перейти к публикации
300 комментариев к публикации

В новосибирской деревне Вдовино остался всего один житель

13 сентября 2021, 07:00
Гость
Федот да не тот

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

31 декабря 2025, 11:46
Это тот пчеловод который в 1988 году менял 10 литров медовухи на бочку бензина 200 литровую?
Гость
29 февраля 2024, 20:00
Летом 1981 наш стрйотряд работал там, строили воздушную линию связи от Пономаревки до Вдовино. , Жили в Пономаревке, облагородили заброшенный дом, что стоял у дороги, между Шегаркой и школой... В то время Вдовино уже была деревней призраком, если не ошибаюсь жилых домов было менее десятка...И все же, туда тянули связь, заботились тогда о людях! Вспомнил темный лес который вплотную охватывал деревню с юга, еще тогда жутковато было! Жаль что уезжают люди, умирают деревни, но что поделать, не каждый может так как Леонид. Хочется пожелать ему крепкого здоровья, крепости духа и удачи! И вам журналистам спасибо, что поднимаете такие животрепещущие темы!
Гость
13 октября 2023, 19:30
Министерство регионального развития занимается оптимизацией? Всех свезти в Новосибирск и не париться?
Гость
19 декабря 2022, 22:52
Я
Гость
25 июня 2022, 05:29
Откуда же они могли в безлюдном месте подхватить коронавирус?
Гость
26 апреля 2022, 11:43
Спасибо большое, за отличный материал
Гость
6 апреля 2022, 21:58
Вот вы все такие умные а что сами сделали чтобы чтото изменилось дорога гггг зато улица где живет председатель асфальт а остольные мисити гггг
Гость
10 января 2022, 09:54
Спасибо за отличную статью. Жаль редко выходят статьи такого качества. За деревни обидно. Но конечно, делать там ныне нечего. У молодежи, например, программа очевидная - заскочить в сиб в универ (желательно получше), чтобы потом уехать в мск/спб. У младшего брата (поколение конца 90-х) практически все друзья, включая него, уже уехали туда, а кто не уехал - думает как.
Гость
9 января 2022, 23:42
Скоро сам сбегу от кредитов, безработицы, масок с коронавирусом и прочих прелестей городской жизни и нервотрепки.На соль спички и варежки заработаю только.
Гость
9 января 2022, 20:50
современная россия, а говорят вакцин аж 5 видов от ковида
Гость
9 января 2022, 20:32
А что, совсем исписались!? Ведь была же уже эта статья!
Гость
9 января 2022, 19:26
Перемещение сельского населения в города (так называемое «вымирание деревни») — нормальный цивилизационный процесс.
Гость
9 января 2022, 19:20
Есть простой способ оживить деревни. Нашли пальмовый жир там, где его не должно быть - всех от рабочего до директора на 5 лет строгого. И так за любую фальсификацию продуктов. Тогда деревни восстановятся. ..Да и народ здоровее будет.
Гость
9 января 2022, 17:36
Зато, воздух чистый!
Папик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2022, 16:56
Месяца три назад смотрел ролик о этой деревне. Новость не новость
Папик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2022, 16:52
Аллё, модер, сам помотри в ютубе есть целое кино про эту деревню, какого такого ты мое сообщение отклоняешь, я что не прав что ли???
n_o_r_d_i_c

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2022, 15:58
Смешно читать комменты. На самом деле, Путин виноват только потому, что большинство людей не может жить, никого не обвинив. Уж что-что, а сельскохозяйственные комплексы сейчас строят и в немалых количествах. А деревни вымирают со времён СССР. Ну не хочет никто там жить! Что же вы не едете их поднимать?)
Подпёсок

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2022, 15:53
Недалеко от Академа есть поселок Ключи, там тоже несколько жителей осталось. Съездили бы тужа тоже, было б интересно историю тех мест услышать. В архивах никаких сведений нет.
9 января 2022, 15:52
Я его дальний родственник, и нахожусь в недоумении от данног опуса.Во Вдовино живет не Леонид а Алексей Марков, это получается журналистка даже не поинтересовалась как его имя? Леней его называют знакомые.
Гость
9 января 2022, 15:41
Из сел и деревень - в райцентры. Из райцентров - в города. Из городов - в столицы и на юг. Из Сибири - в европейскую Россию. Из столиц - за границу. Стандартная миграция. Обратного движения практически нет.
Виталий А

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 января 2022, 15:23
Да уж. А я и родственники из тех же мест. Тоже направление. Те наши деревни даже эти старожилы скорее всего не знают. Федоска и Шербенёвка. Родственники по всему Колыванскому району. Остались ещё те кто в этих деревнях жил.
Гость
9 января 2022, 14:55
Вот он прорыв то где.... А мы и не знали...
Гость
9 января 2022, 14:43
итог стабильности
Гость
9 января 2022, 14:07
Нгс, увольняйся.
kazagreg

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2022, 14:02
Огненные шары, я так понял это было недавно? Наблюдали всей деревней, тогда должно быть немало видео. Если видео нет, то это очередной звиздёж.
Гость
18 октября 2021, 23:13
На Урале деревни один за другим исчезают. Через лет 15 исчезнет 90% деревень
Гость
18 октября 2021, 10:26
Как бы не дойти до репортажа : Один в России.
rurk9

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 сентября 2021, 13:02
спасибо. вот она НАСТОЯЩАЯ РОССИЯ, НАСТОЯЩИЙ, но вымирающий народ.
Гость
16 сентября 2021, 09:09
Мы исчезаем. После нас почти не остается хорошего. Лучше бы не читал.
Гость
15 сентября 2021, 00:04
НГС вы о чем пишите какой леший какая старая Нива вы о чем господа на вас что свежий воздух повлиял? Ниве всего два года ! Это первое второе не Леонид ,Алексей, третье дорога набитая вездеходами до Вдовино это отличная дорога по которой можно проехать на пузотёрке ! Мне продолжать? Я сын Виктора и мне стыдно это читать журналисты диванные!!! Вы что дипломы в метро покупали?
Гость
14 сентября 2021, 23:05
Живут в деревне. Еда вредная. Фигуры полные. Храма нет православного. Печаль великая...
Гость
14 сентября 2021, 22:23
А про узкоколейку забыли?
11.01.2026 наступит 1418-й день СВО

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 сентября 2021, 21:17
А почему во Вдовино зону не показали? Пусть она давно не действует - но на спутниковых картах её остатки хорошо видно.
Гость
14 сентября 2021, 20:24
Есть ещё деревья Малиновка там 2 дома
nikkolo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 сентября 2021, 20:00
"Когда-то в деревни вдоль реки Шегарки ссылали «политических», часть Колыванского района жила, став на время Пихтовской комендантской зоной." - я правильно понял что деревни кончились патамушта ЗК разбежались?😁 Аффтар прекратите персказывать фольклор который вам местные навешали - ссыльных ссылали в уже существующие деревни, и бетонные коровники после ЗК не остаются. Деревни исчезли потому что их "оптимизировали" при ельцине и последующих президентах. Во времена СССР их строили и развивали, а сейчас они просто невыгодны т.к. зона рискованного земледелия (почему и фермеры сдулись) а плотность леса невелика - поэтому нет леспромхозов...деградация заселённых некогда территорий. ЗЫ. нет дороги это когда её совсем нет, а не "колея и колдобины", рупь за сто, что ехали вы не по следу вездехода, а по дороге накатанной ещё при СССР, кстати судя по фото в заброшенной деревне вхлам раскатанная грунтовка - кто и чем её так раздолбал?
Обозреватель

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 сентября 2021, 14:59
Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек.
Гость
9 января 2022, 15:24
Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно, смирно, руки вверх!
Гость
14 сентября 2021, 13:53
Земли много,а никто из молодых и креативных выскочек работать не хочет,все в офисы,в кабинеты чиновниками.Если такие вумные,почему мозгов не хватает на создание аграрного,животноводческого бизнеса?Не старикам этим заниматься,а молодым,благо Китай рядом-свинина,курятина в большом спросе и там и у нас.
Гость
14 сентября 2021, 13:45
вот и ехали бы туда мусульмане и поднимали сельское хозяйство так нет все в городах! семьи большие там бы и кормили дешевле!
Гость
14 сентября 2021, 12:38
Нет ребятки. Это идет проявления отстающей сферы -Хозяйственная экономика. Это не просто слово экономика, а четко с отработкой и фактом. Идет загнивание- Хозяйственной экономике, не путайте это с политикой. Здесь правила и законы другие. Тут без бутыке не разберешься, со всей территориией РФ.
Гость
14 сентября 2021, 12:07
Большое спасибо!!! Это моя Родина. Я родился в Понаморевке. Как жаль, что всё угосает, но остались преданные своему краю люди, вот главное богатство нашей Родины. Низкий вам поклон!!!!!
Гость
14 сентября 2021, 11:35
Ну, что сказать... Далеко еще Америке до нас, отрыв серьезный!)) И политика тут не при чем, оно само по себе так происходит, эволюция!))
acliptika@mail.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 сентября 2021, 11:10
Нет экономического смысла в содержании деревень. Нет работы-нет населения.
Гость
14 сентября 2021, 09:09
Что деревни?.. Новосибирск нумным назвать трудно. Прогулялась я как то по вечернему центру- 50 метров на улице Ленина весело и приятно. Вышла на Красный в сторону пл.Калинино - тишина...народу никого. Шла одна практически. Медведей, конечно, пока нет, но жутковато...
Гость
14 сентября 2021, 02:25
Статья хорошая, только одного не пойму: как могут козы пастись на крыше сарая? А лошади - в каком-то домике. Даже если и наросли какие былинки на крыше или в домике, но не столько же, чтобы прям пастись? Или журналисты не очень понимают значение слова "пастись" )
Гость
14 сентября 2021, 00:32
"Расположиться лагерем на болоте!.. Сильвер, вы меня удивили, ей-богу! " (С) Вот все, что можно рассказать деревнях в том районе.
Гость
14 сентября 2021, 00:19
Фантастика-романтика. Там болота такие, что по весне К-700 не везде проедет. Дорогу туда отсыпают десятилетиями, но она постоянно осаживается в трясину. Пихтовка раз в несколько лет по самые крыши тонет. Автору просто повезло в сухую погоду поехать. Как следствие построить путнего ничего нельзя, своего песка нет, щебня нет, только ёлки да осины.
DoK

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 сентября 2021, 23:21
Урбанизация - это нормальный процесс. Современный мир так устроен.
sabrina

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 сентября 2021, 23:16
Очень понравился репортаж! С удовольствием прочла!
_Yeti_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 сентября 2021, 23:05
Гид у журналистов, товарищ прошаренный. Хозяином владений себя считает, а по сути это называется браконьерство. Живёт похоже с денег от охотников отстегивающих ему долю с добытой дичи и животины.
Гость
15 сентября 2021, 00:16
Слышь умник прошареный этому гиду 70 лет и в своё время у него был свой бизнес хороший в отличии от тебя диванного эксперта он там в начале девяностых хорошее хозяйство вёл и если не знаешь человека не суди по его манера и молчи тебе это не надо
_Yeti_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 сентября 2021, 09:31
Гость
15 сентября 2021, 00:16
Слышь умник прошареный этому гиду 70 лет и в своё время у него был свой бизнес хороший в отличии от тебя диванного эксперта он там в начале девяностых хорошее хозяйство вёл и если не знаешь человека не суди по его манера и молчи тебе это не надо
Ты бы так не палился умник, а то помимо браконьерства ещё и незаконную предпринимательскую деятельность пришьют. Бизнесмен из глуши))). На грибах с ягодами поднимался?))
Алиса С

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 сентября 2021, 14:01
я так же написала, но мой коммент "зарубили", согласна полностью! еще и хвастает,что там медведя завалил, а там лося...хочется добавить про бумеранг, но про это и так все знают.
_Yeti_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 сентября 2021, 22:56
В Убинском районе есть д.Каменка, тоже умирающая деревня. А раньше деревня процветала. Многие жители разводили песца, норку на меха. Жили в достатке. Сейчас дворы на пальцах пересчитать можно. Молодёжь не видит перспективы в селе и бежит при первой возможности. Развал и разруха за 20 лет стабильности.
Гость