перейти к публикации
42 комментария к публикации

Стало известно, как подрядчики «роняют» цены на ремонт дорог в Новосибирской области

20 марта 2025, 11:30
21 час
Все это бредни про ранние закупки - экономия на качестве и количестве - вот единственные критерии, позволяющие снизить цену
Гость
20 часов
И мы это повсеместно видим весной, когда свежий асфальт сходит вместе со снегом
***Начальник ТУАД приводит пример, что некоторые строители дорог закупают инертные материалы за несколько лет или месяцев до начала работ*** ...значит они откуда то знают, что выиграют тендеры...ну и еще сверху рассчитывают материалы одного качества, а делают как обычно из гуамна, которое в разы дешевле...а потом при приемке, глаза у них застланы откатами и взятками, которые мешают увидеть гавенное качество...
Гость
16 часов
Сегодня самый тёплый день. Уже повылазили вЫлЫсЫпЫдЫсЫты. Я двоих облил грязью с ног до головы. Мелочь, а приятно.
20 часов
кто-то больше асфальта закупает, а кто-то г_на и палок. а потом весной г_но и палки тают вместе со снегом
Здравствуйте! Примите уже в эксплуатацию метро "Спортивная"! Доделайте и сдайте нормально 4-й мост! ...ну а с дорогами всё понятно - нужно каждый квартал их ремонтировать, каждое лето и осень дороги нужно капиталить и устраивать очередные пробки, заторы. Заранее благодарю!
Гость
21 час
Вранье, меняют плотность укатки асфальта, так сказать надувают объем. Это приводит к колейности. В зависимости от выигранной цены и определяется степень надувания.
Гость
20 часов
экономят на качестве, а не мифические ранние закупки. Раз не можете победить бредовые нормы 44-ФЗ, где основной критерий цена и плевать на качество (забавно, нет, что депутаты плачут о несовершенстве, а закон не меняют), то меняйте подход. Не нужно вбухивать ярды на ремонт и все, проводите тендеры на содержание дорог, т.е. условное ООО выиграло участок дороги на 10 лет, обязано привести его в нормативный вид за полгода и содержать его 10 лет в этом состоянии, получая плату. все
Гость
20 часов
а пилить где? не не не.. не годится схема
Гость
20 часов
44ФЗ на этом уровне не поменять а гарантия вопрос эфимерный - раз в пару лет меняем юр лицо и все. требуйте со старой ООО что то, а там одни долги.
в 80-е годы в ХМАО нормальные дороги были только в Когалыме, потому что их строили прибалты. Они их строили правильно. Не стало прибалтов и дороги новые перестали отличаться от дорог региона. Вывод - все дело в соблюдении требований ГОСТОВ и технологии. Кто-то их соблюдает, а кто-то нет. Если нет в дорожном департаменте мерии службы контроля качества, приходится надеяться только на совесть подрядчика (написал и самому смешно стало).
Гость
20 часов
Асфальт стал сезонным и на нем стало удобно пилить средства. Замена раз в год-два, это же клондайк!
Гость
20 часов
Надо разбираться. Главное, в процессн разбора не выйти на себя
Гость
20 часов
Есть ребята, сами построили километр дороги по всем ГОСТам за свои деньги, в итоге у них себестоимость дороги получилась 22 миллиона, против 59 миллионов что платит бюджет.
Гость
21 час
Кто нибудь слышал, чтобы подрядчиков хоть раз привлекали к гарантийному ремонту, построенных ими и быстро развалившихся новых дорог? Зачем эта профанация с "низкими" ценами, если деньги платятся и сразу уходят в никуда? 👎😠
Гость
20 часов
Какой гарантийный? они теперь даже не доделывают. Аванс пилят с чинушами и по кустам.
Гость
20 часов
Хоть гарантия и прописана в говорах, этот пункт задействовать нельзя, т.к. это сразу развалит устоявшуюся и всем выгодную систему
Слышали звон, да не знаем где он.
Гость
21 час
После первоначальной цены обычно идёт "удорожание" - и наплевать что в итоге стоимость дороги у "выигравшего" торги подрядчика в несколько раз превысит предложенную другими. Это такой вид конкуренции!
Гость
20 часов
Не неси чушь. Есть выделенный бюджет, который по контракту никогда не изменится в бОльшую сторону, это неисполнение контракта сразу и аривидерчи. Выигравший торги все, что может, это в эту цену и сроки сделать меньше и хуже, что мы, собственно, повсеместно почти и видим. В коммерческой разработке есть подход fff (fix time, fix budget, flex functionality) - это когда для любого проекта нельзя сдвинуть сроки (потому что это основа проекта) и бюджет (потому что долгосрочное планирование с бюджетированием не позволяет "передоговориться"), и как итог из-за изменений условий можно только договориться "что-то не сделать". Так и тут все совпадает - сроки и бюджет двигать нельзя, остается или сделать как надо по ТЗ, или резать функциональность и соглашаться проверяющему заодно (а как не согласиться, если подмазывают). При этом в таком подходе всегда будут отклонения - ведь сделать больше фирме невыгодно, мало кто на это пойдет, лучше больше заработать, а сделать меньше и договориться - можно. Как следствие, средний выход продукта всегда будет меньше планового) То есть качество почти всегда страдает
Гость
20 часов
Гость
20 часов
Не неси чушь. Есть выделенный бюджет, который по контракту никогда не изменится в бОльшую сторону, это неисполнение контракта сразу и аривидерчи. Выигравший торги все, что может, это в эту цену и сроки сделать меньше и хуже, что мы, собственно, повсеместно почти и видим. В коммерческой разработке есть подход fff (fix time, fix budget, flex functionality) - это когда для любого проекта нельзя сдвинуть сроки (потому что это основа проекта) и бюджет (потому что долгосрочное планирование с бюджетированием не позволяет "передоговориться"), и как итог из-за изменений условий можно только договориться "что-то не сделать". Так и тут все совпадает - сроки и бюджет двигать нельзя, остается или сделать как надо по ТЗ, или резать функциональность и соглашаться проверяющему заодно (а как не согласиться, если подмазывают). При этом в таком подходе всегда будут отклонения - ведь сделать больше фирме невыгодно, мало кто на это пойдет, лучше больше заработать, а сделать меньше и договориться - можно. Как следствие, средний выход продукта всегда будет меньше планового) То есть качество почти всегда страдает
Не исполнил контракт - подрядчик банкрот. Кто отслеживает эти фирмы однодневки на торгах. Нанимают другого и если хотят нормальную дорогу обычно платят в 2-3 раза выше первоначальной цены. Это в открытых источниках опубликовано, никакая это не секретная информация.
Гость
20 часов
Гость
20 часов
Не неси чушь. Есть выделенный бюджет, который по контракту никогда не изменится в бОльшую сторону, это неисполнение контракта сразу и аривидерчи. Выигравший торги все, что может, это в эту цену и сроки сделать меньше и хуже, что мы, собственно, повсеместно почти и видим. В коммерческой разработке есть подход fff (fix time, fix budget, flex functionality) - это когда для любого проекта нельзя сдвинуть сроки (потому что это основа проекта) и бюджет (потому что долгосрочное планирование с бюджетированием не позволяет "передоговориться"), и как итог из-за изменений условий можно только договориться "что-то не сделать". Так и тут все совпадает - сроки и бюджет двигать нельзя, остается или сделать как надо по ТЗ, или резать функциональность и соглашаться проверяющему заодно (а как не согласиться, если подмазывают). При этом в таком подходе всегда будут отклонения - ведь сделать больше фирме невыгодно, мало кто на это пойдет, лучше больше заработать, а сделать меньше и договориться - можно. Как следствие, средний выход продукта всегда будет меньше планового) То есть качество почти всегда страдает
Не совсем так. В некоторых случаях цену госконтракта можно увеличить до 30%.
20 часов
По ТВ как-то был разговор насчет дорог. Рассказывал толковый специалист (из другого города) о том, как нужно их асфальтировать. Рассказал о свей последовательности, ГОСТах и ТУ или что там у них. При этом - ни в какие лужи, ни в снег асфальт не клали. Все материалы и слои ("подушку") перечислил. Ну вот, говорит, поэтому какой-то там участок 15 (Пятнадцать) лет не нужно ремонтировать, там ни ям, ни трещин, ни колеи. Да я видела, как в Турции дорогу асфальтируют - песня!
Ответ один - откат форева
Гость
20 часов
После квартир Коли Кулиджаняна понятно
Гость
20 часов
Где технологии по которой построили один километр дороги на участке Прокудка-Коченево который не ремонтировали 50!!! лет?
Гость
20 часов
Пока будут до конкурса допускать компании однодневки и не будут исполняться гарантийные обязательства в полном объеме компаниями, так и будем ездить по ямам
18 часов
Когда будут ронять асфальт на дорогу.Везде колея и дыры.Столица называется.Турпоток.
Гость
20 часов
Ну да, бояться, что теперь откаты не им пойдут в карман)))
А если сделать переторжку то цена снизится ещё на 25%? О каком качестве в итоге можно тогда говорить?
Гость
20 часов
Ква = Пук! 🐸💥
Гость
20 часов
на сколько % надувают?
20 часов
Цена снижается на 25%, качество - на остальные 75.
Гость
18 часов
Чуманов, не?
Гость
18 часов
А кто в курсе, что сейчас с предыдущим начальником ТУАД, его ведь даже не посадили? Значит можно делать все что угодно и как угодно.
Гость
19 часов
Мы должны признать, дороги мы делать не умеем©
Гость
12 часов
ах обмануть меня не трудно Я сам обманываться рад. Ну если видите что держат вас за дураков зачем вы этому следуете год за годом. есть какое-то объяснение