перейти к публикации
248 комментариев к публикации

«Не показалось, что там так уж хорошо»: сибиряк пожил во Франции, но решил вернуться — почему здесь лучше

17 сентября 2021, 11:00
Гость
Гость
24 декабря 2021, 21:38
Судя по вашей статейке - ваш выдуманный сибиряк не был во Франции, а вы сидите в мухосранске и выдумывает разные тексты, что бы подзаработать три копейки
Гость
26 сентября 2021, 14:40
расслабленные - это с разжиженными мозгами ?
Гость
23 сентября 2021, 03:21
Читаю и думаю, а ведь кто усердно пишет, что там плохо там и не жили )))
Гость
22 сентября 2021, 14:35
Каждому свое. Если бы в свое время меня институт отправил заграницу, сделал бы все возможное, чтобы там остаться подольше. Что, собственно, и делали наши девочки: выходили в самый последний момент замуж. В Америке, писали, каждый человек кардинально меняет за свою жизнь 5 городов и столько же профессий. В Германии, где наша семья живёт уже год, похожая ситуация. Поэтому жилье не покупают, а снимают. Для нас ещё очень важно вдыхать чистый воздух. И воздух свободы: это я не только и не столько про политику. По паркам бегает зверьё, вплоть до лис, все дорожки ухожены, велосипедисты, самокатчики, скейтбордисты, конькобежцы на роликах на каждом шагу. Пенсионеры в группах 5 - 20 человек бегают по лесопарках, занимаются ходьбой, ездят на велосипедах. Тех,кто уже не может ходить, возят на колясках социальные сотрудники. Или же коляски электрические. Дети на уроках и после строят из веток многочисленные шалаши. Жизнь кипит. IT - получает в Германии достаточно, чтобы снимать трёхкомнатную квартиру и не думать о накоплениях на машину: через несколько месяцев спокойно накопит.
Nata87

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 сентября 2021, 12:24
Может раньше там и было хорошо, но со всеми новыми реформами все изменилось. Хватает там неприятных видов, даже покруче, чем в моем городе
Путешественник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 сентября 2021, 12:32
Все такие категоричные:) Это же всё на 100% субъективно. Я бы тоже во Франции не остался. Это страна с очень специфичной культурой, которая требует высокий уровень адаптивности + знание французского для комфортного проживания. Только ведь Лион можно сравнивать не Новосибом. Мне, как человеку, которого не устраивает текущий уровень развития города и местной культуры, и смирившемуся, что прогресса не будет, гораздо проще эмигрировать туда, где необходимых (мне) плюсов будет гораздо больше, чем минусов, которые я вижу тут. Глупых вопросов, типа "кому ты там нужен", я не ставлю. Абсолютно везде я нужен и не нужен не больше и меньше, чем нужен или не нужен местный среднестатистический обыватель. Когда доход не привязан к конкретному месту совершенно не вижу смысла эить там, где тебе не комфортно. Аспиранту нужнее мама и друзья. Мне важнее открытая интернациональная среда, развитая инфраструктура, теплый климат, соблюдение прав и законов, чистота и порядок. Поэтому при отсутствии миграционных барьеров, я бы рассматривал для переезда такие страны например, как Сингапур и Австралия. При этом я совершенно никого не убеждаю, что там лучше. Еще раз повторю, что пожелания и видиние у всех субъективные. Даже раб, получивший свободу, может хотеть обратно в кандалы.
Путешественник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 сентября 2021, 11:56
Опять не разумный спор "где лучше". Это же всегда и 100% субъективно. Кому-то нужен закон и порядок, кому-то теплый климат, кому-то комфорт и развитая инфраструктура. А кому-то нравится семечки в подъезде щелкать, чтоб мама и друзья всегда рядом, серый снег (привычная среда , если обобщать) и т.д. Если есть возможность выбрать для жизни и работы другую страну
Гость
21 сентября 2021, 01:53
Парень не смог социализироваться, потому вернулся. Всё верно сделал. Зачем страдать в чужом обществе, где нет друзей и близких? Это скучно, трата жизни. Он выбрал общество, а не красивую картинку вокруг. Многие иммигранты находят русскоязычную среду и живут в ней, этот вариант не для всех. Не для интеллигенции, которой нужно качество общения, умные собеседники. Среди русскоязычных он не нашел свой круг, а среди французов не стал своим. Вернуться самое мудрое решение.
Гость
20 сентября 2021, 15:23
И что удивительного? Я выдержал чуть меньше года - выучил языке до необходимого уровня, кстати, в вашем НГУ сдавал языковой экзамен, офоормил все необходимые документы, подтвердил ученую степень и уехал. Жил под Берлином, работал врачом-ассистентом (здесь - зав.отделением был). С первой работой не заладилось, но была пара предложений в другие клиники. Приехал туда, а там то же самое, в смысле, работа, которая гораздо ниже моей квалификации. Ну и нафига я там буду как Равшан на наши деньги пахать? По ценам 12-года, получал ЗП нетто (на руки то есть) 3550 евро, аренда квартиры 450 евро с отоплением, закрытая парковка у дома 20 евро. Нисколько не жалею, что вернулся. Но если бы уехал сразу после ординатуры - не вернулся бы.
Гость
20 сентября 2021, 14:40
Смешно... гречки, снега и молока ему не хватало))) поэтому вернулся. Может не хватало друзей, знания французского и работы?
Гость
20 сентября 2021, 14:25
господи какая чушь! Я 10 лет в Лионе! Сама из Екатеринбурга. Да первое время было дико, странно не понятно. Нo это вопрос мотивации. А мальчик, не смотреть на свои степени и звания, ещё просто не вырос.
Гость
20 сентября 2021, 11:00
Так а что же не написали, что молодой ученый, получив стипендию от ПРАВИТЕЛЬСТВА ФРАНЦИИ, поехал учиться туда не потрудившись выучить французский язык. И болшая часть ешо впечатлений - это краткий перессказ или неловкий перевод с ломаного английского. Ну вы представьте только, француз приезжает в НГУ без русского языка, это же какими красками заиграет его жизнь!
Гость
20 сентября 2021, 04:13
Так для того он туда и ездил чтобы потом рассказывать как там плохо. Надо ещё проверить чем этот кремлёвский провокатор занимался во Франции. Может он там осматривал шпиль собора?
Гость
20 сентября 2021, 01:41
"супермаркеты во Франции в воскресенье закрыты вообще, и мне пришлось поголодать" Ну как бы странный чел. Большие супермаркеты конечно закрыты, но найти небольшой магазинчик-лавочку с элементарным набором продуктов чтобы не голодать не составляет особых усилий - надо просто оторвать попу от дивана и пройтись чуток подальше... "по улице многие ходят в неглаженой, но практичной одежде" А кто вообще сейчас гладит одежду? Я лично утюга даже не имею... Рубашки, костюмы,брюки не ношу, а другие вещи гладить по-моему бред...
Гость
20 сентября 2021, 01:05
Работа удаленка. Появилась возможность переехать в Москву. Ехал на машине, в формате путешествия по стране. Везде плюс минус одинаково - люди, проблемы. Сама Москва - другая страна. По уровню инфраструктуры от Новосиба впереди лет на 30. Люди разные, смотря с кем общаться. Сорваться в переезд тяжело только первый раз, потом легче легкого. В зрелом возрасте вернусь на Родину. Климат все-таки ближе сибирский.
Гость
19 сентября 2021, 19:55
Прожил во Франции 3 года. Как в ссылке! Тоска смертная. Менталитет чуждый нашему, скрытные, не искренние люди. Слабые. Духу нет вообще никакого. Болото вобщем. Слабому и трусливому там будет хорошо.
Гость
19 сентября 2021, 12:41
На последней фотке - Вьен. Город южнее Лиона. Ежегодный фестиваль джаза, древнеримский храм, амфитеатр. Чистый воздух. Горные речки.
Гость
18 сентября 2021, 18:17
"Франция - абсолютно говноедская страна" (С. Доренко)
Гость
18 сентября 2021, 18:00
Из всего текста больше всего понравилось: "— В целом кажется, что люди меньше придают значение внешнему виду — по улице многие ходят в неглаженой, но практичной одежде. Дорогие машины мне встречались реже, чем в Новосибирске — впрочем, как и дешевые. Мне показалось, что во французском обществе не очень принято демонстрировать уровень дохода через предметы роскоши." Как бы я хотел, чтобы наши управленцы и государственные деятели тоже не выделялись из общества и передвигались на отечественном автопроме
Гость
18 сентября 2021, 16:06
все люди не понимают одного в таких статьях они ПУСТЫЕ по единственной причине человек тот вернувшийся ВСЕГДА сможет вернуться обратно за границу из России потому что у него не закрыта виза и не будет закрыта а те страны НУ ВЕРНУЛСЯ и ЧТО? завтра сможет снова поехать в те места)) сами тупим вывод на пустом месте
Архитрав дорический

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 23:08
Те, кто не верит, что там может не понравиться ... Они там просто не были. А вот я там был много где и много раз. И не только на отдыхе, но и по работе. То есть пообщался с тамошними чиновниками и т.п. И так скажу. С удовольствием бы поддержал закон, чтобы выселять из России всех, кто ругает свою страну и нахваливает запад. Вот написал гадость про Россию на нгс - назавтра же в приемник-распределитель, самолет-заграница. И чтобы обязательно каждому с трапа под заднее место сапогом, и без права восстановления гражданства России.
Гость
17 сентября 2021, 21:42
Этот аспирант какой-то неправильный и молоко у него неправильное. А кроме шуток, он не понимает, чтобы быть своим среди российской люмпен-интеллигенции, надо поливать грязью Россию и восхвалять всё заграничное. Боюсь, что не приживётся он в России. Придётся ему во Францию возвращаться.
Гость
17 сентября 2021, 21:10
Прожив несколько лет в соседнем Гренобле, могу сказать, что много неверной информации на мой взгляд. Например, уже несколько лет как все супермаркеты работают по воскресеньям до обеда. А уж если случилось, что не успел, то в любой булочной продаются киш, минипицца или сендвичи. Так что, если ему лень было дойти, то конечно, остался голодный ))) А вообще, просто у нас менталитет слишком разный. Люблю Россию. Но Франция в чем-то тоже неплоха. А статья ваша про нытика )))
AКИМ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 20:45
Где-то айтишника из Академгородка накололи с ценой на общагу. Я за 4-х комнатную в Германии, в самом старом и туристическом городе почти в центре вместе с коммуналкой отдаю около 700 евро. Он описал проблемы, которые и проблемой не назовёшь... Тут другого дерьма хватает.
Проня Прокоповна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 20:21
Все уже знают, что Франция сейчас (из-за притока африканских и азиатских мигрантов) - не самое лучшее место для жизни. Даже Париж превратился в большую помойку...😜
Гость
17 сентября 2021, 19:29
вернулся потому что у НЕГО ЕСТЬ всегда возможность уехать снова туда понимаете)) если у меня паспорт на весь мир без виз то вернулся когда либо или не вернулся НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ точка
наивный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 17:48
неважно сколько зарабатываешь. важно соотношение доходов и расходов. если имеешь в месяц полторы тысячи долларов и тебе хватает тысячи и пятьсот остаётся, это всяко лучше чем иметь в месяц две тысячи и остаётся 50 и ни в чём себе не отказывай. в тае в соседнем бунгало жили итальянцы. так они считали каждый евро.
266088460

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 17:42
Люди все разные, я, например, не увидел для себя минусов жизни в Лионе, когда читал про хлеб и молоко, стало смешно, тоже самое могу сказать про российские продукты. Автор мне показался избалованным маменькиным сынком, которому везде будет плохо, если рядом нет маминой юбки, ну а про фотографии со снегом это вообще очень странно.
Гость
17 сентября 2021, 17:11
Парень написал правду. Можно его за это похвалить. Молодец, что понял быстро. А для наивных мечтателей, привыкших бездельничать скажу: Не для вас жить в "европах". Там надо вкалывать и экономить, платить большие налоги и быть добропорядочным законопослушным гражданином..
Работоголик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 16:39
Ну вот как осилить такое количество букв? Побаловали нас кнопкой ПРОСЛУШАТЬ НОВОСТЬ. Где она теперь? Верните нам ее пожалуйста!
Крузенштерн

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 16:34
Большинство здешних комментаторов даже не могут представить ситуацию, что человек может вернуться в Россию из Европы или США просто потому, что ему там не понравилось)). Ведь у них в голове существует одна картина мира - Россия это плохо, США и Европа это хорошо...
Гость
17 сентября 2021, 16:30
"Заканчивался срок предоставления стипендии" ©, вот ключевые слова, пока хоть немного платили, там хорошо было, перестали, сразу Новосибирск стал отличным местом и люди хорошие...
Гость
17 сентября 2021, 16:30
В России не хуже, обычное дело. Поэтому после каждой статьи о вернувшемся по две сотни комментариев.
Гость
17 сентября 2021, 16:24
Вообщем во Франции не строят дома - муравейники и машину иметь дорого ( дорогой бензин, дороги и обслуживание и штрафы). Поэтому Леон - город для людей. Новосибирск - город для машин.
Гость
17 сентября 2021, 16:21
Не убедил. И я не поверил. Удалённо то работает во французской фирме ?
Самый Верный Друг

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 16:19
Довольно занудный рассказ со странными придирками на уровне маменького сынка.
Гость
17 сентября 2021, 16:16
Мне понравился стиль повествования. автору нужно продолжать развиваться в этом направлении. Если бы к власти могли приходить честные люди, то у нас жилось бы еще лучше, 19 числа все приглашаются на участки! Как-то на экскурсии в Европе нам гид сказал: Тут тоже воруют, но очень мало, остальное идет на город и вы это видите вокруг.
kingpin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 16:09
Блин, просто халява кончилась, вот и вернулся. А то начигает, то по снегу соскучился, то разочаровался, что одежду брал теплую и не пригодилась.. не смеши!
Спец по питанию

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 16:08
В Россию приезжаешь и сразу бросается в глаза полная разруха - разбитые дороги, даже в центре, дома страшные, скотское отношение людей к друг другу, грубость, хамство, агрессия! Ни нормальной медицины, ни защиты от государства! Жизнь человеческая ничего не значит здесь, выживай как можешь! НГС, Не надо сказки рассказывать, в Европе совершенно другой уровень жизни и отношение людей! Цены на продукты почти как в Новосибе, зато мин заработная плата 1100 евро!
Злая стаффордширка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 сентября 2021, 00:05
вот вы как раз насмешили... все такие "диванные критики", я прям не могу.Я тоже пожила заграницей 4,5 года...и вернулась в ЧЕ,который люблю! думаете там нет разрушенных дорого и алкашей??! ха-аха....и я тоже!очень скучала по снегу и не поверите просто по нашей слякотной зиме...потому что у них вообще "картинка не меняется"они находятся постоянно в латентной депрессии...я так не могу!
Гость
17 сентября 2021, 15:56
Нечего там у отсталых делать. Православный, вот и вернулся. У нас скоро коллайдер новый запустят. Телевизоры хорошие с передачами. Работы много и платят. Всего полно и приятно научно и духовно.
gutiy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 15:38
Статья заказная, читайте "между строк".
Гость
17 сентября 2021, 15:21
Я конечно понимаю, все очень и очень индивидуально... Ну, хоть будет о чем вспомнить...
Гость
17 сентября 2021, 15:15
Лучше бы парень не давал это интервью. Стыдоба. Фотографиями снега он спасался. Слабак. Посмотри Путешествие хоббита и оторви пятую точку от дивана. На удаленке она у тебя уже совсем приросла. И жизнь со слов это не самому пережить. Хотел машину, завёл бы. Хотел вступить в партию, вступил бы. Хотел побороться за свои права, сделал бы это - шанс у тебя был всего один. Про гречку, чёрный хлеб и т.п. - об этом уже пошло рассказывать. Все это продаётся везде, даже в захудалых городках. Ты точно был в Лионе?! Но корона во всем этом это то, что отучившись на химии, написав диссертацию, ты перешёл в анализ данных. Всё понятно.
Гость
17 сентября 2021, 15:03
А почему про женщин ничего не написал? Что во Франции никого не успел охмурить? Эх ты...
Гость
17 сентября 2021, 14:59
СЛАВА БОГУ, что наша молодежь мыслит и чувствует.
barol

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 14:46
везде хорошо где нас нет... Был пару раз в Париже. Разгильдяи те ещё. Паркуются так - что все машины с коцками, мусор на Елисейских полях. Зато с лозунгами бегать любят - хлебом не корми...
игорь1984

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 14:45
хорошо жить, где нас нет....
Гость
17 сентября 2021, 14:44
Спасибо. Было очень интересно
266248419

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 14:40
Французы сами говорят, что производят предметы роскоши исключительно для арабских шейхов и выходцев из России(читай из постсоветского пространства).
266248419

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2021, 14:22
Все просто, (если этот человек вообще существует) закончилась студенческая виза, а найти способ легально остаться в стране мозгов не хватило. Но я склоняюсь к тому, что кто-то съездил на пару дней в Лион и склепал эту статью. Тем более, что власти хотят соотечественников возвращать в Россию,надо теперь хаять Европу почём свет стоит. Народ то бежит, кто по умнее.
Гость