перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Толпы людей проводят часы в ожидании паспортного контроля в аэропорту Толмачёво

В международном терминале новосибирского аэропорта Толмачёво в зоне паспортного контроля периодически возникают очереди. Пассажиры могут стоять в них по часу и более. Журналист НГС описал один из таких случаев, свидетелем которого стал сам, и спросил эксперта о том, можно ли очередей избежать.

4 часа
Летел в Новосибирска в Алматы и обратно, с обеих сторон одинаковое количество "паспортистов". С казахской стороны все процедуры происходили в 1,5-2 раза быстрее что на прилёт, что на вылет. Тут наверное дело в самой процедуре. Наверное думают: "А чего он поехал на курорт в Турцию, а мне дальше Крыма не светит? Я ему покажу, как родина его любит."
4 часа
Массовые беспорядки 2022 год в Алма-Ате говорят о том, что их практика обеспечения государственной безопасности - не самая удачная.
Гость
4 часа
Странные у вас представления о предмете зависти.
Гость
4 часа
4 часа
Массовые беспорядки 2022 год в Алма-Ате говорят о том, что их практика обеспечения государственной безопасности - не самая удачная.
Ну конечно, капиталисты просчитались, сразу повысили цены на газ в 1,5 раза! Вы в любой стране так сделайте, вам никакая система безопасности не поможет, свой же народ на вилы поднимет, что и произошло в Казахстане!
2 часа
Эх, помню, я как-то проходила погран.контроль в Риме. 3 часа в очереди совместно с сирийцами, арабами, турками и их детьми.. Есть отдельный коридор для граждан ЕС, США, там быстро проходили. А все остальные в огромной очереди, которая очень медленно двигалась, кого-то долго проверяли, кого-то быстрее. Меня за 2 минуты проверили, но вот это стояние в очереди запомнилось. Славные были времена.)
А вот эту процедуру вполне можно ускорить с помощью ИИ. Вы летите, допустим 2 часа... или даже меньше. всё Ваши данные уже есть в базе при посадке в самолёт!( ну, если вы в полёте не выйдете заранее!))) Просто нужна передача этих данных в аэропорт прилёта. За время Вашего полёта ИИ уже выберет тех- кого нужно! ( тщательная проверка) всём прочим- зелёный коридор!
Гость
4 часа
Всегда так было в Толмачево. Однажды перед нами оказались таджики или узбеки, их было много, и российские женщины полезли напролом, расталкивая их как людей второго сорта и выкрикивая что это наша страна это наш дом, а это наблюдали иностранцы кто-то даже снимал на телефон, рядом стояли тайцы они испуганно смотрели что это такое происходит, ведь в аэропорту Бангкока такое немыслимо.
Гость
3 часа
А чё ТАЙЦЫ делали в Толмачёво???
Гость
39 минут
Гость
3 часа
А чё ТАЙЦЫ делали в Толмачёво???
Я помню тайцу рассказывал про снег. Пришлось его подвести к холодильнику, открыть морозилку и немного поскрести льда.
Гость
4 часа
Попадала в похожую ситуацию, когда летели из Стамбула. В Турции очень бодро идет паспортный контроль, большая зона прилета, даже одновременно 2 прилетевших международных рейса очень быстро проверили и пропустили. По возвращении в Нск довольно долго проходили контроль, хотя нас была примерно половина самолета, первый автобус. Очереди человека 4-5 и всё равно пришлось два раза переходить в другие очереди, потому что они просто переставали в какой-то момент двигаться. И это всего полсамолета, напомню! Помещение с досмотром тоже небольшое совсем, довольно неуютное, как будто родина не рада тебя видеть.
Гость
3 часа
Очереди очень задерживают родителя с детьми, либо "иностранцы"
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Очереди очень задерживают родителя с детьми, либо "иностранцы"
И \то оказывается большой неожиданностью для пограничников? Чем это замедляет процедуру, если все документы стандартны и в наличии?
3 часа
Пассажиры внутренних рейсов тоже вынуждены тратить лишний час, а то и два, в пробках и заторах по дороге в аэропорт или сидеть в зале ожидания, если таковых вдруг не случилось.
Гость
4 часа
всё правильно это для того что бы чубуреки нелегалы к нам не просочились мать их ити
Гость
4 часа
Гость, чебуреки , Чебоксары … Чебурашек - нет
Гость
3 часа
Всё правильно,нужно тщательно проверять въезжающих, и своих, и чужих. Постояв в очереди некоторое количество времени злоумышленник начнёт нервничать и его будет легче выявить. Пограничники знают что делают, нечего тут сос своими советами лезть.
Гость
3 часа
Видимо, особые злоумышленники - мамаши с детьми.
Гость
2 часа
У нас каждая самая мелкая шишка "знает, что делает". А остальные, НЕ шишки, пусть ждут, когда это знание хоть в какое-то дело превратится.
Гость
1 час
Вот и не лезь со своими советами, умник
Гость
4 часа
А говорят отток мигрантов а вот оно что едут и едут и все с семьями а что Россия щедрая душа вопрос доколе??????
Гость
3 часа
У нас всегда результатом считается объяснение, а не ликвидация проблемы или хотя бы сокращение её масштабов. Объяснили - и всем стало хорошо, просто замечательно!
4 часа
самолеты кончились
Гость
3 часа
Они ещё не начинались
Гость
4 часа
Такие толпы создают как раз прилетевшие из ближащей Азии. Наш рейс из Египта завершал паспортный контроль, когда прилетел самолёт из Бишкека. Плюс бесконечное количество детей. Там дышать нечем становится. Так что пусть "эксперт НГС" не паникует. Он откуда прилетел? Ну и вот.
Гость
3 часа
Согласна с Вами на все 100%! Родители с детьми и "иностранцы" очень задерживают
А родители с малыми детьми вне очереди или в общем порядке проходят погран. контроль?
Наблюдал, как турки в а/п Стамбула автоматические пункты погранконтроля проходят быстро, без проблем. Неужели россияне менее сообразительны?
Гость
3 часа
судя по тому, что у нас остановка Спортивная до сих пор не работает, думаю, эти апп просто глюкнули бы еще ДО ввода в эксплуатацию.
Гость
4 часа
Пассажир напрямую не платит аэропорту почти ничего — деньги он получает с авиакомпаний и арендаторов. Это как понять ? Вы текст не пробовали редактировать перед подачей ?
Гость
3 часа
Сколько на том рейсе нелегалов? Пусть тщательнее проверяют.
А нас это трогать не должно-почему так происходит,у нас своих проблем хватает. А вы с редакцией можете это обсудить,если вы считаете это интересным и важным.
Гость
4 часа
Деньги свои за авиабилеты получили, а остальное их не касается.
4 часа
Вы хотите, чтобы погранслужба подчинялась аэропорту?
Гость
2 часа
4 часа
Вы хотите, чтобы погранслужба подчинялась аэропорту?
А что, работать согласованно и организованно - это прямо запрещено законами РФ?
Гость
18 минут
Гость
2 часа
А что, работать согласованно и организованно - это прямо запрещено законами РФ?
Погранслужба аэропорта должна подчиняться аэропортовым властям в части организации процесса! А они ( девочки- пограничники, губы надувают, считают, что они из ФСБ и подчиняются только Москве.
Нигде кроме Толмачево такого нет. В Московских аэропортах паспортный контроль проходят довольно быстро.
1 час
В пандемию было хорошо летать, вообще аэропорты пустые, на паспортный контроль очередей нет!
Гость
4 часа
Так и есть. Позорная организация процесса. Все настроение по прилету испортят обязательно.
3 часа
А почему в пакете кефира теперь 450 грамм, а почему пачка масла 180 гарамм, даже коньяк 450 грамм? Денег нет, держать ещё десяток пограничников и отдавать, под них, помещения которые можно сдать коммерсантам никто не будет!
Гость
37 минут
Пачка масла и во времена СССР была 180 грамм
18 минут
Гость
37 минут
Пачка масла и во времена СССР была 180 грамм
Голубка, ты хоть погугли!
Гость
4 часа
Ой да всегда так было! В чём новость то!?
Гость
3 часа
То есть, пусть и дальше так будет?
Гость
1 час
Гость
3 часа
То есть, пусть и дальше так будет?
Гость, ничего страшного
Гость
4 часа
Дома надо отдыхать в это трудное для страны время.
Гость
3 часа
Ну да, и создавать побольше трудностей, чтобы не расслаблялись!
Гость
2 часа
Меня больше всего удивляет в этом тексте то, что "ничего с этим делать нельзя".))) То есть там сотрудники настолько тупые, что не могут придумать, как уменьшить очередь? Ну тогда пусть выбрасывают свои дипломы в урны и увольняются - дипломы получили, а думать не научились? Вот вам и "плюсы" советского и российского образования: мы самые умные и читающие в мире, а на фига вам это надо, если вы не способны элементарно организовать пассажиропоток?
Гость
2 часа
Гость, ты трогаешь низкие слои сотрудников
Гость
4 часа
Это отношение к своим гражданам , в страхе вылетает и так же прилетает . Разделение ленточкой очереди при прелете уже десяток лет не могут организовать . Уже раз десять предлагал разграничить очередь за свой счет . Унизительная процедура прилета с международныэ Х рейсов в Толмачево , в Москве намного все быстрее . Зона получение багажа это следующий атракцион дама с собачкой под настроением .
Гость
4 часа
Прилетели в Кам-Рань , то ли в старый, то ли в новый аэропорт . Заходим в зал с паспортным контролем , а там жуть - китайцев - море . Минут через 10 подходит погранец вьетнамец и кричит нам - Ваня , Ваня и машет рукой . Так и прошли паспортный контроль вперёд китайцев
Гость
3 часа
Не большое помещение с низкими потолками . ПКТ . Здравствуй , Родина !
Гость
3 часа
Рейсы в большинстве своем не регулярные, а чартерные, то есть третьего сорта. Поэтому и в аэропортах ставят им маленькие лоты, вот и всё. Империя же ж, надо потерпеть.
Гость
3 часа
только в Новосибирске такое . очень тщательный и неторопливый паспортный контроль. что на вылет, что на прилет. за границей сколько летаю, все очень быстро.
Гость
3 часа
Привет проектировщикам данного отстойника. При работающих эскалаторах врезаешься в людей, которые стоят последние на паспортный контроль.
Гость
3 часа
В России похоже все враги стали друг другу, поэтому проверяют каждого....
Гость
3 часа
очевидец странный, тут мигрантов прибывает немерянно, их не успевают оформить
Гость
3 часа
Чем думают в Толмачёво? Лет через 5 пассажиропоток за границу увеличится на порядок. Надо сейчас предусматривать дополнительные места для прохождения пограничного контроля
Гость
3 часа
Вы просто не были в Иркутске в международном терминале, Новосибирск гораздо лучше, правильно если прилетело 3-4 рейса одновременно ту хоть 20 пограничников посади все равно будет очередь. Еще и гости страны без знания языках без и заполненной миграционной карты.
Гость
2 часа
Не знаю как сейчас но раньше в толмачево стояли весы на выходе в город, после получения багажа, и всех заставляли ставить на эти весы свой багаж, ручную кладь, и то что куплено в дьюти-фри аэропорта вылета. Якобы существует норма 30кг на ввоз из-за рубежа, и то что сверх нормы подлежит растаможиванию, люди вынуждены были выбрасывать дорогие бутылки спиртного купленные в дьюти-фри, а сотрудники аэропорта конечно были рады утилизации излишек. В Домодедово, Пулково, Емельяново таких весов не было, только в Толмачево.
Гость
1 час
Это просто позор!!! Тоже сталкивались с этим безобразием. И еще построили новый прекрасный терминал внутренних авиалиний, но приоритет отдан не пассажирам а предприятиям торговли
Гость
1 час
Могу сказать только одно: за границу летал из трёх аэропортов: Домодедово, Шереметьево и Толмачёво. Хуже нашего паспортного контроля нет нигде. Про аэропорты приёма даже не говорю. Дольше 10 минут нигде в очереди не задерживался.
Гость
1 час
Это ж Россия, надо тренировать свою терпелку.
Гость
1 час
А зачем вообще этот контроль нужен? В загранниках уже давно есть чипы со всей твоей биометрией. Поставить автомат с камерой и сканером: паспорт к сканеру приложил, в камеру посмотрел, соответствуешь паспорту - проходи, нет - не проходи.
Гость
1 час
Нужно поменять руководство паспортной службы и сразу все наладится ‼️
Гость
26 минут
Зачем нам рейсы из узбектстана, пусть у себя дома сидят, и почему это они должны чуствовать себя как дома здесь, пропуск только через биометрию им надо сделать, пусть стоят в очереди подумаешь, а для наших сделать отдельный коридор
Гость
21 минута
Российский менталитет и культура чувствуется уже в аэропорту. Внешний антураж и понты это по нашему, это на первом плане, а о людях никогда не думают.
Гость
7 минут
Нужно два консула, как в Римской империи. Один будет править, а второй улучшать.
Гость
4 часа
Ну так зачем в Узбекистан то летать ? А вообще преимущество ,как по лицу то определить . Есть узбеки и прочие нелегально со славянской внешностью.
Гость
2 часа
Так по паспорту, а не по лицу! Это только бьют по личику, а не по паспорту.