NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

758мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Оспа обезьян подробности Новосибирский «Вектор» подготовил тест-системы на оспу обезьян для регионов

Новосибирский «Вектор» подготовил тест-системы на оспу обезьян для регионов

В стране можно провести 100 тысяч исследований

Тест «Вектора» позволяет сделать анализ за 30 минут

Новосибирский «Вектор» подготовил 1000 комплектов тест-систем на оспу обезьян для регионов страны. Об этом сообщил Роспотребнадзор РФ.

Эта тест-система была разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» в короткие сроки, она называется — «Вектор-ПЦРрв-ВОО».

— Она позволяет за несколько часов установить факт наличия патогена. На сегодняшний день к поставке в регионы готовы 1000 тест-комплектов, благодаря чему будет обеспечено проведение 100 тысяч ПЦР-исследований на предмет заражения оспой обезьян, — уточняет пресс-служба Роспотребнадзора РФ.

Первичная диагностика с помощью указанных тест-систем будет проводиться на базе 20 организаций Роспотребнадзора, куда будут поступать биологические материалы от людей с симптомами, свидетельствующими о возможном инфицировании оспой обезьян.

— Особое внимание будет уделяться тем, кто прибыл из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения, а также больным с симптоматикой экзантемных заболеваний. На сегодняшний день в России не зафиксированы случаи заражения оспой обезьян, — добавили в ведомстве.

Журналист НГС отправил запрос в «Вектор», чтобы узнать, где именно будут применяться эти тест-системы и сколько исследований будет проведено в Новосибирске. На момент публикации ответа не получил.

Ранее новосибирский инфекционист рассказывал об особенностях заболевания, вызванного оспой обезьян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления