Девушка говорит о том, что "Мы привились «Спутником» еще в мае, сами и добровольно". И следом пишет, что "До последнего октябрьского постановления на выходных люди с синим статусом (неизвестный статус, непривитые) не могли даже передвигаться по городу — везде пускали только зеленых (привитых)". О каком добровольном решении она говорит, ситуация, в которую она попала, заставила её привиться. Ничего позитивного в этом нет! А вот насчет того, что в Нске люди стали суровее, пофиг на все и всех, это отчасти правда. С волками (чинушами) жить, по волчьи выть! Если глобально сравнивать жизнь в РФ и Казахстане, вопрос где лучше, можно обсуждать до вечера. Каждый кулик своё болото хвалит.
Гость
7 декабря 2021, 16:42
Заголовок бред,бросила всё и уехала,оказывается она из Казахстана!
Гость
6 декабря 2021, 21:28
Ты в Экибастузе поживи . Свежий воздух ....
Гость
6 декабря 2021, 21:22
Ну все, раз в Казахстане есть пфайзер жизнь удалась, сейчас все туды рванут (это сарказм если что)
Гость
25 ноября 2021, 15:26
Прочитал и посмеялся)) человек с именем Анна вернулся в КЗ??? Зачем? За дешевым бензином? Я два года потратил на то, чтобы переехать из КЗ в Россию. Да, это очень сложно. Да, ковид внес свои коррективы. Но сейчас я в России и два дня назад получил гражданство! Да, здесь не рай. Да, здесь местами дорого. Да, мне жаль пенсионеров и много-много всего. Но это моя страна! Никто не скажет мне разговаривать на казахском. Никто не скажет мне валить, если мне что-то не нравится. Я хожу по земле предков. Я абсолютно правильно сделал выбор. Я русский до мозга костей. Мне нравится язык Пушкина, мне нравятся русские женщины, мне нравится культура славян. Ныть и жаловаться, что в России жопа, может только безвольный человек. Начните с себя. Разруха в головах, как говорил один известный персонаж.
Гость
14 января 2023, 09:54
Молодец Виталий. Год прошёл надеюсь что у тебя все хорошо. Я тоже собираюсь.
реально заказная ложь. последние годы оттуда "рвут когти" последние оставшиеся неказахи. там опять, как в 90е, расцвел махровый национализм. в сети есть видосы про "языковой патруль". и ведь находятся дебилы, оправдывающие этот маразм. а т.н. "оралманы"??? почему о них она помалкивает??? это похуже наших гастеров.
Гость
10 ноября 2021, 16:10
Есть знакомые, которые переехали оттуда после случаев беспредела со стороны правоохранительных органов. Особенно если в паспортом или национальностью не вышел. При этом те же люди вполне спокойно переживали очень низкий уровень сервиса, но когда наряд полиции решает положить лицом в пол жену, а тебе ещё и по рёбрам съездить просто за то, что гуляли ночью - это перебор.
Да и вообще - разве у них не те же проблемы с царизмом?
Гость
10 ноября 2021, 13:02
Странно тут говорит одна, что пришла в поликлиннику а там отвечают по-казахски, а на каком языке должны говорить в Астане.
А в Лондоне вы бы тоже возмутились, что вам отвечают не на русском?
Гость
10 ноября 2021, 12:50
Тут у многих представление о Казахстане, как о Казахской ССР, что было лет 40 назад.
У Казахстана давно своя нефть, несколько НПЗ, свои бензин, дизтопливо, авиакеросин все основные продукты нефтехимии
Всю промышленность советскую они сумели сохранить и дальше преумножить с помощью иностр. инвенстиций
Гость
10 ноября 2021, 02:12
Ребята, почему такая злость. Подумайте о русских, которые остались в Казахстане, потому что он стал их домом.
Гость
10 ноября 2021, 01:31
Чужая страна, чужой народ...Вспомните 90-е, как бежали русские из этих "братских" республик.
Гость
10 ноября 2021, 00:55
Везде хорошо. Где нас нет.
Гость
9 ноября 2021, 19:43
Представьте, этих ещё "казахов" и бесплатно в наших ВУЗАХ обучают. Они приезжают со 100 баллами ЕГЭ из Казахстана, потом еле учатся, потому что нарисованы их вступительные баллы, а меня наших хороших ребят с ЕГЭ уже заняли.
Гость
9 ноября 2021, 19:36
Странный автор. Она сравнивает столицу Казахстана с Новосибирском.Тогла уж с Москвой сравни. Столицу надо сравнивать со столицей. Это все равно, что я Ташкент был сравнила с Новосибирском, а надо с Ферганой или Наманганом.
Как то так
Гость
9 ноября 2021, 19:32
Медицина у нас лучше,лекарства бесплатные,коммунальные намного меньше, Пенсии тоже значительно выше!Жили в Казахстане,учились,а теперь не надо гадить,жили вы здесь не плохо вам жилось.Подло гадить!!!
Гость
9 ноября 2021, 18:27
Не смогли ужиться с казахами? Скорее всего проблема в вас самих
Гость
9 ноября 2021, 18:26
Что значит «сибиряк» или «приехал из другого города»? Сибирь состоит только из Новосибирска???
Гость
9 ноября 2021, 17:36
Я как бы ничего против не имею, чужая страна, но вот мое мнение. Я родился там и вырос. Родился в СССР. Моим родным языком был и остается русский. Но когда тебе говорят, что без знания казахского языка ты человек второго сорта - тут уж пардоньте. Я сделал свой выбор. Было бы за что держаться - я б держался, и язык думаю, выучил бы. Но теперь я в РОССИИ, приехал сюда учиться и здесь остался, уже больше половины жизни тут, и ПРОДОЛЖАЮ РАЗГОВАРИВАТЬ на РОДНОМ РУСКОМ языке. Хотя слов 500 помню казахских)).
Гость
9 ноября 2021, 15:54
Да, помню, какая то групешка приезжала в нск, а у певца появилась подружка из Искитима. И вот этот парниша, приехав к своей любимой в городок, выпустил песенку (или клип); Искитим - это круто!
Она просто через цветные очки пока смотрит.
Гость
9 ноября 2021, 12:57
Я родилась в Казахстане, в СССР. У меня было несколько мечт, но самая-самая, всепоглощающая мечта - уехать из Казахстана в Россию. В 17 лет уехала на учёбу в ВУЗ, с тех пор живу в России, в Новосибирске. В Казахстане бываю, потому что там ещё родственники остались, и каждый раз радуюсь тому, что живу в России.
Почитал комменты новосибирцев - столько примитивных шаблонов. Про национализм в КЗ - для сравнения езжайте в ЕС и попробуйте там построить карьеру особенно если не собираетесь учить язык местных и принимать их культуру и обычаи. Если вы приехали в ЕС и собираетесь там упрямо распространять русский мир, то вам уготована участь гастарбайтера-маргинала. В КЗ же русский может вполне комфортно прожить всю жизнь никак не меняя своих привычек и даже не изучая местный язык. Топ менеджером конечно он не станет, но при наличии должных компетенций руководителем среднего звена вообще без проблем. Про утверждения, что Нурсултан нужно сравнивать с Москвой. Москва - столица бывшей сверхдержавы, которую на протяжении многих веков застраивали лучшие градостроители за счёт налогов и ресурсов выкаченные с территории огромной империи в т.ч. из КЗ. До сих пор столица огромной страны. В Москве проживает столько же людей сколько во всем Казахстане. А Нурсултан примерно ровесник Новосибирска со схожим количеством населения.
Полное отсутствие жизненного опыта и взгляда на свое будущее.Даже в ссср главным инженером был русский, но директором всегда представитель титульной национальности.Я уж не вспоминаю смуты 90 х когда русские просто все бросали и уезжали.И не от жизни хорошей.
Гость
9 ноября 2021, 06:38
Все это ,красиво настолько и грустно ,цены одинаковые только ,на бензин разные ..и все ,но многие казахи ,получают ли такие деньги ,чтоб снимать жилье..как она пишет ..и сахар дороже чем у нас и молоко по49₽ и воздух не хуже ..а даже чище .но свое она отработала ,хвалебство написала ..Гастробайтер --инженерного уровня...
Гость
9 ноября 2021, 04:09
Не знаю про цены там . Но вот глянула доставку вещи из Европы . Вещь на 200 евро стоит дороже , чем для России. Если посчитать , сколько мы семьей потребляем импортного ( не только прямой заказ с иностранного сайта ) и сложить , и это будет стоить на 20% дороже . Ну как-то не очень . Плюс , Казахстан много на наших заводах покупает . Хоть и НДС 0%, но я знаю , на сколько дороже им всё это обходится . Я не представляю , как там можно «дешевле» жить !!!!! Единственно хорошо , Qatar туда стали летать )))
Гость
9 ноября 2021, 03:33
Лет 5 назад я была в Казахстане, и , как водитель , тогда с 15-летним стажем, воскрикнула- таких ужасных дорог я нигде не видела ! А ездила я в России до деревень ).
2.Встречала «диких» людей . Тогда проанализировала - что чем восточнее , тем менеее цивилизованно. Ближе к Европе люди цивилизованнее )))) Казахстан поразил своей дикостью людей . Проявлялось это во многих мелочах .
Но интересные люди там. - знали , что моя «собака стоит , как жеребёнок».
Я не говорю , что люди там плохие .
Гость
9 ноября 2021, 02:57
Только девушка не написала, что такие ,,блага" в Казахстане результат того, что Россия отдаёт ему ресурсы за лояльность ,,братской" республики. Поэтому им нет надобности развивать промышленность и, как следствие, загрязнять воздух. Такое положение во всех ,,дружественных" нам республиках. И девушка ведь не ,,обрубила" связь с Россией, недвижимость осталась. Думаю она понимает, что прекрати Россия ,,спонсировать" ,,братские" страны, там моментально подскочат цены на всё. Почему ,,братские" в кавычках? Потому что они нас ненавидят! Потому что, оставшись вначале 90х одни, поняли, без России им придётся вернуться в ,,средние" века. Кто-то из ,,братьев" может обидится на мой комментарий, значит ПРАВДА, ПРАВДА всегда обидна.
Гость
9 ноября 2021, 02:38
астана чистый город? и не воняет? я вас умоляю! нет производства? что за сказка? я сам от туда! и люди бегут от туда не только с астаны! да нур-султан! что за бред?! какой там минталитет? и зачем сравнивать цены?! там уровень жизни абсолютно другой
Гость
9 ноября 2021, 02:27
Никакой особой разницы между республиками, входившими в состав бывшего ссср нет, все они слеплены по одному шаблону и руководили ими бывшие коммунисты из центральног аппарата КПСС и его политбюро. За исключением стран Балтии. Единственное отличие что там правят просто бывшие коммунисты и их семейные кланы, а в России правят чекисты. В бытовом плане отличие только в том, что там более национально-ориентированная власть, что сказывается и на социальном бланополучии, а РФ осталась уменьшенной копией СССР с ее интернационализмом.
Гость
9 ноября 2021, 01:35
«Я родом из Казахстана» - дальше можно не читать. Женщина вернулась на истерическую родину. Нам ее опыт не интересен. Наша истерическая Родина здесь.
А если я коренной житель Сибири из аборигенов, но приехал из другого сибирского города то какой ответ выбрать? 😂
Гость
9 ноября 2021, 00:40
Создаётся впечатление что статья написана казахами, в оправдания массового отъезда русскоязычных. Все факты вымышленные, персонажи придуманы. Данная статья появилась на многих интернет ресурсах, вполне может быть опубликована на правах рекламы
Очень субъективно, а вообще главное чтоб человек был счастлив!
Я люблю Новосибирск, замечательный город...дороги починить только, остальное терпимо.
Гость
8 ноября 2021, 23:34
Каждому своё. В России тоже неплохо развиваются города ДО Урала. Все лучше и лучше становятся. А вот в Сибири все сложнее. Есть города которые тоже становятся лучше, но это не Новосибирск .
Гость
8 ноября 2021, 23:31
Живут знакомые в Белоруссии. Тоже очень хвалят страну. И о Новосибе забыли совсем.
Что-то тут в комментариях не особо любят либертарианское стадо.
Гость
8 ноября 2021, 23:29
Чтоб русский человек вернулся из России в Казахстан - это нужно не иметь мозгов. Вангую, что и эта тоже оттуда со временем сбежит.
Гость
8 ноября 2021, 23:27
Я сам из Казахстана и родственники мои тоже, есть из Киргизии. Мои племянники уже все в России, есть в Канаде. Там им нет места - они там были понаехи. Есть оставшиеся, похоронят стариков и на историческую родину. Язык выучить, национальность и клан родственные не сменить. Сам уехал жить в Сочи, бензин подороже, правда, чем в граде елбаши, но воздух и климат лучше.
Гость
8 ноября 2021, 23:20
31 год назад этот "дружелюбный народ" с ножами забрал у родни квартиру, машину и дачу... выручиных денег как раз хватило на билеты до Новосибирска.
Как-то не понял про Пфайзер. Позавчера разговаривал с сестрой (живет в Казахстане), звонил специально узнать, чем там народ колется от короны. Никакого Пфайзера там нету. К сожалению ((( И еще, когда пишут о ценах, почему-то обычно не пишут про зарплаты.
Уехала и слава Богу, я считаю. Зачем так гадить перед отьездом, вдруг придется возвращаться? Мужчины переменчивы, сегодня любит, завтра нет, а без него там ничего хорошего не будет.
Достижения
Свой среди своих