перейти к публикации
448 комментариев к публикации

«Все у вас по закону. Вы только не по закону детей наших сожгли». Спецрепортаж из Кемерово

Гость
25 марта 2019, 09:21
Просто уверен, что если где опять загорится, будет почти такое же. Потому как запирать и непущать это наша традиция. Как и не учиться на чужих ошибках

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

25 марта 2019, 07:13
Читаю и слезы на глазах. Невозможно забыть эту трагедию. Храни господь живых и упокой души ушедших.
25 марта 2019, 09:00
учите географию, Если вы хотите устроить очередной балаган, не то место выбрали и тему.
25 марта 2019, 20:13
учите географию, я написала первое, что чувствую. А вступать в перепалку с вами не вижу смысла.
25 марта 2019, 08:31
сочувствую. это ужастная трагедия. сочувствую. теперь по статье. "многие из местных хотели бы видеть здесь не сквер, а ТЦ." - не верю. кто захочет тц под окнами? это неиссякаемый поток машин, грязь. парк!!!!!! кто живет рядом с парком, поймет. да и в парках много народу, чтобы на лавочках пить. впрочем я сравниваю новосибирск и кемерово. может в кемерово иначе. я за то, чтобы в новосибирсках было больше парков. "как и многих других пострадавших, разговоры о деньгах злят. Судя по всему, заводят их часто местные же жители." - а почему злят? они деньги взяли. на благотворительность не отдали. и не надо делать "окрошку" путать то что погибли (сочувствую!!!!! простите!) и то что взяли деньги (это поступок). и зачем злиться? теперь по выплатам. я прочитала, кто выплатил. но хотелось, чтобы суммы выплат в рф были одинаковые от государства и от местных властей (это тоже государственеые деньги). и чтобы обанкротили собственника тц. "А сейчас мы наоборот бегаем, чтобы нам кто-то помог" - не поняла этой фразы?! так как фраза из текста "с выплатами власть не обманула" + психологическая помощь.... "Услышав обещания чиновников помочь в любой просьбе, Игорь попросил переселить его родителей — ветеранов труда и инвалидов — из аварийного барака, где они до сих пор живут, в нормальное жильё. " - ???????????????????????????????????????????? "Мужчина добивался от администрации Кемеровской области отчёта по растраченному благотворительному счёту, но чиновники лишь заверили, что все деньги ушли на пострадавших." - эээээээ, следственный комитет из москвы проверить не хочет? "Хуже всего пришлось кинопрокатчикам. " - не хожу в кино в тц, если только в сибирский молл. много дверей и в разные стороны. я не беру аварийные выходы, обычные двери. "Только в фильмах могут показать, что они там всех спасают, всех ловят… А реальность — совсем другая»." - на 100% согласна. школы переполнены!!!! в больницах нищета. на дорогах гибнет много народу, а пдд не ужесточают, гибдд сократили. в городе грязь, лед, экология без парков, плохая..... но. это россия. ну не смог за 18 лет плрядок в стране навести, заставить построить метро, скоростные поезда, как в китае за 18 лет и уровень жизни поднять, как в китае!!!!!! ну не смог.
25 марта 2019, 10:50
Пульман, да пусть хоть 20 лет. лишь бы внутри (внутри!!!!) страны начались изменения. как в китае: парки, метро, скоростные поезда и рупь не самая (ну напишу вежливое слово) низкая валюта от евро, юаня, фунта .... хочу чтобы рубль был круче фунта!!!
Гость
26 мая 2023, 18:02
25 марта 2019, 10:50
Пульман, да пусть хоть 20 лет. лишь бы внутри (внутри!!!!) страны начались изменения. как в китае: парки, метро, скоростные поезда и рупь не самая (ну напишу вежливое слово) низкая валюта от евро, юаня, фунта .... хочу чтобы рубль был круче фунта!!!
Если только Великобритания скатится ниже России, тогда да. Будет рубль круче фунта.
25 марта 2019, 08:51
был недавно в одном ТЦ по работе.пока парни материал поднимали,ради интереса попробовал открыть запасные выходы.заперто) попросил отключить сигналку в помещении,где ремонт делать будем(от пыли срабатывает)-говорят для вида висит))))отлегло видать за год.сегодня работу принимать поеду-если так же все закрыто,жалобу накатаю.
25 марта 2019, 09:04
" Страна у нас такая , все не для людей" - все верно и выражается это во всем , в любой профессии - от грузчика до чиновника ( за которых мы кстати голосуем , непонятно за кого вообще - спортсмены, артисты, певцы ) . Мы все такие , кормим себя пальмовым маслом, не можем сделать себе качественные дороги , не можем построить нужный очень дет. сад или школу на массиве , врачи не лечат, полиция не приезжает ... даем взятки, берем взятки ...Вроди как бы нужно начать с себя , как это модно нынче говорить , но в рамках города, страны -это невозможно , чтобы все начали с себя. Нужно голосовать ходить всегда с умом , не по накатанной за известных людей , а за тех кто реально что то делает и качественно .
25 марта 2019, 14:47
у нас вся страна-зимняя вишня....здоровая и бестолковая...
25 марта 2019, 13:57
И что? Кто-то вынес из этого урок? Пошумели проверками, наказали кого попало, а что изменилось? Загорелись холодильники в "Сотом", кто-нибудь проверил здание облпотребсоюза? Почему об этом молчат? Ни планов эвакуации, ни огнетушителей, а когда сработала пожарная сигнализация её сразу выключили, сказав всем, что ошибка, работайте дальше. И что же? Через несколько минут задымило так, что могло случиться подобное, как в вишне, а запасных выходов в дыму уже не найти!
Гость
25 марта 2019, 08:58
Рассказали бы ещё про мальчика, которого отец, чтобы спасти, из окна бросил…
Гость
25 марта 2019, 11:30
Всегда удивляюсь дверям в России ... Если есть 6 дверей на входе, всегда открываются только 2 максимум. Все Пожарные выходы на цепях и замках .
25 марта 2019, 08:00
Страшное событие. Жаль погибших, жаль тех, кто оплакивает детей... Вдогонку: Востриков - отвратительный тип. Его затея с Единой Россией вызывает омерзение. И ещё: Сабадаш мог бы родителям и сам помочь, а не клянчить у власти. На 5 миллионов можно легко купить в Кемерово нормальную квартиру и ещё половина останется. Если они до сих пор живут в этом бараке, то это позор для сына. Судя по его возрасту, родители совсем пожилые...
Гость
25 марта 2019, 10:45
Нужно строить, утеплять и благоустраивать общественные места так, что-бы нечему было гореть.
Гость
25 марта 2019, 08:20
Зимняя вишня-это порождение нашей системы.На ее примере хорошо видно,какие в стране приоритеты.Собственник,если не ошибаюсь живёт в Австралии,а рядовой народ наказан-должен же кто-то быть виноват.А взятки, халатность,коррупция,подкуп чиновников стали настолько обычным делом,что и внимание на это особо не обращаем.И про Вострикова,это просто отвратительная личность,такого черного пиара на костях я ещё не видел,кому интересно найдите в You tube ролики.
25 марта 2019, 10:14
Власть ворует миллиардами они терпят, с пенсиями кидает они терпят, садят за репосты - терпят, принимают законы что бы власть уважали - они терпят, власть детей жгет они терпят. Это крепостные, они так и остались, твердят только главное чтоб не как в 90-е, чтобы Путин был здоров, что бы никак в Париже, голосуют единогласно. Позор, позор этому крепостному народу. В нормальной стране народ бы вышел на годовщину на улице и не ушел. Но скрепные крепостные потерпят. Только злость на этих людей которым даже жизни детей не важны, если это не их дети. Крепостные зомби
25 марта 2019, 15:01
Спасибо за эту статью.
25 марта 2019, 10:29
23 марта исполняется 25 лет с даты крушения лайнера Airbus A310 под Междуреченском. Погибли 75 человек. Причина катастрофы — пилот посадил сына за штурвал.
25 марта 2019, 10:12
хорошо помню как узнала про эту трагедию. еще лучше помню как на протяжении нескольких дней пыталась по крупицам собрать реальные факты происходящего. и злость когда слышала цифры 300 человек и что всех закрыли. и недоумение когда узнала подробности - действовали как учили : закрылись, подложили под дверь что-то и ждать спасателей. а они не пришли. они видимо давно эти книжки читали. и думали что все сами спасутся, а их прислали потушить и разгребсти завалы. вот такое у меня сложилось мнение. и вот знаете? вчера буквально моя 4х летняя дочь спросила меня : мама, а что делать когда случится пожар? знаете что на автомате начала говорить я? а именно этот заученный с детства и не только текст: " если путь закрыт - закройте дверь, закройте щели, смочите тряпочку дышите через нее,ждите спасателей". начала говорить и на половине фразы вспомнила вишню...и стало страшно. очень страшно
25 марта 2019, 09:53
Упаси Господь от денег таких.
25 марта 2019, 17:43
это власти давали разрешения на строительство и эксплуатацию сгоревшего ТЦ. это власти ,,не видели,, нарушения в пожарной охранной системе... а теперь раздали деньги ( собранные из карманов граждан) и призывают успокоиться
Гость
25 марта 2019, 08:52
Пожарники больше всего виноваты. И непосредственные тушители, некомпетентные герои, и Пожнадзор, или как он там называется. По Новосибирску: выводов - никаких. Кампания по пожарным учениям в ТЦ закончилась и все. Люди на пожарах гибнут, перегородки в многоквартирных домах стоят.
25 марта 2019, 10:30
«Такая форма общения с журналистами не предусмотрена» Добавить даже нечего. Перемена мест слагаемых не меняет общий принцип работы системы.
25 марта 2019, 09:37
Были в ауре. Поднесли зажигалку к датчику огня. Свет везде вырубился, а сигнализация не сработала. Забрали "проверяющего" в полицию потом)
Гость
25 марта 2019, 13:13
Когда умирает близкий человек.. родные реагируют по разному. Кто-то от горя плачет в голос.. рыдает. Кто-то переживает все молча. Мыслей много разных.. трудно.. тяжело. Нужно организовать все.. похороны.. поминки. Люди приходят разные.. голодные.. чужие.. алкоголики. У всех разная степень сочувствия.. кто-то сидит рядом и хихикает.. кто-то выпивает и ведет себя как на обычной пьянке. Жизнь штука удивительная.. люди все разные.. и никто не сможет их до конца понять. Умерших уже не вернуть.. а жалеют люди себя.
Гость
25 марта 2019, 18:59
Меня больше всего поразило, что пожарные не пошли в дым, спасать людей, потому что "они не обязаны рисковать жизнью", и это правда, не обязаны. Люди в кинотеатре, когда еще было возможно, не стали выбираться сами, сидели ждали помощи и не дождались. Я бы, наверно, так же сделала, это же разумно: не идти в дым в незнакомом месте. До сих пор в голове не укладывается, зп получать получают, а спасать - не обязаны.
25 марта 2019, 10:00
"многие из местных хотели бы видеть здесь не сквер, а ТЦ. После исчезновения «Зимней вишни» все торговые центры, пояснила дама, оказались слишком далеко" Какой резкий контраст с жителями Нска, однако
25 марта 2019, 10:11
В Польше задержан Вячеслав Вишневский, бывший гендиректор компании-собственника сгоревшего в Кемерово ТЦ «Зимняя Вишня». В России его подозревают в даче взятки, он был объявлен в международный розыск.
Гость
25 марта 2019, 07:42
Раздуваете очередную паранойю. Раньше трагедии случались? Случались. И сегодня случаются. И в будущем, тоже будут случаться. К сожалению. И будут и пострадавшие, и потерпевшие, и горюющие.... И я не о том, чтобы не чтить память. Очередной акцент в статье - психологи плохие, сколько миллионов в их обучение втюхано, власть плохая, чиновники - коррупционеры и т.д. Власть всегда будет плохой в такие моменты, в любой стране. И человеческий фактор, и стечение обстоятельств, да, и - коррупция! Только, зачем в очередной раз, раздувать волну недовольства, истерик и паранойи???? Напишите памятную статью! Вспомним погибших! Проведём работу над ошибками, чтобы такого не было! Это же трагедия!! А у вас, очередная статейка, в одном и том же стиле - власть виновата!
Гость
25 марта 2019, 08:14
"Люди задохнулись в дыму перед закрытой дверью в нескольких метрах от пожарной лестницы. Охранник, который должен был открыть запасные выходы, испугался и убежал домой." На совести этого ...труса - 23 жизни! Это кто- чиновник? депутат? Нет, обычный человек, который не делал нормально свою работу. И что, его накажут? Наверняка - нет. Ну, или наказание будет чисто символическим. Зато - опять ругать власть, чиновники плохие, депутаты плохие, законы плохие? А, может, просто спрашивать с каждого по его заслугам? Охранник смылся - виноват он, а не его начальник, не депутат, не чиновник. Накажите его по полной. Может, тогда и остальные (в том числе - и депутаты с чиновниками) начнут работать нормально? Каждый должен отвечать за _свои_ действия!
Гость
25 марта 2019, 14:15
В ответ на просьбу о встрече и беседе о мерах поддержки семей погибших в ТЦ «Зимняя вишня» в администрации Кемеровской области заявили: «Такая форма общения не предусмотрена». Все что нужно знать о нашей власти.
25 марта 2019, 07:41
Подведем итоги. Убрали старого губернатора Кузбасса. Новый сразу поднял плату для пенсионеров в маршрутках с 2 до 10 рублей. Видят в шахтераз бездельников, которые с пивасиком смотрят телевизор. Понижает уровень жизни. Типичный выпускник современного ВПШ, прошедший стажировку в зарубежных фирмах.
Гость
25 марта 2019, 12:05
"Страна у нас такая: всё не по закону. Всё против людей, не для людей, против людей", — тихо вздыхает Евгения Захарова" Ну зато вот буквально на прошлой неделе власть подогнала новый закон со статьёй за "неуважение к власти", под которую при желании можно теперь и Евгению Захарову подтянуть. А судят стрелочников. И даже их-то засудить до сих пор не могут. А вице-губернатор губернатором стал. И хоть бы что. Общаться на эту тему уже не хочет, у них там давно другие повестки дня. Отработанная тема. Вон даже тут некоторые записаные товарищи возмущаются, дескать зачем опять разворошили. Забыть, всё забыть.
Гость
25 марта 2019, 19:19
Конечно ни кто мой коммент не пропустит. После пожарища Тулееву передали в безвозмездное пожизненное пользование гос. имущество - резиденцию в Мазурово.
Гость
25 марта 2019, 11:41
Единственное что я понял, так это то, что деньги самое главное в жизни. Новый парк в городе вместо ТЦ или свечки может появиться лишь ценой десятков жизней людей.
25 марта 2019, 11:50
Пережить такое горе... Если я не ошибаюсь причина пожара была банальна, протекала крыша, вода из за талого снега, вода попала в светильник и замыкание... Система пожаротушения (вода в трубах под потолком) была замерзшей и не работала. Сейчас если бываю в ТЦ смотрю на потолок чтобы ничего не капало, иногда вижу... В Кинотеатры в ТЦ больше не ходим, только в Победу как и раньше.
Гость
25 марта 2019, 15:01
Граждане России должны понимать, что в жизни надеяться можно только на себя, на своих родных и близких. На власть надеться нельзя.
Гость
25 марта 2019, 08:48
37 детей!!! Какая трагедия, сижу и плачу.
Гость
26 марта 2019, 02:35
Обидно за нашу страну ,ведь жителей в нашей Росси не так много всего 145 миллионов ,это не Китай и не Индия где миллиард людей живут . Почему ? в таком не густо населенной стране , и в самой немаленькой стране мы так живём? ,больше половины населения живут в нищете или в кредитах и в долгах ,когда же все это закончится ..? Когда перестанут погибать люди иза халатности и жадности чиновников ,своих детей они не отправили туда погибать ,а отправили простых людей и детей сирот ,где справедливость ?
25 марта 2019, 10:15
"Цели в жизни нет. Я жила только ребёнком" Ну да, цель в жизни родить? Потом с выросших детей требовать внуков? Как мило "Ирина Сыпко сейчас ходит к психологам, но до сих пор не видит смысла в жизни" Так смысла в жизни по большому счету и нет. У каждого есть промежуток между рождением и смертью и он его заполняет как может
25 марта 2019, 18:35
У нас власть отдельно, народ отдельно. Во всем остальном мире власть с народом договаривается через общественный договор с составлением рабочего закона, который действует на всех. Власть воздействует на народ. Народ воздействует на власть. А у нас власть с народом договорились по другому - Вы народ, не лезете к власти, зато и власть сильно не лезет к народу. Каждый живет на своей планете.
Гость
25 марта 2019, 18:30
В огне зовут и кличут души, Пожар никто ещё не тушит — Сплошь дым и гарь, испуг и страх, И плач безмолвный в небесах. Закрыты двери, нет надежды — Кто быть посмел таким небрежным? Под плач забытого ребёнка Горит с мультфильмом киноплёнка... Уже и стены задрожали... Как вы могли? Как вы бежали, Забыв достоинство и честь? Погибших всех не перечесть... Мы требуем найти виновных И не дарить опять условных! В огне сгорели семьи, дети... Как жить оставшимся на свете? Пусть будет найдена причина! Мы не забудем годовщину, Когда в весенний выходной Забрал всех призрачный покой... (с)
Гость
25 марта 2019, 22:59
Читаешь коментарии и диву даешься, народ на 200 лет отбросили по уморазуму. Против них идет полным ходом война, а они в кинотеатры продолжают ходить и в рот своим палачам смотрят.
25 марта 2019, 10:57
Бывшего гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», которое было совладельцем торгового центра «Зимняя вишня», Вячеслава Вишневского задержали в Польше. Сегодня сообщил Рамблер.
Гость
26 марта 2019, 10:35
Невольно напрашивается аналогия с пожаром в гостинице Россия в 1977 году. Оба пожара имели тяжкие последствия из-за многочисленных нарушений правил, на которые закрыли глаза при приемке зданий, а также отключенной сигнализации. НО: Там - диспетчер обзванивала номера, объявляя эвакуацию, пока сама не сгорела в своей каморке, здесь - охранник и билетерша убежали, бросив гореть запертых ими детей. Там - многие пожарные получили травмы, несколько человек погибло, спасая людей, здесь - за медицинской помощью не обратился ни один из сотрудников. Там - сотни спасенных из здания (причем не 4-х-этажного, а полыхающей как факел высотки), здесь - спасенных нет. Власть властью, но самый ужас в том, во что превратились люди за каких-то 40 лет.
Гость
25 марта 2019, 12:16
Вкушайте дальше путинскую стабильность. Дальше будет еще только хуже. Наши никчемные жизни путиноидов не интересуют. Выводы делает каждый сам.
Гость
25 марта 2019, 14:08
купленные агенты госдепа шатают галеру стабильонсти и вообще государтсво не просило их гореть так какие притензии???
25 марта 2019, 23:30
Грустно очень...
Гость
26 марта 2019, 00:26
Сибирячок - боровичок, после выборов Единая Россия заявила, что теперь несет ответственность за все в стране. Поэтому , как ни крути, именно они и сгеноцидили детей.
Гость
25 марта 2019, 07:30
Ну и зачем эта статья? В очередной раз напомнить, как у нас всё плохо? Потеребить раны? Да, помнить надо. Но зачем смаковать на целый репортаж?? Людей подробно опрашивать? На горе опять пиар себе делать? Я не циник. Но давайте, обойдите семьи всех погибших в дтп, на пожарах и т.д. Заведите целую рубрику - Что чувствуют родственники год спустя? Пять лет спустя? Десять лет? Только, не сделаете этого. Неинтересно вам. Хайп не словить. А здесь, в очередной раз, можно людям напомнить, что власть у нас никудышная, а то забыли же уже. Набежит сейчас целая толпа комментаторов. И вы будете помогать раздувать волну недовольства... Даже журналистов они туда заслали... . НГС, вы реально превратились в жёлтый сайт. Как "Экспресс-газета". Сформировали здесь определённую аудиторию. Отписываюсь. Пусть, это будет местом сбора всяких ржак, да свистунов. Очень надеюсь, что однажды, вас и возьмут тут всех вместе.
Гость
25 марта 2019, 11:58
Кстати, про вбросы о многочисленных погибших. Это сильно похоже на циничный способ понизить оценку и значимость трагедии. Мол смотрите, не 300, а всего 60. Почерк тот же, что и предвыборные технологии, у таких людей ни совести ни сострадания.
26 марта 2019, 05:28
После показательных театрализованных инсценировок спасательных операций во многочисленных ТЦ в некоторых регионах страны,МЧС "заслуженно" успокоилось.Вероятно до следующей трагедии.
25 марта 2019, 10:08
Плохо начался последний срок "спасителя страны"... Сделано ли всё, чтобы не повторилась такая трагедия?..