
Памятную доску открыли родители погибшего Никиты Цвиренко
Фото: Алина Скитович
Поделиться
В гимназии
На церемонии присутствовали родители военнослужащего, школьные учителя, учащиеся, а также сотрудники и курсанты Новосибирского военного ордена Жукова института им. генерала армии

В торжественной церемонии приняли участие курсанты НВИ
Фото: Алина Скитович
Поделиться

Начальник института, генерал-майор Валерий Косухин произнес речь в память о погибшем
Фото: Алина Скитович
Поделиться

Со своим словом также выступили папа и сестра Никиты Цвиренко
Фото: Алина Скитович
Поделиться
— Сегодня мы открываем памятную доску вашему выпускнику, нашему выпускнику Новосибирского военного института Никите Цвиренко. 24 февраля началась специальная военная операция, в которой приняли участие многие наши земляки, новосибирцы, в том числе Никита. С первых дней Никита принимал участие в боевых действиях по защите мирного населения Донбасса <…> Выполнял свои задачи с честью, достойно, как и положено бойцу-спецназовцу, — высказался начальник НВИ, генерал-майор Валерий Косухин.
Как сообщила корреспонденту НГС сестра погибшего Анастасия Цвиренко, ее брат погиб 19 июля, похороны прошли 6 августа. Последние годы он служил в

Мемориальную доску установили рядом с музеем школы
Фото: Алина Скитович
Поделиться

Никита Цвиренко родился в 1996 году
Фото: Алина Скитович
Поделиться

Он награжден орденом Мужества посмертно — награду передали его родителям
Фото: Алина Скитович
Поделиться
новость из сюжета
Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине
— С самого детства был очень улыбчивый и любил обниматься, был старшим ответственным братом, родители всегда могли оставить его со своей младшей сестренкой. Он никогда не сидел дома, ходил на множество разных секций. В 2016 году поступил в Новосибирский военный институт. Почему в военный? Потому что решил пойти по стопам предков. Наши два прадеда участвовали в Великой Отечественной войне, один смог пройти всю войну, второй прадедушка, к сожалению, погиб в 1944 году, — добавила Анастасия Цвиренко.
В начале сентября мемориальную доску погибшему на Украине ефрейтору Камилю Хабибназарову открыли в школе
После того как ситуацию предали огласке, мэр лично извинился перед матерью Камиля Хабибназарова и подписал постановление об установке доски.