NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Животные Останки убитых лосей нашли в заказнике на границе Кемеровской и Новосибирской областей

Останки убитых лосей нашли в заказнике на границе Кемеровской и Новосибирской областей

Возбуждено уголовное дело о незаконной охоте в отношении неизвестных преступников

Охотиться на лосей в марте в Новосибирской области незаконно

15 марта сотрудники Минприроды обнаружили место забоя трех взрослых лосей в заказнике «Колтыракский» на границе Новосибирской и Кемеровской областей. Недалеко располагается село Мокрушино Тогучинского района НСО.

По информации источника НГС в ведомстве, туши браконьеры частично освежевали, но мясо с собой забрали не всё. Следы от лошадиных копыт, на которых могли скрыться подозреваемые, ведут от места забоя в сторону Мокрушино. Это не первый такой случай в Колтыракском заказнике за неделю.

— На территории этого заказника 8 марта 2022 года уже была выявлена незаконная охота на 2 особи лося. Правоохранительные органы связывают вчерашнюю находку и предыдущую, так как предполагают, что действует одна группа браконьеров, которые при помощи лошадей передвигаются по заказнику и незаконно охотятся с участием собак. Возбуждено уголовное дело о незаконной охоте на трех и более особей лося, — сообщил источник НГС в Минприроды, предоставив редакции видеозапись с убоя.

В пресс-службе МВД Новосибирской области не смогли оперативно подтвердить или опровергнуть НГС информацию о возбуждении уголовного дела о незаконной охоте. Редакции сообщили, что материалами занимаются кемеровские полицейские. Дозвониться до пресс-службы кемеровского МВД на момент публикации этого материала не удалось.

Следы с убоя ведут к Мокрушино

Отметим, что на территории НСО на лосей можно охотиться с 15 ноября по 31 декабря (при наличии разрешения). Коллективно — с 15 сентября по 19 января. На взрослых самцов — с 1 по 15 сентября.

В январе под Новосибирском задержали охотника с 12 мешками мяса убитых косуль. Часть его талонов на отстрел животных оказалась недействительна, а один из них был выдан на имя вице-мэра Новосибирска Олега Клемешова. Адвокат подозреваемого в незаконной охоте высказала претензии к НГС за раскрытие личности подозреваемого, чем лишь заострила внимание редакции на своем клиенте. Как выяснилось, не зря: он оказался родственником сотрудника ГИБДД и по случайному совпадению — любителем блатных номеров, в которых фигурирует слово «вор».

А в феврале после скандала из-за незаконной охоты уволился один из сотрудников Минприроды Новосибирской области. Охотовед написал заявление по собственному желанию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления