Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

В Минпромторге раскрыли реальную стоимость вакцин против коронавируса, которые всем ставят бесплатно

Самой дешевой вакциной оказалась та, которую разработали в Новосибирске

Закупочная стоимость необходимых двух доз «ЭпиВакКороны» — 1684 рубля 

Поделиться

Минпромторг раскрыл предельную (максимальную) закупочную стоимость одной дозы каждой вакцины против коронавируса: она примерно одинаковая, но меньше всего у разработанной в Новосибирске «ЭпиВакКороны». Об этом сообщает «Российская газета».

— Предельная закупочная стоимость одной дозы каждой вакцины примерно одинаковая. Дешевле всего «ЭпиВакКорона» — 842 рубля, на втором месте «КовиВак» — 866 рублей, самой дорогой в списке значится вакцина «Спутник V» — ее стоимость 866,81 рубля за дозу. Нельзя забывать, что для выработки организмом полного иммунного ответа каждая из этих вакцин вводится дважды с интервалом от двух недель и более, поэтому на одного человека требуется две дозы препарата. Единожды нужно прививаться только вакциной «Спутник лайт», однако для нее цену еще не утвердили, она обсуждается, — передает издание информацию от Минпромторга.

Для жителей страны эти вакцины по-прежнему бесплатны и доступны по ОМС.

Сейчас в стране зарегистрировано четыре вакцины от коронавируса, у каждой из них разное количество производителей. Как пишет «Российская газета», у «Спутника V» — 7 производителей, у «ЭпиВакКороны» — 3, «КовиВак» выпускается только ее создателем — Центром Чумакова. А под «Спутник Лайт» организовано 8 площадок.

Обновлено: В компании «Вектор-БиАльгам» пояснили, что на самом деле стоимость вакцин указана за две дозы, а не за одну, как указано в источнике. То есть предельная закупочная стоимость одной дозы «ЭпиВакКороны» равна 421 рублю.

Ранее мы писали о том, что ФАС снизила стоимость новосибирской вакцины «ЭпиВакКорона» в два раза.

По теме

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter