28 сентября вторник
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (238)
13 сен 2021 в 17:23

Кто постарше ,помнит в 80 годы была программа130. Поднять 130 деревень в Новосибирской области. Одной из таких деревень была Пономаревка и окрестные деревни. Строили новую дорогу от Пихтовки. Жильё. На фото видно остатки панельного дома постройки 80х годов. Я сам три года возил туда стройматериалы. Ездили на уборку урожая. Правда весь урожай оставался в Пономарёвке.

13 сен 2021 в 09:37

НГС, ну можете же! Читать приятно. После всех Инстаграммов и коронавирусных истерик как глоток свежего воздуха.

13 сен 2021 в 09:45

Вот так вот скоро вся область вымрет , да и не только область ... поселить бы руководство в глуши ... тогда бы и поняли , что людям нужно ...грустно ...

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2021 в 09:56

Были бы дороги...
Вот в америке в 30-х годах, в германии после войны - именно дорогами и занялись
У нашей, как я считаю, близорукой и "бедной" власти нет, судя по всему, ни воли, ни совести, ни понимания

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2021 в 09:38

Я смотрел статистику за последние 30 лет по структуре населения НСО.
Обратила на себя стремительность уменьшения доли сельского населения за последние 15 лет. С 1990-го по 2005 она уменьшилась на 1,1%, а с 2005-го по 2020 - на 3,8! Деревни брошены на произвол судьбы. Тоже оптимизация такая, что ли? Меньше людей, меньше населенных пунктов - меньше мороки? Зато есть губернатор и министерство регионального развития ( развития - ?)..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 сен 2021 в 17:38

Голосовать наверное пойдут скоро!

Фото пользователя
13 сен 2021 в 08:05

"С" - Стабильность

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2021 в 20:31

Спасибо НГС за вашу работу. Виновато руководство СССР, а сейчас России, это им наши деревни не нужны. Грустно все это!

Сергей
13 сен 2021 в 09:21

Очерк написан интересно. Читать легко . Вызывает щемящие эмоции , но такова жизнь. Не стоит драматизировать по уходящему прошлому. Так было всегда. И в советское время деревни исчезали и в эпоху волн индустриализации, люди уезжали из деревень. Авторам спасибо.

13 сен 2021 в 23:16

Очень понравился репортаж! С удовольствием прочла!

33333
13 сен 2021 в 07:02

Территория же страны крошечная, вот и созданы несколько городов миллиоников, а остальная территория не развивается.... Странная политика властей страны.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 сен 2021 в 09:59

Статья отличная, только вот "врагов народа" надо было в кавычки взять.

житель ххх
13 сен 2021 в 08:41

Очень и очень грустно!

Фото пользователя
13 сен 2021 в 17:29

У этих деревенек есть одно замечательное свойство - после того, как они прекращают своё существование, они всё равно остаются ЗЕМЛЯМИ ПОСЕЛЕНИЙ, с ценой земли за сотку около СТА РУБЛЕЙ. Если кто недопонял - гектар за десять тысяч. И я знаю людей, кто уже покупает такие деревеньки с целью строительства и обустройства родовых поместий. Так что ждём от НГСа очень интересных репортажей в рубрике "недвижимость", недолго ждать осталось.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
13 сен 2021 в 10:37

Мужик этот одиночка с коровами, лошадьми и козами - ну это нечто! Это ж надо все себе так организовать! Молодец! Вот кого надо в начальники для водителей скорых. Сразу видно, работящий, справедливый мужик. Был бы несправедливый, давно бы уже умер с голоду, потому что в его обстоятельствах сколько поработал - столько и получил.

13 сен 2021 в 11:48

ЭЙ, ШОЙГУ, ЕЗЖАЙ СЮДА, А НЕ В ТАЙГУ!!!

Фото пользователя
13 сен 2021 в 14:13

Представляю во что превратят страну те, кто сейчас у власти и ещё планирует её не отдавать!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 сен 2021 в 11:48

Изначально эти деревни возникли в результате переселения ВОЛЬНЫХ людей. А уже потом стали ссылать заключенных.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 сен 2021 в 21:11

Таких деревень по РФии тысячи. Показатель стабильности. Страна стабильно вымирает.

13 сен 2021 в 12:04

Россияне не умеют аккуратно жить и вести хозяйство. Весь хлам со всего света соберут во двор, разбросают как - попало и так всю жизнь существуют в бардаке с кривыми заборами, кучей мусора и металлолома.
В таком формате практически все населенные пункты России, народ не научен был прилежно обустраивать свой дом с приусадебными постройками и не получал материальной, финансовой поддержки от государства.
Получили в итоге печальную историю.
За последние десятилетия большинство людей побросали всё и ринулись в города.
Неперспективные, неудобные населенные пункты, конечно же, нужно было ликвидировать, реорганизовывать всё, укреплять сильные, значимые села и деревни, наводить везде порядок.

ОТВЕТИТЬ

Пройдёт ещё лет 50 и все эти места будут застроены, возделаны, заселены и освоены. Китайцами. Природа не терпит пустоты, а ресурсы земли ограничены. И не остановит их ни замок на границе, ни новейшая супер-пупер ракета, ни решительный президент.

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2021 в 10:56

По прогнозам (не наших), когда будет спутниковый интернет бесплатный и распространят альтернативную ( не зеленую) энергетику (разработки есть) вновь начнут разбегаться люди. Нужды в больших городах не будет. Города - это результат индустриального общества.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 сен 2021 в 23:05

Гид у журналистов, товарищ прошаренный. Хозяином владений себя считает, а по сути это называется браконьерство. Живёт похоже с денег от охотников отстегивающих ему долю с добытой дичи и животины.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
13 сен 2021 в 10:32

Жуть. Прямо как в сериале топи

13 сен 2021 в 09:49

А разваливаются села из-за чего, да из-за того что Путин у нас хороший призедент после перестройки так ничего он и не поднял с колен!

Фото пользователя
13 сен 2021 в 07:23

Потомки спецпереселенцев. Сколько же людей чек исты сгноили вот так.

ОТВЕТИТЬ
Вася
13 сен 2021 в 21:33

Все деньги на кавказ...а нам и так сойдет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 сен 2021 в 20:00

"Когда-то в деревни вдоль реки Шегарки ссылали «политических», часть Колыванского района жила, став на время Пихтовской комендантской зоной."
- я правильно понял что деревни кончились патамушта ЗК разбежались?😁

Аффтар прекратите персказывать фольклор который вам местные навешали - ссыльных ссылали в уже существующие деревни, и бетонные коровники после ЗК не остаются.
Деревни исчезли потому что их "оптимизировали" при ельцине и последующих президентах. Во времена СССР их строили и развивали, а сейчас они просто невыгодны т.к. зона рискованного земледелия (почему и фермеры сдулись) а плотность леса невелика - поэтому нет леспромхозов...деградация заселённых некогда территорий.

ЗЫ. нет дороги это когда её совсем нет, а не "колея и колдобины", рупь за сто, что ехали вы не по следу вездехода, а по дороге накатанной ещё при СССР, кстати судя по фото в заброшенной деревне вхлам раскатанная грунтовка - кто и чем её так раздолбал?

224
13 сен 2021 в 09:46

Ну вот и нашлись места для городов миллионников! Не зря Шойгу мечтает заселить территорию!

Гость
13 сен 2021 в 10:27

ну хоть так рассказали,лет 5 назад тоже на нгс читал жена банкира как то проехала по тогучинскому району ужасалась как так

14 сен 2021 в 14:59

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.

Ал777
13 сен 2021 в 07:37

Деревня это сельское хозяйство, а оно у нас только по телевизору

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 10:52

Главное чтобы за Сирию было не больно и н ее стыдно.

Мари
13 сен 2021 в 15:52

Как до читала, чуть не расплакалась (это не сарказм). Грустно(.

Фото пользователя
13 сен 2021 в 22:56

В Убинском районе есть д.Каменка, тоже умирающая деревня. А раньше деревня процветала. Многие жители разводили песца, норку на меха. Жили в достатке. Сейчас дворы на пальцах пересчитать можно. Молодёжь не видит перспективы в селе и бежит при первой возможности. Развал и разруха за 20 лет стабильности.

Фото пользователя
13 сен 2021 в 12:29

отмирание деревни - естественный процесс
удивляться тут нечему

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2021 в 07:57

Во всем мире есть умирающие поселения и города, это показывает лишь то, что нет ничего постоянного. Как бы кому там не было грустно.
Пытаться любой ценой их спасти зряшная затея и трата ресурсов.

скрепостан
13 сен 2021 в 08:22

итоги 20 летнего правления

ОТВЕТИТЬ
вий
13 сен 2021 в 08:22

это рывок или стабильность?

Дауны лучше людей
13 сен 2021 в 08:00

политика геноцида населения России начальная Лениным и Сталиным продолжается талантливыми приемниками... Россия как погрузилась во тьму более 100 лет назад, так и не выйдет никак. пропаганда о несуществующей великодержавности не даёт россиянам покоя. не поняли они тогда, не понимают и сейчас, что это лозунг, позволяющий их грабить, посылать умирать на чужие войны, умирать не дождливая до пенсии, это так, что и жизнью это назвать нельзя...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 сен 2021 в 10:36

товарищи комментаторы. Интересно а что же вы сами то в деревню не едете? так сказать сельское хозяйство с колен поднимать? только причитаете как бабки у подьезда

ОТВЕТИТЬ
Раб божий
13 сен 2021 в 09:01

Вот вам стабильность во всей крае и это 21 век 2021 год. Боты не надо писать и сравнивать с Африкой... Сравните лучше с Токио, Сингапуром, Швецией...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 08:14

Это и есть Россия...

деревенский тупик
13 сен 2021 в 08:50

Сейчас и коров-то мало кто в деревнях держат. Зачем пластаться ухаживая за скотиной, если можно пойти в тот же сельский магазин и купить мясо и молока

ОТВЕТИТЬ
Михаил
13 сен 2021 в 07:24

У нас вроде с политическими и сейчас дефицита нет нет надо поднимать сибирские села

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 12:42

Ну вот. Тем кто страдает от городского шума можно ехать на подселение к Николаю с ведьмедЯми. Там тихо. Только Николай и ведьмеди.

13 сен 2021 в 16:16

Спасибо автору! Места вызывающие воспоминания о прошлом.Малая родина!

Сталин
13 сен 2021 в 08:13

При мне деревни множились, росли колхозы. При путине все вымирает. Вам нужен такой рывок-прорыв???

ОТВЕТИТЬ
вазгенчик босс нгс
13 сен 2021 в 20:36

мужика тупо бросила жена, вот и вся история его философии

Пенсионер с Расточки
13 сен 2021 в 08:16

спасибо ЕдРу за разрушенные деревни!

ОТВЕТИТЬ
Кошка
13 сен 2021 в 08:47

Интересно, откуда у них электричество есть?

ОТВЕТИТЬ
Иваныч
13 сен 2021 в 07:53

Ну ничего, во наступит прекрасная Россия будущего, и мы опять рванем в эти деревни. Там хоть картошкой можно прокормиться, да скотину кой-какую держать.

Евгений
14 сен 2021 в 12:07

Большое спасибо!!! Это моя Родина. Я родился в Понаморевке. Как жаль, что всё угосает, но остались преданные своему краю люди, вот главное богатство нашей Родины. Низкий вам поклон!!!!!

13 сен 2021 в 07:29

Видимо аграрные холдинги производят больше продукции, чем одиночные фермеры, как следствие некоторые деревни вымирают.

ОТВЕТИТЬ
Николай
13 сен 2021 в 07:55

Вдовино ссылка была не только для "врагов народа" и "кулаков", туда и беженцев во время войны ссылали и превращали в ссыльных. Есть о Вдовино роман Василия Афонина "За давностью лет". В нем о жизни этого села во время ВОВ и после. Жуть.

ОТВЕТИТЬ
Свидетель второго абсурдеца
13 сен 2021 в 07:24

Принудительно заселенные территории освобождаются естественным образом

Дрюня
13 сен 2021 в 10:15

Вова кошатник так и не пошел работать на пилораму. В соседней деревне ему и работу и угол предлагали, но вести полубичевский образ жизни с котами гораздо увлекательнее , чем работать!

16 сен 2021 в 13:02

спасибо. вот она НАСТОЯЩАЯ РОССИЯ, НАСТОЯЩИЙ, но вымирающий народ.

Noname
13 сен 2021 в 18:40

Вот бы эксплуатировать те места грамотно да бережно. Ну я не знаю, мёд там массово добывать, лес заготавливать планомерно, может травы какие северные выращивать, шишку собирать.
Конечно для этого нужно и дорогу сделать и малую авиацию восстановить (чтобы летали современные 4х местные дизельные самолётики постоянно между сёлами как грузовички, возили бы апельсины с почтой туда и ягоду - оттуда... оно не так и дорого, если постоянно в работе). Чтобы там были нормальные избушки для заключённых, которые могли бы там в хороших условиях работать - сажать кедры, рубить противоогневые просеки или просто лес заготавливать. Я понятия не имею что там из природных богатств есть, но даже если просто речка да холм - уже можно летний санаторий устроить, чтобы любой пенсионер мог летом поехать в тишине месяц пожить, зимой на лыжах походить по нетронутому лесу. Земля там ничего не стоит, избушку срубить - тоже не выглядит великой задачей, будет приличная грунтовка, так 300 вёрст проехать можно на газели - будут продукты. А всё-таки приключение, чистый воздух, тишина, природа.

ОТВЕТИТЬ
Член ВКП(б)
13 сен 2021 в 13:40

Когда власть всерьёз займётся внесистемной оппозицией, заброшенные деревни вновь станут востребованными.

Фото пользователя
14 сен 2021 в 21:17

А почему во Вдовино зону не показали? Пусть она давно не действует - но на спутниковых картах её остатки хорошо видно.

Art&K
13 сен 2021 в 17:17

Вот уж медвежий угол. В 90-х ездел в те края по клюкве по узкоколей

ОТВЕТИТЬ
Елена
14 сен 2021 в 09:09

Что деревни?.. Новосибирск нумным назвать трудно. Прогулялась я как то по вечернему центру- 50 метров на улице Ленина весело и приятно. Вышла на Красный в сторону пл.Калинино - тишина...народу никого. Шла одна практически. Медведей, конечно, пока нет, но жутковато...

ОТВЕТИТЬ
Свидетель второго абсурдеца
13 сен 2021 в 08:07

Через четыре года там будет город сад. С

Гость
13 сен 2021 в 10:18

вырос в тех краях , у нас деревня была убыточная ,было подсобное хозяйство.завода Коминтерн, тоже не долго,в 90 татарин хозяином стал, с 95 не был но кто-то живет там,рядом с Лаптевой что-то нашли Толи газ,Толи олово

13 сен 2021 в 08:21

Выборы накануне. Редакции надо накалить обстановку, направить гнев людской в нужном направлении... А журналисту сделать анализ, а почему отчего происходит умирание деревень и не только в РФ ?

ОТВЕТИТЬ
Доброкот
13 сен 2021 в 17:08

Умираюшая колония Московской империи...

Survivor
13 сен 2021 в 21:45

Интересно, когда вымирали Чичен-Ица и Петра, тоже, тогдашние комментаторы, на тогдашних интернет-ресурсах, обвиняли во всем власть, государство, политику и пр?

Вася
14 сен 2021 в 00:19

Фантастика-романтика. Там болота такие, что по весне К-700 не везде проедет. Дорогу туда отсыпают десятилетиями, но она постоянно осаживается в трясину. Пихтовка раз в несколько лет по самые крыши тонет. Автору просто повезло в сухую погоду поехать. Как следствие построить путнего ничего нельзя, своего песка нет, щебня нет, только ёлки да осины.

Дюша Метёлкин
14 сен 2021 в 00:32

"Расположиться лагерем на болоте!.. Сильвер, вы меня удивили, ей-богу! " (С)
Вот все, что можно рассказать деревнях в том районе.

каламдар
13 сен 2021 в 10:25

свято место пусто не бывает!
сейчас идёт миграция в сторону города, но пройдёт время и будет движение в обратную сторону. проходили уже это...
я и сам думаю по достижению(если доживу) пенсионного возраста свалить в деревню, так хочется спокойствия и тишины

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 сен 2021 в 08:21

Нужно всех родившихся в сёлах вернуть обратно. Просто вернуть их обратно к родному порогу. Пусть работают и приносят пользу нашей стране. Ведь в городо они только путаются под ногами и прислуживают месному населению.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 сен 2021 в 09:09

лучше так жить чем за пазухой у локтя

Гость
13 сен 2021 в 08:01

А давайте пять городов построим!

13 сен 2021 в 10:27

Ничего необычного. Если нет экономического смысла в населённых деревнях, то они исчезают. Да что деревни, кто-то мог поверить лет 50 назад, что стремительно будет исчезать такой монстр как Детройт? Раньше на содержание поля нужно было село. А теперь фермер, который приедет из пригорода.

ОТВЕТИТЬ
crry
13 сен 2021 в 08:50

Выехать из большого и шумного Новосибирска.
Кое кто считает наш город маленькой и тихой деревней.

Понаехавшие?

Карабас
13 сен 2021 в 08:15

160 км. на Север от Новосибирска это Томская область, Кожевникововский район, учите географию.

ОТВЕТИТЬ

а вам не показалось странным, что козлы сидели на крыше дома и жевали листья деревьев?

читатель НГС
13 сен 2021 в 08:28

Тема интересная, но текст заметки занудный. Много лишней информации. Фотографии блеклые, какие - то обрезанные. Подписи к ним зачастую не соответствуют изображенному на фото.
Хотя корреспондентки молодцы, поехали туда, куда представители СМИ наведываются очень редко.

бабуся
13 сен 2021 в 11:59

А где-же они короновирус поймали в своей глуши?

ОТВЕТИТЬ
CCCР
13 сен 2021 в 22:01

Стоят отличные рубленные дома из листвяка, считай бесплатно, живи, занимайся хозяйством, но народ едет в город, залазит в рабскую ипотеку, что бы всю жизнь работать не на себя, а на банкиров за бетонную коробку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2021 в 22:23

А про узкоколейку забыли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 07:55

Почему бы из ЮАР буров не пригласить в пустые деревни?
Завозим же братьев-мигрантов из Азии и Китая в города.
А буров ущемляют,они отличные хозяйственники,
умеют и скотину и поля в порядке держать.

ОТВЕТИТЬ
Отшельник
13 сен 2021 в 09:04

А в Вагино жилось бы гораздо веселее..

Брюнет
13 сен 2021 в 13:58

Огненный шар представляет из себя,видимо, технологии платформы Гребенникова,кто в курсе,тот поймёт о чем речь.

Маргинал
13 сен 2021 в 19:35

Русские ленивые, поэтому и хозяйство держать не могут и не хотят.
Отсюда и запустение

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2021 в 21:20

Что то далеко забрались, есть гораздо ближе заброшенные деревни, Агафониха, например.

Гоша
13 сен 2021 в 21:47

Помнится деревня с красивым названием Лебедянка под Анжеро-Суженском. Многое убито,а ведь было же. Война!

Татьяна Сергевна
14 сен 2021 в 12:38

Нет ребятки. Это идет проявления отстающей сферы -Хозяйственная экономика. Это не просто слово экономика, а четко с отработкой и фактом.
Идет загнивание- Хозяйственной экономике, не путайте это с политикой.
Здесь правила и законы другие. Тут без бутыке не разберешься, со всей территориией РФ.

Гость
14 сен 2021 в 13:45

вот и ехали бы туда мусульмане и поднимали сельское хозяйство так нет все в городах! семьи большие там бы и кормили дешевле!

анна
14 сен 2021 в 13:53

Земли много,а никто из молодых и креативных выскочек работать не хочет,все в офисы,в кабинеты чиновниками.Если такие вумные,почему мозгов не хватает на создание аграрного,животноводческого бизнеса?Не старикам этим заниматься,а молодым,благо Китай рядом-свинина,курятина в большом спросе и там и у нас.

Гость
14 сен 2021 в 20:24

Есть ещё деревья Малиновка там 2 дома

Фото пользователя
13 сен 2021 в 23:21

Урбанизация - это нормальный процесс. Современный мир так устроен.

Фото пользователя
13 сен 2021 в 08:35

занимаюсь сельским хозяйством для себя, не на продажу, мне по кайфу

ОТВЕТИТЬ
кик
16 сен 2021 в 09:09

Мы исчезаем. После нас почти не остается хорошего. Лучше бы не читал.

789456
13 сен 2021 в 20:37

А чо вы думаете, Новосибирск ждёт та же участь, только это произойдёт медленнее так как народу здесь поболе чем в тех деревушках!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2021 в 02:25

Статья хорошая, только одного не пойму: как могут козы пастись на крыше сарая? А лошади - в каком-то домике. Даже если и наросли какие былинки на крыше или в домике, но не столько же, чтобы прям пастись? Или журналисты не очень понимают значение слова "пастись" )

Бездетный бич!
13 сен 2021 в 08:07

Никогда эти сёла не вымрут с 1-2 жителями. Потому чо 1 мэр, другой зам. мэра этой деревни.Зарплата с бюджета 200 тыс., моторы новые японские берут. Но в целом живут скромно,видать копят. Боятся, что прознают о том, человек придёт отнимет.

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2021 в 11:10

Нет экономического смысла в содержании деревень. Нет работы-нет населения.

Серый
14 сен 2021 в 11:35

Ну, что сказать... Далеко еще Америке до нас, отрыв серьезный!)) И политика тут не при чем, оно само по себе так происходит, эволюция!))

Загрузка...