перейти к публикации
178 комментариев к публикации

«Отдадут под трибунал». Мобилизованные заявили, что их заставили сменить ВУС под угрозами

8 ноября 2022, 12:00
8 ноября 2022, 12:31
может я чего-то не понимаю, но сапёра или снайпера нужно подготовить. чтобы стать снайпером, нужно обладать определенным характером. да и подготовить сапёра, тоже непросто. там же нужно иметь достаточно сильную теоретическую базу и профессиональные навыки
8 ноября 2022, 13:51
Военкоматам спустили список ВУСов, вот они его и выполняют как угодно.
Гость
8 ноября 2022, 13:56
Им не нужны реальные сапёры и снайперы, им нужно галочки в отчетах поставить, что отправлено нужное количество с определенными специальностями.
8 ноября 2022, 14:13
В натуре ты наивный
8 ноября 2022, 12:48
Нормально. Военкомы - они такие... военкомы... Сказано, что бурундук - птичка (снайпер), и никаких зверьков (водителей). Вот их в самые горячие точки и отправить.
Гость
8 ноября 2022, 14:34
Они этого никогда не сделают, иначе поедут в первых рядах окопы копать
8 ноября 2022, 13:02
Ну и сколько проживет "снайпер" который стрелял только из танка и маскировался соответственно и "сапер" который мины видел только на картинках....
8 ноября 2022, 13:49
Пофиг, главное, что по бумагам отчитались.
Гость
8 ноября 2022, 13:59
До следующей волны мобилизации...
Гость
8 ноября 2022, 14:01
Видать, не советский Вы чел, ибо.... все советские люди знают, что в нашей стране ежели партия прикажет выжить, значит нет другого мнения. О чем доходчиво написал Ю Семёнов в романе «Приказано выжить»....
Гость
8 ноября 2022, 12:09
Что же у нас за страна то такая в которой все с ног на голову ставится? У себя порядок навести не можем, а других учим.
Гость
8 ноября 2022, 13:30
Что же у нас за страна? Мы свой мы новый мир построили, где тот кто был ничем стал всем!
8 ноября 2022, 13:50
Хотим, чтобы и другие в этом же жили, чтобы мы не одни так мучились :(
Гость
8 ноября 2022, 23:28
Иван, на Ураине хуже, там скоро начнут от холода вымирать
Гость
8 ноября 2022, 12:06
Уже даже сил удивляться нет. Власть выдохнула и поняла, что ей можно всё и никто не будет бухтеть или выражать недовольство. Не живём, а доживаем.
Гость
8 ноября 2022, 12:48
у тебя скоро все электричество из ризетки вытичит
8 ноября 2022, 12:49
А наша власть в этом когда-то сомневалась???
Гость
8 ноября 2022, 13:20
8 ноября 2022, 12:49
А наша власть в этом когда-то сомневалась???
Ну, ещё лет 12 назад она всё-таки ещё чего-то стеснялась и всё-таки ещё что-то изображала.
Гость
8 ноября 2022, 12:21
В стране "декорации" теперь и военным "дорисовывают" специальности. Ну а чего они - поставлена задача укомплектовать саперные роты. Что военный комиссар их вам "родить" должен? Значит будем "дорисовывать". Терпим дальше. Или падишах сдохнет или ишак заговорит.
Гость
8 ноября 2022, 12:10
Ну и сколько терпеть будем? Люди, очнитесь.
Гость
8 ноября 2022, 12:40
свет, что-ли? поправим
8 ноября 2022, 12:42
Ты к чему здесь призываешь?
8 ноября 2022, 12:55
Надежда умирает последней :) Жалкие попытки раскачать лодку.
8 ноября 2022, 12:29
Очень похоже на гон, просто так сменить ВУС по рапорту в военкомате невозможно. И старший наводчик танка - это кто такой?
Гость
8 ноября 2022, 12:45
начальник над младшим наводчиком....;) ципсо (с)
Гость
8 ноября 2022, 12:46
У нас всё возможно, если нужно барину.
Гость
8 ноября 2022, 12:50
Россия страна больших возможностей, об этом не раз лично сам президент говорил.
8 ноября 2022, 12:56
Именно все это и продемонстрировал мой протеже всему миру. Как и в свое время другой великий полководец. Тот тоже казался непобедимым, пока встречался в опереточными армиями. А как только наткнулся на более серьезного противника, на стороне которого был весь цивилизованный мир, в том числе и заокеанский дядя, с поистине неисчерпаемыми финансовыми и прочими ресурсами и мощной, недосягаемой для врагов промышленностью.
Гость
8 ноября 2022, 23:53
Aнгличанка Гадит (новы, это ты про кого, про армию Гитлера что ли? Так-то серьезный противник был с хорошо обученной армией и умелыми генералами. Но экономика их подвела и плюс недооценили упорство народов СССР и других народов стран антигитлеровской коалиции
9 ноября 2022, 01:10
Гость
8 ноября 2022, 23:53
Aнгличанка Гадит (новы, это ты про кого, про армию Гитлера что ли? Так-то серьезный противник был с хорошо обученной армией и умелыми генералами. Но экономика их подвела и плюс недооценили упорство народов СССР и других народов стран антигитлеровской коалиции
Да, про него. Все именно так. И не помогли ему мудрые высоколобые генералы и фельдмаршалы. Именно упорство народов СССР, и других народов стран антигитлеровской коалиции он не учел. Он почему-то думал что все разбегутся в страхе, или что будут цветами встречать... Прежде чем что-то затевать серьезное, подумай, хватит ли у тебя сил, и оцени упорство народа, против которого идешь... Но кое-кто, вывода их этого урока не сделал...
8 ноября 2022, 14:12
Судить всех и каждого,от мала до САМОГО верха.
Гость
8 ноября 2022, 12:45
Похоже все военкоматы страны ждут проверки. Чем они занимались до мобилизации между призывами срочников ( весна, осень) не понятно.
8 ноября 2022, 16:26
это просто говорит о том что военкомату кроме статистики ничего не надо, есть разнарядка по ВУС похватали кого смогли ВУС понаписали в войска отправили , а дальше трава не расти и везде так и во время ВОВ так было и никто за это никогда не отвечал
Гость
8 ноября 2022, 12:06
А можно просто было не приходить в военкоматы. НИКАКОЙ ответственности за это нет - только штраф от 500 до 3000 руб. И сидели бы дома, со своей семьей. Зачем они пошли туда? Зачем они согласились куда-то ехать? В ЧЕМ СМЫСЛ?
Гость
8 ноября 2022, 12:39
постирать только не забудьте....
Гость
8 ноября 2022, 13:08
Гость
8 ноября 2022, 12:39
постирать только не забудьте....
Надеюсь ты уже в окопе?
Гость
8 ноября 2022, 13:38
Гость
8 ноября 2022, 13:08
Надеюсь ты уже в окопе?
и встретимся );
Гость
8 ноября 2022, 12:30
Терпилы
Еще одна суперактивная ждунья. Все идет к тому, что армиями будут командовать - Комитеты солдатских жен и матерей.
Гость
8 ноября 2022, 12:45
походу они и будут воевать
8 ноября 2022, 13:57
Может, тогда русские перестанут погибать......
8 ноября 2022, 13:57
Гость
8 ноября 2022, 12:45
походу они и будут воевать
Против кого воевать-то? На нас же никто не нападает!
9 ноября 2022, 00:09
Я её понимаю. Так есть шанс подольше получать по 195 тысяч. А сапером....
Гость
8 ноября 2022, 12:38
Сотрудники военкомата сами пойдут под трибунал, если информация будет подтверждена, а проверить ее очень просто, замести следы в рамках военкомата невозможно
Гость
8 ноября 2022, 13:52
Максимум они пойдут в военкомат соседнего региона, как тот уволенный с помпой товарищ из Хабаровского края. Вернее его по-тихому уже и вовсе вернули назад на прежнюю должность.
8 ноября 2022, 13:58
В теории, а на практике - простят, ибо план по призыву выполнили.
Гость
8 ноября 2022, 14:08
если вдруг это выдумки, то ;);););)
Гость
8 ноября 2022, 12:32
хосподи, а голову включить? Если требуют что-то подписать, это значит, что человек имеет право не подписывать, иначе бы и подпись не просили. А раз имеет право решать самому, то никак его посадить не могут! Почему люди такие темные? Ведь явно не древний человек даже
8 ноября 2022, 13:59
Людей век холопами воспитывали - вот и результат.
Гость
8 ноября 2022, 12:57
военкомы видимо сохранились перед такими угрозами, знают что врут и не страшно им ничего
8 ноября 2022, 14:00
А что им будет? Пожурят да переведут в военкомат другого региона!
Гость
9 ноября 2022, 00:02
8 ноября 2022, 14:00
А что им будет? Пожурят да переведут в военкомат другого региона!
274738869, уголовку заведут за подлог
8 ноября 2022, 13:00
С пониманием надо относиться.
8 ноября 2022, 14:53
Когда вы уже поймете, на нас не нападали зачем вы идёте туда и отдаете свои жизни?? Ради чего? Ради денег ???? Если только
Гость
9 ноября 2022, 00:07
Edward мэр kallen ново, когда нападут первыми, будет поздно. 41 год показал...
Гость
8 ноября 2022, 12:24
какими угрозами? Чем ещё можно напугать человека, который едет воевать?
Гость
8 ноября 2022, 12:46
Тоже не особо понял. Угрожают, что дескать отправят на передовую - так ведь его именно туда и так уже отправляют. Хоть как-то можно понять разве что угрозу тюрьмой. Но во-первых, тюрьма за отказ сменить ВСУ это весьма сомнительно, а во-вторых и тюрьма меркнет, если на другой чаше весов уже просто смерть.
8 ноября 2022, 13:48
Гость
8 ноября 2022, 12:46
Тоже не особо понял. Угрожают, что дескать отправят на передовую - так ведь его именно туда и так уже отправляют. Хоть как-то можно понять разве что угрозу тюрьмой. Но во-первых, тюрьма за отказ сменить ВСУ это весьма сомнительно, а во-вторых и тюрьма меркнет, если на другой чаше весов уже просто смерть.
Отказ сменить ВСУ - это одно и приветствуется даже, отказ сменить ВУС - это совсем другое...
8 ноября 2022, 13:56
Им же сам Главнюк обещал, что отправят не на передовую, а в тыл. А тут угрожали окопами......
Гость
8 ноября 2022, 15:37
если замполит может стать " гарантом" и обнулить конституцию , а не служивший стал генералом армии - то у нас страна невиданных возможностей... что несменяемый хочет видеть - то ему и подсовывают
Гость
8 ноября 2022, 12:44
Он был водителем колесных бронетранспортеров, его сделали командиром снайперского отделения. И какой итог таких специалистов ожидает?
8 ноября 2022, 14:00
Пофиг, главное, план по призыву выполнен.
8 ноября 2022, 14:21
Снайперских отделений не бывает в принципе
Гость
8 ноября 2022, 23:17
8 ноября 2022, 14:21
Снайперских отделений не бывает в принципе
Если есть снайперские роты и взводы, то почему нет отделений?
Гость
8 ноября 2022, 12:15
Ничего этим военкомам не сделают всё равно , это везде так
Гость
9 ноября 2022, 00:04
Гость, захотят наверху, так сделают все что надо с военкоматами
Гость
8 ноября 2022, 12:22
Вот так вот. А про мобилизованных в Казани не писали ещё?
Гость
8 ноября 2022, 13:21
про мобилизованных в Ульяновске тоже не писали
Гость
8 ноября 2022, 17:03
Пока мой муж был в НВВКУ, ему на заднюю корку военника вписали две новых ВУС.
Гость
9 ноября 2022, 00:10
Марина, слышь, мужик, а кто у тебя муж?
Гость
8 ноября 2022, 12:34
Настало время сами знаете каких историй.
Гость
8 ноября 2022, 12:55
Ещё одно свидетельство того, что самое правильное поведение сейчас - не быть пассивными и покорными. У тех, кто НЕ пошёл, НЕ подписал, НЕ согласился и т.д., участь несравненно лучше чем у тех, кто тупо делал всё, что ему велели, по принципу "ну надо значит надо".
Гость
8 ноября 2022, 12:58
сейчас такая неразбериха вокруг что год/два под трибуналом не самый худший худший вариант , при том , что законодательная база не совершенна и они в итоге сами будут не понимать что делать вот с такими вот условными "отказниками" в кавычках , кто служить то не отказывается , но бурно сопротивляется не понятному .
Гость
8 ноября 2022, 20:00
Осудить таких ретивых сотрудников за превышение полномочий и реальный срок. Другие сильно задумаются.
Гость
8 ноября 2022, 22:10
Бывают такие вещи, бывают... Когда штабной врач признал одного инженера-химика годным лишь к нестроевой службе, генерал приказал: — Отправишься строить мосты к Перемышлю! — Ваше превосходительство, разрешите обратить ваше внимание на то, что я инженер-химик, — возразил побледневший офицер запаса. — Плевать мне на это, — спокойно заявил генерал. — Все инженеры одинаковые, инженер должен все уметь! На этой же комиссии проходил переосвидетельствование один офицер действительной службы, который оглох при битве у Комарова. Его должны были освободить вчистую, но тот же генерал, председательствуя в комиссии, решил направить его на главную радиотелеграфную станцию в Перемышле, чтобы он там контролировал, правильно ли истолковываются сигналы радиотелеграфа.
Гость
8 ноября 2022, 12:51
п. 25 Постановления Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»Министерство обороны Российской Федерации, в частности, ежегодно определяет количество граждан, проходящих подготовку по военно-учетным специальностям, и в соответствии с этим заключает с общественными объединениями и общественно-государственными организациями договоры о подготовке граждан по военно-учетным специальностям. То есть военкомат не может изменить военно учетную специальность без подготовки гражданина к новой военно-учетной специальности.
Гость
8 ноября 2022, 13:45
Самому не смешно?
8 ноября 2022, 14:01
По закону военкомы не могут призывать инвалидов, язвенников,....... А что в реале?
8 ноября 2022, 14:21
О том и речь
8 ноября 2022, 12:48
нгс,почему пишите про другие города?а потому,что проверять это никто не станет..больше похоже на вброс.
8 ноября 2022, 14:03
Типа, вы не знаете Путинскую Россию?
8 ноября 2022, 16:16
8 ноября 2022, 14:03
Типа, вы не знаете Путинскую Россию?
Ты надоел уже в каждом комментарии родину мою хаять, вали в свой Житомир.
8 ноября 2022, 12:41
Почему снова жёны лай поднимают? Сами мужчины не в состоянии понять, что подписывают???
Гость
8 ноября 2022, 13:50
Суждение других по себе зачастую приводит к ошибочному мнению. Это про "лай". А по сути, всё естессно: одни, женского полу ради собственного благополучия готовы отправить мужей на "заработки", а другие, которые хоть и любят свою родину, но их мужья-таки ближе к телу.
8 ноября 2022, 14:03
Запуганы да и не дома.
8 ноября 2022, 14:49
Гость
8 ноября 2022, 13:50
Суждение других по себе зачастую приводит к ошибочному мнению. Это про "лай". А по сути, всё естессно: одни, женского полу ради собственного благополучия готовы отправить мужей на "заработки", а другие, которые хоть и любят свою родину, но их мужья-таки ближе к телу.
Тролль - незарегыш, мой ответ тебе не пропустили. Да и ладно ...
Гость
8 ноября 2022, 13:25
Сапер или снайпер определитесь сначала.
Гость
8 ноября 2022, 14:30
Снайпер-сапер, когда не стреляет, то минирует
Гость
8 ноября 2022, 15:02
Не, ну, это другое. Вот снайпер ошибся-задачу не выполнил. А, вот сапёр ошибся - одной миной меньше.
8 ноября 2022, 13:57
и чё? если его специальность там не нужна его теперь домой отпустить и в жепу поцеловать?
Гость
8 ноября 2022, 12:42
Угрожали, что "как пушечное мясо отдадут на передовую". Так это же в любом случае произойдёт. Мобилизация ради этого и организована. И если вы будете выполнять то, что им нужно, вы не только это не предотвратите, но напротив, практически гарантируете. Разве можно вестись на такие угрозы?
Гость
8 ноября 2022, 12:29
Лажа!!!!
8 ноября 2022, 14:01
Ага, как и весь путинизм.
Гость
8 ноября 2022, 12:56
У меня ВСУ "бухгалтер финансовой службы", это что, и меня могут заставить переписать её на какого-нибудь танкиста - и вперёд?
8 ноября 2022, 14:02
А вы сомневаетесь в путинизме?
Гость
8 ноября 2022, 13:00
На срочной ВУС у некоторых менялся по несколько раз. Был водителем, накосячил, стал гранатометчиком. Через полгода стрелок или снайпер.
8 ноября 2022, 16:30
я с вами полностью согласен мне его на срочной три раза меняли и когда демобилизовался пьяный начальник первого отделения еще раз поменял причем на писарь-чертежник)))) я не писать красиво не чертить не умею , во как)))
Гость
8 ноября 2022, 15:09
В данном случае военком прав, всё-таки наводчик танка раньше окажется на передовой, чем сапёр, в обязанности которого обычно входит разминирование уже освобожденных территорий. Так что военком сменой ВУС, возможно, спас ребятам жизнь и здоровье.
Гость
8 ноября 2022, 16:46
А может и раньше оказаться, если надо будет делать проходы в минных полях для наступления наших войск.
8 ноября 2022, 12:29
Чего только не придумают чтобы откосить... а НГС как всегда раздувает пожар на ровном месте.
8 ноября 2022, 14:03
А вы как всегда защищаете подлецов......
Гость
9 ноября 2022, 00:08
8 ноября 2022, 14:03
А вы как всегда защищаете подлецов......
274738869, это ты как всегда их защищаешь
Гость
8 ноября 2022, 12:21
Отдельные перегибы на местах. Надо потерпеть. Всё, вроде? А, нет. Ура!
Гость
8 ноября 2022, 12:24
Ничего не боятся преступники, а потому, что слабые наказания!
Гость
8 ноября 2022, 12:32
Ну вот новости уже ближе к Новосибирску пошли. Скоро про наш город будем читать.
Гость
8 ноября 2022, 13:01
А можно сменить ВУС снайпера на медсестру и обратно? Если чо, я готова...
Гость
8 ноября 2022, 13:39
Теперь надо этих военкоматовских умников тоже заставить поменять вид деятельности - протирали штаны и юбки перед мобилизованными - а теперь пожалуйте на передовую.
Гость
8 ноября 2022, 14:26
За бабой прикрылся... ещё маме забыл пожаловаться...
Гость
8 ноября 2022, 14:51
Что незаконного в смене ВУС? Мне когда мою писали даже не спросили ни о чём.