13:15
Аптечка, где одни бинты, точно бесполезна (рану можно любой тряпкой временно замотать, а вместо жгута ремень использовать), знак аварийной остановки только ночью нужен, а от литрового порошкового огнетушителя толку вообще нет.
А вместо машины можно лошадь использовать? А че ни подорожник приложить? А ночью можно вобще не ездить. Первый раз слышу про литровые огнетушители.
2 сентября 2022, 11:21
отменить нужно или оставить только действительно ключевые требования напрямую влияющие на безопасность движения.
Гость
2 сентября 2022, 12:06
Побрякушек и колхозтюнинга на лексусах лепят больше, чем на других вёдрах, всё это надо сертифицировать и доказывать безопасность.
2 сентября 2022, 12:21
Гость
2 сентября 2022, 12:21
Побрякушек и колхозтюнинга на лексусах лепят больше, чем на других вёдрах, всё это надо сертифицировать и доказывать безопасность.
Neo, на таких машинах больше не может быть по определению, а если тюнинг делается, то колхозный на дорогою машину ставить никто не будет, у людей есть деньги и там тюнинг делается совсем другого уровня по сравнению с "колхозным тюнихом". Ты, студент, учись хорошо что бы зарабатывать потом, купишь себе добрую машину и на тюнинг приедешь к моему другу, посмотришь на уровень.
Гость
2 сентября 2022, 12:47
2 сентября 2022, 12:47
Neo, на таких машинах больше не может быть по определению, а если тюнинг делается, то колхозный на дорогою машину ставить никто не будет, у людей есть деньги и там тюнинг делается совсем другого уровня по сравнению с "колхозным тюнихом". Ты, студент, учись хорошо что бы зарабатывать потом, купишь себе добрую машину и на тюнинг приедешь к моему другу, посмотришь на уровень.
Ты видимо на лексус тюнингов не видел дорогих.
Гость
2 сентября 2022, 13:04
Защитники техосмотра - можете привести статистику аварий по причине технической неисправности авто? Сначала это была кормушка для гаишников, потом для страховых компаний, а теперь техосмоторщики докапываются до всякой всячины. Проходил ТО в начале августа для поездки в Казахстан в пункте на пр. Автомобилистов - цена по прайсу 1000 руб. Докопались до лампочки подсветки заднего номера и слабо держит ручной тормоз - доплати 500 руб и заветная диагностическая карта в твоих руках. Как был этот ТО кормушкой так и остался, только к безопасности движения отношения не имеет.
Гость
2 сентября 2022, 14:03
"Сначала это была кормушка для гаишников, потом для страховых компаний" А теперь это кормушка для гаишников. Все эти "фирмы" принадлежат тем же гаишникам. Спрятались, называется.
2 сентября 2022, 14:17
Тебя кто-то заставлял им платить?
2 сентября 2022, 14:28
А в скольки % ДТП проводились экспертизы технического состояния автомобилей. Думаю что примерно 0. Не работают тормоза, кривая подвеска, лысая резина, не светит или слепит фара - все это попадает под формулировку "не справился с управлением, не выдержал дистанцию" и пр.
Гость
2 сентября 2022, 11:28
я не знаю в какие рупора орать, но реально, уже год как, почти не осталось ни одного кто бы не воткнул себе источники света в фары которые бы не ослепляли в лучшем случае. Такое ощущение что все ослепошарили и повтыкали себе дуговые разрядники что бы из космоса их было видно... ( мне плевать дальний свет это, что не редкость, или просто идиотский ксенон или Идиод , итог один ездить по сути не возможно ) Возникает одно желание, остановить каждого, и поставить напротив своих фар постоять минимум пять минут. Может что то и дойдёт после этого ... Законодательно что то будет в этом дурдоме меняться ?
2 сентября 2022, 11:42
японцы имеют неправильный пучек света, для нашиего движения...даже если отрегулированы фары идеально, галочка все равно, слепит встречку...
Гость
2 сентября 2022, 12:04
2 сентября 2022, 12:04
японцы имеют неправильный пучек света, для нашиего движения...даже если отрегулированы фары идеально, галочка все равно, слепит встречку...
"японцы имеют неправильный пучек света" Когда у меня был пруль, я решил этот вопрос радикально - поставил фары от леворульного аналога. И все проверки оптики проходил на ура.
Гость
2 сентября 2022, 12:11
Гость
2 сентября 2022, 12:11
"японцы имеют неправильный пучек света" Когда у меня был пруль, я решил этот вопрос радикально - поставил фары от леворульного аналога. И все проверки оптики проходил на ура.
т.е. ты, находясь справа, пользовался неполноценным для п/руля светом, лишь бы проверку "на ура" пройти, еще ума хватило хвастаться...
2 сентября 2022, 12:12
Все и так знали, что это обдираловка.
2 сентября 2022, 12:47
Господин Косенко, техосмотр для большинства автовладельцев отменили. Зачем снова писать об этом. Напишите, что вы лично предлагаете и как это осуществить без затрат автовладельцев, бизнеса и государства.
2 сентября 2022, 13:11
да это личный блок косенко. как купил, как ехал, теперь на учет ставит. че завтра, косенко?
2 сентября 2022, 11:52
ТехОсмотр всё таки должны проводить гос органы, совместно с гаишниками.
2 сентября 2022, 12:05
Гаишник всегда привозил талончик прямо домой самолично.
2 сентября 2022, 12:54
2 сентября 2022, 12:54
Гаишник всегда привозил талончик прямо домой самолично.
сейчас не повезёт😉
2 сентября 2022, 15:26
2 сентября 2022, 15:26
сейчас не повезёт😉
Да, сейчас всё онлайн. Даже ходить не надо.
Гость
2 сентября 2022, 11:30
На фламп нужно писать. Тут Нгс так-то!
Гость
2 сентября 2022, 13:07
не просто так до тебя доскреблись писарчук, за своим ведром следить надо, а не изобретать велосипед типа что хочу то и ворочу. если есть в одобрении ТС фаркоп то до него не доскребуться
Гость
2 сентября 2022, 16:05
Ахахах..хвалёная тачка из Белорусии не прошла ТО...а вот злоупотреблять своими полномочиями журналиста мягко говоря слабость. Ну а чего бы не обратиться в полномочные органы и не получить разъяснения по законности таких требований, не обратиться к помощи адвоката и не заявить исковое к обидчикам? Нужно создавать судебные прецеденты, а не скулить со страницы желтушной прессы.
Гость
3 сентября 2022, 07:00
Тех осмотр должен быть , как мы все поняли, под контролев ГИБДД . Посмотрите какими авто управляют наши гости ! Битые , крыльев нет, освещения нет , и свободно передвигаются по городу . Штраф за отсутствие техосмотра ,ОСАГО должен быть очень большим ! Тебе наносит ущерб без полиса и улыбаясь говорит иди в суд ! Это правильно?.
2 сентября 2022, 17:56
В недалёком прошлом работал механиком и проходил ТО не далеко от Димитровского моста,парк автомобилей был в основном ЗИЛ-131,ЗИЛ-130 ....руль гулял в градусов 180 и всегда талоны получал!Всё по честному,за деньги.Отмените уж этот тех.осмотр НАВСЕГДА!
2 сентября 2022, 11:30
Фикция не сам тех осмотр, а частные конторы которым его доверили.
Гость
2 сентября 2022, 11:39
Так понял автор топит за ужесточение техосмотра. Для чего? На пассажирском транспорте осмотр проходят раз в неделю. На личном кто как, нормальные водители примерно также, раз в месяц точно на яму заезжают. А раз в год техосмотр - это бред. Всё переломается сотню раз за этот год. Я ни на одной машине не ездил, которая бы не ломалась.
2 сентября 2022, 11:41
из такси, это всё от нищеты, я на всех ездил, которые не ломались
Гость
2 сентября 2022, 12:05
За года сто раз? Может быть стоит машину сменить?
Гость
2 сентября 2022, 14:26
Пассажирский транспорт проходит ТО 2 раза в год, а не раз в неделю)))
Гость
2 сентября 2022, 11:19
а разве обязательный техосмотр не отменили? для легковых
Гость
2 сентября 2022, 11:26
При постановке купленной машины на учет требуется ТО.
Гость
2 сентября 2022, 11:50
Чё там в тексте? Сам приварил то, к чему прикопались? А если рукожопы вносили изменения в конструкцию авто, то это потенциально опасно на дороге.
Гость
7 сентября 2022, 16:45
"За своим ведром следить надо", - очень хорошую и правдивую фразу написал гость. Много ДТП происходит из-за неисправности автомобильного транспорта, просто ГИБДД это не фиксирует в протоколах и это для них геморрой в виде экспертизы, поэтому проще написать по вине водителя. Следите за авто и вовремя делайте ТО. В гости к БОГу не бывает опозданий.
Гость
29 сентября 2022, 23:06
По поводу ксенона на дорогах, для этого должна быть эффективная работа ГИБДД - постоянный рейды. Какой техосмотр, господа, если в июле-августе 3 из 15 авто, на зимней шипованной резине по городу ездят!!! Ниразу такой проверки не видел, и в новостях НГС не читал. А надо бы
Гость
2 сентября 2022, 11:05
Нормальный автовладелец, повторю, НОРМАЛЬНЫЙ, поедет на то СТО, где его машину проверят досконально. А вот водятлы или покупают ТО или проходят для галочки. Ну как то так.
2 сентября 2022, 11:18
90% никуда не ездят на проверки и тормозят одним колесом.
2 сентября 2022, 11:20
ГоСтьЯ, этой весной после проверки на СТО авто, через неделю на трассе отказали тормоза, так что НИЧТО не гарантирует проверку авто, а только порядочность и отвественность работника и не важно, где он работает , на СТО или пункт ТО.
Гость
2 сентября 2022, 17:53
2 сентября 2022, 17:53
ГоСтьЯ, этой весной после проверки на СТО авто, через неделю на трассе отказали тормоза, так что НИЧТО не гарантирует проверку авто, а только порядочность и отвественность работника и не важно, где он работает , на СТО или пункт ТО.
Простите, но вывод делать не из чего. Какая причина отказа тормозов - плохое СТО или на вас было покушение?
Гость
2 сентября 2022, 11:50
Да пусть хоть формальный и усеченный техосмотр останется. Нашим людям нужен контроль. В противном случае пофигизм победит окончательно.
Гость
2 сентября 2022, 12:08
и сколько у тебя имеется твоих людей, нуждающихся в контроле?
2 сентября 2022, 12:11
Каждое действие, рождает противодействие. В данном случае увеличилась стоимость с 500 до 1500 и не более....99% его как покупали, так и покупают.
Гость
2 сентября 2022, 14:29
Разрешите тонировку! Невозможно заниматься сексом в машине, ППС с советами лезет!
Гость
2 сентября 2022, 15:49
так шторки же разрешены. закрываете - и вперед. ну или можете не закрывать: ваша машина - ваша территория, делайте там что угодно (если по обоюдному согласию конечно).
3 сентября 2022, 09:04
Как выяснилось через 50 лет.