перейти к публикации
349 комментариев к публикации

Мэр Новосибирска предложил регистрировать домашних животных

31 января 2022, 14:00
Гость
Гость
6 февраля 2022, 01:29
Собаки напали на подходе к базе Локомотив Заельцовский район, у Заельцовскоо парка. Еле отбился от двух псов, окружали хотели покусать , но вовремя нашёл сломанное дерево/ использовал как дубинку/ убежали , но находились рядом. Одну собаку позже узнал у насосной станции/ там у берега р.Оби, подъехал на машине , она своим лаем и агрессией не дала зайти в помещение насосной станции. Жуть. «Если вы встретили стаю, сделайте все, чтобы они не смогли зайти сзади, потому что именно так они нападают. Стойте и не шевелитесь, пока они не пройдут мимо», — заявил специалист. Однако если животные нападают, то нельзя ни в коем случае убегать — нужно стоять на месте и отбиваться.😠😠😠
Гость
6 февраля 2022, 01:20
«Если вы встретили стаю, сделайте все, чтобы они не смогли зайти сзади, потому что именно так они нападают. Стойте и не шевелитесь, пока они не пройдут мимо», — заявил специалист. Однако если животные нападают, то нельзя ни в коем случае убегать — нужно стоять на месте и отбиваться.
265893343

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 февраля 2022, 09:05
Как всегда: сначала принимают закон, а после начинают думать о механизме его исполнения. Что это как не популизм? Мэр судит о проблеме поверхностно, поэтому предлагает невозможное. Какой гражданин пойдет регистрировать своего барбосса, если этот барбос просто " квартирует" у гражданина в частном дворе? Или бабулька, у которой непонятной породы милашка для коротания одинокого проживания? Бред. Не поможет такая регистрация. Надо приводить уже имеющиеся службы в порядок с наводением контроля. Кстати, пристроили пару лет назад собаку уличную ( на дачах осенью брошенной нашли) в.приют- заплатили 2000 р. А в прошлом году хотели из другого приюта забрать породистого пса друзья к себе на Алтай. - не дали! Потому что за этого пса получали больше подаяний от неравнодушных граждан и регулярно устраивали аукцион, кто больше предложит- тому и отдадим, но с нагрузкой в виде ещё одной собаки. Недавно узнали, что этот приют больше не работает- стало совсем невыгодно да и жалоб на владелицу слишком много было. Так нужен тотальный контроль и четкий регламент для приютов? ! Нужен. Просто эту тему надо не поверхностно решать и одновременно вести воспитательную работу с населением. Есть же положительные примеры успешного конкретного и эффективного решения проблемы,
Гость
1 февраля 2022, 22:05
Слишком много условий для открытия таких площадок- если бы можно было их клепать так же как и детские- около каждого дома, а то ведь надо соблюсти немаленькое расстояние от жилых построек!!! 🤬Поэтому построят вот одну чуть ли не на окраине города и кичатся этим, мол мы вам сделали и гуляйте там!!! А то что это все равно что как, еслиб у вас ,, толчок" , извините, находился бы у вас на даче, а не в квартире- это невдомёк, тем умникам, которые чуть, что-тыкают этими площадками!!!
Гость
1 февраля 2022, 19:20
Во времена СССР такого безобразия не было я помню как этих животных отлавливали специальные службы куда они потом девались я не знаю но в таком количестве их точно не было значит как то с этой проблемой работали хотя о чём это я ведь сейчас по зомоящику говорят сейчас мы стали гораздо лучше жить чем тогда
Elenee@ngs.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 февраля 2022, 17:57
Зря стараются местные тролли. Нормальные люди к собакам хуже относиться не станут.
Гость
1 февраля 2022, 15:33
Одичавшие и голодные стаи псов,это на милые несчастные хвостики, не понимать этого могут только умственно отсталые
Гость
1 февраля 2022, 13:12
Регистрировать и привязывать всех животных, это бред, впрочем, не первый. Кошки на людей не нападают, еще можно попугаев регистрировать. А к тем, кто дома держит 20 кошек, можно другие законы подтягивать. Регистрация не поможет. Регистрировать нужно крупных собак, привязывая их к конкретному хозяину, чтобы он лично нес уголовную ответственность за травмы или еще что хуже, произошедшее от его собаки. Сразу таких собак будет в разы меньше и все они будут в намордниках. А что до бездомных собак, в некоторых бывших республиках проблему эффективно решили, проведя массовую стерилизацию и чипирование бездомных собак. Сразу не стало стай, потерялся смысл в стайном сборище, собаки бегают очень спокойно и дружелюбно и стараются понравиться людям, чтобы их покормили. Но на это в стране денег нет, поэтому будем всех владельцев, вплоть до рыбок, ставить в известную позу и отчитываться о великих решениях. А бездомные собаки по-прежнему будут нападать на людей.
Гость
1 февраля 2022, 12:50
Что выдумывать,поднимите правила содежания животных 70 тых годов. Прибавить туда положения о приютах и перестать воровать деньги из бюджета. Для людей,кто выбрасывает животных на улицу и за жестокое обращение,ввести штрафы,и поверьте,все наладится. Не надо было разрушать старое.
Гость
1 февраля 2022, 11:18
Пока мы не научимся нести отвественность за своих меньших друзей,не один закон не поможет.Сколько выкидывается кошек и собак в связи с переездом на новое место жительства,хозяева умирают,а наследники не хотят за собачкой и кошкой ухаживать ,все они идут на улицу.Кто то писал комментариях выше что на улице нет породистых собак,сколько выброшенных алабаев,лобрадоров,немцев и т.д.
Гость
1 февраля 2022, 08:48
зоощиза!!!, это хорошее прикрытие для отмывание денег чиновникам, и нечего более и ваш закон ОСВВ работает только в карман, спуститесь на землю зоощизики😜
Гость
1 февраля 2022, 08:44
Эй, мэр, у нас по улице Красный Проспект крысы пешком днем ходят!!!! Да и по Дуси Ковальчук тоже...
°°°

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 февраля 2022, 08:05
Локоть должен писать что то же. Зарплату нужно же за что то получать. Вооще вопрос про бродячих собак. Пишут маразматики. У нас собак выкидывают пачками, оказывается...все бродячие породистые...В СССР ловили, травили, сжигали и никто не жаловался. Никого не кусали.
Гость
1 февраля 2022, 03:52
мэрского типа на федеральный уровень потянуло , скоро снимут
Гость
1 февраля 2022, 03:46
В целом мысли здравые - главная проблема выброшенные и самовыгульные собаки, они и бывают агрессивными. А деньги на ОСВВ в нескольких регионах находят и колличество собак там постоянно сокращается. Новосибирск город большой, странно, что денег нет.
Гость
1 февраля 2022, 02:53
На идеи и предложения этого чуда уже НЕ обращают внимание
(Сергей)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 февраля 2022, 02:39
Главный способ решения этой проблемы находится в работе мэрии. Статья 20 пункт 9. Порядок организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, в том числе форма удостоверения, порядок его выдачи, порядок взаимодействия общественных инспекторов в области обращения с животными с органами государственного надзора, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В Новосибирске на миллион жителей, ни одного инспектора! Начите с себя, начните с исполнения Федеральных законов.
Гость
1 февраля 2022, 02:26
Каждый год происходит одно и тоже. Начинается зима, хозяева наигрались бросила, я несколько лет ездила кормила их, пока не нарвалась. Я пенсионер, инвалид 2 гр мне есть куда засунуть свою нищенскую пенсио. Деньги к зиме все равно выделяются, но нельзя что то то ветра с колотить, 2 дня назад показали как 10 домиков из распил а сделали зеки, но среди них тоже есть люди. Если бы деньги доходили то чашку каши с ложкой раст масла можно раз в 2 дня сварить. Мне раньше нравилось когда питомники собирали или в первомайском сквере или через вет магазин. Сейчас поставили бункер в мария ра я всегда сбрасываю. До нового года писали не берите животных на салют, но нет они сейчас бегают одуревшие, тут не только бросятся. Маленькие которые родились весной ничего понять не могут, лежат на колодца, но их надо обязательно пройти и пнуть, что они им сделали. Мороз, холод, голод и каждый день негде согреться. Люди наверное не знают, что такое голод а я на своей шкуре испытала. Я очень иного лет помогаю животным ине позволю при мне её обидеть. В эту осень столько выпустили кошек на самовыгул с ошейничками и не забирали, мы чуть по квартирам не разносили. С собак намордник и нельзя снять они месяц после салюта бегают голодные, они должны человеку спасибо сказать за что? Сейчас Путин подписал закон содержать убийц малолетних до конца жизни на налоги, лучше содержать собаку, вы сами будьте добрее.
Гость
1 февраля 2022, 00:57
Что то очень актуально стало говорить про собак, А как про педофилию? Бояться надо двуногих особей, которые убивают, насилуют, наркоманят. Собаки наркотики не распространяют, статистику приведите сколько кбийста в год от людей т сколько мобаки покусали людей. Идёт какая то заказная акция против животных. Заказ что ли от кого то?
quizmafia

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 января 2022, 23:56
на самом деле всю эту проблему с собаками решить можно гораздо проще: отлов >> передержка 21 день >> если хозяева нашлись, то ставят чип, забирают (при повторном нарушении штраф, далее коэффициент х2); если хозяева не нашлись - усыпление.
274077513

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 февраля 2022, 02:47
Убийство ( усыпление) вы считаете приемлимым? Могу вам рассказать как это происходит: на бродячих животных не тратят дорогие средства наркоза, им вводят обездвиживающий пепарат ( содержащий миотоксины) с добавлением дешёвых нейротоксинов ( парализующих нервную систему). От 15 до 30 минут животное умирает понимая это и не в состоянии двигсться, при этом происходит угасание органов чувств , потеря рефлекса дыхания и , по сути , медленное удушье. Есть несколько заболеваний у людей которые заканчиваются примерно такой же смертью- очень болезненной. Вот вам, я думаю, Б-г и выдаст такой "счастливый билет".
Гость
1 февраля 2022, 07:28
1 февраля 2022, 02:47
Убийство ( усыпление) вы считаете приемлимым? Могу вам рассказать как это происходит: на бродячих животных не тратят дорогие средства наркоза, им вводят обездвиживающий пепарат ( содержащий миотоксины) с добавлением дешёвых нейротоксинов ( парализующих нервную систему). От 15 до 30 минут животное умирает понимая это и не в состоянии двигсться, при этом происходит угасание органов чувств , потеря рефлекса дыхания и , по сути , медленное удушье. Есть несколько заболеваний у людей которые заканчиваются примерно такой же смертью- очень болезненной. Вот вам, я думаю, Б-г и выдаст такой "счастливый билет".
Представьте себе, в Америке людей точно также усыпляют смертельной инъекцией, и ничего, считается вполне гуманно. К тому же, помимо миорелаксантов обычно ещё вводят тиопентал для отключения сознания.
Гость
31 января 2022, 23:41
Собаки загрызли ребенка. По факту гибели девочки в поселке Домна Читинского района Забайкальского края было возбуждено уголовное дело. Январь 2022...
Гость
31 января 2022, 22:31
Всё,это от безнаказанности чиновников которые воруют, растащили по карманам деньги выделенные на приюты.А как проверки начались,сразу столько укушенных появилось.Вы на чиновников наезжали и от них отчет требывали,и их за воровство отстреливать надо.А то зоозащитники и подработки берут ,чтобы бездомышам помощь и пристроить,а ато то жопу свою из зоны комфорта не вытащит.Вы на воров чиновников так повыступайте,а то слабо?И вообще,те кто убивапт животных это-диагноз.Слеза животного,тяжелая-ой как боком выйдет,и срачки и болячки будут.Не ужели нельзя всё мирно решать.
Гость
1 февраля 2022, 09:19
А мне родители в детстве говорили, что срачки, болячки, бешенство и глисты от бродячих животных и с ними лучше не общаться. Я им верю больше чем Вам.
Vovan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 января 2022, 22:14
Кто тут топит за обязательную регистрацию, вы вообще в курсе ситуации? - Любая породистая собака или кошка стоит не малых денег и продается в 99% случаев с документами и клейменые, при внеплановых вязках стараются сделать липовые "родословные", с родословной животное дороже стоит. - Вы среди бродячих собак много видите породистые экземпляры в стаях? Если видите, то смотрите объявления о пропаже, есть шанс получить вознаграждение. - "Двортерьеры" большинству даром не нужны, а вы регистрировать, ​это либо поколения бездомных собак, либо беспородные собаки, которых держат в большинстве случаев для охраны территорий частных домов или предприятий, СТО, склады и т.п. Их как правило прикармливают и они вместо звонка по ночам трудятся. Беспородных собак в квартирах сейчас держат очень мало. Стоит начать кошмарить людей регистрацией беспородных собак, большинство этих собак тут же из просто беспородных перейдут в статус бродячих. Единственный гуманный способ регулирования их численности - отлов и стерилизация. Судя по тому как наши правохоронительные органы вычисляют экстремистов по видеокамерам города, нужно обязать их с такой же эффективностью выявлять и штрафовать тех, кто выпускает собак из клеток ловушек. А службы обязать регламентом в отведенный минимальный срок забирать собак из этих ловушек, чтобы это не выглядело издевательством.
серый2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

31 января 2022, 21:41
20 т.р. в месяц на одну собаку выделяет мэрия!!!! а о детях подумали, сколько *детские* платят?
Гость
31 января 2022, 21:35
Хочу обратить внимание на реакцию собакофилов. Сколько несчастных случаев, когда собаки загрызают детей и даже взрослых людей! Но на собакофилов не действует ничего. В ответ они начинают тупить и переводить стрелки: "Виноваты не собаки, а те, кто их выбросил на улицу; виноваты те, кто их бедненьких не кормит! Собака бывает кусачей только жизни собачьей"... Они могут гнать эту лабуду бесконечно. Разговаривать и что-либо обсуждать с этими людьми бесполезно. Чихали они на загрызенных собаками, они сами готовы загрызть кого угодно. Требуется просто волевое решение властей.
Гость
31 января 2022, 21:34
пропаганда работает. законопроект уже принят в первом чтении
Гость
31 января 2022, 21:25
Это просто очередной трёп. Теперь за домашних собак взялся. Чтоб про 300 млн на бездомных забыли. И предложение это не внове. Про это слышу периодически уже лет 10, если не больше.
Гость
31 января 2022, 20:52
Локоть предложил доплачивать пенсионерам по пять тысяч рублей тем, кто возьмет на воспитание бездомное животное, правда из расчёта среднедушевого минимума, он не должен превышать средний показатель по Новосибирску.
Гость
31 января 2022, 20:49
Даже прикалыватся по поводу гениальных идей нет желания.... когда уже это все закончится и люди будут делать ту работу которую умеют.
Гость
31 января 2022, 20:39
Регистрация животных сама по себе ничего не решает. Категорически необходимо вмешательство государства с определением правового алгоритма.хозяев животных и общества. Категорически запретить самовыгул , не лицензированое разведение животных , обязательная кастрация , соблюдение мёд сопровождения животных . Абсолютно назрело введение страхования жизни и здоровья животных (в страховку должно входить бесплатная кастрация и вакцинация в полном объёме), а так же устройство животного при гибели или болезни владельца. Асоциальным гражданам владеть животным категорически запретить . Необходима организация полиции для животных . Это основы. В первую очередь срочно выявить все одичавшие стаи , кастрировать и передать в приюты (финансировать государством+частные деньги) , может депутаты будут помогать , а !
Anger

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 января 2022, 20:24
Догхантеры и просто садисты снова пытаются на народном гневе протолкнуть свои извращенные идеи.
Гость
31 января 2022, 19:49
У нас в дачном посёлке если появляется бродячая собака - сразу отстреливают. И ни какой стаи и никаких страхов, как выйти из дома. Рекомендую.
Гость
31 января 2022, 19:46
Слушай, Кэнси, это у тебя с рукой? Кэнси ответил, слегка скривив лицо: — Павиан цапнул. Такая сволочь — до кости прокусил. — Ну да? — поразился Андрей. — А мне показалось, они, вроде, мирные... — Ну, знаешь, мирные... Когда тебя поймают и начнут тебе ошейник клепать... — Какой ошейник? — Приказ пятьсот семь. Всех павианов перерегистрировать и снабдить ошейником с номером. Завтра будем раздавать их населению. Ну, мы штук двадцать окольцевали, остальных перегнали на соседний участок, пусть там разбираются. (C) Град обреченный
Гость
31 января 2022, 19:08
Деньги на ветер....городу нужны службы по отлову, как в 70-90..., а полиция должна выходить и работать(парки, скверы, дворы-вот их место роботы) , а не сидеть в кабинетах и перебирать бумажки....надо к людям тянуться, Вам во дворах расскажут где обитают собачки бездомные и где собачки мешают своим лаем соседям.....Просто надо работать!!!!!!
Гость
31 января 2022, 19:07
чтобы не было бездомных животных, надо просто построить им дом. зовите Гену с Чебурашкой
Дама из СССР

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 января 2022, 18:36
Вот опять сегодня. Ругань в адрес власти пропускают, печатают...а не надо бы. А конкретные предложения к Федеральному закону по поводу собак не пропускают. Необъективная получается картина!
Гость
31 января 2022, 18:28
Шаурма или шаверма? Что лучше?
Гость
31 января 2022, 17:30
Отменяйте ОСВВ, возвращайте безвозвратный отлов с эвтаназией после фиксированного срока передержки. Нечего изобретать велосипед! Всё давно уже придумано и работает!!!
Гость
31 января 2022, 17:17
1. Штраф на приличные суммы при продаже животных с рук. Разведение, селекция и продажа домашних животных должна оформляться лицензией, паспортом на животное с занесением данных о владельце. Короче регистрация по которой соответствующие органы могут знать является человек владельцем (например собаки) или нет. 2. Обязательное медицинское заключение в случае смерти животного. Штраф за "потерю" животного, мол убежало. В случае не сообщения в специализированную службу, которая будет заниматься в том числе поиском животного судить как за убийство животного. 3. Обязательная вакцинация/периодическое наблюдение животных. Прикрепление к поликлинике. Штраф за нарушение сроков вакцинации. Не явка на прививку/на осмотр = автоматическая инициация спец службой проверки жизни и здоровья животного. Да, покупка животного будет дорогим удовольствием, но зато такими методами у спец службы будет мотивации работать, в гаражах не будут "бизнесом" заниматься .
Vovan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 января 2022, 17:07
"Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил ввести обязательную регистрацию домашних животных, чтобы возвращать потерявшихся собак и кошек их владельцам."... - Это позволит в ближайшем будущем обложить хозяев дополнительным налогом. - Я один такой? Уже и не припомню на своей памяти, чтобы среди бездомных собак в стае бегали породистые... - На одной из последней суете по данному вопросы, ученые зоологи объясняли, если полностью убрать бездомных собак с улиц города, то высвободившаяся кормовая база даст хорошую возможность размножаться и выживать крысам. Может хоть бездомных кошек тогда вместо собак разводить? - Живу в Дзержинском р-не, в прошлом году выпросили в администрации клетку для отлова бездомных собак, количество стало напрягать. Долго не могли понять, почему ловушка не работает, оказалось есть много сердобольных людей, которые просто выпускали собак из этой клетки. Собак кстати не планировали к уничтожению. Даже по нынешним правилам их сперва стерилизуют и выпускают. Таких собак можно определить по характерной бирке на ухе. Если собака не проявляет агрессии, то она просто доживает свой век на улице, не давая приплода. В случае агрессии на человека. отлавливается повторно и пытаются пристроить в хорошие руки, приют или как было бы не жалко животное, век ее становится коротким...
(Сергей)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 февраля 2022, 02:42
Дикие животые весом более 15 килограмм объявляются вне закона. 2 недели летнего отсрела с 04.00 до 06.00. И улицы будут стерильными от бездомых животных. Тем более что сердобольные летом на дачах.
Vovan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 февраля 2022, 19:01
1 февраля 2022, 02:42
Дикие животые весом более 15 килограмм объявляются вне закона. 2 недели летнего отсрела с 04.00 до 06.00. И улицы будут стерильными от бездомых животных. Тем более что сердобольные летом на дачах.
"весом более 15 килограмм объявляются вне закона" Взвешивать на глаз будите?
Гость
31 января 2022, 16:58
Лучше бы он предложил озеленить город, сделать дороги и понизить цены. Тоже мне деятель, глаза бы не видели его.
Гость
31 января 2022, 16:53
У знакомых в Академе в 9 этажном доме какая то женщина держит в квартире бездомных собак, одних. Потом за деньги их продаёт. Сама живет в другой квартире. Жители подъезда жаловались на эту женщину властям - никакой реакции. Собаки лают и воют. Выводит гулять их без намордников. Беспредел просто полный. Видимо пока эти собаки кого то не покусают, никаких действий не будет сделано.
Гость
31 января 2022, 16:49
вот сегодня слушали выступление нашего мэра, он сказал, что в год на собаку тратится 240000 тысяч. откуда такая сумма, ужас, мы пенсионеры в год получаем 160000 тысяч. что бы придумать проект вольера для бездомных собак из бюджета города нужно выделить 10млн рублей. это вообще какой проект может быть такой. с ума можно сойти от такой суммы. просто ужас
Гость
31 января 2022, 16:47
Бездомные собаки - это угроза здоровью и жизни людей. Они возможный рассадник бешенства. Что в нашей стране важнее - человек или бездомные собаки.
Гость
31 января 2022, 17:37
1234, собаки лучше людей это однозначно
Гость
31 января 2022, 16:32
способы давно известны - очень затруднить приобретение и содержание домашних собак. Путем налогов и прочего. А пока добейтесь, чтобы милые ваши собачки ходили в намордниках и на коротких поводках, не появлялись в парках и скверах, где им запрещено. Хотя бы этого, велеречивый офицер Локоть ! По ЦП и Первомайскому ходить страшно !
Гость
31 января 2022, 16:27
А что у нас глава города из исполнительной власти стал законодательной и полез исправлять федеральные законы снизу?
Гость
31 января 2022, 16:18
Прошу Локтя и его бояр выделить грант на создание презервативов для собак, с целью их дальнейшей раздачи.
bla-bla-bla

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

31 января 2022, 16:12
Толя, если сказать-Значит Сделать!? Кто и Что позволит ЭТО СДЕЛАТЬ, если Вы не можете просто обеспечить нормальную работу Служб в Новосибирске!
гражданин хороший

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 января 2022, 16:08
Граждане города! На бездомных собак тратятся большие деньги из федерального бюджета. Поэтому просто так отловить бродячих животных (решить проблему) и усыпить - это для чиновника не выход. А вот запретить, ограничить и т.д. - самое то! И главное - поступление денег не прекращается. А то, что бродячие собаки размножаются, ну так ещё больше денег будут выделять из бюджета... делов то...
Гость