перейти к публикации
367 комментариев к публикации

Онтарио вместо Обского

31 марта 2015, 00:00
Гость
v.a.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2015, 01:38
Например, я недавно ждал ЯМР-томографию 4 месяца», — написал Андрей. стесняюсь спросить, а в Новосибирске он бы сколько прождал? и дождался ли бы вообще?..
AndyBN

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

1 апреля 2015, 20:37
У городских ворот стоит старейшина, мимо проходит путник. Путник обращается к старейшине: "Скажи мне, как живется в этом городе? Хорошо ли?" "А как было там, откуда ты пришел?" - спрашивает старец. "О, там было ужасно, власть жирует, ворует, кругом грязь, ругань, плохие продукты, злые наглые люди". "Ну, здесь ты найдешь то же самое". И путник пошел мимо. Подходит другой и обращается с тем же вопросом. "А как было там, откуда ты пришел?" - снова спрашивает старейшина. "О , там было замечательно, воздух, пища, люди добрые и открытые". "Ну, здесь ты найдешь то же самое".
Гость
1 апреля 2015, 17:52
ЛИ КВАН Ю «Если неправильно управлять этой страной, все умные люди уедут. Не самые умные, не самые образованные не могут уехать, они оказываются в положении филиппинцев или индонезийцев, такова жизнь». «Люди, лишенные неукротимого бойцовского духа, пусть лучше остаются дома и вяжут носки."
Гость
1 апреля 2015, 17:24
"...никто не может лишить гражданства без воли гражданина" Это точно, гражданина "без воли" лишить гражданства не может никто. Да вряд-ли кто захочет, кому он нужен-то, безвольный, что не нашел себя ни здесь, ни там... Перекати-поле в общем.
Гость
1 апреля 2015, 16:44
Скучающим по загранице советую прочесть книгу Эдуарда Лимонова "Это я, Эдичка", где он описал свое житье в США. А ведь приехал он туда не совсем уж один, даже кое-какие знакомые имелись, и положение писателя Лимонова на порядок отличается от положения любого из вас. Не выдержал - уехал во Францию, а потом и в Россию. К примеру, Каспаров и Ходарковский - люди богатые, известные. Казалось бы, уехали - так и забудьте про Путина и Россию. Так нет же! Всеми мыслями они здесь, потому что там даже они - чужие. Жизнь лишилась смысла. Вот и приходится им всячески напоминать о собственном существовании. И почему вы так уверены в своем железном здоровье, стрессоустойчивости и профессионализме? Ведь малейший сбой - и всё пойдет прахом. Дай бог тогда до России добраться!
Гость
1 апреля 2015, 15:20
Живу в канадне уже пять лет. После окончания ниижта поехал по гринкарте. Так как российское образование не дало современных знаний. Пришлось идти на переобучение. Благо компания оплачивает обучение работника. Живу в своем доме. Построить своими силами жилье очень выгодно. Климат сдесь почти схожий с сибирью. В прошлом году женился. Теперь у меня растет красивая дочь. Если ты молод имеешь хорошие знания. Переезжай не задумываясь.
Гость
1 апреля 2015, 12:45
Прочитала все комменты, от и до. Большинством людей правят деньги, и это печально. Ни в коем случае не поливаю грязью ни Россию, ни любую другую страну. Считаю, что везде есть как плюсы, так и минусы. Про себя скажу, жила с мамой в однокомнатной квартире, работала, замуж вышла, с мужем постепенно (за 5 лет) от съемной квартиры поэтапно пришли к постройке своего дома в ближайшем пригороде, постепенно делаем ремонт, при этом родили ребенка, есть машина. Соответственно живем теперь на 1 зп, но не голодаем точно, хотя норковых шуб и дорогих внедорожников позволить себе пока не можем. Не скажу, что экономим на всем, но и сильно не шикуем. Но в этом-то и весь вопрос - мы молодые, при этом есть осознание того, что "рвать" ради обогащения или какого-то мифического статуса для нас (нашей души, нашего сознания) нет смысла. Все зависит от того, какие цели себе ставить. Если хочется за рубеж, то Родина "насильно мила не будет". Да, в стране не самая простая ситуация по всем фронтам, поэтому останутся только терпеливые и смелые, те кто смогут бороться с системой и не побоятся этого сделать. Всем добра.
Гость
31 марта 2015, 23:57
Живем в Канаде чуть больше года. Не все так хорошо, как кажется. У меня вообще переодическая тоска и депрессия, жена привыкает быстрее. Цены, по сравнению с Российскими, очень высокие. Нам приходится работать и по выходным, чтобы выходить в "ноль". Природа - да, сплошной Алтай. Олени , дикообразы и прочие зверушки, нормальное явление. Если есть вопросы - постараюсь ответить.
Гость
31 марта 2015, 22:56
Государство людей доводит до крайних мер ,чтобы уехать из страны,у меня будет возможность я тоже свалю ,я люблю россию какой бы она не была,но с таким отношением государства вынуждают просто покидать Россию,с бешеными налогами,ценами растущими и т.д.
Гость
31 марта 2015, 22:42
Вот, читаю комментарии жителей Канады и другой "заграницы" и прямо распирает спросить, если там у Вас все так хорошо, то неужели Вам не жалко счастливого времени на прочтение выше написанных комментариев в загнивающем бывшем отечестве? А у тех кто так жаждет уехать, уезжайте, удивляюсь что Вы до сих пор здесь. Самое абсурдное - это доказывать, что там лучше, живя здесь.
Гость
31 марта 2015, 22:20
Злопыхателям хочу напомнить, что стереотип о канадцах - "самый вежливый народ в мире", а вот отелей с русскими туристами стараются избегать, в том числе сами русские... Подумайте каждый за себя - а не входите ли вы в число причин, по которым ваши соседи потеряли надежду исправить эту страну.
pad84

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 марта 2015, 22:17
Из плюсов: дороги лучше, водители "вежливей" водят, хотя за рулем от 16 до 90 лет, а скорости выше(40 миль в час на городских улицах, 80 на хайвеях). Люде проще, спокойней, не агрессивные. Даже в байкерском и ирландском барах ни разу не то что драки не видел, а просто разговоров на повышенных тонах(драки бывают, просто редко очень, агрессивных людей почти нет). Чистота: нет слякоти и грязи(дома ходят многие в обуви), А самый главный - стабильность. Местные планируют жизнь на годы вперед. Например, на полном серьезе рассказывают: а вот на этот счет я кладу деньги каждый мес. на следующий дом, который через 10 лет куплю, а вот на этот - лет через 5 лет машину поменять нужно, на этот на отпуск. Купят конечно, все равно в кредит, но откладывают на первый взнос. Возможности для отдыха и спорта: велосипедные дорожки на сотни миль, в любом парке - дороги, парковка, площадки со столами, грилями, мусорными контейнерами и туалетами. Да, если у вас дети, то они легче вольются в общество. Чем младше, тем им будет проще. У них будет местное образование и хороший английски, так что для них будут открыты все возможности.
pad84

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 марта 2015, 22:07
Уехал пару лет назад. Тружусь не программистом или менеджером. Бюджет переезда был 3000 долларов и английский по самоучителю, на котором никогда не говорил. Сейчас: жизнь устроилась более-менее, машинка старенькая(10 лет почти), свой небольшой домик - 700 долларов в мес ипотека под 3.5% на 30 лет. ( Аренда тут не намного дешевле ипотеки, иногда даже выше.) Потихоньку коплю денежки на поездки за пределами штата(штат уже весь объездил). Хотите ехать в США? Взвешивайте свои возможности и желания. Не все работают программистами, большинство - официанты и продавцы с зп от 8.50 до 12 долларов в час., зачастую с неполной неделей 25-35 часов. Минус 12-20% налогов и на руки будет тысяча долларов, а то и меньше. Автостраховка вытянет на 300-600 долларов в год. Медицинскую страховку дают все крупные работодатели дают, но все равно придется выкладывать долларов 50-70 в мес. Для нормальной жизни, имхо, нужно хотя-бы 2000 зарабатывать. Не думаю, что вы хотите приехать и работать в макдоналдсе за 900 долларов в мес, отдавая 550 за аренду комнаты и экономить на еде и развлечениях. Да, учите язык, чем лучше язык - тем проще. Проще найти работу, проще влиться в общество. Например, я уже могу свободно на бытовые темы говорить, а вот поговорить и науке, например, сложней, нужен больший словарный запас.
alexm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 марта 2015, 21:00
Только жители горожа мигрантов могут так разделиться на два непримиримых лагеря. Кому какое дело куда кто и зачем уезжает. Они что от этого меньше любят Россию? Вспоминаю интервью ректора Технического университета в Бомбее: - Вам не обидно, что лучшие ваши ученики уезжают в США и Европу? - Нет. Потому что когда они добиваются успехов там они возвращаются в Индию, например в роли инвесторов.
Не десантник!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 марта 2015, 20:30
Правильно делают. Знают язык, есть востребованная профессия, главное есть желание, то конечно надо стремиться к лучшей жизни, это естественно. А все кто ноет - просто завидует!
Гость
31 марта 2015, 20:20
1,5 года назад знакомые уехали в Канаду. Он работает в IT-сфере, его супруга-домохозяйка, ходит на курсы английского, язык не знала вообще. Ей очень тяжело, но у мужа была давняя мечта - уехать из России. Потихоньку привыкает. Дай Бог, все у них сложится. По крайней мере, много по Канаде путешествуют, в Америку ездят. Возвращаться не собираются. Сейчас вот сакура зацвела, ждем от них новых фото/видео. Не понимаю, почему такое отрицательное отношение к тем, кто уехал. Ну хотят люди пожить в другой стране - пожалуйста, мир вообще прекрасен и интересен. Пожить в другой стране - это замечательный опыт, это изучение другого языка, расширение кругозора! Искренне радуюсь за тех, кто уехал. Я очень люблю свою страну, но ненавижу государство. Кумовство, да сватья-братья, да без денег - ты никто, и справедливости или защиты не добьешься (надеюсь, Новосибирск помнит громкое дело А.Мозго, например...). А вот бы где я хотела жить - так это Сингапур. Моя мечта, заветная! Тихо мечтаю, каждый день. И люблю Сингапур, как страну, и как Государство.
my_house@ngs.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 марта 2015, 19:14
Уехал работать программистом в тай. Не жалею ни разу тепло никаких тебе тёплых вещей, сугробов, и прочих прелестей разбитых дорог, хамства. Если наше государство сидит на нефти и газе, извините я не имею с этого ничего, и родственников олигархов присасавшихся к трубе тоже нет. А за те зарплаты что предлагает своим гражданам власть, я лучше где нибудь в другом месте подиву с более приятными условиями и уровнем зп.
Гость
31 марта 2015, 18:33
прожил и проработал в Канаде больше 10 лет все устраивало и устраивает Получил гражданство и сейчас летаю в Канаду США идр страны без виз проработав 12 лет в Канаде получаю пенсию 860CAD а за 30 лет работы в СССР и России 8800рублей и по характеру скучная и спокойная Канада для меня лучше
Гость
31 марта 2015, 18:04
По-моему, детскими болезнями надо переболеть в детстве. Вот например мы с женой, в студенчестве покатались по обмену: Южная Корея, Китай. в США ездил по work and travel. По-началу тоже думал, что надо рвать отсюда, но теперь женившись, повзрослел что ли, ни о какой загранице не мечтаю, напрочь желание отпало. Хочется тут у себя на Родине пользу людям приносить, не нужны мне тамошние искусственные улыбки, как бы банально это не звучало, но нет там души, все на деньгах помешаны. В ближайших планах, переезд в сибирский город поменьше, где можно будет спокойно растить детей и дать им достойное воспитание, не волочась в пробках и не пропадая на работах. Всем спасибо, что дочитали.
Гость
31 марта 2015, 18:00
Ребят, без обид, но такое ощущение, что те, кто пишут - не нашли себя тут, там вы себя и подавно не найдете, - те люди, которые просто не привыкли работать, а привыкли, что все на блюдечке дают. Конечно, если сидеть на попе ровно, то ничего не прилетит как тут, так и там, а если честно трудиться - то можно и до плюшек доработаться, уж поверьте! Это какая то старая информация о том, что мы там ни кому не нужны. Если ты хороший работник - то нужен и еще как. И потом, в понимании "хорошо жить за границей" - это не обязательно автопарк Джей Зи и гардероб Ким Кардашьян. Для многих людей - это нормальные продукты свежие и вкусные по приемлемым ценам, возможность путешествовать не в ближайший город, а в другую страну, красивые парки вокруг, банальная вежливость людей. Просто у кого-то хватает смелости и упорства чуть больше по учить иностранный язык и почитать литературу профессиональную, а кому-то проще сидеть тут с бутылкой пива и судить по себе
Гость
31 марта 2015, 17:58
в росси у меня было и хорошое образование и работа и жилплощадь. Уехала в европу замуж. Не рабоаю, диплом мой никому здесь не нужен, сижу дома, понимаю, что завишу полностью от доброй воли мужа, пенсия и тп мне не светят. Что самое странное, несчастнoй, ненужной и нереализованной себя не ощущаю. А в россии была постоянная депрессия и чувство безисходности.
Гость
31 марта 2015, 16:59
Тем кто ноет: запомните, нытики и мечтатели никому не нужны! Если вы ЗДЕСЬ ничего не добились в жизни, то и ТАМ вам делать нечего. Если вы думаете что ЛЮБОМУ, кто эмигрировал сразу будут все благА, то вы сильно ошибаетесь. 90% из тех кто уехал - это энергичные трудолюбивые люди, которые уже ЗДЕСЬ добились хороших результатов. Причем, те кто чего-то добился здесь и уезжать то особо не хочет. А те, кто сидит и ноет, тот ВСЕГДА будет сидеть и ныть. Что мол страна виновата, Путин, погода, коррупция, Иван Василич и так далее. Что ТАМ хорошо, а ЗДЕСЬ плохо. Из всех моих друзей, кто уехал, уехали именно из за работы, чтобы повышать свои навыки именно в РАБОТЕ, а не потому что ТАМ хорошо, а ЗДЕСЬ плохо. И да, берут далеко не всех, берут только лучших из лучших. Нытики такими никогда не будут.
Гость
31 марта 2015, 16:05
Живу уже 4 года в Канаде в Торонто, работаю менеджером в торговой компании! И никакое наличие иммигрантов с Совка не испортит эту страну! Потому что здесь порядок абсолютно во всем а особенности медицины и или других жизненно важных секторов так и будут не привычными пока вы не окажетесь здесь и проживете достаточно чтобы просто привыкнуть к этому!
Гость
31 марта 2015, 16:03
Все внимательно прочитал. Вот оно, мнение народа! И, соответственно, оценка деятельности правительства и ВВП. Тоже, особенно в последние 2-3 года, идея покинуть это государство только усиливается.
Гость
31 марта 2015, 15:50
Особо смешно читать "Вы за границей никому не нужны") Я могу привести кучу примеров, где наши соотечественники добились ОГРОМНЫХ успехов, например, один из лучших баров в Праге держат русские, даже одежду я беру с ебея у одного очень солидного интернет-магазина и тот владелец из Питера...люди захотели, решились, уехали и живут и наслаждаются жизнью...чего и Вам желаю! )
Гость
31 марта 2015, 15:27
Мне вот интересно..А если- не дай Бог война...Все наши сибиряки сбежавшие- все, как один на защиту своей второй сытой и уютной "родины" встанут- дружно так с патриотизмом, против такой жуткой и разваленной России?До победного конца..Или снова иммигрируют в следующую по списку "родину"?Где более удобно жить и платят побольше и улыбаются тебе на улице...Печально всё это.Я люблю Новосиб не за что то..Просто люблю.Какими бы трудными не были времена.
pol45613

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 марта 2015, 15:15
вот многие пишут, что с головой и здесь можно жить, так то оно так, но вот там можно жить еще лучше. И не будут кошмарить правители и чиновники новыми дурацкими законами и поборами. Последнее: теперь решили что не нужно знать народу сколько ЗП у топ менеджеров гос. компаний. Это и понятно лишний раз будоражить народ не стоит. Вот честное слово не хочется жить в такой стране
E1917.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 марта 2015, 15:02
Смешно читать тех, кто ратует за жизнь "ТАМ", сразу понятно, они не имеют ни малейшего представления как "ТАМ" живется! Новой России всего 25 лет!!! Задайтесь вопросом, какая еще страна за такой малый срок перестроится после тотального коммунизма??? Это яркий показатель какими ресурсами мы обладаем! Естественно требуется переболеть, а бежать туда, где до тебя уже постарались , когда можно и у себя на Родине работать, строить, производить и т.д. это струсить, предать, расписаться в своей слабости!!!
849

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 марта 2015, 14:54
Очень жаль что удалили мой утренний коммент -рейтинг был высок. Нисколько не сочувствую и не завидую тем кто уезжает. Если люди не нашли себя в своей стране, то в чужой не найдут и подавно. Как ни крути - там они обслуживающий персонал не более в основной массе. На себя работают вообще единицы. Все эти разговоры о будущем детей и их родителей красивая вывеска. А нытье как там хорошо, а у нас плохо я уже слышал в 80-х годах. Везде хорошо где нас нет.
SilachOK

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 марта 2015, 14:48
Тут многие охают насчёт утечки мозгов в виде айтишников. А меня вот как-то смущает извечный в РФ принцип абсолютной доминанты на рынке труда: востребованы манагеры - платим только манагерам, остальным "лучше работать надо"; востребованы айтишники - смотрим на них как на богов и платим только им. Остальные как-нибудь. Интересно, когда-нибудь придёт осознание того, что "все профессии нужны, все профессии важны", или так и будем с ноги на ногу прыгать.
Ковбой Джо

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 марта 2015, 14:40
Я скажу так, если человек действительно с головой на плечах, а не только в нее кушать кладет, то и в России можно более чем замечательно прожить, но если по факту, я имею и хорошую новую машину, и квартиру, не имею кредитов и ипотек, но при всем при этом, через 2 года все это продам, и в мельбурн!
Гость
31 марта 2015, 14:40
Еще насчет доброжелательных и улыбчивых соседей - все зависит от места и обстоятельств. Эти добродушные и улыбчивые люди без всяких угрызений совести подставят ближнего своего, если им это выгодно и донесут на тебя во все возможные инстанции по любому поводу. И если ты у себя дома будешь закрывать окна шторами, то это будет выглядеть весьма подозрительным. Ну и друзей очень там трудно найти. потому что так сходиться "по дущам2 это наша национальная особенность.
Гость
31 марта 2015, 14:34
Не обязательно уезжать на Запад. Можно и на Восток. В Китае менталетет очень похож на наш, качество жизни выше чем у нас (государство заботится о гражданах и не только китайских). Ну и ювенальной юстиции нет. По крайней мере, меня именно туда тянет. Но никак не на Запад.
Гость
31 марта 2015, 14:31
А почему, интересно, наши деды в 1941 году не уехали все за сладкой жизнью в другие страны ?! Тогда то уж куда потяжелее жизнь была чем сейчас. Они готовы были ради своих детей и внуков терпеть трудности и даже жизнь отдать... А вы, либералы, все ноете что вам плохо, читать противно !
Гость
31 марта 2015, 14:26
Тут многие пишут что готовы уехать "ради будущего детей", ей богу смешно читать ! Нет там никакого будущего у ваших детей, придет ювенальная юстиция и заберет их, вот и все. Будете потом плакать оббивая пороги российского посольства.
Гость
31 марта 2015, 14:21
В 2005 уехал в Чехию, начинал нелегальным разнорабочим на стройке , потом выучился на сварщика и поднялся до соучредителя чешской фирмы. Когда работал на стройке кинули с з/п за 2 месяца . А думал только у нас тут кидают . Но пришлось вернутся по обстоятельствам . Теперь тут у себя в россии , на родине - я НИКТО . Я это понял - увы. "Там" чувствовал уважение , даже несмотря на то что был иностранец ! А языковые проблемы имеются , но не надо их бояться . Так что если "родина" будет дальше относиться к своим гражданам , не удивительно что самые активные будут уезжать . Я только их приветствую !!!
Гость
31 марта 2015, 14:18
статья как призыв к действиям для молодых?) Те кто хочет/и может - едет. либо с деньгами, либо за деньгами, как востребованный специалист.
Гость
31 марта 2015, 14:12
Ошибся я маленько про Онтарио и Киев. Онтарио аккурат на широте Сочи. А Киев по сравнению с Онтарио - ближе к Полярному кругу. Так что все бегом в Канаду!
Гость
31 марта 2015, 13:55
Работал год в западной Европе, тоже было намерение остаться и так далее. Года хватило за глаза. По просьбе фирмы пришлось продлить на два месяца, проект не успевали, так дни считал до отлёта. Просто человек должен определится что для него главное вот и всё. В чужой стране ты чужой - гастарбайтер, какую бы работу не имел, я был именно IT спец руководитель проекта, и тем не менее мне было не комфортно именно душевно. Смотрел на эмигрантов штукатурящих стены и моющих машины и недоумевал. Мне то с приличными деньгами не комфортно и они то. Странно вобщем. По будущему детей очень туманно. Будете боятся ювеналов, однозначно. Там с этим строго. По сути воспитывать детей будет чиновник из их соц. защиты. Ну в общем каждому своё, но не моё это точно.
Фед

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 марта 2015, 13:54
Прикрыл свою деятельность с января, сменил специальность. Уже купил квартиру в Чехии, думаю через пол года уже буду там со всей семьёй, старший как раз в школу пойдёт, слава богу что не у нас. А собственно год назад не собирался даже переезжать.
Гость
31 марта 2015, 13:51
К великому сожелению, нашей стране не нужны специалисты!!! Зачем думать, развивать, улучшать???? Проще продать полезные ископаемые- "попилить" моржу и сидеть спокойно, вспоминая о людях, как об электорате.....
Гость
31 марта 2015, 13:44
Онтарио примерно на широте Киева, а может и южнее. Чего бы там не жить?
31 марта 2015, 13:39
В другую страну я бы не поехала! Вот в Анапу или Сочи из Сибири с удовольствием бы перебралась!!!
31 марта 2015, 13:35
Везде хорошо,где нас нет!)
Гость
31 марта 2015, 13:31
Везде хорошо где нас нет, можно и в россии работать и зарабатывать ( особенно в IT сфере) а нытикам и лентяям везде плохо, по лежачий камень вода не течет
Гость
31 марта 2015, 13:29
Если ты не нужен в свой стране, то в чужой подав на!!! У нас все очень хорошо в Новосибирске нужно просто работать, а не завидовать! Везде хорошо где нас нету!
Жбанек

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 марта 2015, 13:16
Жаль , что отсюда вытягивают людей. Честно , хотелось бы уехать из Сибири, куда-нибудь, где весна раньше, дороги лучше и морозов нет с таким количеством снега. Даже в Европейскую часть России.
Гость
31 марта 2015, 13:09
Мечтал тоже в свое время уехать в Канаду,сдавал даже тест IELTS но не добрал 7 баллов,да и если бы эмигрировал,то смог бы там найти себе место,если я по профессии гуманитарий и не техник и не программист и не врач. Да может быть поработал на неквалифицированных работах,потом под учил язык получил гражданство устроился бы на лучшую вакансию,но на сложилось,а сейчас под 40 лет поздно,так,что канадская мечта осталась канадской мечтой.Эмигрировать могут далеко не все,есть много у кого нет здесь будущего,но уехать им некуда и мы вынуждены здесь выживать.Да многие уехали в Канаду,США и другие страны Запада из-за детей,что здесь не заработать ни на квартиру,ни на нормальную машину,уровень жизни здесь увы не такой,будущего у детей нет! Что говорить,если наши политики,звезды своих детей отправляют учиться и жить за рубеж,а патриотизм только на экранах телевизоров!
Гость
31 марта 2015, 13:04
Задумываюсь о переезде. Одному страшно эмигрировать в чужую страну. Может кто-то тоже ищет единомышленников? Вместе разберемся. Пишите :)
Гость
31 марта 2015, 13:00
и счастливые эмигранты с другого края земли первым делом после пробуждения идут на сайт бывшего родного города, чтобы всем поведать как у них тут хорошо. я один понимаю явную несуразность подобного образа жизни?
Гость