перейти к новости

В Европу за 3 копейки: как сибиряку объехать европейские страны на своем авто и сэкономить кучу денег

15 ноября 2019, 09:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
77
Гость
15 ноября 2019, 09:57
Нет смысла ехать туда на своей машине из Сибири . Из Москвы ...может и да . Из Сибири - нет ! Проще самолетом до ближайшего Европейского аэропорта , ну или до самого дешёвого . А там машину в аренду . И всё.
Гость
15 ноября 2019, 10:17
Абсолютно бесполезный и никчемный материал. Есть куча лайфхаков и по парковкам, и по дорогам, и по навигаторам. Сразу видно журналист неопытный путешественник, либо опытный , но так ничего и не усвоивший))
Гость
15 ноября 2019, 10:19
Согласен. Автор материальчика просто очень хотел рассказать всем: «а я вот в Европе побывал»
15 ноября 2019, 10:24
присылайте ваш материал. Опубликуем его в нашем журнале Буревестник
15 ноября 2019, 10:25
У меня тоже сложилось впечатление, что автор впервые вырвался в такую поездку. И по возвращению с щенячьим восторгом торопится похвастаться. Те, кто собирается колесить по Европе, и реально хочет почерпнуть информацию от бывавших, читают специализированные сайты. Это, как минимум, дром, форум Винского.
15 ноября 2019, 10:07
Ехать из Новосиба в Париж на своём авто - не выгодно. А зачастую на грани нереального. 1. Чтобы добраться до начала Европы (т.е. Польши), нужно мин. 5 дней. Столько же обратно. Итого 10 дней не европейского путешествия со всеми вытекающими (российские дороги по 1 полосе в каждую сторону и т.п.). Ну и какой смысл, если большинство работодателей дают отпуск макс. 2 недели? 2. Сопутствующие траты до начала Европы (питание в дороге, ночлеги, затраты на ТО авто) сводят на нет экономию, про которую рассказывает автор. Я очень люблю автотуризм. Много раз ездил в Европу по формату: прилетаешь в какой-нибудь город (Рим, Мадрид, Франкфурт, Прага), в аэропорту берёшь на прокат авто и в путь! Если заранее планируешь поездку, заранее покупаешь авиабилеты, заранее бронируешь авто - это получается лишь на капельку дороже, чем ехать из Новосиба на своей машине, и на миллион процентов комфортнее.
15 ноября 2019, 10:26
Buravchik, согласен полностью, но разок для общего развития можно и прокатится.
15 ноября 2019, 10:51
+100500. Плюс тачку можно взять прямо в аэропорту и сдать в аэропорту другого города. Если это нормальный крупный оператор.
Гость
15 ноября 2019, 11:04
"Ну и какой смысл, если большинство работодателей дают отпуск макс. 2 недели?" Не аргумент! Ну, соответственно, и не выбирайте такой вид путешествия. Я езжу в отпуск семьей из 6 человек. При условии, что "все сам" и заранее, выходит около 10 т. евриков на всех из них 180-190 т.р билеты. Аренда авто в европе с условием кол-ва пассажиров в среднем ! 1000 евро на две недели (если взять Испанию как пример, то прокат в островной части и материковой отличается в 2-3 раза в одной конторе). Это уже 250 тр, без топлива! Так что правильно автор написал "Строго говоря, вопрос о дешевизне и преимуществе автопоездки в Европу перед перелётами — неоднозначный и дискутируемый." Если сложить все плюсы и минусы, то каждый сам и выбирает-надо оно ему или нет!
15 ноября 2019, 10:42
Мне тяжело до Бийска к родителям доехать- последний час сижу за баранкой в немыслимых позах. До Европы просто не доеду. Выйду возле первой березки. обниму ее и там и останусь.
Гость
15 ноября 2019, 10:11
Ездили, знаем. Нынешняя цена бензина перекрывает стоимость авиабилета. Из Пскова, Смоленска, да даже из Москвы еще можно доехать, но из Сибири бензин только в 50000 выйдет, не считая ночевок в мотелях по-пути - 500 рублей ночь на каждого человека, питание, автоштрафы, которые обязательно будут, и не надо рассказывать, байку про "не нарушай" - на любой трассе могут внезапно временный знак 50 поставить, а за ним сразу треногу-камеру или гаишника с феном, которого у нас вы не увидите, а в провинции они еще есть. В итоге долететь самолетом дешевле оказывается.
Гость
15 ноября 2019, 10:33
Лишь бы самолёт на кукурузном поле успел приземлиться если что-то пойдёт не так
15 ноября 2019, 10:52
Гость
15 ноября 2019, 10:33
Лишь бы самолёт на кукурузном поле успел приземлиться если что-то пойдёт не так
Вероятность получить лобовое столкновение за время вашего вояжа в тысячи раз выше.
Гость
15 ноября 2019, 10:55
15 ноября 2019, 10:52
Вероятность получить лобовое столкновение за время вашего вояжа в тысячи раз выше.
Тогда только на поезде)
Гость
15 ноября 2019, 13:56
Смешной материал. Из Сиба пока до границы с Польшей доедешь у большинства отпуск уже закончится. Я уже не говорю, что это в принципе по карману единицам. Для кого это написано?
Гость
15 ноября 2019, 17:59
для единиц
Гость
15 ноября 2019, 10:17
Особенно «выгодно» получится, если ведро сломается где-нибудь в Европе. Выгода может быть настолько большой, что ведровладельцу останется только бросить ведро и ехать обратно в Новосибирск автостопом
Гость
15 ноября 2019, 10:35
Надобыломаркабрать, они не ломаюцца)
Гость
15 ноября 2019, 12:02
А ты не покупай ведро, покупай нормальный автомобиль
15 ноября 2019, 12:09
На самом деле, все эти заморочки с авто выгодны только если вы отец/мать большого семейства и готовы принести себя в жертву ради небольшой экономии. Для себя выяснил, что без авто лучше. По городу машина не нужна - в историческом центре или запрещен въезд, или узкие улицы с плотным движением, да еще и не припарковаться. Если только брать отель на окраине и потом подъехать поближе к центру, но зачем? Можно переплатить 5-10 евро и взять отель в центре. Из города в город можно добираться любым общественным транспортом за небольшие деньги (авто окупит себя если не меньше 4 человек едет). К тому же в этих переездах я обычно "досыпаю", т.к. весь день активно хожу по достопримечательностям, потом 6-7 часов сплю и рано утром еду (или наоборот поздно вечером или в ночь на дальний переезд).
15 ноября 2019, 10:43
Как-то автор не упомянул, что помимо затрат на перегон авто по РФ это ещё и время туда-обратно дней так 5-6, т.е. неделю отпуска сожрёт дорога. Такое-себе удовольствие. Гораздо проще взять тачку в прокат на месте. Её и сдавать не обязательно там где взял, я например брал по прилёту сразу в аэропорту Рима, а сдал так же в аэропорту Милана (Европкар вроде оператор был).
15 ноября 2019, 10:26
Откуда у Сибиряков деньги... Они последний доедают без соли... Стоят в пробках на ржавом праворульном хламе взятым в кредит...
Гость
15 ноября 2019, 10:32
Ээээ! не надо ляля! У меня хоть и праворукий, но не ржавый и без кредитов.!
Гость
15 ноября 2019, 11:46
Сей деликатес наверно только ты и ешь,могу попросить ребят с Хилокского,чтоб тебе добавки подкинули.
Гость
15 ноября 2019, 12:04
Ну если целыми сутками бредовые комментарии писать на НГСе, то откуда бы им и взяться, деньгам?
Гость
11 ноября 2019, 10:14
Да ну бред! Я был в Европе много раз (Испания, Италия, Франция) - на их узких улочках не то, что найти место для парковки тяжело - там даже развернуться трудно на ржавом ВЕДРЕ, если только это не малолитражка. Но малолитражке тяжело будет доехать из Новосиба до Парижа. Плюс - огромные штрафы, камеры везде, там не забалуешь. Да и парковки не найти в местах рядом с достопримечательностями. Ну и зачем весь этот гемор ? Гораздо проще, быстрее на самолете. А там уже если так хочется сидеть за рулем своего ВЕДРА - ну возьмите ВЕДРО в аренду на месте! Ту же малолитражку.
Гость
15 ноября 2019, 10:04
Это чисто для автомобильных фанатов развлечение. Вот есть люди, которые любят музеи, города, страны. А есть такие, которые любят баранку крутить. Это их тема.
15 ноября 2019, 10:40
Тоже ездил в Европе (Германия, Австрия, Италия, Греция). Платные парковки найти можно практически всегда, с бесплатными в центре городов конечно туго. Проблемы с разворотами, маневрированием в основном в старой части средневековых городов. Там много одностороннего движения и улиц, проезд по которым запрещен. Например г. Ханья и Ретимно (о. Крит Греция) Я ставил машину в отдалении от центра города и дальше ходил пешком.
15 ноября 2019, 10:46
Во влажных снах ты в Европе был. Обкатал на авто десятки европейских городов. Причём тот же рим не на малолитражке, а на микрике типа соболя отечественного, т.к. нас 6 человек было. Проблем с узкими улочками и парковкой не больше чем в Нске.
15 ноября 2019, 10:10
1. Все таки проблемы у Косенко с деньгами. Сплошная калькуляция. 2. Путешествие может быть и мотанием по дорогам и мотанием по аэропортам.
Гость
15 ноября 2019, 12:17
Из Финляндии штрафы прекрасно доходят. Можно конечно и не платить, но тогда, можно нарваться на невыдачу визы без объяснения причин. На границе, все фиксируется кто и на какой машине въехал.
Гость
15 ноября 2019, 12:44
Абсолютно идиотская затея ехать из Нск в Европу. Хочешь все посмотреть-леьт самолетом, а потом рентуй машину и езди. До Европы 10000км туда-обратно. Это только на штрафы, амортизацию авто, ночлеги в дороге уйдет вся теоретическая экономия, не говоря уже о потеряной неделе в дороге.
Гость
15 ноября 2019, 11:45
Очень жаль, что автор не заострил внимание на стиле езды европейцев. НИКТО там не тошнит в левом ряду. Более того, неважно, с какой скоростью летит авто (меня в Германии обгоняли и со скоростью более 200 кмч) но ВСЕГДА после обгона он освобождает "лыжню" перестраиваясь в правый ряд. И, конечно, нужно было отметить, что рекомендуемая автором скорость 90-100 приемлема, но исключительно в крайнем правом ряду (очень надеюсь, что сам автор не вел себя на дорогах Европы так, как ведут себя "ч"удаки на Бердском шоссе, наслаждаясь вальяжной ездой в левом ряду наплевав на всех, кому перекрыли "лыжню")
15 ноября 2019, 10:36
Сэкономить время толкания в аэропорту, чтобы потом терять в несколько раз больше в поисках парковки, дешевых заправок, объезда платных дорог. И это еще не считая пересечения границы. Не убедительно
15 ноября 2019, 09:56
Да, уж... "Убитые" германские дороги и польские колеи вызывают только хохот. ))) А вот парковочные "несчастные" ( в наших деревяшках )150-200р/час уже как-то не вызывают... (((
15 ноября 2019, 10:23
Живущий в Сибири, судя по комменту, дороги в Европе ты видел только по тв и на картинках.
15 ноября 2019, 10:42
Это...смех без причины, признак ...психического заболевания. Вы там на прием к врачу что ли запишитесь
15 ноября 2019, 10:48
Хохот в связи с чем? Фиговых дорог в Европке полно. Не видел плохих дорог только в Швейцарии (она, конечно, сильно отличается на этом фоне), но ради спраедливости замечу, что ездил там не много.
15 ноября 2019, 12:32
В Европу конечно интересно, но есть большое НО это томожня, тратишь кучу нервов и времени, тут в Казахстан та все нервы оставишь, а по России тут да, всегда только на автомобиле.
Гость
15 ноября 2019, 17:58
это они,видимо,знание русского языка проверяют, вот ты и нервничаешь...
Гость
15 ноября 2019, 10:45
Проще арендовать авто на месте, 30-60€ со страховкой. Если вам меньше 25 (24) лет то раза в 2 дороже, а по факту в большинстве мест откажут узнав что из РФ. Ну и ограничение в городах 50км/ч и никаких +20! В людных местах народ едет вообще 20-30 так как пешики там переходят где вздумается, пдд позволяет. Это конкретно в Испании и Франции, про Германию не скажу.
15 ноября 2019, 11:29
Ни разу не сталкивался, чтобы гражданам РФ отказывали в прокате. Просто для нас ценник выше. На сайтах прокатных контор для эксперимента выдавал себя за гражданина какой-нибудь европейской страны. Стоимость аренды получалась ниже. Кстати, а для японцев прокат авто в Европе ещё дороже, чем для РФ. Имею опыт проката машин в Avis, Sixt, Hertz. Брал на 2-3 недели. Получалось в пределах 16-23 евро в сутки. То были Mini Cooper, BMW 3, Fiat Punto, Fiat Panda. С полной страховкой (типа нашего каско) с небольшой франшизой. Бронировал заранее.
15 ноября 2019, 11:56
15 ноября 2019, 11:29
Ни разу не сталкивался, чтобы гражданам РФ отказывали в прокате. Просто для нас ценник выше. На сайтах прокатных контор для эксперимента выдавал себя за гражданина какой-нибудь европейской страны. Стоимость аренды получалась ниже. Кстати, а для японцев прокат авто в Европе ещё дороже, чем для РФ. Имею опыт проката машин в Avis, Sixt, Hertz. Брал на 2-3 недели. Получалось в пределах 16-23 евро в сутки. То были Mini Cooper, BMW 3, Fiat Punto, Fiat Panda. С полной страховкой (типа нашего каско) с небольшой франшизой. Бронировал заранее.
"16-23 евро в сутки" - это же без бензина и парковок?
15 ноября 2019, 12:31
15 ноября 2019, 11:56
"16-23 евро в сутки" - это же без бензина и парковок?
Да, это только за прокат. На бензин, парковки, платные дороги ещё столько же уходит. Даже чуть больше.
Гость
15 ноября 2019, 09:47
Сплошные проблемы сами себе делают..
Гость
15 ноября 2019, 17:39
Кто-нибудь в Самарканд ездил?
Гость
15 ноября 2019, 23:21
Из Новосиба ездить по миру не реально. Толи дело из Москвы, к тем более Питера. А из Калининграда до Берлина можно доехать на одной заправке.
15 ноября 2019, 10:20
чушь! путешествуйте по НСО. Тут красиво, безопасные дороги ( в Новосибирске особенно), бензин дешевый. Парковки, автомагистрали. Общем все для комфортного автопутешествия есть
15 ноября 2019, 09:53
Реклама навигатора))))
15 ноября 2019, 10:40
если ехать в компании, то нормально. на четверых раскидали и вроде недорого. если ехать семьей, то дороговасто
Гость
15 ноября 2019, 10:11
Хорошо живут корреспондентики местечковых изданий. Интересно бы узнать, на какие такие доходы.
15 ноября 2019, 10:22
местечковое издание, если я не ошибаюсь, принадлежит америкосам. Так что и баблишко тоже оттуда
15 ноября 2019, 09:46
Мы, сибиряки, отдыхаем на Алтае и в Хакасии. В Европу только на праздники.
Гость
15 ноября 2019, 10:23
когда приехали, тогда и праздник
15 ноября 2019, 10:41
Гость
15 ноября 2019, 10:23
когда приехали, тогда и праздник
Причем праздник для европейцев:))
Гость
15 ноября 2019, 12:07
Европа точно не для нас. Слишком далеко, резкая смена часовых поясов. Это развлечение для питерцов. А у нас под боком Таиланд, Китай, Индия. Вот куда нужно ехать.
1 декабря 2019, 13:04
Не надо нам туда ни на машине ни на самолете. Здесь вокруг все свое родное - бот. сад, зоопарк, Обское... Любителям тепла - Сочи и Крым и хотя это не Испания по температуре, но там и зимой неплохо и ближе.
Гость
5 декабря 2019, 09:36
Советы как нарушать закон и не платить штраф - российский менталитет. За это россиян и не любят в Европе.
Гость
15 ноября 2019, 09:46
Зачем ехать в европу если есть улица Богаткова? Архитектура тут намного интереснее чем в Европе, а цены ниже
Гость
15 ноября 2019, 10:30
Угу, Собор Такой-то ЧОПоматери там точно есть, подтверждают.
15 ноября 2019, 09:58
Прули пускают?
15 ноября 2019, 10:23
vladik, да.
Гость
15 ноября 2019, 10:31
Англичане же ездят)
Гость
15 ноября 2019, 10:31
А зачем в эти европейские мусульманские аулы ехать? Чтобы неприятности себе поиметь? Пусть они сами на свои башни ржавые с вытоптанными газонами и полями смотрят. Мы и тута чего-нибудь посмотрим, чем будем тама деньги тратить.
15 ноября 2019, 10:48
Ну например на горных лыжах покататься