NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто проблема Что творится на площади Калинина после запрета парковки и зачем вообще ее запретили (смотрим фото)

Что творится на площади Калинина после запрета парковки и зачем вообще ее запретили (смотрим фото)

Чем помешала парковка строительству стелы, остается непонятным

Идет стройка стелы

Недавно на площади Калинина запретили парковаться по периметру из-за строительства 34-метровой стелы «Город трудовой доблести» — были установлены соответствующие знаки. Только вот чем помешала парковка строительству, остается непонятным — давайте разберемся и посмотрим, что творится сейчас на площади Калинина вместе с авторедактором НГС Дмитрием Косенко.

4 парковочные зоны

Парковочные карманы оставались на площади Калинина на четырех «углах», они представляли собой размеченный ряд мест для перпендикулярной парковки (или под углом). Теперь все эти ряды запрещены — висят соответствующие знаки и таблички, предупреждающие об эвакуаторах.

Повесили новые знаки

Но суровые новосибирцы и глазом не повели — все стоят, как будто ничего и не произошло. А поскольку мест на площади Калинина, одной из крупнейших площадей с кучей магазинов и офисов, не хватает, то паркуются и вторым рядом.

Все места забиты

И на территории самой площади, на островках, тоже паркуются, что и раньше было незаконно, ведь площадь является пересечением проезжих частей и парковаться на перекрестках нельзя.

Парковка никому не мешает

Эвакуаторов не видно, но и помех для строительства стелы тоже как-то не наблюдается — рабочие ковыряются себе потихоньку там, в центре площади, никакие машины им не мешают.

Второй этап реконструкции на площади Калинина намечен только на 2023 год

Зачем же запретили стоянку? А всё потому что, кроме стелы, запланирована реконструкция по внешнему кольцу площади, только вот будет она не в этом году.

— Мы хотим реализовать проект «Чистое небо» и убрать воздушные коммуникации под землю в следующем году, — ранее говорила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

На знаки никто не смотрит

— С площадью Калинина полная неразбериха, дело в том, что в одном проекте должно было реализовываться по сути два. Это установка стелы и реконструкция самой площади, внешнее кольцо, с обустройством пешеходных дорожек и ликвидацией парковочных карманов. На сегодня будет реализована только первая часть проекта — установка стелы. Никто не будет заниматься в этом году внешним кольцом. И будет ли в 2023 году стоянка автобусов на магазине «Чемпион», будут ли оставлены карманы парковочные, которые сейчас есть, никто не знает. Но знаки уже поторопились установить, и фактически там, где стоят знаки, можно забирать все автомобили на штрафстоянку. Но полагаю, что поскольку строительства внешнего кольца в 2022 году не будет, то никому это и не надо, — говорит руководитель новосибирского регионального представительства Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков.

Здесь планировалась площадка для автобусов

То есть стройка еще в далеких планах, а запретить решили уже сейчас, мол, пущай народ привыкает. Кстати, был у мэрии проект по обустройству площадки для отстоя автобусов и маршруток напротив дома Красный проспект, 157/1 (красная зона на схеме), но что-то этот проект заглох.

Автобусы стоят на выделенке

И автобусы по-прежнему отстаиваются на выделенной полосе Красного проспекта перед площадью Калинина (при движении от улицы Аэропорт). Естественно, они мешают своим коллегам и фактически превращают 3-полосную дорогу в 2-полосную. Отчего, разумеется, образуются дополнительные пробки.

Если власти примут решение всех наказывать и увозить машины, то парковаться в районе площади Калинина станет совсем затруднительно. На самой площади есть платная парковка, но там только 31 место. Оставшиеся варианты — на правой полосе улицы Дуси Ковальчук по обе стороны площади и во дворах, чему местные жители будут несказанно рады.

Правильно запретили парковку?

Да, нечего там стоять
Нет, это вы поспешили
Не знаю

Почитайте еще, как рассыпается главная улица города после масштабной реконструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления