Под Новосибирском отстрелят кабанов из-за риска африканской чумы
В Колыванском районе выдали разрешение на отстрел дикого кабана. Охотники могут отстрелить три особи с 4 декабря 2024 года по 2 января 2025 года. Добыча разрешена на территории МОО «Колыванского районного общества охотников и рыболовов», охотничье хозяйства «Колыванское», участок «Черный борок». В Минприроды региона объяснили, что это связано с опасностью распространения африканской чумы свиней.
Три особи как-то повлияют на численность? Их суммарно сколько, десять штук?
Вспоминается серия из Южного парка про теле-шоу охотников: "А сегодня мы проредим популяцию исчезающего вида...". Потому что охота запрещена, а прореживать популяцию - разрешено.
Гость
10 декабря 2024, 14:11
С 22 года в 2 раза сократилась(ли) поголовье. Было 2073, осталось 1088 особей.
Гость
10 декабря 2024, 15:24
Гость
10 декабря 2024, 14:11
С 22 года в 2 раза сократилась(ли) поголовье. Было 2073, осталось 1088 особей.
А как наши сибирские кабаны связаны с африканской чумой?
Вы нас совсем за бревна держите да?
Гость
10 декабря 2024, 14:09
Машины, в которых перевозили, забрали на дезинфекцию? Помещения, в которых, были животные - сожгли, как полагается?
Какие из признаков заражения были очевидны у свинюшек, что прямо решили "проанализировать" их?
Очаги заражения на западе области, с 2022 года поголовье кабанов во всей области уменьшилось в 2 раза (2073 - 1088), но именно в Колыванском районе "профилактический" отстрел стал "необходим"?!
Кто-то из уважаемых решил выйти "на кабана" и так, чтоб недалеко?
Никогда вы не найдете
В наших северных лесах
Заражённых ягуаров,
Прокажённых черепах.
Но в жарком Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по
По широкой Лимпопо.
Такое изобилие
Невиданных зверей!
Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
Гость
10 декабря 2024, 11:56
"Если численность кабанов превышает норму, есть риск заражения их африканской чумой" - как это связано?
Если есть опасность распространения, значит на территории области есть распространитель. Кто? Но в министерстве говорят, что его нет. Вывод один: дорого нынче чиновникам в магазин ходить, а кабанятинки хочется. Кстати, какова численность диких кабанов в области вообще и в Колыванском районе в частности? Лично я только след один раз видела, и то за Бурмистрово...
Гость
10 декабря 2024, 18:49
В министерстве он и прячется, этот распространитель.
Гость
10 декабря 2024, 11:50
Обстановка благополучная, но на всякий случай решили отстрелить парочку "для профилактики". Похоже, кому-то из чиновников захотелось кабанятинки на новогодний стол.
это будет сына кабани, мама кабани и атэц кабани%)
Гость
10 декабря 2024, 11:58
хочу солёного нетаньяху в ломтиках 😛
Гость
10 декабря 2024, 12:13
отстрелят только инфицированных, которые ездили в Африку по обмену опытом
Гость
10 декабря 2024, 14:29
Не трогайте кабанчиков! Что они вам сделали?! А то я вас потрогаю)😈
Гость
10 декабря 2024, 11:40
решение чрезвычайно противоэпизоотической комиссии
И полномочно?
Гость
10 декабря 2024, 14:17
А кто им указ? Вон с медведем под Кочками тихо-мирно закончилось.
Гость
10 декабря 2024, 12:04
Что отстрелят?
Может быть правильнее, отстреляют?
Гость
10 декабря 2024, 14:09
Чума африканская, а кабан российский. Как-то не совпадает. 🤔
Гость
10 декабря 2024, 14:09
чанушам решили сделать сафари на кабана
Гость
10 декабря 2024, 14:29
Власть же предлагает ввести в Россию мигрантов с Африки. Медицина страны готова бороться с африканскими инфекциями?
Гость
10 декабря 2024, 15:18
посмотрела где этот "черный борок" , так это реально близко...у многих дачи дальше. Солидарна с теми кто думает что это сравнительно легальная охота приближенных к креслу. Просто прикрылись чумой.
Гость
10 декабря 2024, 16:17
Дайте одно разрешение на неоком,он уже сам от себя устал!
Гость
10 декабря 2024, 18:46
В каком учреждении ожидать вспышку африканской чумы? Вдруг стрелки заразятся от кабанов.
Гость
10 декабря 2024, 11:42
"Численность животных сокращают для профилактики"
Численность рос плебса тоже сейчас сокращают для профилактики и здоровья остального развитого мира.
гг. А африканцев зато завезут в качестве рабочих)))
Гость
10 декабря 2024, 17:39
По какому признаку номинирование?
Гость
10 декабря 2024, 18:12
смотрю на одном из каналов о природе про "человека гор", "последнего из племени сасквочей, ларри миллера", - охотника с дульнозарядной капсюльной винтовкой и луком. дык он там кого только не ест! жарит и лосиков, и оленей, и медведей, и белок, и крыс, и бобров, и даже лисицу и пуму - самое ценное мясо, с его слов! вот у меня вопрос свербит: а как там с паразитами, с глистами и всякими заболеваниями вроде бешенства?!
Гость
10 декабря 2024, 11:54
Так же нужно и навальнят😂😂😂😂😂
Гость
10 декабря 2024, 12:05
их уже мало осталось, поэтому нужно беречь и выставлять на потеху публике в зоопарках
Гость
10 декабря 2024, 12:35
Гость
10 декабря 2024, 12:05
их уже мало осталось, поэтому нужно беречь и выставлять на потеху публике в зоопарках
Гость, точно))))
Гость
10 декабря 2024, 11:52
Так стреляйте уже! Чего тут раскидываться такими анонсами? 👎
Гость
10 декабря 2024, 12:57
Ну сейчас все кинутся, а разрешели только трёх! Как считать?
Гость
10 декабря 2024, 15:15
Гость
10 декабря 2024, 12:57
Ну сейчас все кинутся, а разрешели только трёх! Как считать?
Да элементарно, Ватсон! Дадут трём ..., которые и предложили провести "профилактику". Они же на одной машине и поедут... А там три-не три - эт как получится...
Сейчас-4°C
пасмурно, снег
ощущается как -9
4 м/c,
ю-з.
757мм 86%Под Новосибирском отстрелят кабанов из-за риска африканской чумы
В Колыванском районе выдали разрешение на отстрел дикого кабана. Охотники могут отстрелить три особи с 4 декабря 2024 года по 2 января 2025 года. Добыча разрешена на территории МОО «Колыванского районного общества охотников и рыболовов», охотничье хозяйства «Колыванское», участок «Черный борок». В Минприроды региона объяснили, что это связано с опасностью распространения африканской чумы свиней.