Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Змеиное логово: девушка завела змей и устроила дома серпентарий — ее мать боится выходить из комнаты

В разведении ползучих питомцев ее поддерживает жительница Новосибирска — она делает массаж змеями

Лилия Фаныгина приняла участие в шоу «За гранью» вместе с Татьяной Мартын

Поделиться

Вопрос о содержании змей и прочих ползучих гадов дома всегда спорный. Часто любители экзотики заводят необычных питомцев вопреки желанию остальных жителей дома. Так случилось у школьницы Лилии Фаныгиной из Калуги. Пристрастие к пресмыкающимся и земноводным у нее с детства: первую змейку Лиля завела в 14 лет и сильно увлеклась — девушка мечтает стать герпетологом. Увлечение Лилии активно поддерживает новосибирская заводчица змей Татьяна Мартын — женщина познакомилась с Лилей в группе по интересам. В прошлом году обе любительницы змей приняли участие в съемках передачи «За гранью» на канале НТВ: мать Лилии надеялась вразумить дочь и уберечь ее от опасной близости к питонам и удавам. Рассказываем, удалось ли это ей и как изменилось отношение к рептилиям после шоу.

Историю заводчицы змей Татьяны Мартын НГС публиковал в начале 2022 года. Сибирячка завела дома 15 необычных питомцев и занимается экзотическим расслабляющим массажем на дому. Кроме того, змеи Татьяны — частые гости на фотосессиях и различных мероприятиях.

Любовь к пресмыкающимся началась у нее несколько лет назад, когда во время отпуска на Алтае хозяин базы предложил ей пообщаться с ручной змейкой.

— Мы жили рядом с местом, где предлагали пообщаться со змеями. Я каждый день приходила, стала интересоваться, как содержать змею дома, загорелась. Когда мы вернулись в Новосибирск, первым делом я зашла на «Авито», и — о чудо! — женщина продавала взрослого удава, — рассказывает Татьяна. Удав Колян по-прежнему живет у Татьяны дома и вполне комфортно себя чувствует.

Дома у Татьяны Мартын живут 15 питомцев

Дома у Татьяны Мартын живут 15 питомцев

Поделиться

Дальше больше: Татьяна Мартын плотно занялась изучением рептилий, общалась с заводчиками и постепенно начала брать малышей. Сейчас в квартире у женщины живет 15 особей. Женщина состоит в чатах и сообществах по интересам, где общается с такими же увлеченными змеями людьми. В одном из чатов она и познакомилась с девушкой из Калуги — Лилией Фаныгиной.

У калужской школьницы живут 6 змей, 3 ящерицы эублифары, хамелеон, черепаха, а еще попугай, кролики, крысы, 5 собак и кот. Семья живет в загородном доме, где одна из комнат выделена исключительно под экзотических особей.

— Да, у нас в семье много животных, — улыбается Лилия.

Любовь к необычным животным у девушки с детства — ее папа занимается изготовлением террариумов, и она заинтересовалась пресмыкающимися.

— Первая змея появилась, когда мне было 14 лет. Сначала я увидела фотографии змей, которых содержат мои знакомые, начала много читать о них, узнавать, как их содержать. Потом мы с мамой поехали в Москву на выставку рептилий, где я и купила свою первую змейку. Еле уговорила маму, — рассказывает она.

Змеи живут дома в специально оборудованных террариумах

Змеи живут дома в специально оборудованных террариумах

Поделиться

Принять участие в съемках передачи «За гранью» на канале НТВ изначально предложили Татьяне Мартын, но привезти змею из Новосибирска в Москву в холодное время года невозможно. Стали думать, как быть, и тут Татьяна вспомнила о своей подруге по переписке Лилии, чьи змейки находятся гораздо ближе к студии. Так девушка стала главной героиней.

Но на шоу мама девушки Юлия рассказала, что с тех пор, как дочь развела серпентарий, ходить по дому страшно. Юлия не питает нежных чувств к животным дочери, более того — она их боится и обходит комнату с террариумами стороной. Вокруг этого и построен сюжет передачи.

— Змея — не котенок, она ведь может напасть, — говорит женщина. — Лиля пыталась меня приучить к змеям, повесить на меня, погладить, подержать, но я не смогла.

Лилия же, вопреки просьбам матери, не желает останавливаться. Родители не дают девушке деньги на покупку новых экзотических видов — она зарабатывает сама за счет аренды змей для фотосессий, разведения крыс и других особей. В будущем девушка хочет стать герпетологом — ветеринарным врачом для пресмыкающихся и земноводных. Она уже активно изучает этот раздел зоологии.

Лилия и Татьяна вместе с ведущим шоу «За гранью» Сергеем Соседовым

Лилия и Татьяна вместе с ведущим шоу «За гранью» Сергеем Соседовым

Поделиться

Общение Лилии Фаныгиной и Татьяны Мартын завязалось с обсуждения фотосессий: участники группы проявили интерес к деятельности Мартын в Новосибирске, и Лиля просто решила написать ей лично.

— Мы начали переписываться. Можно сказать, что в теме террариумистики я заменила ей маму, — говорит Татьяна. — Я объяснила ей, как начать, как выбирать фотографа, как правильно перевозить змей. Интерес Лили постепенно рос, и сейчас у нее самой всё отлично получается. У нее природный талант к герпетологии, в таком юном возрасте она уже нашла свое направление и, я уверена, добьется больших успехов.

В эфире шоу на Татьяну Мартын обрушилась волна критики за поощрение ребенка к столь опасным существам.

— Выводили на эмоции, в некоторых моментах я чувствовала агрессию, но держала себя в руках, объясняя, в чем неправы участники шоу, — вспоминает Татьяна. — Змея не будет кусаться просто так, если ее не провоцировать. Домашние удавы, питоны и полозы не ядовитые, даже если укусят, легкое покраснение пройдет быстро. Нужно соблюдать технику безопасности при общении со змеей: мыть руки, не трогать ее, когда она спит. Не стоит ронять змею или наступать на нее — она проявит в ответ агрессию. А в остальном она не замечает вас.

Татьяну стали обвинять в эгоизме: якобы женщина не думает о соседях, а делает, что хочет, живет в свое удовольствие. Но ее соседи осведомлены о том, что в доме живут змеи, и не выступают против: многие приходят в гости посмотреть, приводят детей и внуков.

— Никто из соседей не спросил меня, выползет ли змея из унитаза или из вентиляции. Нет, змеи там не лазают, в высотных домах тем более. Мои змеи ни разу не уползали. Большую часть времени они проводят в террариуме, а выпускаю я их только под присмотром, — говорит женщина. — Более того, они элементарно там не поместятся — слишком крупные.

Дома Лилия хранит змеиную кожу, чтобы замерять, насколько выросли ее змеи

Дома Лилия хранит змеиную кожу, чтобы замерять, насколько выросли ее змеи

Поделиться

По мнению Лилии, жить со змеями можно так же спокойно, как и с кошками. Девушка выпускает на прогулку по дому своих питомцев, носит их на себе, вместе с ними же отдыхает и делает уроки.

— Как по мне, змеи — самые лучшие домашние питомцы и в содержании намного проще собак или кошек, — отмечает девушка.

Дома она хранит выползки своих змеек — сброшенную кожу, чтобы потом делать замеры, насколько они выросли. Неоднократно Лилия слышала осуждения в свой адрес, но критика ее не беспокоит. Как и Татьяна Мартын, она нежно любит своих животных, оберегает их и соблюдает технику безопасности в общении с ними.

Змейки Лилии часто принимают участие в фотосессиях

Змейки Лилии часто принимают участие в фотосессиях

Поделиться

Лилия говорит, что после выхода в эфир выпуска с ее участием интерес к фотографиям со змеями возрос. Девушка активно сотрудничает с фотографами и предоставляет своих питомцев для съемок. С Татьяной она продолжает переписываться и делиться интересными наблюдениями о змеях и прочих ползучих, которые живут у нее дома.

Истории о других животных

«У нас нет плохих клиентов, у нас есть сытый крокодил». Как в магазине сантехники 23 года живет крокодил Кузя.

Воруют из карманов, выкручивают лампочки и дарят много счастья. Хозяйка семейки енотов рассказала о своих питомцах.

Ручные опоссумы и соболи, не прощающие обид: каких необычных животных продают в Новосибирске и сколько они стоят.

  • ЛАЙК12
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ7
  • ГНЕВ19
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter