перейти к публикации
467 комментариев к публикации

Новосибирец сравнил траты на коммуналку в Сибири и Европе

14 января 2023, 09:30
Гость
Рутений уральский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2023, 19:51
Всё понятно почему он рорады подтерживает. Имя у него говорящее
Гость
4 июня 2023, 23:07
Мне 58, желаю ему удачи.
Гость
4 июня 2023, 23:06
Странные комментарии, дело не в деньгах, человек выбрал свободу, город который полюбил. Ну не получится, поедет дальше искать, он в отличии от нас свободен. Вот что главное, а остальное мелочи.
Гость
17 января 2023, 00:17
Нам всегда говорили, вот скоро у нас будет все хорошо, но уже мне 54 года и ничего не изменилось. Я рада за молодого человека, удачи ему.
Гость
16 января 2023, 04:56
Мне не понравился Амстердам, как туристу.
Гость
16 января 2023, 02:46
Статья прям зачитаешься, одни плюсы в Голландии, не страна, а мечта. Но это всё сказки. Здесь плановая медицина просто отсутствует, любую простуду могут довести до такого состояния, что уже никто не поможет, а антибиотики выпишут в самом крайнем случае на 2-3 дня :) а потом говорят приходите ещё, если не пройдёт. Пардон, даже в инструкции нет таких схем. Клеща на анализ не возьмут, зачем!? Антибиотик на 1 день, если вам совсем страшно за своё здоровье. А у кого дети, то тут ещё и проблемы с качеством начального образования и полного отсутствия воспитания детей, им же всё можно! Домашки нет до 7-го класса, оценок нет, какие-то рейтинги, детей хвалят, и самое интересное, когда надо поступать в университет - школа даёт заключение, можно ли вам вообще поступать, так как если низкий рейтинг, то и шансов нет на поступление, университеты даже не будут ничего обсуждать. В общем, чтобы захотеть жить в Нидерландах, должна сильно надоесть Россия, ну или желание вырваться из глубинки. Соседи здесь жуткие стукачи, это принято исторически, они считают своей святой обязанностью донести на соседа, но в лицо улыбаются, но это всё не искренне. Живу здесь 4 года, тк супруг работает здесь временно, первый год пыталась привыкнуть, но потом поняла, что это всё принять невозможно. А чтобы получить тут паспорт, надо отказаться от российского, но если это голубая мечта у человека, то удачи ему:)
Гость
15 января 2023, 22:01
Давно с родителями на расстоянии. Кайф! Не станет родителей взвоит в Европопе. А так каждому своё.
Гость
15 января 2023, 17:15
Не пудрите людям мозги,не кто, не где ,не кого не ждёт.Нам при переезде в Германию и помогали и вроде бы всё было подготовленно и город хороший Гамбург. А даже при всём этом было очень тяжело, поэтому не кому не советую менять страну проживания.Переехать в другой город,да,а менять страну-это и язык,менталитет ,знакомых и.т.д.... . даже сейчас после20лет проживания имея всё,мы не уверенны в своём поступке по смене места проживания.
гулливерша

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января 2023, 14:21
Умный парень, закончил магистратуру НГУ. Это уровень. И вовремя выехал, сейчас сложнее.
Гость
17 января 2023, 13:13
Вернется ли
Гость
15 января 2023, 13:01
Вообще все уедем куда глаза глядят... власти прокакали страну... самим гражданам тут не хочется жить... если серьезно: заколебали границы, законы, которые не работают на человека, фактическое пребывание в тюрьме по жизни(человеку все нельзя)... и хватит навязывать людям образ жизни, если говорят, что выбор есть, дайте его сделать! Без всякого осуждения...
Гость
15 января 2023, 12:40
Путин не дал стране догнать развитые страны, а лишь продолжил начатое в 90-х тотальное уничтожение потенциала страны.
Mononokê

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 января 2023, 11:18
Девушка наверное блогером работает, чтобы подружки завидовали!
Гость
15 января 2023, 09:18
Так выглядит страна, которая не тащит на себе африку и ближнее зарубежье, а тратит налоги своих граждан только на себя. Хотелось бы.
Гость
15 января 2023, 08:52
Я думаю, что он и здесь прекрасно жил и зарабатывп больше, чем там с прогрессивным налогом, получил бесплатно прекрасное образование в нгу и поехал.
savinskijaleksandr12674

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января 2023, 08:26
ПРОПАГАНДА! Только, что все эти пропагандисты не уехали ??? У меня куча знакомых и родственников другое рассказывают !!!
Гость
15 января 2023, 08:21
Если санкции развитых стран против беспредела в России, Новосибирске и области до сих пор не научили любить Родину и слышать, значит, их было слишком мало.
Olivia Go Z

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2023, 23:44
Да. Мало. Желательно, чтобы вы все вообще жили своей жизнью и не лезли в нашу страну. Отвалите от нас. Мы выживем. А вот вы..??? Большой вопрос.
Olivia Go Z

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января 2023, 05:04
Не нужно нам писать "как там замечательно". Человек получил очень качественное образование в России, его учили русские преподаватели и учителя. Вряд ли ему бы удалось получить такое образование там. Скорее всего судьба его была бы другой, максимум грузчик. Валите туда и не возвращайтесь. Нам такие не нужны. Мы здесь ещё лучше научим и уже постараемся не отдать.нам такие проплаченные навальнята не нужны. До каких пор эти типа журналисты НГС будут провокационные статьи писать?
Olivia Go Z

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января 2023, 04:50
Вы получали образование в России. И учили вас русские преподаватели. Я думаю вряд ли вы бы смогли получить образование такого уровня в Нидерландах, где всего от трёх до пяти процентов людей вообще имеют высшее образование. Живите там и не возвращайтесь сюда. Мы здесь ещё лучше научим, но туда уже не отдадим. И нечего нам тут писать про "сладкую жизнь". Навальнята проплаченные.
Анна Андреевна.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января 2023, 16:39
Olivia Go Z, в Голландии грузчик живет лучше, чем у нас в РФ врач. С достойным доходом и уровнем жизни. В большинстве европейских стран, образование бесплатное или очень доступное, то, что у большинства высшего нет, потому что не нужно и так можно прекрасно жить и заниматься любимым делом
Гость
15 января 2023, 04:30
Чтобы жить по-человечески в России, народ должен наконец-то осознать себя людьми, а не скотом.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 января 2023, 04:10
Терзают сомнения, что айтишнику в аукционной фирме платят в год 80 килоевро....если бы контора была айтишной, то похоже, но....
Гость
15 января 2023, 02:36
Начиная с 90х зарабатывать в России а тратить там было выгодно. Тот кто в Амстердам махнул не поделился какой капителей с собой захватил))
Гость
15 января 2023, 02:20
Молодец парень,не вздумай возвращаться обратно тут ничего хорошего не будет
lion2004

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 января 2023, 00:56
В Новосибирске аренда квартиры составляла 10% от зарплаты??? Однако... 😨 Ничё так зарплата у вйтишников. А между тем в поликлиниках постоянно зависают компьютеры и собираются трёхчасовые очереди. Это что-то сродни зарплатам футболистов. Зарплаты есть, футбола нет.
ОрганизаторКомментаторов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

15 января 2023, 15:58
В поликлиниках американская ОС Виндоус стоит - поэтому и виснет. А зп айтишникам не вам обсуждат - ибо платят коммерческие компании из за рубежа и РФ и это их дело сколко платит. Скажу так квартплата не 10 % от зп айтишника, а 2-4 %
lion2004

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 января 2023, 17:28
В поликлиниках американская ОС Виндоус стоит - поэтому и виснет. А зп айтишникам не вам обсуждат - ибо платят коммерческие компании из за рубежа и РФ и это их дело сколко платит. Скажу так квартплата не 10 % от зп айтишника, а 2-4 %
"В поликлиниках американская ОС Виндоус стоит - поэтому и виснет." Блин... Как я сам не догадался...
Гость
16 января 2023, 00:32
В поликлиниках американская ОС Виндоус стоит - поэтому и виснет. А зп айтишникам не вам обсуждат - ибо платят коммерческие компании из за рубежа и РФ и это их дело сколко платит. Скажу так квартплата не 10 % от зп айтишника, а 2-4 %
Дело в не вот какая там операционная система, а в том какая программа для учетных данных используется. Эта та база данных зависает, потому что написана она скорее всего у нас в РФ под распильные деньги.
По Локоть

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

15 января 2023, 00:38
хвастун.
Гость
15 января 2023, 00:35
прежде чем тратить огромные деньги на оборону , нужно создать для людей тот уровень жизни , который они захотят защищать - Карл Густав Маннергейм
ОрганизаторКомментаторов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

15 января 2023, 15:56
А как это связано с данной статей? Думаете они поедут защищать Голландию?
Гость
15 января 2023, 00:18
Хвальбунэтовременноеэилбежильеанесоюственное
Rosalinde

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января 2023, 00:05
А девушка чем занимается, тоже пйтишница?
LenaX

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2023, 23:31
"Продвинутая" страна.. наркотики, политические партии борющиеся за права педофилов даже есть..кароче вся "еЛита" в сборе...
Анна Андреевна.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января 2023, 16:41
LenaX, у нас то в РФ про наркотики и педофилов не слышали.
LenaX

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января 2023, 21:02
15 января 2023, 16:41
LenaX, у нас то в РФ про наркотики и педофилов не слышали.
Анна Андреевна, благодаря таким вот "Западным ценностям" и услышали
Анна Андреевна.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2023, 00:33
15 января 2023, 21:02
Анна Андреевна, благодаря таким вот "Западным ценностям" и услышали
LenaX, ну радуйтесь значит, сейчас Россия ещё много лет в изоляции от западных ценностей будет
Гость
14 января 2023, 22:27
напишите историю переехавшего рабочего
Гость
14 января 2023, 22:26
а минусы то какие? на может быть без них!
Гость
14 января 2023, 22:11
интересная статья, спасибо!
gali

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2023, 21:15
почему не публикуете мой комментарий?
ОрганизаторКомментаторов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 января 2023, 20:45
При определённой подаче можно рассказать, как прекрасно жит среди людоедов в Африке. Тепло, еда интересная, за отопление платит не надо, хамства как у нас нет, сразу на еду пускают хамов, коррупции тоже нет - там всё по решению вождя, что он хочет, так и будет. Дорог нет но они не нужны.. одежда тоже. Фрукты, овощи, насекомые.. Проблемы мигрантов нет, так как они сами мигранты в Европе, а чужаков тут опят же на еду пускают.
ОрганизаторКомментаторов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 января 2023, 20:35
Квартира с батареями в ЕС это просто нонсенс. Там не 300, а все 3000 в месяц отдадут. Будет более менее но придётся голодать. Дело в том, что если не топят ваши соседи, то вы своим теплом будете грет их. Центральное отопление греет вес дом и создаётся аккумулирующий эффект. Чего при автономных котлах нет. Да и нет там таких мощностей, что бы догнать до необходимых температур квартиру. Но всё зависит от температуры вне и влажности. Во влажно прибрежной стране ЕС разогрет квартиру и тем более дом - просто коллоссалые траты. В центральных регионах если дом хороший, то разогрет можно нормально. Жил в разных частях ЕС - в центральной Европе в деревянных домах жит можно. Да будете в одежде и кофте, но можно. Обойдётся отопление да где то 200 - 300 евро.
279916964

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2023, 20:14
За что только ай тишникам плОтят!?! Без айти обойтись можно, а без здоровых внутренностей нет
Гость
14 января 2023, 19:56
Дежурным "патриотам" пуканы то как бомбит. Оказывается "Рассея моя Рассея" не самое лучшее место на Земле для жизни. Говорят даже в Гондурасе уже лучше и это не предел.
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 января 2023, 23:14
Как показывает практика, пуканы тут горят у ципсоты.
Гость
15 января 2023, 20:41
14 января 2023, 23:14
Как показывает практика, пуканы тут горят у ципсоты.
так вот ты откуда
Гость
14 января 2023, 19:43
рад за Сергея!
Гость
14 января 2023, 19:39
Опять убрали неугодные комменты? Убирайте. Сокращайте читателей. Ау фидерзейн.
золотая середина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2023, 19:09
Статья из рубрики-приведи друга и мы тебе доплатим 5 000 рублей за каждого приглашенного?!
117350608

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2023, 19:07
Смысл ехать, а потом сидеть там и морозиться? Вот я сейчас пойду приму горячий душ минут так на 20, могу себе позволить 😄
Анна Андреевна.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января 2023, 16:42
117350608, и я. Живу в Швейцарии.
Гость
14 января 2023, 19:05
Парень - ну не то, чтобы молодец, именно в уровне своей ЗП он не поднялся однозначно (возможно и спустился), но он видимо этого хотел, детей нет - в этом возрасте норма попробовать, начать новую жизнь. А по уровню ЗП программистов: ждут ли кого-то еще в большом количестве во многих странах (удаленно или очно)? может быть российский бухгалтер очень нужен в индонезии? или топ менеджер в индию? У многих программистов (адекватных и те кто действительно вошел в свой жизненный путь) - нестандартный ум, многие превосходят по скорости мышления, решению сложных задач именно в умственной форме - и не только в программировании (многие директора советуются как быть, какое направление - именно с программистами). Ни то сколько ты кода написал, ни то сколько программ он выпустил. Да есть очень хорошие инженеры со схожим складом (но их очень мало), т.к. профессия программиста последние 10 лет была возвеличена и многие молодые люди шли обучаться в ИТ. Естественно не все выжили в этом направлении но и 10% от этой массы, это очень большой показатель для страны. Многие из этих 10% уехали или работают давно с другими странами. И за что платят больше? Я думаю это тот показатель, на котором программисты согласны сотрудничать здесь - ведь они знают, что удаленно я получу тот же самый показатель, почему я должен получать меньше?
Гость
14 января 2023, 19:05
Родился и сразу захотел в большой город, немного подрос понял, что ещё хочет путешествовать (одного даже большого города не хватит) и сразу начал учить английский... таких тяжело удержать на Родине! з.ы. принимающая фирма могла бы и не жмотиться, а выдать квартиру в комплекте с девушкой - что б не таскать свою, с точки зрения европейского прагматизма. 😁 з.ы.ы. Сам в Амстердаме не был, а батёк в начале 80-х был в командировке в Нидерландах, 3 месяца работал, рассказывал, что кое как дождался когда домой обратно в СССР, что там всё по другому и русскому человеку не просто привыкнуть, фирма на которой он работал квартиру не давала(10 человек жили в гостинице), а на гроши яки платили подарунки были зачотные!
Гость
14 января 2023, 18:51
Из Амста удобно в Пари на выходные. Трэйн приходит в Париж Норд. Главное из карманов не забыть все оставить дома. Полицаи с собачками на вокзалах встречают.
Гость
14 января 2023, 18:26
Опять и снова про предателей которые сбежали из России. Кончится контракт и пнут его. Поедет в нищию Эстонию на хутор телевизоры чинить
Гость
14 января 2023, 17:46
бред какой-то.. если зп 80 тыс в год, а услуги за месяц поднялись на 100 -- т.е. вместо 200 он платит 300 ---то это ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ! всегш на 1200 в год.
Гость
14 января 2023, 17:39
Наверное всем людям с не традиционными взглядами .... нравится жить в европах, там их понимают и не обижают...
Гость
14 января 2023, 17:07
о чем статья то
Шерегешка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2023, 16:42
Следующей статьей этого вражеского СМИ будет статья об автослесаре/поваре/враче (ибо специальность автора должна быть ближе к народу), переехавшем в Грузию/Казахстан и замечательно там устроившимся. Ждем-с!
Гость
15 января 2023, 12:42
А что вы сюда ходите, если СМИ вражеское? Сидите на патриотических сайтах.
Гость
15 января 2023, 15:11
Я вас удивлю. Ищем инженера на предприятие. Вахта, северные, все дела. Собеседования. Один кандидат отвечает, я на удаленке в Казахстане работаю (в смысле он в России, а работает на казахстанское предприятие) и получаю больше. Финал... Без северных, без поездок куда-то. И вот это та "могучая" Россия? Нас Казахстан обогнал. И да, зп в срезе по стране, у нас хорошая, но, видать уже не настолько хорошая. Продолжаем "великодержавно" развиваться.
Гость
14 января 2023, 16:27
Радости и печали российского айтишника на голландской земле. Анонс. Три года москвичи прожили в Амстердаме и теперь прибежали домой. Везде хорошо, где нас нет. Когда журеалисты осознанно вводят народ в заблуждение, это карается нашим российским Законом?
Гость
14 января 2023, 16:26
Касательно эмиграции. Самое главное: ЕДУТ НЕ ЧТОБЫ ГДЕ-ТО ТАМ ЗАРАБОТАТЬ НА 100$ БОЛЬШЕ. Бессмысленно сравнивать, сколько заработает ITшник в Москве и Амстердаме. Смысл в том, что в Москве его могут по щелчку пальца объявить иногентом, отправить на СВО или посадить на бутылку. И пусть даже в Москве он заработает больше, а потратит меньше. Цель в жизни не заработать максимальное количество денег. Цель - это прожить спокойную стабильную жизнь, защитить свои инвестиции, защитить своих детей и дать им перспективы. Теперь все-таки про деньги. Программист уровня сениор и тимлид в США в Кремниевой долине может легко получать 300-500 тысяч $ в год. Да, жизнь там дорогая. Но не настолько дорогая, чтобы нельзя было прожить на 100 тысяч. Остальные 200-400 - в ваш карман. В Москве такие деньги тимлид заработать не может никак.
Гость
14 января 2023, 16:40
Так любой может на сво попасть, в чем айтишник такой уникальный, чем он лучше работяги из деревни? Спрашиваю как айтишник… В кремниевой долине модно заработать, вот только попасть туда даже очень продвинутому крайне трудно. Берут избранных
Гость
14 января 2023, 16:42
Гость
14 января 2023, 16:40
Так любой может на сво попасть, в чем айтишник такой уникальный, чем он лучше работяги из деревни? Спрашиваю как айтишник… В кремниевой долине модно заработать, вот только попасть туда даже очень продвинутому крайне трудно. Берут избранных
Ничем не лучше. Просто за его работу платят много и везде, а работяге из деревни не платят. Справедливо это? Да. Любой работяга может стать ITшником. Или нейрохирургом. Или брокером коммерческой недвижимости. Было бы желание.
золотая середина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2023, 19:25
Гость
14 января 2023, 16:42
Ничем не лучше. Просто за его работу платят много и везде, а работяге из деревни не платят. Справедливо это? Да. Любой работяга может стать ITшником. Или нейрохирургом. Или брокером коммерческой недвижимости. Было бы желание.
ITшник может стать нейрохирургом или сантехником, токарем-универсалом, монтажником жбк?
Гость