NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто обзор Дороги для слуг народа. Смотрим, как починили Нарымскую и Дачное шоссе, где ездят Локоть, губернатор и другие шишки

Дороги для слуг народа. Смотрим, как починили Нарымскую и Дачное шоссе, где ездят Локоть, губернатор и другие шишки

Инспекция трех улиц и трех кольцевых развязок, где ездят боссы Новосибирска

Отремонтированная Нарымская в районе улицы Галущака, где находится квартира Локтя

Продолжаем на НГС проводить «госприемку» новосибирских дорог после ремонта — 1 октября закончился срок реконструкции проспекта Димитрова и улицы Нарымской с тремя кольцевыми развязками. Нарымская вместе с проспектом Димитрова, улицей Жуковского и Дачным шоссе образует магистральный северный ход, по которому ездят всякие шишки: на этом направлении расположены квартиры, резиденции, дома приема, особняки высших руководителей, депутатов, предпринимателей (в общем слуг народа). Также по этой дороге ездит и авторедактор НГС Дмитрий Косенко — конечно, он не против этого ремонта и сейчас расскажет о его качестве.

В прошлых сериях мы задавались вопросом: а почему в этом году дорожный ремонт идет так поздно, под зиму. И вот в мэрии Новосибирска нам ответили, что ремонты эти достались нам как бонус, просто удалось выбить дополнительные деньги. Как только они появились, сразу и начали проводить госзакупки.

— Значительную часть работ пришлось разворачивать в середине и даже в финале летнего ремонтного сезона, так как поздно выделяются средства из вышестоящих бюджетов. Таким образом, проведение закупок во втором полугодии 2021 года и поздний срок окончания работ по контрактам (октябрь 2021 года) обусловлены поздним выделением бюджетного финансирования, — уточнили в департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса.

Справедливости ради стоит сказать, что в этом году дорожный ремонт просто реально масштабный, в последние годы такого не было. Ремонтируются десятки важнейших улиц. В конце концов это лучше, чем ничего.

— Важно, что в результате усилия мэрии города Новосибирска по взаимодействию с правительством Новосибирской области и Законодательным собранием позволили суммарно привлечь дополнительно 823 миллиона рублей на дорожную отрасль, — подчеркивают в мэрии.

Разметки на проспекте Димитрова нет

Итак, начнем с проспекта Димитрова — окончательно он не готов, несмотря на истекшие сроки. Новый асфальт уложен от улицы Ленина до площади Кондратюка, но не везде есть разметка. Контракт номер 3540634607021000039 по Нарымской и Димитрова был заключен с ООО «ДорСтройФлот», его стоимость 46 481 943 рубля. Компанией владеет предприниматель Никитин Илья Георгиевич, у которого есть еще 3 компании по дорожному ремонту. За 2020 год «ДорСтройФлот» показал выручку в 144,6 миллиона рублей и чистую прибыль в 37,8 миллиона. В портфеле компании 39 госконтрактов на 855 миллионов рублей, в том числе на ремонт других дорог Новосибирска.

Три полосы слева с новым асфальтом, а полоса справа — нет

В некоторых местах на проспекте верхние слои асфальта не на всех полосах.

Перекресток с Вокзальной еще не готов

Перекресток с Вокзальной магистралью отфрезерован, но не сделан — видимо, это пересечение относится к другому контракту по Вокзальной.

Площадь Кондратюка с асфальтом, но без разметки

От площади Кондратюка, которая тоже отремонтирована, переходим на Нарымскую. Тут уже всё готово — асфальт ровный. Кстати, ремонт трех кольцевых развязок и части Нарымской сделан по второму контракту номер 3540634607021000028, это еще 47 471 330 рублей. Контракт заключен с другим подрядчиком — ООО «СтройСити», которым владеет предприниматель Алиев Техран Алекбер Оглы. У компании 107 госконтрактов на 2 миллиарда рублей и тоже на ремонт других дорог в городе.

На кольце у цирка тоже нет разметки

Хорошая дорога идет до цирка, реконструировано кольцо на площади Лунинцев. При этом на кольце (как и на двух других) нет разметки — вот почему бы ее не сделать, а?

Старый участок Нарымской с колеей

Затем ремонт внезапно обрывается. Оказывается, они решили делать не всю Нарымскую — участок от цирка до площади Трубникова не тронули. В итоге тут осталась старая дорога с колеей, с многочисленными трещинами, залитыми битумом. Ну в чем логика — делать такую магистральную улицу и оставить плохой участок?

Отремонтированный участок Нарымской с разметкой

Ладно — дальше всё опять хорошо, четкая разметка, 4 полосы в каждую сторону, выделенные полосы для автобусов. Любо-дорого посмотреть.

На улице Плановой другой подрядчик

Дальше переходим на улицу Плановую, она уже относится к другому контракту другого подрядчика и до сих пор не сделана. Подрядчик этот — ООО «Перлит-Строй», который чинит у нас Ипподромскую. Разметки нет, асфальт местами не уложен. Ну вот почему эту маленькую Плановую нельзя было отдать в контракты по Нарымской?

Дачное шоссе практически готово

Тем временем по Жуковке, которую починили в прошлые годы, доезжаем до Дачного шоссе. Официально шоссе еще не сдано, но давайте посмотрим, что там сделали для шишек за 84 миллиона рублей. Дорога идеальная, разметка жирная — сделано на совесть.

Переходы тщательно обозначены

Пешеходные переходы со знаками и хорошей бело-желтой разметкой.

Остановки пока без асфальта

Остановки еще не готовы — асфальт не уложен.

Левое ответвление чинить не стали

В том месте, где Дачное шоссе раздваивается, видим, что участок, уходящий налево, ремонтировать не стали.

Ремонт сделан до «Флоры и Фауны»

Уходим направо, на основную часть шоссе — оно отремонтировано вплоть до жилого комплекса «Флора и Фауна». Чистота, красота, деревья всякие. В общем, хорошие места.

Как вам ремонт на этих дорогах?

Хороший, в целом пойдет
Безобразие, много недостатков
Не знаю

Почитайте подробней про ремонт Ипподромской, на которую выделили более 500 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления