NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто подробности Новосибирец требует улучшить дорожные знаки на напряженном перекрестке — почитайте, что ему отвечают чиновники

Новосибирец требует улучшить дорожные знаки на напряженном перекрестке — почитайте, что ему отвечают чиновники

Евгений Маркевич добивается установки новых знаков на перекрестке проспекта Дзержинского и Трикотажной

Машины едут по проспекту Дзержинского в сторону центра

Все мы любим поговорить на тему того, как плохо у нас убирают снег, как много нарушителей правил парковки, как бестолково организовано движение. А вот самому взять и добиться наказания для конкретного нарушителя или заставить чиновников улучшить схему движения в конкретном месте — на это времени нет. Впрочем, есть новосибирцы, которые пытаются что-то сделать. К примеру, Евгений Маркевич добивается установки новых дорожных знаков на одном из перекрестков, он пишет письма в ГИБДД и мэрию. Что ему отвечают — подробнее в материале НГС.

Евгения Маркевича беспокоит дорожная ситуация на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Трикотажной. При движении по проспекту со стороны Волочаевской в сторону центра на перекрестке две полосы уходят направо, только одна прямо, стоят соответствующие дорожные знаки.

Знаки движения по полосам

Движение прямо — по сигналу основной секции светофора, движение направо — по зеленой стрелке.

По трамвайным путям ехать нельзя

То, что некоторые автомобили едут прямо по четвертой полосе по трамвайный путям, является нарушением — над этой полосой висит знак «кирпич».

Хвост из автомобилей в левом ряду

Новосибирец считает, что по средней полосе необходимо разрешить движение и прямо, и направо. Иначе скапливаются лишние заторы, происходят лишние перестроения, движение на перекрестке неэффективно.

Новосибирец требует разрешить ехать прямо по среднему ряду

— Из-за этого там пробки. Но если поставить знак (стрелку) «прямо и направо», то это задачка для любого автомобилиста. Перекресток довольно популярный. Звонил в ГИБДД, там говорят: «Ну да». Я говорю: «А вы-то как считаете?» Ответ: «Ну так-то да, по идее». Посоветовали мне на сайт МВД написать. Движение из центра ещё интереснее, дорожные знаки буквально заставляют водителей "играть в шашечки". За пару сотен метров до Т-образного перекрестка появляются знаки, предписывающие двигаться прямо только по одной полосе по правой крайней, а если учесть, что там остановки и общественный транспорт, то приходится останавливаться и ждать, как попасть в правую полосу, — рассказывает новосибирец.

Знаки для машин, движущихся со стороны центра

Сначала новосибирец отправил обращение в адрес ОГИБДД УМВД РФ по Новосибирску, речь в нём шла об установке для среднего ряда знака «прямо и направо» при движении в центр и установке для среднего ряда при движении из центра знака «прямо и налево». Замначальника Михаил Осмоловский сразу же перенаправил документ начальнику департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Роману Дронову, поскольку именно городские власти решают, где какую схему движения установить. Только через два месяца, как говорит Евгений, из мэрии поступил ответ.

Ответ мэрии Новосибирска

— Учитывая, что на данном перекрестке для транспорта, двигающегося по проспекту Дзержинского со стороны улицы Королева, движение прямо и налево разрешено под разные фазы светофора, изменение направления движения по средней полосе проспекта Дзержинского приведет к спорным ситуациям. Имеющаяся на данный момент схема организации дорожного движения является оптимальной, — сообщил заместитель начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Юрий Сердюк.

Перекресток считается напряженным — через него идет большой поток транспорта

Новосибирец оказался недоволен сроком получения ответа и посчитал его отпиской. Сейчас он раздумывает над тем, чтобы обратиться в прокуратуру и заставить власти улучшить схему движения на перекрестке.

А вы как считаете, нужно ли в этом месте разрешить по среднему ряду движение прямо и направо?

Да
Нет
Не знаю

Еще три истории про инициативных горожан и апатичную власть

Новосибирец Валерий Матюхин обошел свой микрорайон и переделал все колхозные вывески и витрины — посмотрите, что получилось.

А жители Красноярской пытаются через прокуратуру остановить точечную застройку под своими окнами. Взгляните на их двор.

Журналист Евгения Черданцева пыталась побороть систему и очистить шоссе от снега. Угадаете результат?

У вас есть подобная история? После ваших жалоб и обращений к городским властям в Новосибирске что-то изменилось? Или, наоборот, всё осталось прежним? Расскажите об этом редакции НГС.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления