перейти к публикации
126 комментариев к публикации

Новосибирцам разрешили не оплачивать проезд при неработающем терминале

21 января 2025, 13:15
21 января, 13:32
В 43 автобусе всегда беспредел и требует водитель перевод на карту ! Это почти постоянно .
Гость
21 января, 14:29
На маршрутке 35 всегда так.
Гость
21 января, 14:41
Гость
21 января, 14:29
На маршрутке 35 всегда так.
на всех маршрутках так. Пока еще. Там нет терминалов оплаты. Вэм идут навстречу и принимают оплату на карту. Кстати не все. Тогда пассажир идет пешком или ждет другую маршрутку. Водитель маршрутки частное лицо и не всегда карта его личная. Зачастую его работодателя. Но уже пошли жалобы, что банки такие карты блокируют. Очень много переводов небольшими суммами вызывает подозрение.
Гость
21 января, 17:05
перевел и хоба, спонсирование всу
21 января, 13:33
"Требовать наличные нельзя: как оплачивать проезд, если не работает валидатор — ответ мэрии" (С) Вот пусть мэрия это перевозчикам рассказывает!
Гость
21 января, 14:12
если в магазине не работает безнал - то я могу брать продукты бесплатно?
Гость
21 января, 14:23
Гость
21 января, 14:12
если в магазине не работает безнал - то я могу брать продукты бесплатно?
То пишешь в налоговую и магазину делают больно.
Гость
21 января, 14:24
Особенно водителям маршруток. Которые разговаривают таким тоном как будто они одолжение тебе делают что везут тебя. Как то маршрутчик орал на студента за что то так что было страшно. Беспредел просто.
21 января, 13:24
Когда перевод делаешь на не пойми чью карту, то куда эти деньги пойдут, ты тоже не знаешь.
Гость
21 января, 13:36
Вы странные, как "лунаходы". Эти деньги поделят водитель и кондуктор. Или Вы что-то имеете против?
Гость
21 января, 13:40
Гость
21 января, 13:36
Вы странные, как "лунаходы". Эти деньги поделят водитель и кондуктор. Или Вы что-то имеете против?
А может они террористов профинансируют?
Гость
21 января, 14:22
Можно под статью попасть « поддержка терроризма» если переводить деньги непонятно кому….
Гость
21 января, 13:19
О банковских картах решили умолчать? Как и раньше будут рассказывать, что валидаторы не работают и будут требовать наличку или перевод на карту?
Гость
21 января, 13:56
Ты,..., в 5 часов приедь в "парк" и 5 часов "баранку покрути в час пик"!!! Еще и "мыльницы из пластика" постоянно "подрезают", "торопыги", (нецензура)! Зарплату будешь получать "в билетах" и "билеты" кушать! "В карман" готовы залесть водиле и кондуктору и деньги посчитать!!!
Гость
21 января, 14:04
Гость
21 января, 13:56
Ты,..., в 5 часов приедь в "парк" и 5 часов "баранку покрути в час пик"!!! Еще и "мыльницы из пластика" постоянно "подрезают", "торопыги", (нецензура)! Зарплату будешь получать "в билетах" и "билеты" кушать! "В карман" готовы залесть водиле и кондуктору и деньги посчитать!!!
Не нравится ищи другую работу. Если работаешь будь добр соблюдай правила, требования и законы. Какие проблемы?
Гость
21 января, 14:06
Гость
21 января, 13:56
Ты,..., в 5 часов приедь в "парк" и 5 часов "баранку покрути в час пик"!!! Еще и "мыльницы из пластика" постоянно "подрезают", "торопыги", (нецензура)! Зарплату будешь получать "в билетах" и "билеты" кушать! "В карман" готовы залесть водиле и кондуктору и деньги посчитать!!!
решайте проблемы с работодателем, пассажиры здесь ни причем
21 января, 13:26
Юридическая консультация -Имею ли я право? -Да.Имеете -А могу ли я? -Нет. Не можете
21 января, 13:24
О, дети уже ездят бесплатно!
Гость
21 января, 13:38
А ты за то, чтобы детей без билетов выкидывать на мороз?
21 января, 13:48
Гость
21 января, 13:38
А ты за то, чтобы детей без билетов выкидывать на мороз?
Не на мороз, а в органы опеки, которые разберутся, почему ребенок оказался на улице без денег.
Гость
21 января, 13:52
21 января, 13:48
Не на мороз, а в органы опеки, которые разберутся, почему ребенок оказался на улице без денег.
Я с первого класса один в колу ходил. И не только я, но и почти все мои одноклассники. В любую погоду. И никаких проблем не было.
Гость
21 января, 13:33
Верните ЕТК!!!
21 января, 16:47
Её уже не вернут ибо государству это не выгодно. Государству выгодно издеваться над своим народом и всякие пакости делать.
Гость
21 января, 18:46
"Головняк" населению устроили не для того, чтобы вот так за здорово живёшь вернуть людям всё понятное и привычное! Должно быть трудно и непонятно!
Гость
21 января, 14:14
То есть дети до 16 лет фактически могут ездить бесплатно, главное пустую карту при себе иметь? Закрепили бы уж тогда бесплатный проезд напрямую, без этих загогулин.
"но валидатор или терминал в салоне не работают, перевозчик обязан предоставить услугу без требования наличной оплаты" Это как? Довезти бесплатно? Хотя, для общественного транспорта терминал или этот валидатор - обязательное оборудование. И если без него вышел на линию, то транспортное средство неисправно. Надо в ПДД добавить пункт. И просто штрафовать за нерабочие терминалы - и все будет прекрасно.
Гость
21 января, 16:01
Да, довезли бесплатно. Ну вот нет у меня наличных. Вообще нисколько. И если те валидаторы не у кондуктора в руке, а на поручнях, то их несколько и все не работать не могут. Представляете, ОТ запросто может функционировать БЕЗ кондуктора.
21 января, 19:06
Павел 2014 (Отец всея на НГС), надо наличку убирать из общественного транспорта и как по мановению волшебной палочки, всё заработает, думаю, что тройка это реализует в ближайшем будущем.
21 января, 18:29
Господи, неужели вы наивно верите в то, что кто то будет контролировать способ приёма средств за проезд в движущихся частных калымагах, если известны вполне процветающие кафе, то есть стационарные объекты, где принимается только наличка или перевод по СБП на указанный номер телефона, а чек собственно как и кассовый аппарат как таковой вообще визуально отсутствует, а работает оно ежедневно с утра до вечера и много лет.
Гость
21 января, 13:23
а как узнать, есть ли деньги на карте, если валидатор НЕ работает ;) ?
Гость
21 января, 16:33
сходите, возьмите справку в банке.
Гость
21 января, 13:59
А почему бы вообще не сделать проезд в Новосибирске, в общественном транспорте бесплатным для всех? Деньги же за проезд теперь идут Сберу, в Москву, город ничего с этого не имеет. Это же логично?
Гость
21 января, 14:10
а что, это идея. Ввести проездной налог. 500 рублей с человека в месяц. Со школьника 300. Ну и что из того, чьоту тебя машина. Ты ведь все равно хотя бы пару раз в месяц ездишь на мерто или автобусе. Вот и плати
Гость
21 января, 14:14
Гость
21 января, 14:10
а что, это идея. Ввести проездной налог. 500 рублей с человека в месяц. Со школьника 300. Ну и что из того, чьоту тебя машина. Ты ведь все равно хотя бы пару раз в месяц ездишь на мерто или автобусе. Вот и плати
Какой налог??? Сейчас же платят зарплату водителям, министрам, покупают транспорт - откуда берут деньги, если они уходят в Сбер -тройку?
Гость
21 января, 14:15
Гость
21 января, 14:10
а что, это идея. Ввести проездной налог. 500 рублей с человека в месяц. Со школьника 300. Ну и что из того, чьоту тебя машина. Ты ведь все равно хотя бы пару раз в месяц ездишь на мерто или автобусе. Вот и плати
Может вопрос по другому поставить - зачем щипать и без того нищих жителей города и почему деньги уходят в Сбер - Тройку?
21 января, 19:13
Правительство на другой планете живёт, родной (с)
Гость
21 января, 14:42
А пассажирам делать нечего, каждый день обращаться в Роспотребнадзор. Это задача госорганов проверять ежедневно, например маршрутки (44 маршрут) где никогда не бывает терминала, только наличные или на личную карту. И что, каждый день, пассажир, вместо своей работы, будет выполнять курирующие действия для госорганов. Так же город заполонён частными машинами без госномеров и кого из автоинспекции это волнует ? НИКОГО.
Гость
21 января, 15:37
Гость, за личную карту надо сразу статью заводить,пособничество террористам.сразу охота пропадет.
Гость
22 января, 00:01
Гость
21 января, 15:37
Гость, за личную карту надо сразу статью заводить,пособничество террористам.сразу охота пропадет.
Хватит ерунду про террористов писать. На карту российского банка переводят! Банк выдает карты террористам?! С банка и спрос.
Гость
21 января, 13:33
А банковские карты?
Гость
21 января, 13:18
Надо их все свернуть и выбросить, и ездить бесплатно.
Гость
21 января, 13:19
Раз деньги в Москву идут, а не в нищий Новосибирск. "Так не доставайся же ты никому")
Гость
21 января, 13:44
Гость
21 января, 13:19
Раз деньги в Москву идут, а не в нищий Новосибирск. "Так не доставайся же ты никому")
Так - то, кондуктор и водила то же с этого имеют. Если не хочешь платить "московским", отдай 40руб. кондуктору и билет не бери (от "контроля" прикроем). Кондуктор поделится с водилой. А "Москва" пускай "утрется" 👍
21 января, 13:49
Гость
21 января, 13:44
Так - то, кондуктор и водила то же с этого имеют. Если не хочешь платить "московским", отдай 40руб. кондуктору и билет не бери (от "контроля" прикроем). Кондуктор поделится с водилой. А "Москва" пускай "утрется" 👍
Ты смешной - у коммерсов нет билетов и контроля.
Гость
21 января, 16:34
"Также на совещании выяснилось, что новосибирская «Золотая корона» выиграла конкурс на оператора транспортной карты в Вологде."
Гость
21 января, 18:01
Шутка?
Гость
21 января, 18:36
Гость
21 января, 18:01
Шутка?
нет
Гость
21 января, 19:07
Гость
21 января, 18:36
нет
ответка?
21 января, 20:44
с Толмачёво возвращался утром, водила на гл. вокзале просто собирал по сотке, без всяких билетов. Нормально они там бабпки рубят)
Гость
21 января, 14:18
Все водители маршруток 35 предлагают перевод денег на телефон. И еще ряд маршрутов таких по городу. Билеты не выдаются. Все водители самозанятые ?
Гость
21 января, 14:47
Такие маршрутки все.
Гость
22 января, 00:04
Чего ты так распереживался про маршрутки? Не нравится, не езди. Никто силой не заталкивает. Продавцов навалом в ТЦ, таблички, принимают безнал, по итогу только наличные. Переключайся на них, отстань от маршруток.
Гость
21 января, 14:15
Точно в Мэрии на другой планете живут! Мэрия может вам поездить на общественном транспорте и не только на том который мимо вашего здания курсирует, а!? Я думаю вы много чего узнаете и услышите о том каковы ваши думки о городе Новосибирск, но я думаю что вы для какого то своего города стараетесь придумывать правила!?
Гость
21 января, 13:59
получается если во многих автобусах нет работающего валидатора, то это инвалидки. Нужен ли специальный знак для этого...
Гость
21 января, 19:26
неправильный ответ .... Обращаться в РПН или еще куда-то. Обращаться нужно в мэрию, которая отдала общественный транспорт перевозчикам. Пусть мэр и разбирается. Все остальное - спускание пара и уход мэрии от ответственности. А также откровенная демонстрация пренебрежения горожанами.
21 января, 14:02
Есть такой водила на 9ом автобусе, у него вечно проблема телефоном рассчитаться и картой не очень любит. Номер тела и нал уважает. Но дело в том, что электронным способом идет кэшбэк 10%
Гость
21 января, 16:31
а как предлагается проверять есть ли деньги на карте при неработающем валидаторе? кто должен доказывать их наличие или отсутствие - пассажир или перевозчик? не должен ли пассажир иметь справку из банка о наличии денег на карте, чтобы его не выгнали?
Гость
22 января, 18:21
Чего дуришь то, какие справки из банка, открываешь банк- личный кабинет и показываешь, что деньги в наличии!
Гость
21 января, 16:01
"потребовали оплату наличными при неисправности оборудования" ну т.е. СОВСЕМ НЕ РАБОТАЕТ, а не так, что эти читаем, а эти не читаем?
Гость
21 января, 16:00
"Если пассажир не имеет средств на карте и отказывается оплачивать проезд наличными, он обязан покинуть транспортное средство на ближайшей остановке, добавили в мэрии" и как это видно, что нет средств на КАРТЕ?
Гость
21 января, 16:52
Терминал напишет на экране. Для транспортных напишет "нет средств" или "истёк срок действия". Для банковской - "карта в стоп-листе", а это значит что минимум один раз уже проехали по карте бесплатно. Хотя у тройки можно попасть в стоп-лист по банковской карте и из-за технического сбоя, эти случаи не редки.
Гость
21 января, 19:05
Гость
21 января, 16:52
Терминал напишет на экране. Для транспортных напишет "нет средств" или "истёк срок действия". Для банковской - "карта в стоп-листе", а это значит что минимум один раз уже проехали по карте бесплатно. Хотя у тройки можно попасть в стоп-лист по банковской карте и из-за технического сбоя, эти случаи не редки.
но ведь терминал НЕ РАБОТАЕТ?
21 января, 15:18
Пускай школота носит собой наличку,а то совсем разучиться считать. Сейчас школота даже не знают сколько будет 2*2 = ... 🤦
Гость
21 января, 16:08
четыре с половиной?
21 января, 16:40
Гость
21 января, 16:08
четыре с половиной?
На сам считал или кто-то подсказал? 😂
Гость
21 января, 19:06
21 января, 16:40
На сам считал или кто-то подсказал? 😂
ой, ашипка, канечна жы ТРИ С ПАЛАВИНАЙ!!
Гость
21 января, 15:27
Пока будут частные маршрутки, так и будет бардак.
Гость
21 января, 14:11
"Перевозчики обязаны предоставлять услуги по перевозке всем гражданам, обратившимся за проездом, вне зависимости от технических неполадок в транспорте." - я правильно понял, что если у автобуса оказали тормоза, то перевозчик обязан продолжить перевозку граждан?
Гость
21 января, 16:37
ну кагбэ есть такие неисправности, которые запрещают дальнейшее движение. учите матчась.
Гость
21 января, 14:26
в маршрутке требую наличку, и хамят
Гость
21 января, 15:23
Так какие проблемы. Заплати 50 рублей и едь.в чем проблема?
Гость
21 января, 13:23
Вот это дело!
Гость
21 января, 14:26
Наивные какие то у нас власти. Как будто не знают что валидаторы или кассовые аппараты в магазинах, парикмахерских, фитнес центрах могут почему то не работать…. и расплачиваешься наличными. По всей стране эта практика. Не знали? Смешно прям.
Гость
21 января, 16:21
Только вот в других местах это случается крайне редко, а в общественном транспорт - на постоянной основе. Если кассовый аппарат не работает, то магазин закрывается и оперативно решает проблему. А автобус/маршрутка почему-то продолжает оставаться на маршруте. Не знали? Смешно прям.
Гость
21 января, 19:08
Гость
21 января, 16:21
Только вот в других местах это случается крайне редко, а в общественном транспорт - на постоянной основе. Если кассовый аппарат не работает, то магазин закрывается и оперативно решает проблему. А автобус/маршрутка почему-то продолжает оставаться на маршруте. Не знали? Смешно прям.
рассчитывайся наличкой и требуй билет. В чем проблема?
Гость
21 января, 14:17
А можно в студию ФИО сотрудников мэрии, кто дал такие рекомендации? Не работает безнал - жалуйтесь куда хотите, ваше право. Но проезд оплатите или покиньте автобус. Иначе пожалуйста на законодательном уровне это узаконьте. Не работает безнал, лег допустим онлайн банк, значит я могу всё и везде получить бесплатно. Почему только транспортники страдать должны?
Гость
21 января, 18:00
Перевести всех и всё на нал.
21 января, 13:53
На самом деле вчера Маск просто указал направление на секретную лунную нацистскую базу.
Гость
21 января, 14:57
В 139 автобусе Кольцово-Академгородок всегда беспредел и требует водитель перевод на карту !
Гость
22 января, 00:08
Не ври.
Гость
21 января, 15:59
"но валидатор или терминал в салоне не работают" расшифруйте, КАК ИМЕННО не работают?
Гость
21 января, 13:23
Когда я был маленьким, один гражданин обозвал эскалатор экскаватором. И чо в таких случаях делать?
Гость
21 января, 14:20
Валидаторы должны быть расположены при входе в транспортное средство, а не внутри салона. Не все оплачивают проезд. Билеты валидатор не выдает. Доказать что ты оплатил невозможно.
Гость
21 января, 14:51
Во первых в приложении приходит сообщение, что ты заплатил за проезд. Во вторых, когда заходит котролер в автобус он отключает автобусные терминалы, и на своем переносном терминале может проверить оплаьили вы или нет
Гость
21 января, 16:05
Они расположены и на входе, и внутри салона.
Гость
21 января, 16:11
Гость
21 января, 14:51
Во первых в приложении приходит сообщение, что ты заплатил за проезд. Во вторых, когда заходит котролер в автобус он отключает автобусные терминалы, и на своем переносном терминале может проверить оплаьили вы или нет
в какое приложение? Если платить банковской картой, даже при включенных оповещениях, СМС приходит ОТ 30 минут. Было, что и через ПЯТЬ часов пришла и деньги снялись.
Гость
21 января, 17:22
валидатор - от слова валидол??
Гость
22 января, 10:27
Сегодня безлимитная социальная карта, работавшая до сих пор, вдруг перестала работать (автобус № 8), (есть квитанция об оплате). Проблема явно в терминале кондуктора, однако она стала требовать деньги или выходить.
Гость
23 января, 09:57
В троллейбусах №29. 21.01, 22.01, 23.01 - при оплате снимается 2 платежа одновременно. Для возврата требуют писать на почту. Рассмотрение 30 рабочих дней.
Гость
27 января, 18:29
а если у меня есть деньги на социальной карте,а он не читает? выкинут меня с автобуса или нет?
Гость
21 января, 14:04
"По секрету всему свету" если вы не будете платить кондуктору ЛИЧНО, то мы (с водилой) не будем ездить (уволимся), а вы "будите ходить пешком". Других найдут? Милости просим, в наши лучшие в мире автобусные и троллейбусные парки на работу)))
Гость
21 января, 14:17
Беспилотники закупят с валидаторами. А вы где будете деньги на жизнь брать, когда уволитесь?
Гость
21 января, 16:05
Гость
21 января, 14:17
Беспилотники закупят с валидаторами. А вы где будете деньги на жизнь брать, когда уволитесь?
В таксисты пойдут )))
Гость
21 января, 16:11
Гость
21 января, 14:17
Беспилотники закупят с валидаторами. А вы где будете деньги на жизнь брать, когда уволитесь?
в доставщики пойдут
Гость
21 января, 15:32
А если человек мне переведет деньги за проезд, а я водителю отдам наликом - тут есть нарушение какого либо закона? А если я за девушку заплачу, с которой только что на остановке познакомился? Это нарушение? А если вместо меня, пассажир без налика переведет кондуктору или водителю, а тот снимет налик и вбросит в кассу - чем это отличается от ситуации, описанной в начале комментария?
Гость
21 января, 23:46
А почему детей до 16 лет надо везти до пункта назначения? Надо вызвать полицию и передать этого ребенка полиции. Пусть ПДН разбирается, куда пошли детские деньги от государства и почему ребенок как беспризорник при живых родителях.
Гость
21 января, 15:08
Коляныч не сказал? За границей еще хуже!
Гость
21 января, 14:10
но мэрия с перевозчиков возьмет в полном объеме